На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ Spirex, Scover, briz, Cool, evgen10123, augrabies, Zlodey, Burbon777, yury98, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Про грозозащиту и статику 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 06 Июн 2008 16:26:19 #  

Уважаемые форумчане, пара вопросов:
1. есть у меня разрядник Diamond CA-35RS, имеет ли смысл ставить его если заземления нет ни на крыше, ни в квартире?
2. когда дождь идёт, на конце режекторного фильтра (отрезок кабеля) между центральной жилой и оплёткой проходит искра и сильно щёлкает (есть видео, могу выложить :). это видимо от статики. но ни в сухую погоду ни в грозу, если сухо, ничего подобного не происходит. как бороться? трубы холодной воды и заземления рядом нет.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июн 2008 17:25:53 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Июн 2008 17:48:24) #  

Vlad_Co

1. Да.
2. Не порядок. Значит куда-то попадает влага (иначе при приближении грозы шарашило бы и в сухую погоду). Попадение влаги нужно исключить и повесить параллельно антенне безиндукционный резистор сопртивлением порядка 10 кОм.
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Июн 2008 18:05:50 #  

Vlad_Co
1. есть у меня разрядник Diamond CA-35RS, имеет ли смысл ставить его
Есть по любому. ;)

нет ни на крыше, ни в квартире?
ХМ, смотря какой дом. В любом многоквартирном есть куда заземлить.

трубы холодной воды и заземления рядом нет.
Вы воду из колодца берете? Дом частный? Если частный, то что Вам мешает бросить "землю"?

Rulez Reloaded
повесить параллельно антенне безиндукционный резистор сопртивлением порядка 10 кОм.
Маловато. На несколько порядков увеличить надо. Оптимально не менее 1 МОм.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июн 2008 18:35:56 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Июн 2008 18:42:22) #  

Falcon68

Маловато. На несколько порядков увеличить надо. Оптимально не менее 1 МОм.

Мне ваше экспертное мнение уже порядком поднадоело. Тем более что когда оно в очередной раз разваливается в пух и прах, вы делаете вид, что ничего не произошло, а потом появляетесь с очередным экспертным мнением в соседней ветке. И это далеко уже не в первый раз только лично со мной. Такие эксперты как вы очень ценятся в эфире на 80-ке, особенно если они в курсе последних новостей из СРР. Но из-за таких вот советчиков, бывает, страдает техника и/или карман людей.
Дата: 06 Июн 2008 18:49:03 #  

1. есть у меня разрядник Diamond CA-35RS, имеет ли смысл ставить его
Есть по любому. ;)


Насколько я понимаю там внутри "вставкая плавка", при попадании молнии при высокой температуре оно греется и

закорачивает центральную жилу кабеля на оплётку и дальше в землю, а если земли нет? обычное "короткое" как-то поможет? (хотя конечно при прямом попадалове ничто не спасёт).

повесить параллельно антенне безиндукционный резистор

Простите за ламерство, но как он выглядит? гугль фотки не даёт. и откуда его можно выпаять?
Кстати сказать, у меня как раз Diamond этот и стоит, на уровне между 4-м и 5-м этажами в вытяжке (там кабель на крышу идёт), но стоит он там не для защиты, просто кабель короткий был, он там как переходник, плавкая вставка убрана, и вот с ним то и искрит/щёлкает.

И ещё я никак не пойму почему при молнии не искрит, а когда молнии нет, но идёт дождь искрит?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Июн 2008 18:49:08 #  

Rulez Reloaded
Мне ваше экспертное мнение уже порядком поднадоело. Тем более что когда оно в очередной раз разваливается в пух и прах, вы делаете вид, что ничего не произошло, а потом появляетесь с очередным экспертным мнением в соседней ветке. И это далеко уже не в первый раз только лично со мной. Такие эксперты как вы очень ценятся в эфире на 80-ке, особенно если они в курсе последних новостей из СРР. Но из-за таких вот советчиков, бывает, страдает техника и/или карман людей.
Эксперт Вы, наш. :)))
Дата: 06 Июн 2008 18:50:59 #  

Falcon68
Rulez Reloaded

друзья, не ссорьтесь :)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Июн 2008 19:04:12 · Поправил: Falcon68 (06 Июн 2008 19:06:40) #  

Vlad_Co
Простите за ламерство, но как он выглядит?
Это не проволочный резистор.
Есть обычные, типа МЛТ.
Есть специализированные с корпусе ТО-247: Р1-3-50, РА-6 и пр. в разных корпусах и маркировок.

Кстати сказать, у меня как раз Diamond этот и стоит, на уровне между 4-м и 5-м этажами в вытяжке (там кабель на крышу идёт), но стоит он там не для защиты, просто кабель короткий был, он там как переходник, плавкая вставка убрана, и вот с ним то и искрит/щёлкает.
1) А без него не искрит?
2) А поставить обычный переход или заменить кабель, а разрядник поставить к антенне и заземлить есть возможность? На крыше обычно есть места для заземления.
3) Вставку надо вернуть. Перегорит она только при сильном разряде (типа молния достатточно близко), а от статики разряды будут уходить в землю.

И ещё я никак не пойму почему при молнии не искрит, а когда молнии нет, но идёт дождь искрит?
Снег, дождь, верер с пылью - все наводит статику. Вот она и искрит.


ЗЫ
друзья, не ссорьтесь :)
Не буду. ;)
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 06 Июн 2008 19:54:00 #  

Интересный спор! Само слово и понятие "разрядник"(какой-бы он ни был-газонаполненый,простой искоровой и проч.) говорит о том,что он на что-то должен "сливать" статич.заряд,да и не только его,а и перенапряжение от попавшего провода и проч.Если нет второго участника процесса- Земли,т.е. места,куда будет стекать заряд(ы),то какой смысл его ставить??? Есть водопровод? Следует использовать его,но только ХОЛОДНОЙ воды,есть щиток в коридоре- и он подойдет,хотя и не лучший вариант.И последнее- какая такая "вставка" среагирует на статический заряд,хоть и высокого напряжения,но ток то мааааленький,когда ж он расплавит эту вставку?
Дата: 06 Июн 2008 20:52:34 #  

Александр Васильевич
Если нет второго участника процесса- Земли,т.е. места,куда будет стекать заряд(ы),то какой смысл его ставить???
Я это и пытаюсь уяснить. И тоже так думаю.
Мнения разделились.

какая такая "вставка" среагирует на статический заряд,хоть и высокого напряжения,но ток то мааааленький,когда ж он расплавит эту вставку?
Так не статический заряд, имеется в виду когда молния ударит.

Falcon68
1) А без него не искрит?
Я не знаю, уже не достать просто так. Но прошлой осенью, когда делал всё это ничего такого не было.

а разрядник поставить к антенне и заземлить есть возможность?
Не знаю к чему там можно. А можно всё-таки внизу, у приёмника?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Июн 2008 20:58:41 #  

Rulez Reloaded
когда оно в очередной раз разваливается в пух и прах, вы делаете вид, что ничего не произошло, а потом появляетесь с очередным экспертным мнением в соседней ветке
В наблюдательности Вам не откажешь :))

Но из-за таких вот советчиков, бывает, страдает техника и/или карман людей.
Если одному лень воспользоваться поиском и почитать букварь, а второй "эксперт" во всем, то результат вполне прогнозируем ;)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 06 Июн 2008 21:06:06 #  

Маловато. На несколько порядков увеличить надо. Оптимально не менее 1 МОм.

Мне ваше экспертное мнение уже порядком поднадоело. Тем более что когда оно в очередной раз разваливается в пух и прах, вы делаете вид, что ничего не произошло, а потом появляетесь с очередным экспертным мнением в соседней ветке. И это далеко уже не в первый раз только лично со мной. Такие эксперты как вы очень ценятся в эфире на 80-ке, особенно если они в курсе последних новостей из СРР. Но из-за таких вот советчиков, бывает, страдает техника и/или карман людей.


А ещё лучше дроссель вместо резика, по постоянке сопротивление --> 0 , спасёт даже от хулиганов с электрошоком.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июн 2008 21:45:52 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Июн 2008 21:54:03) #  

Александр Васильевич

Я рассуждаю так. Есть антенна, которых в теории является разновидностью диполя, который Герца. Его клеммы в данном случае являются источником ЭДС. Если мы его нагружаем на сопротивление (в данном случае разрядник), цепь замыкается (для простоты емкостью меджу плечами предлагаю пренебречь) и по ней начинает течь ток. Будет ли напряжение на резисторе? Да, в соотв. с законом Ома (то есть, будет определяться величной сопротивления полной цепи). Подключаем к одному из плеч диполя землю. От этого что-то в корне меняется (емкость диполя на землю предлагаю в расчет не брать)?

Я не настаиваю на 100% точности этой теории, но я так думаю :)

БЕГЕМОТ

то результат вполне прогнозируем ;)

Очень тонкая мысль, не уверен что однозначно понимаю. Честно :)

Vlad_Co

имеется в виду когда молния ударит.

Разрядники спасут только от удара в ближней зоне, не более того. При прямом попадании будет алес.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Июн 2008 21:58:31 #  

Rulez Reloaded
Подключаем к одному из плеч диполя землю.
А если земли нет, то в чем смысл переноса заряда с центральной жилы на оплетку?

Очень тонкая мысль
Ну Вы же сами написали страдает техника и/или карман людей, куда уж толще :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июн 2008 22:09:50 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Июн 2008 22:11:35) #  

БЕГЕМОТ

А если земли нет, то в чем смысл переноса заряда с центральной жилы на оплетку?

Цепь замкнется через разрядник. Простой пример: есть батарейка (диполь), есть ламочка (разрядник). Цепляем ее на батарейку, течет ток. Зачем еще куда-то подключить одну из клемм батарейки? Подключенная параллельно разряднику техника получит только то напряжение, которое падает на сопротивлении разрядника.

Если я ошибаюсь, прошу меня поправить.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Июн 2008 22:41:16 #  

Rulez Reloaded

Научите, как Вы создали условия, в которых заряд превращает антенну в диполь, а его лучи оказываются заряженными противоположно и выполняют функцию батарейки... аккума... глядишь, и Чубайс нам будет по колено..

Подключенная параллельно разряднику техника получит только то напряжение, которое падает на сопротивлении разрядника.
Она получит все, что ниже величины пробоя!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 06 Июн 2008 22:49:56 #  

Научите, как Вы создали условия, в которых заряд превращает антенну в диполь, а его лучи оказываются заряженными противоположно и выполняют функцию батарейки... аккума... глядишь, и Чубайс нам будет по колено..
Ну и чего такого, лампочка 2.5В 0.068А подключенная к диполю светится с 3м от передатчика 2.5Вт.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июн 2008 23:01:06 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Июн 2008 23:03:27) #  

Сергей В

Научите, как Вы создали условия, в которых заряд превращает антенну в диполь, а его лучи оказываются заряженными противоположно и выполняют функцию батарейки... аккума... глядишь, и Чубайс нам будет по колено..

Пожалуйста, вот даже наглядно показывают: http://www.metacafe.com/watch/915226/free_electricity_from_thin_air/

Она получит все, что ниже величины пробоя!

Я это и сказал выше: Подключенная параллельно разряднику техника получит только то напряжение, которое падает на сопротивлении разрядника. Речь тут идет о случае, когда напряжение срабатывания превышено. Если оно не превышено, это совсем другая история и я не вижу чем вам тут поможет заземление.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 06 Июн 2008 23:42:57 #  

Rulez Reloaded

Если оно не превышено, это совсем другая история и я не вижу чем вам тут поможет заземление.
Об этом и речь. Разность потенциалов между лучами диполя меньше, чем разность потенциалов каждого из этих лучей и земли. Со всеми вытекающими..
Мое мнение - нужно связать лучи по постоянке (индуктивной нагрузкой) и ставить разрядник на землю.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 06 Июн 2008 23:59:53 #  

Кстати: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12936&postdays=0&postorder=asc&&start=60

Там народ оффтопит по-страшному.. как раз про защиту от статики и грозы речь.
Удачи!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Июн 2008 00:01:33 #  

Rulez Reloaded
Смотря что и от чего Вы защищиать собрались.
Без земли трансивер так же будет кусать оператора как с сопротивлением так и без.
Когда сопротивление обуглится заряд всеравно найдет ближайший путь к другому потенциалу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2008 00:19:47 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Июн 2008 00:45:43) #  

Вот накидал по быстрому эл. схему обсуждаемой ситуации (часть с зеленым фоном заимствована):



Как из нее видно, ток через грозорозрядник потечет и без заземления (в случае превышения порогового напряжения срабатывания).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2008 00:21:07 #  

Сергей В

Разность потенциалов между лучами диполя меньше, чем разность потенциалов каждого из этих лучей и земли. Со всеми вытекающими.

Если так, то это вариант. Не задумывался об этом. Но согласитесь, что работать грозоразрядник будет и без земли.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2008 00:29:05 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Июн 2008 01:03:46) #  

БЕГЕМОТ

Без земли трансивер так же будет кусать оператора как с сопротивлением так и без.

Вопрос кусания - немного другая история. Предлагаю не отвлекаться :)

А вообще я не агитирую отказаться от заземления, просто мне кажется, что разрядик работает и без нее. Насколько хорошо - это все же второй вопрос. Изначально же вопрос стоял имеет ли смысл ставить его если заземления нет. Если оно работает, то смысл есть. Я так мыслю.

Когда сопротивление обуглится заряд всеравно найдет ближайший путь к другому потенциалу.

Верно. Но даже если мы подключим заземление (показано голубым), то прекрасно видно, что после исключения их схемы грозоразрядника (допустим, вышел из строя при первом разряде), ток в следущий момент потечет между правым плечем диполя и землей непосредственно через ПРМ. Что с землей, что без нее - все одно - ток потечет непосредственно через ПРМ, что наверняка выведет его из строя.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 07 Июн 2008 01:09:04 #  

Такие разрядники стоят на крыше уже около года. Корпуса разрядников (и соответственно оплетки фидеров) заземлены на мачту трансляции. Внутри разрядника находится вставка, которую по непонятной мне причине называют плавкой. Вроде как, плавится там нечему: керамический корпус с цоколями из металла, внутри -- газ. В рабочем состоянии тестером, кстати говоря, не звонится. При достижении разности потенциалов свыше 350 В вставка должна начать пропускать ток, как это происходит с неоновой лампочкой.
Вопрос к знающим: как убедиться в пригодности вставки к эксплуатации? Инструкция четкого ответа, к сожалению, не дает.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2008 01:17:02 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Июн 2008 01:34:13) #  

6E5C

Такие разрядники стоят на крыше уже около года.

У меня тоже стоят. Polyphaser:



Индорные, правда, но собранные на электрогерметике. Менять их желания вообще нет, ибо не понятно целые вставки или нет :-/

как убедиться в пригодности вставки к эксплуатации? Инструкция четкого ответа, к сожалению, не дает.

Задавал этот вопрос неоднократно сотовикам, монтажникам АФУ для проф. систем связи и т.д. Ответ один - тупо менять вставку хотя бы раз в год.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 07 Июн 2008 04:55:28 #  

Был у меня судовой приёмник RFT сетевой, однажды по недосмотру ему на вход прилетело ватт 500, смотрю светло стало под приёмником. Сработал разрядник. Ни один элемент приёмника не пострадал. Земли не не было. Сеть, хоть и развязанная силовиком, выполнила её функцию.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 07 Июн 2008 16:22:05 #  

При достижении разности потенциалов свыше 350 В вставка должна начать пропускать ток
ну это по постоянке, а что делать с ВЧ, когда мы будем качать в антенну допустим 100Вт, светиться не начнёт?????
Или эти разрядники только для приёмников?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июн 2008 16:27:58 · Поправил: Rulez Reloaded (07 Июн 2008 17:19:37) #  

Электроник

Разрядники выбирают с учетом излучаемой передатчиком мощности с запасом.

Компания Polyphaser - лидер этой индустрии - оперирует такими соотношениями (коэффициенты выведены эмпирически из их ТТХ разрядников):

Uсг = Uпрд * K, где:

Uсг - Напряжение сработки грозоразрядника;
Uпрд - Напряжение развиваемое передачтиком на нагрузке;
Khf - Коэффициент для диапазона КВ = 1,9;
Kvhf - Коэффициент для диапазона VHF = 4,4;
Kuhf - Коэффициент для диапазона UHF = 7,6;

То есть, если вы развиваете 100 Вт на 50 Ом, то вы должны выбирать грозоразрядник с напряжением сработки:

КВ - 134 В;
VHF - 312 В;
UHF - 539 В.

Возможно, эти коэффициенты являются "производителезависимыми", но порядок величин, думаю, одинаков для продукции разных фирм.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 07 Июн 2008 16:28:23 · Поправил: 6E5C (07 Июн 2008 16:56:16) #  

Электроник:

100 Вт качайте на здоровье (-: При 50-омной линии передачи ВЧ-напряжение аплитудой 350 В соответствует мощности почти в 1,3 КВт на активной согласованной нагрузке. Так что, некоторый запас все же имеется.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®