На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ KTO_TO, geka, Rock-n-roller63, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Опознайте сигнал? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 09 Июл 2007 12:37:30 · Поправил: marvel (09 Июл 2007 12:47:37) #  

Я давно уже писал и спрашивал у уважаемой публики про вот этот сигнал принятый мной
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/5440.wav
Запись в базе частот http://www.radioscanner.ru/base/freq1637.html
Повторюсь, и обращаюсь к новым участникам Mesh,PassTR,Cryptomaster,RadioKoteg и sma - какие есть мысли по этому сигналу? То что FSK это понятно, канальная скорость понятна, количество битов в блоке тоже...
Непонятно кодирование информации - и что несет сам сигнал - метеоданные, телеграммы, телеметрию?
Инфо криптовано? Спасибо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2007 13:39:19 · Поправил: Mesh (09 Июл 2007 14:00:42) #  

marvel А тут не определить сколько бит в блоке. Может быть и 6 и 12 и так и так получается кучеряво. Если это телеметрия или только цифры передают, хватит и 6 бит ещё 6 знаков остаются на разделители. И так и так получается передают одно и тоже весь пакет и в конце или два одинаковых символа или один если 12 бит. Этот сигнал или условный или просто одно и то же гонят. А и базе написано 50/600 если 600 это разнос, то на этой записи он 500.

Поправил. Гы, вот же чёрт. ;) Да это по моему просто морзе, типа -.-.-.-.-.-.-..... передают постоянно, "точка" ровно в три раза короче "тире". А сам канал резервный, на телеграфах страны такие есть почти везде. Его раз в сутки или по команде сверху проверяют как раз "цитрусами", а молотит эта штука видимо чтоб никто там не гадил без толку. И по технологии вначале телеграфисты связываются на ключе, а потом в rrty пробу гонят, со стороны работа на ключе выглядит как манипуляция на двух частотах, в общем по мойму это оно и есть.
Реклама
Google
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 09 Июл 2007 14:11:19 #  

Нет, не совсем морзе это наверное - там часто меняющиеся биты появляются. Надо мониторить... Но к сожалению, такой возможности пока нет -(
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2007 22:47:31 #  

marvel Всё таки это резервный телеграфный канал, из сообщений в соседней ветке про кв-лог это точно. Просто всё это мне знакомо, несколько лет тарабанил такие штуки, обмен типичный и стандартный.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 09 Июл 2007 22:58:36 #  

А почему FSK? Почему пермодически повторяется?
Все таки похоже на ARQ...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2007 23:09:57 · Поправил: Mesh (09 Июл 2007 23:13:55) #  

marvel Телеграфный не в смысле CW, а в смысле телеграфных аппаратов. На сельских пунктах связи да и на больших телеграфах есть радиобюро, ну так оно называлось. На сельских в силу глубинки, на больших телеграфах типа положено, но всякий пожарный. Периодически это всё внепланово проверяется, а обычно раз два в сутки. В начале на ключах связываются операторы потом пробу пару тройку раз и типа бай-бай до следующего дня. Не знаю как сейчас, но раньше морзе просто требовали вобязательном порядке. В радиобюро стоит стойка, к стойке телеграфный аппарт и ключ паралельно подключены, от стойки проводами в узел где передатчик и приёмник стоят, бывает на ключе операторы не связываются тогда по команде перходят на другие частоты, в обем в таком духе всё это примерно работает, раельно при мне ни разу не передавали чего то кроме пробы, а в глубинке нормальное дело было телеграммы получать так. Ну и потом обмен операторов наверное типовой, может это и не телеграф в смысле службы, но уж больно все это смахивает на то, может какой радиоканал телеграфный. Мониторить надо, чего там вообще кроме цитрусов и "оператор такой" "всё в норме" то есть.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 09 Июл 2007 23:32:55 #  

marvel
Для точного определения назначения данных маловато. Однако полагаю, что это скорее всего "холстой ход" какой-то телеграфной передачи.Поэтому надо "мониторить". По моим измерениям скорость передачи получается равной 100 бод, разнос частот 500 Гц, период (фрейм) составляет 162 бита. Полагаю, что длина кодовой комбинации составляет 6 бит:

PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 10 Июл 2007 10:25:26 · Поправил: PassTR (10 Июл 2007 10:47:01) #  

marvel
Я знаю как эта штука называется "ВЕЖА-С", но с какой целью, и в чьих интересах работает х.з. Одно могу сказать - штуковина очень старая, еще советская. Думается мне, что это что-то вроде служебного канала, типа адаптации что-ли.
А вот еще покопался и ... вот... правда он у меня не открывается а должно быть: "На радиолиниях Минсвязи России широко применяются устройства засекречивания телеграфной информации "Трап-1", "Ю-123", "Ю-122", "Вежа-С" и телефонной ... "
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 10 Июл 2007 14:39:25 · Поправил: marvel (10 Июл 2007 14:40:21) #  

PassTR
Огромное спасибо! А то я тут все голову ломал - что бы это могло быть да еще и на гражданских линиях связи. А в образце сигнала я записал холостой ход. Информационные посылки проскакивают время от времени. Почитать бы поподробнее про эту Вежу!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®