На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ alex42, Temskiy, aleksomen, Несущий свет, Alx_501_Tula, AOR, foox, domic7, Zmej, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola GP1280, перешитая в GP380 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:23:40 #  

Эксперимент с Моторолой.
Как работает моя "перепрошитая" станция и начало перевода
инструкций по прошивкам Моторол.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:24:18 #  

На форуме радиосканнера было много обсуждений самих возможностей, но точного и детального изложения самого процесса я не встречал.
Господа, если у кого есть интерес, присоединяйтесь! Совместно напишем пошаговое руководство))
Фотки своей перепрошитой радиостанции я выложу в ЖЖ. На этом форуме не получилось выложить прямо в ветке - неудобно линки давать и т.д.

Как ведет себя перепрошитое устройство. Описываю свою станцию.
При включении зажигается зеленый светодиод на верху корпуса, машинка издает небольшой писк, потом светодиод гаснет. Так и должно быть))
Конечно, светодиод мигает красным светом, если радиостанция настроилась на прием. Абсолютно все индикаторы доступны - кроме маленького s-метра(( Значок "сканирования" работает немного по иному. "Часиков" (простого таймера, а не часы, как в старшей серии) на дисплее радиостанции тоже нет (физически). Опять-таки, говорят, можно перепрошить в "американскую" модель..только имеет ли смысл? Там меньшее число каналов, зато.. часы + s-метр + возможность программировать с рук (ограниченная)...
Однако, я думаю, 255 каналов более чем достаточно в радиолюбительских целях. Я сразу зашил их на сетку частот,
ввел буквенные обозначения..например, 145.500 Exp.. удобно работать...Даже экспериментировать не хочется))

Но вот, к сожалению, функциональные кнопки (у GP1280, в отличии от GP380, три дополнительные кнопки Р1 Р2 Р3 на передней панели) не работают. Это очень-очень грустно, ибо функций в радиостанции много, на кнопки можно было бы повесить цифровой диктофон + какие-то утилиты, дабы не прыгать каждый раз в меню.

Некоторые индикаторы ведут себя по иному, нежели в "стандартной" GP1280.
Например, значок "телефонная трубка" обозначает включенный режим DTMF. Индикатор батареи работает нормально.
"H" - символ мощности, имеются два значения L/H как и положено, индикатор "блокировка клавиатуры" работает.
Значок "динамик" (как на старых советских радиосхемах рисовали "телефон" или громкоговоритель), если "стандартно" нажать левую верхнюю кнопку (все. разумеется, программируется) более 1 сек - рация включается на прием, шумодав отключается.
Значок "нота", если велась запись в встроенный цифровой диктофон.
Запись удобно запрограммировать на нижнюю боковую кнопку.. Кнопку надо держать нажатой, на дисплее появляется надпись "recording". Если после записи нажать эту же кнопку менее 1 сек - загорается надпись "playing" и воспроизводится записанная фонограмма. Можно писать с микрофона или с рации.

Символы на матричной части дисплея (под псевдографикой):
имеем три полосы. Можно запрограммировать показ канала или буквенно -цифровое значение. Я сделал, чтобы показывалась частота (назвал каналы 145.500, 145.525, 145.550 и т.д.). Ввод каналов можно делать с клавиатуры - набираем номер канала и нажимаем "меню"... Не надо бесконечно крутить верхний "валкодер"...
Вторая строка - заранее запрограммированные короткие текстовые сообщения. Третья - т.н. адрес.
Через кнопку "меню" входим в утилиты, адресный список и режим коротких сообщений. Работают все функции - от
"одинокого" работника до прямой связи в режиме сдвига частоты (если был запрограммирован ранее). Есть набор DTMF с клавиатуры.

Соб-но, что имеем в подменю radio info после перепрошивки:
CP part
5107441A01
SW part no
5107414A01R010

SW Version
R03.04.00
CP Version
R4.04

Очевидно, SW Version --- Software version

На этом, пожалуй, все. Теперь буду делиться информацией,
с которой удалось познакомиться на основных сайтах по "моторолам".

============
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:24:58 #  

============

Итак, имеем девайс GP1280, работает, разумеется в MPT сетях транковой связи. Устройство очень хорошее, качественно сделано, красивый дисплей. Впрочем, иногда мне более нравится маленький дисплей 680 - меньше шансов как-то испортить))

Для 1280 доступен в продаже кабель Flash Upgrade
MOTOROLA HLN9742. Он нам понадобится. В принципе, можно спаять самому, но лучше купить или взять в "аренду" у знакомых радиоинженеров.
Кроме того, желателен "программатор" - простенькое устройство на одной микросхеме для чтения/записи в радиостанцию.
Программатор я, конечно, сделал самостоятельно из
обыкновенного шнурка для сотового телефона (все схемы будут в моем ЖЖ).

Данные на задней стороне крышки радиостанции:
tanapa PMUD1486A
VER NO R01.03.06
Никаких иных наклеек не отмечено.

Конечно, использовать транковую радиостанцию в радиолюбительских целях очень неудобно. Поэтому сразу возникает вопрос: можно ли прошить станцию в конвенциональный режим?

Прежде чем искать ответы в форумах, поговорим немного о "мотороловской" терминологии.
И обязательно прочитайте вот эту очень полезную статью!
http://www.cqham.ru/badradio.html

Общая информация по нашей мотороле GP1280 (MPT).

Станция относится к так называемым Waris aka PROfessional Series. Это европейская модель. Она бывает также американской и др.
Более подробно об "аналогах":
HT1550 - 160ch Conventional
HT1550XLS - 160ch Conventional plus LTR trunking
PRO9150 - Latin America version of the HT1550, most of the features are compatible.
GP1280 - European MPT1327 Trunking Radio. Rare, but stay away from them.
PTX780 - Asian MPT1327 Trunking Radio. Again rare, and stay away from them.

Вся европейская серия Waris portable:
GP320 GP340 GP346 Waris Minnow GP386 Waris Minnow GP360
GP380 GP640 (MPT) GP680 (MPT) GP644 Waris Minnow (MPT)
GP688 Waris Minnow (MPT) GP1280 (MPT)

Кроме Waris-серии можно выделить след "серии":
Genesis, Jedi, Cosmo, EX, Saber, Radius, Spectra & Syntor,
XTN.

Многократно отмечалось, что ПО одной серии не поддерживает девайсы иной серии.

Для GM/GP3XX серии есть возможность обновления микропрограмм. Есть 4 типа Flashtool
а) для обычных портативных радиостанций (ENVN4019)
б) для транковых радиостанций (ENVN4018)
с) для обычных мобильных устройств (ENVN4026)
д) для мобильных радиостанций (ENVN4027).

"...Лучше использовать Upradetool ENVN4019Y.." (пишет Андреас)

Для перезаливки флэша следует применять LAB Upgradetool:
У вас должны быть соответствующие кабели и RIB..

Как пример: GP640 соответствует GP340, GP660, соответствует GP360, GP680 перепрошивается в GP380, GP1280 составляет исключение, но может быть перепрошита в виртуальную GP380.

Найти в Интеренет что-то подробное по устройствам от Моторол проблематично - сразу выкидывает на страницы электронных магазинов. Основные сайты всем известны. Прежде всего это http://www.batlabs.com на английском языке,
http://www.woollum.com/cpss/index.php и http://www.agh-technik.bravehost.com/motofunk.html#GP3xx
на немецком. Автор последнего сайта часто посещает первый сайт. Соб-но, тот самый Andreas, который дает обширные рекомендации по перепрошивке GP1280 в GP380.
http://batboard.batlabs.com/ - здесь можно посмотреть дискуссии по моторолам.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:25:46 #  

Вот что пишет Andreas в форуме:
"...Для всех владельцев GP1280. Эту радиостанцию можно перешить в GP380. Вам нужны лишь специальные (самостоятельно изготовленные) программы Codeplug, Flashtool. Также вам придется отредактировать ваши RSS серии GM/GP3xx для разрешения операций чтения и записи в радиостанцию. У вас будет большой дисплей, все 256 каналов, возможность работать с Select 5. Но кнопки функций не будут программироваться.
Подробную информацию я размещу на своем сайте в ближайшие дни..."

На американских форумах GP1280 (европейская версия), иногда не рекомендуется к покупке по причине "редкости".
Конечно, очень вкусной кажется радиостанция HT1550XLS с "красной батареей", ее можно программировать с рук (о чем писалось на этом форуме). И очень соблазнительно перепрограммировать GP1280 в HT1550XLS. Думаю, не я один такой догадливый...

Некто пишет на форуме:

"...I have the european equivalent of HT1550, a GP1280, in my possession. It does only 16 conventional channels, rest is MPT trunking only, which makes the radio quite unusable as conventional channels are only what I need, in addition to the field programmability of the HT1550..."

Ответ Andreas ( в дальнейшем буду ссылаться на его страничку по перепрошивкам Моторол):

"...Вы можете перешить флэш радиостанции на симуляцию GP380! Вам нужно только внести изменения в codeplug от GP380 и GM/GP3xx RSS. Смотрите подробнее на моей домашней странице..."

Все-таки, очень интересно, лучше ли перепрошивать радиостанцию в 380, нежели HT1550? =)

Еще вольный перевод нужных нам нюансов:

"...Файл с расширением .CPG содержит информацию
о номере модели и серийном номере, что предотвращает загрузку иного типа codeplug в CPS..."

Возвращаемся к теме. Необходимые пояснения.

Firmware - "внутреннее" программное обеспечение. В нашем случае это программа для "мозгов" (процессора) радиостанции. Заменив существующее firmware на аналогичное от серии 380 (см. ниже), мы получим работу в режиме "симуляции" 380.

RSS - Radio Service Software. Программы для работы со станциями.

LabTool - программа для работы в том числе с firmware.

Codeplug - очень интересная программа. Принцип работы напоминает обыкновенные "конфигурационные" файлы для ОС. Но codeplug не является файлом в "текстовом" формате.
Все действия (хакинг) с codeplug осуществляются в двоичном редакторе. В Интернет есть очень подробное описание codeplug, например, в патентах...

Принцип подобен codeplug"у в сотовых телефонах:
"...A Codeplug is a File of information thats on your phone. It Contains all of your phones information and settings. (security codes, subsidy settings....EVERYTHING) in order to get your codeplug you need to have superagent or iden carrier rss AND a datacable..."


CPS - программа от Моторолы для работы, например, с codeplug.
Существует множество CPS (версии) для различных радиостанций. Разумеется, необходим CPS, в который можно внести необходимые изменения программного кода.

"virtual models" - все мотороловские codeplug"и имеют внутри файла специальные обозначения. Наша цель - найти "модель"
в codeplug"е и заменить ее номер на H25KDN9AN8 - виртуальная модель для симуляции работы 380 в 1280...

По пунктам, что нам следует делать:

1. "Перезалить" прошивку (firmware)
в GP1280 от "исправленной" GP380. Для этого придется найти необходимые программы, изменить их код. Кроме того, нужен т.н. RIB (см. выше - электронное устройство) для "флэширования" именно этой серии.

2. После того, как мы заменим внутреннее программное обеспечение, нам нужно будет подготовить т.н. codeplug и
также изменить код в программном обеспечении CPS для работы с данным codeplug и с перепрошитой радиостанцией.
"Нормальное" программное обеспечение, без внесения изменений в код, работать со станцией не будет!
Впрочем, программа-тюнер работать будет))
Подготовить codeplug очень легко - надо в двоичном редакторе изменить H25SDH9AN6 на H25KDN9AN8 (прямо в теле, например, файла p_uhf2_N6.cpg - если станция работает в диапазоне 130-170 Мгц), проверить контрольные числа и.. все...
По CPS. Самое простое - использовать Professional GP300 GM300 CPS R03.05.00_EN с переделанным и переназванным исполняемым файлом. Правится в двоичном редакторе.
Программируется станция только в "исправленном" CPS
самым обычным программатором.
==================
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:26:23 #  

==================

Немного о "переделке" программного обеспечения.
Цитирую Андреаса...

"...Эти программы доступны, но есть две версии.

1. Version "Servicetool" (Sentinel von Rainbow Technologies).
Для того, чтобы эта программа "заработала", необходимо внести следующие изменения в программу в двоичном редакторе:
а) по адресу 60014 (Dec.) Hex числовое значение заменить 75 на 74
б) по адресу 53851 (Dec.) с 75 в 74.

Эти изменения затронут лишь возможность программирования "флэш".
Иные функциональные возможности будут доступны после внесения изменений по адресу 59377 (Dec.) 84 в 85
Дополнительно можно внести поправки по
адресу 272102 (Dec.) 0000 в FFFF.
=========
Текст Андреас на немецком, поправьте меня, если ошибся..
=========
Die 1.Version "Servicetool" läuft meistens jedoch nur mit zugehörigem Dongle(Sentinel von Rainbow Technologies).
Um bei der Serviceversion,das Dongle zu umgehen,muß bei Adresse 60014 (Dec.) der Hex. Zahlenwert von 75 in 74 und
bei der Adresse 53851 (Dec.),von 75 in 74,abgeändert werden.
Das Servicetool hat einen geringeren Funktionsumfang als das Labtool.Es ist hiermit nur möglich,die Firmware zu flashen.
Der Funktionsumfang läßt sich aber,durch ändern des Wertes 84 in 85,bei der Adresse 59377 (Dec.),erweitern.
Um die Übersicht zu erhöhen, kann bei der Adresse 272102 (Dec.) 0000 in FFFF geändert werden.
=========

2. Version "Labtool" работает без каких либо правок.
Возможны внесения изменений для микропрограмм радиостанций и codeplug.

Именно с этой версией программного обеспечения Андреасу удалось провести работу над кодом микропрограммы.

Для использования Labtools и Servicetools
необходимо специально подготовленное firmware (обычная "флэш" не подходит).

==============
Текст Андреас на немецком...
==============

Für die GM/GP3XX Serie besteht die Möglichkeit ein Firmwareupdate durchzuführen.
Es gibt 4 unterschiedliche Flashtool Typen,für konventionelle Handfunkgeräte(ENVN4019),
für Bündelfunk Handgeräte(ENVN4018),für konventionelle Mobilgeräte(ENVN4026) und für mobile Bündelfunkgeräte(ENVN4027).
Zum flashen muß der Kontakt"Bootcontrol" nach Aufforderung durch die Upgradesoftware(Flashgrade) auf Masse gelegt werden.
Einfach einen Schalter am Programmierstecker anlöten,den Flashadapter kann man sich dann sparen.
Zu einem Firmwareupdate rate ich nur,wenn irgend welche Fehler in der alten Firmware stören.Es besteht nähmlich
beim upgraden immer die Gefahr,das nach einem PC Absturz o.ä.,sich das Gerät wie tot verhält,
und es sich nur durch eine "Notrettung"wieder zum Leben erwecken läßt.
Wenn man allerdings das Upradetool ENVN4019Y benutzt braucht man sich nur wenig Sorgen zu machen,da dieses Tool,
im Falle eines Abbruches,ein erneutes laden der Firmware,zuläßt.
Diese ist ein wenig umständlich.Es ist dazu ein heiles Gerät gleichen Typs und Bandes nötig,und hat einen Nachteil
(Seriennummer ist dann die vom heilen Gerät).
Das kann bei der Verwaltung des Tunercodeplugs stören,da die Seriennummer die Archivnummer ist und man für beide Geräte,
nur noch einen Tunercodeplug speichern kann,obwohl beide Geräte verschiedene Daten haben.
Genaue Anleitung zur "Notrettung" ist auf der Batlabsseite zu finden.
Alternativ kann man auch die Notrettung mit dem LAB-Upgradetool(LAB-Flashgrade)durchführen.Dieses ist wesentlich einfacher,
da kein 2. Gerät nötig ist. Change 74 to 75
Mein Tip:Bevor man ein Firmwareupdate macht,immer erst die Tunig Parameter mit dem Tunerprogramm auslesen und abspeichern!
Falls das Update in die Hose geht,kann man nach der Notrettung die Werte wieder eingeben oder zurückladen.

======================

Позднее выложу еще какие-то переводы..
Короче, кому интересно - помогайте)) Я ведь могу и ошибаться))
Теперь у меня новая идея..все-таки.. перешить GP1280
в HT1550XLS)))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 16:37:35 #  

Соб-но, последнее.. Зачем все это нужно?
Во-первых, Моторола старшей серии удивительно приятная радиостанция. Она отлично работает и с ней можно делать чрезвычайно интересные "штуки". Например, я также запрограммировал вторую станцию GP340 в Select 5, теперь она на определенных каналах "общается" с GP1280.
Использую для проверки дальности связи и зон покрытия. Делается так: подаю вызов с GP1280 на GP340, GP340 принимает сигнал, декодирует его и отсылает посылку назад..
Кроме того, есть возможность слать небольшие заранее запрограммированные текстовые сообщения..
Можно эффективно использовать станцию и в режиме "одинокий работник".
Впрочем, все это мелочи по сравнению с качеством и надежностью работы Моторол!
Добавим сюда очень хороший диапазон укв-моторолы - она захватывает аж морские бэнды + частоты спасателей/спец связь + программируемую мощность, итого - получаем надежную станцию для работы в том числе в экстремальных условиях.
Всякие мыльницы Йесу явно и неявно отдыхают...
Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 33

Дата: 17 Сен 2008 18:11:29 · Поправил: Адвокат МГКА (17 Сен 2008 18:12:56) #  

Я вас поддерживаю....Сам много наработал по данной теме.....Респект Вам!!!!!

А где ссылка на ЖЖ????
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Сен 2008 19:26:47 #  

Всякие мыльницы Йесу явно и неявно отдыхают...
Имхо Вы сравниваете несравнимое!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 19:46:16 #  

GIBBON, добрый день. Я не сравниваю, конечно, эти станции.. Просто часто читаю в форумах "выбор радиостаннции для работы в горах, экстремальных условиях и т.д." Всегда все хором за Ясу - вот у меня сложилось даже мнение, никто в инструкции не смотрит - та же Йесу 817 (мне она, кстати, очень нравится) не работает на частотах МЧС или горных спасателей (выше 164 Мгц)!!! И не может работать. Черным по белому везде пишут, но все равно ... только Йесу.. Почему бы? Какой-то вывод грустный - все используют форумы для рекламы любимых станций. Поэтому и написал.. как заключение - у каждой станции своя судьба и свои возможности))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 19:48:00 #  

Адвокат МГКА, добрый вечер. Сфоткаю скоро станцию и выложу в ЖЖ. Думаю еще выложить описание, как из шнурков от сотовых сделать хороший программатор - чтобы все чистенько и просто.. А не по нашему, старому - на двух транзисторах навесным монтажом))
Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 33

Дата: 17 Сен 2008 19:54:19 #  

renice Большое спасибо...Насчет программатора - согласен...поделитесь вашим опятом и мыслями...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 20:53:55 #  

Итак, самый простой и качественный программатор (без навесного монтажа) на микросхеме ADM3307E для радиостанций Моторола (GP340/GP1280)
Эта микросхема используется в шнурках для многих моделях
сотовых телефонов. Я воспользовался шнурком DK-15G (есть модель DK-20G) для серийного порта.
http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/lg_18p_cable_pinout.shtml
http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/lg_dk20g.shtml
Краткое пояснение - схемотехника у этих переходников может быть немного изменена производителем, так что приведенная мною схема, взятая из Интернет, не обязательно будет соответствовать картинке. Например, мой шнурок содержал еще небольшой стабилизатор на микросхемке.. очень гуд)) Соб-но, он был по схеме подобен DK-20G, но назывался DK-15G.. Что делать, корейский маркетинг..
Сие не страшно, и не должно никого смущать. Шнурки работают с телефонами LG.
Делается так:
1. Покупаем шнурок. На Царицынском радиорынке его цена от 50 до 300 руб. Конечно, лучше покупать по 50 руб))
2. Ножницами или острым ножом режем корпус. Провод можно не резать. Под защитной оболочкой обычно сразу же видна пластиковая бяка (заливают корейцы плату, что есть также гуд - дополнительная защита платы), которую следует осторожно "снять" с платы. "Снимаем" горячим ножом, проводя им по краям пластика, после чего аккуратно удаляем
пластик.
3. Далее по возможностям и от фантазии. Или отпаиваем выход серийного порта и вставляем плату в небольшой и красивый корпус (например, от шнурков Самсунга - коробочка на шнурке, впрочем, почему бы не воспользоваться самим шнурком Самсунга в этом случае?))
Или не отпаиваем выходы серийного порта, а осторожно "перерезаем" их скальпелем по схеме - отметил красными крестиками места. Это чисто декоративная операция, впрочем..
4. Разбираем выход шнурка, спаиваем вместе выходы TX & RX,
подпаиваем их и "землю" к соответствующим разьемам переходника к Мотороле. Я не стал долго думать (типа на ластике с контактами), а соорудил за час "мотороловский" разъем из текстолита, просверлив четыре дырки. Еще проще
воспользоваться "модернизированным" от выносной гарнитуры. Надо чуть-чуть доработать и смотрится красиво и стильно))
5. Ищем небольшой стабилизированный блок питания на пять вольт. Кажется, единственный недостаток, но его можно преодолеть а) питать от какого нить выхода с компьютера
б) питать от самой станции с) сделать питание на батарейках, что совсем-совсем гуд, ибо тем самым мы предотвратим возможность аварийного отключения питания (подразумевается, что компьютер питается от блока бесперебойного питания).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 20:54:22 #  

Итак, выводы. Программатор для радиостанций Моторола можно сделать очень быстро и качественно.
В самом простом случае он состоит из одной микросхемы преобразователей уровней.
Такую микросхему уже в сборке можно купить в виде готового кабеля для соединения сотового телефона и компьютера через интерефейс RS-232. Он же COM-порт, "серийный интерфейс", "последовательный порт".
Переделка в самом простом случае сводится к декоративному перезанию всех контактных площадок от выводов
1, 4, 6, 7, 8, 9.

Разумеется,можно использовать практически любой шнурок от
сотовых телефонов, если чуть-чуть изменить схемотехнику.
На микросхеме ADM3307E свет клином не сошелся.
Вкратце заметим, чисто так теоретически вышеописанный программатор будет работать без глобальных переделок и с трансиверами фирмы Icom.

Дополнительные пояснения к интерфейсу RS-232.
Сигналы DTR и DSR являются не обязательными, однако при отсутствии их правильного подключения некоторые программы могут работать некорректно, поэтому их замыкают между собой, имитируя мгновенную готовность устройства по любому запросу компьютера.

Для некоторых операционных систем (например, для ДОС) необходимо замкнуть перемычками контакты
RTS и CTS для эмуляции готовности устройства к приему данных.
Я так не делаю, ибо работаю с Моторолой из Виндоуз.

Ссылка на схему готового изделия:
http://pics.livejournal.com/caps_lo/pic/000297kr/
http://caps-lo.livejournal.com/17698.html

Описание разъемов порта
№ кон-такта || Напра-вление || Обозначение сигнала || Наименование сигнала || Назначение

1 I DCD Data Carrier Detect Наличие соединения (телефонного, актуально для модемов)

2 I RXD Received Data Входящие (принятые) данные

3 O TXD Transmitted Data Исходящие (переданные) данные

4 O DTR Data Terminal Ready Компьютер готов к приему данных

5 - GND Ground Общий

6 I DSR Data Set Ready Устройство готово к работе

7 O RTS Request To Send Запрос устройству на передачу (прием) следующей порции данных

8 I CTS Clear To Send Подтверждение, что устройство готово передать (принять) следующую порцию данных.

9 I RI Ring Устройство докладывает о внешнем звонке (актуально для модемов)

Примечание: I – вход, O – выход (по отношению к компьютеру, для периферийного устройства, соответственно, наоборот)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Сен 2008 22:04:17 #  

А вот и фотографии - постарался показать, как выглядит дисплей перепрограммированной радиостанции.
Там наглядно видно, какие функции работают и как можно выводить частоту в канальной Мотороле)) Очень удобно, кстати - сразу видно все, что нужно..
Ну и для сравнения по размеру сфоткал рядом с АОР-ом))
http://caps-lo.livejournal.com/17978.html
http://pics.livejournal.com/caps_lo/pic/0002dq57/
http://pics.livejournal.com/caps_lo/pic/0002c0t7/
Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 33

Дата: 18 Сен 2008 01:28:49 #  

reniceРеспект Вам....А прошивкой поделитесь?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 12:58:12 #  

Адвокат МГКА, добрый день.
Безусловно, все, что у меня есть готов выложить в свободный доступ..
Думаю, это самая лучшая политика, даже с точки зрения коммерческой - иначе есть шанс, что некоторые мотороловские станции "уйдут"в прошлое... Сие было бы очень очень жаль..Радиостанции просто шикарные.
Отличный компандер, хорошо работают с Селект 5. Кнопок только недостает на все функции))
Какие прошивки вам нужны? У меня сейчас нет РИБа, но могу выслать переделанный CPS + некоторые codeplug's
Соб-но, codeplug там самый стандартный, лишь поменял в двоичном редакторе H25SDH9AN6 на H25KDN9AN8 в файле p_uhf2_N6.cpg - у меня 1280 на укв-диапазон..
Могу еще выслать для работы с Select V прошивку шведской полицейской (кажется) радиостанции)) Ну и по мелочам там.. все вроде бы доступное...Думаю еще написать что-то большое по самому Select V, как-то время на все не хватает.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 13:29:21 #  

Вот что еще нарыл у себя на диске из доков, думаю, у всех уже есть что-то подобное..
GP1280 Basic Service Manual
User Guide 68P64110B30
User Guide 68P64110B30A
GP600 (GP640-GP680) Basic Service manual
MPT 1327 коротенькое такое описание))
Где-то был даже небольшой видеофильм, как вносить изменения в codeplug - сняли то ли немцы или американцы..уже не помню..
Надо бы залить и на радиосканнер, если никто не возражает))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 14:34:36 #  
Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 33

Дата: 18 Сен 2008 16:55:11 #  

renice большое Вам спасибо..

А часы, S-metr Вам удалось установить на вашу 1280???


если что есть..Выкладывайте...А я, в свою очередь поделюсь тем, что есть у меня....

Спасибо
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 18 Сен 2008 16:59:55 #  

Если кто знает как задействовать S-метр на GP-380, прошу поделиться.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 17:56:41 #  

Адвокат МГКА, добрый вечер.
С часами следующие проблемы - экран (дисплей) 380 имеет
некоторые отличия чисто "физические" от 1280. В частности, там есть поля, где выводятся значения "таймеров" - это не совсем "часы", конечно.

Поэтому вывод часов на экране радиостанций типа 1280 возможен только программный, как и сделано в американской модели HT1550XLS (аналог 1280). "Часики" там выводятся в нижней части дисплея, в "матричную" зону. S-метр в 1280 по сути показывал силу принимаемого сигнала в транковом режиме. Так написано в инструкции.

Цитирую на английском языке:
Signal Quality Indicator - Shows the radio signal quality. Five bars
indicates the best signal (показывает уровень/качество сигнала, пять "черточек" указывают на отличный сигнал).

Конечно, как мне кажется, самое интересное в 1280 - это цифровой диктофон + возможность посылать текстовые сообщения (SDM) + дополнительные программируемые кнопки + иные транковые функции. Ест-но, после перепрошивки, транк уже не работает, поэтому мы что-то теряем, а что-то приобретаем (шикарный встроенный диктофон работает чудесно и после прошивки))))

Учитывая разницу в дисплеях 380 и 1280, надо говорить об "эмуляции" работы 380. Кстати, 680 должна прошиваться в 380 значительно "правильнее" (как из форумов следует).
Поэтому 1280, перешитая в 380, "теряет" некоторый свой функционал. Например, ввод текстовых сообщений (можно только предопределенные, что и понятно - транк уже не работает), возможность запрограммировать дополнительные кнопки на передней панели - у 380 нет этих кнопок в принципе, не показываются "таймеры" и некоторые индикаторы 1280 работают уже по иному. Тем не менее, даже в таком режиме с 1280 работать очень приятно. Во-первых, она большая по размеру и грамотно лежит в руках, во-вторых качество станции отменное. Конечно, иные мелочи - типа возможности вводить номер канала прямо с клавиатуры без накручивания валкодера, цифровой диктофон, DTMF клавиатура, Select V и т.д. и т.п.

Иногда у меня возникает патологическое желание перешить 1280 в HT1550XLS, но я не пока не встречал пошагового руководства по сему делу. Даже не понятно, были ли попытки сие сделать на Западе. Чисто теоретически операция должна быть безболезненной - девайсы одинаковые, как я понимаю.

Впрочем, тут есть свои плюсы и минусы.

Например, для 1280 в 380 а) 255 каналов очень гут б) Select V полный с) часы и всякие приблуды не очень то и нужны.

Для HT1550XLS плюсы иные а) полный экран (часы, некоторые индикаторы) б) сигналинг MDC1200 с) дополнительные программируемые кнопки д) условное программирование с клавиатуры...

Но 255 каналов, безусловно, для многих (и для меня) "перевешивают" достоинства HT1550XLS. Учитывая, что каждому каналу можно присвоить значение и кучу параметров, 1280 превращается в серьезную "игрушку".

Еще интересно - эту станцию можно запрограммировать на пересылку текстовых сообщений - будет текстовой "ретранслятор"))
Правда, не ясно, нужно ли сие кому-то..вообще))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 17:58:28 #  

Адвокат МГКА, пока не забыл - а куда выкладывать то?? На почту или в раздел "файлы"??
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 18 Сен 2008 18:07:14 #  

MikVolg, добрый день. А что, в родной 380 вообще сила сигнала никогда не показывается???
Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 33

Дата: 18 Сен 2008 19:36:31 #  

renice.., Выкладывайте в раздел "копилка".."Файлы"...а ссылку на файл - сюда в тему!....Удачи!
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 18 Сен 2008 20:58:11 #  

renice
У меня именно 380. При рассматривании дисплея контакты S-метра видны, но он неактивен.
zima19ch
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 11 Дек 2009 14:30:47 #  

добрый днь !!!
имеется GM-1280 хотчется 380 со всеми функцыями межет ктото памочь с перепрошивкой ?


(в москве-области. естественно за вознагрождение сам приеду , привезу(языка не знаю,переводчик не помогает))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 09 Янв 2010 00:46:49 #  

zima19ch
Доброй ночи. Вам проще будет обратиться к спецам радиосканнера (напр, кентор) или подьехать в палатку на радиорынке в Царицыно в выходные дни - там вам все перепрошьют за небольшую сумму.
SPBOBL
Участник
Offline1.2
с июн 2009
РоссиЯ KO49XU
Сообщений: 89

Дата: 28 Июл 2011 19:17:13 · Поправил: SPBOBL (28 Июл 2011 19:20:54) #  

а в Питере есть-ли спец который прошил бы или перефлешил gp580 в 400 470 мгц, я бы подьехал есть шнур...естественно не бесплатно!
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 28 Июл 2011 23:52:53 #  

SPBOBL
Если у вас она другого диапазона то перефлешовка не поможет.
SPBOBL
Участник
Offline1.2
с июн 2009
РоссиЯ KO49XU
Сообщений: 89

Дата: 29 Июл 2011 00:04:48 #  

надо перепаивать?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®