На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ МотОциклет, Maxim, oitss, Ware, Фотограф, Nikolay, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-E91 (IC-91AD/A) глазами владельца 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 15 Окт 2006 13:50:06 · Поправил: mdw75 (15 Окт 2006 17:47:17) #  

В наличии станция IC-E91 с европейской сеткой на приём 0,495-999,990.
Есть итальянские и французские версии, но они с дырками в диапазоне.
На передачу охват частот не очень широкий: 144-146, 430-440.
В любом случае расширение диапазона возможно. Требуется небольшая хирургическая операция.

http://www.mods.dk/index.php?ModelId=904&RadioRec=icom

Чтобы не прибегать к скальпелю, то лучше сразу обратить свой взор в сторону IC-91AD/A причем именно в экспортном исполнении. IC-91AD отличается от IC-91A наличием цифрового модуля. Данный модуль UT-121 можно установить и на IC-E91.

Корпус станции сделан из металлического сплава (возможно аллюминия), окрашенного в черный цвет. Передняя панель из пластика, имеющего фактуру корпуса. Необходимо обратить внимание, что пластиковое стекло дисплея весьма нежное. Ничего ни стоит поцарапать. К примеру, за полтора года эксплуатации телефона NOKIA 6230i царапин стекла дисплея не замечено. Батарейный блок имеет 2 контакта для быстрой зарядки радиостанции в BC-139 (обещают за 2,5 часа). В него можно одним движением вставить радиостанцию, не отгибая резинки для подключения адаптера питания из комплекта поставки.

Слева расположены две тангенты: верхняя для включения передатчика, нижняя для отключения шумоподавителя.
Сверху имеются:
- гибкая 18 сантиметровая антенна с креплением SMA
- закрытое резинкой гнезда для подключения наушника (можно использовать обыкновенные, но будет работать один идинамик), либо микрофона, либо гарнитуры "микрофон-наушник".
- две соосные ручки: внешняя для регулировки громкости динамика, внутренняя главным образом для изменения частоты, хотя при одновременном нажатии на соответствующую функциональную кнопку происходит изменение соответствующего параметра (шаг сетки частот, изменение режимов работы и т.д.)
Необходимо отметить, что внешняя ручка очень легко крутится, так что можно элементарно непроизвольно её повернуть. Считаю, что было бы лучше, если бы она вращалась с небольшим усилием.
Справа под резинкой разъёмы для подключения адаптера питания и цифрового кабеля.

Как сделать кабель для подключения к компьютеру указано по вышеприведённой ссылке. С софтом RS-91 сложнее. Впрочем его можно приобрести. http://www.universal-radio.com/catalog/ht/0091.html
Энтузиастов, готовых поделиться данным продуктом, пока найти не удалось.

Работа станции на передачу возможно только при использовании Li-ion батареи BP-217 7,4V 1300mAh.
Для приёма возможно использование адаптера BP-216 для двух элементов питания "AA", повышающего напряжение до 5 Вольт. Но при этом мощность будет составлять всего 100mW, что меньше мощности при работе на приём с полноценным аккумулятором. В общем полезность этого аксессуара вызывает сомнения.
Мощность на передачу возможна либо 5 Вт, либо 0,5 Вт. Промежуточных градаций нет.
При интенсивной работе на передачу радиостанция умеренно греется, но в ней предусмотрена термическая защита, которая принудительно выключает станцию при перегреве. Пришлось столкнуться с данными явлением. Первое предположение было о разрядке батареи, хотя накануне этого события индикатор не показывал критического разряда. При подключении адаптера питания попытка передачи также приводило к выключению станции. При этом на ощупь корпус был очень тёплым.

Возможно одновременное прослушивание двух частот.

Продолжение следует...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Ноя 2006 23:21:52 #  

В любом случае расширение диапазона возможно.
Каким образом - смотрите здесь.
Реклама
Google
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 18 Ноя 2006 13:44:50 · Поправил: mdw75 (18 Ноя 2006 13:45:39) #  

Что касается неустойчивости пластикого стекла к царапинам возможно несколько преувеличил. Просто посадил царапину в течение первой недели эксплуатации. Думаю это не очень актуально при бережном обращении, но всё же если бы стекло было поменьше, вероятность царапин бы уменьшилась.

Несколько позже напишу более расширенный обзор.
Что выявилось ещё на данный момент, так это неожиданная разрядка аккумуляторов. То есть в течение эксплуатации индикатор показывает полный заряд, затем неожиданно индикатор начинает показывать некоторый разряд и очень скоро радиостанция начинает выключаться.
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 09 Июн 2007 15:59:13 #  

mdw75, БЕГЕМОТ не подскажете ли почему такая замечательная (судя по характеристикам) станция не получила распространения в России - не могу ее нигде найти... :( Какие могут быть причины и может быть знаете, где ее можно все же приобрести?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2007 16:16:10 #  

Palex
Какие могут быть причины
Невыгодно дилерам заниматься радиолюбительским оборудованием, спрос невелик, как и навар соответственно.

где ее можно все же приобрести?
Попрбуйте позвонить в Радиому или Сайком...
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 09 Июн 2007 16:47:06 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо большое за столь оперативный ответ!
Действительно в прайсе Сайкома она есть. Спасибо.
А не подскажите, с "прожорливостью" у нее такая же беда как и с IC-T90 (IC-E90) или получше?

И еще хотелось бы услышать про "минусы", потому что информации по ней в рунете очень немного (вот буквально кроме этой темы практически ничего больше и не нашел (кроме официальной)) - хотелось бы услышать побольше мнений тех, кто ею действительно пользуется (или пользовался)...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2007 16:55:28 #  

Palex
А не подскажите
Не, IC-E91 не пользовал.
Гляньте в ТТХ, айком вроде не обманывает на эту тему.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 10 Июн 2007 23:15:50 #  

Palex
где ее можно все же приобрести?
В Питере ООО"Астраком" www.Radioexpert.ru Icom ic-91A -395$
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 14 Июн 2007 20:45:47 · Поправил: mdw75 (01 Окт 2007 08:52:52) #  

В Сайкоме осенью брал.

А что означает "прожорливость" у 90-й модели?
В инструкции производитель привёл нормы расхода энергии.

Для выездов на природу наличие второго аккумулятора решит проблему с питанием.

Неприятный минус у станции - аккумулятор садится неожиданно и мгновенно.

=================================================

Осенью ездил на охоту и пришел к выводу, что нужна радиостанция. Очень много лестных отзывов читал про FT60, но там сетка частот с дырками, а хотелось побаловаться, послушать, что творится в эфире в максимально возможном спектре частот. Читал про VX-5, -6, -7. Попадалась информация и о негативных моментах в плане приёма, влияния одних частот на другие. Про ICOM такое не встречал, да и периодически попадал на высказывания, что ICOM - это ICOM, и позиционируется классом выше YEASU. Так что выбор пал в пользу него, о чём не жалею. Хотя есть 2 основных отрицательных момента:
цена и запас энергии аккумулятора. Насколько последнего хватает точно не скажу, но если использовать станцию и на передачу, то не более чем на 5 часов. Если просто слушать, то будет работать подольше. Скажем так, что бывало включишь станцию перед сном, уснёшь, а утром она даже работает. На встроенный индикатор заряда никакой надежды - батарейка садится неожиданно. Так что второй заряженный аккумулятор под рукой обязателен. Осознал, когда неожиданно поехали на охоту, зарядить полностью аккумулятор не успел. Сколько было заряда - столько было. В общем сел он неожиданно и в самый неподходящий момент. Заряжается от адаптера, поставляемого в комплекте, часов за 5. Если взять дополнительное ускоренное зарядное устройство, то в 2 раза быстрее.
Думаю VX-5, -6, -7 по энергопотреблению аналогичны.
К качеству приёма у меня нареканий нет, т.к. он очень зависит от антенны. На резинку особенно сильно расчитывать не приходится. Вернее с приёмом на 2м/70см, на авиадиапазоне станция работает нормально. Но чтобы залеть в КВ диапазон нужна внешняя антенна. По поводу надёжности антенного узла - SMA - он и в Африке SMA. Если не злоупотреблять, думаю проблем не должно возникнуть. Скажем так - ронял станцию неоднократно - ничего не отвалилось. Громкости даже в автомобиле хватает. Каких-то чехлов не одевал на неё и не собираюсь. Всё это мозахизм. Надписи пока не стерлись. Пока даже намёка нет на это. Что касается стекла. Оно огромное. Теоретически можно поцарапать, что собственно и сделал (немного) на второй день эксплуатации - об металлический замок молнии. В дальнейшем каких-то проблем с этим не наблюдал.

Что касается выбора. Думаю прежде всего нужно определиться, для чего нам нужна станция. Если важен максимальный запас работы на аккумуляторах, то выбор в пользу FT60.
Если нужна водонепронецаемость, то семёрка. Хоте последее свойство скажется на качестве работы динамика. Если вообще послушать эфир во всём спектре, то пришел к выводу, что не обойтись без базовой станции. Не так давно созрел на IC-7000. Сейчас дома портативку даже и не включаю.

Думаю что более оптимален выбор портативной станции будет по специфике использования + базовая(мобильно-базовая).
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 15 Июн 2007 08:32:09 #  

На встроенный индикатор заряда никакой надежды - батарейка садится неожиданно.

Я на T90A, на индикатор не смотрю никогда, т. к. он сам по себе невелик, да еще и малоинформативен. За то время, которое я использую станцию, я примерно знаю, когда она должна "вырубиться". А в том случае, когда нужно знать по точнее, я ее выключаю и снова включаю, т. к. при включении на секунду на экранчике отображается остаточная величина заряда батареи (цифрой, например 7.2, а выключается при 6.4), наверное у Вас тоже так на 91AD?
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 15 Июн 2007 17:57:35 #  

Попробовал. Ничего не получилось.
Об этом прописано в инструкции T90A?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Июн 2007 19:14:23 #  

mdw75

В T90A надо сначала в меню эту функцию активировать, Об этом прописано в инструкции.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 15 Июн 2007 20:15:19 #  

Нет ничего подобного в описании 91-й модели.
Там можно только активировать/деактивировать логотип станции в момент включения.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Июн 2007 20:36:06 #  

mdw75
Там можно только активировать/деактивировать логотип станции в момент включения.
В 90-й это все вместе и активируется.
После логотипа, или что там вместо него напишите, на пару секунд появляется значение напряжения батареи.
Dimitriy
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 01 Окт 2007 02:47:28 #  
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 08 Янв 2008 22:55:27 · Поправил: Slavatri (09 Янв 2008 13:09:27) #  

Добавил в файлы : раскрытие rx/tx и service manual
P.S. мои извинения тем кто уже скачал service manual ,
ошибочно положил брошюру , переложил .
Дата: 24 Мар 2008 23:01:16 #  

Добрый вечер всем на форуме!

После долгих мук выбора и месяца ковыряния в Интернете, почти готов морально купить IC-91A. Цены в США уже стали ниже $300.

Вопрос в первую очередь к владельцам IC-91

Подскажите пожалуйста, может ли радиостанция работать на передачу, если ее запитать от внешнего источника достаточной мощности (12В 3А)? - Некоторые владельцы пишут, что при питании от внешнего источника станция "бикает" и этот сигнал попадает в передачу: http://www.w9han.com/reviews/IC-91A/IC-91A.htm (фраза выделена желтым)

Нет ли еще каких-то скрытых "гадостей", которые раздражают в работе?

Я конечно понимаю, что у всего есть свои достоинства и недостатки. И нельзя купить "идеальную" радиостанцию на все случаи жизни. Но уж очень хочется!
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 25 Мар 2008 00:08:25 #  

Может.
Специально проверил.
Аккумулятор отключен вообще, передача есть.
Дата: 26 Мар 2008 01:19:38 #  

mdw75, спасибо!
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 24 Июл 2008 11:05:58 #  

mdw75
Здравствуйте, а где можно поподробнее почитать о раскрытии станции. Вы писали: "Процедура раскрытия проста как велосипед , для этого откручиваются 5 винтов , снимается задняя крышка и убирается один диод , по времени это занимает минут 5 с перекуром . После этого станция работает
137-174 мгц.
400-470 мгц.
на передачу на обоих приемниках. "
Какой диод? Не приводит ли это к снижению мощности? Его выпаивать или просто выкусить?
bars22
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 4

Дата: 24 Июл 2008 14:03:50 #  

Здравствуйте.У меня вопрос к пользователям IC-91AD/A. Если сравнить с YEASU vx7r (b3) какая более функциональная?
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 24 Июл 2008 14:25:05 · Поправил: Slavatri (24 Июл 2008 14:40:25) #  

Какой диод? Не приводит ли это к снижению мощности? Его выпаивать или просто выкусить?

все делается согласно :
http://mods.radioscanner.ru/icom/mod122/

в моем варианте стоял только D13 , лучше конечно выпаять это как то более эстетично и нет риска
случайно повредить дорожки .
Что касается падения мощности я незаметил , указаная модификация просто переводит станцию в версию
mars/caps , что предусмотрено в данной модели , т.е. для служб что то типа нашего мчс.

Если вы внимательней посмотрите брошуру то там указано что станции идут и уже "раскрытые ",
это как раз и есть указанная версия , что самое интересное , на мой запрос в айком америка они ответили что вышлют мне офицальное описание по раскрытию на данную версию если я со своей стороны предоставлю документ что имею отношение к этим службам !
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 24 Июл 2008 14:27:19 #  

Здравствуйте.У меня вопрос к пользователям IC-91AD/A. Если сравнить с YEASU vx7r (b3) какая более функциональная?

Честно говоря тут трудно сравнивать , это к чему больше душа лежит . По основным параметрам они
в принципе одного класса .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Июл 2008 14:31:04 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Июл 2008 14:31:35) #  

bars22

Если сравнить с YEASU vx7r (b3) какая более функциональная?

Все фукнции радиостаций описаны в меню и инструкциях. В этих документах, поверьте, никто не скрывает факт наличия так ихи иных функции, а даже наоборот :) Все это доступно на сайтах производителей в виде PDF-файлов.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 24 Июл 2008 14:40:21 #  

С семёркой всё же корректнее сравнивать IC-92AD(IC-E92D) как водонепроницаемые...
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 24 Июл 2008 15:58:35 #  

mdw75
С семёркой всё же корректнее сравнивать IC-92AD(IC-E92D)
IC-92 дороже почти в два раза, на этом сравнение можно закончить по-моему...
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 24 Июл 2008 16:03:28 #  

Slavatri
в моем варианте стоял только D13 , лучше конечно выпаять это как то более эстетично и нет риска
случайно повредить дорожки .


Там в материалах указано про два диода Д13 и Д15.
Если вы внимательней посмотрите брошуру то там указано что станции идут и уже "раскрытые ",
это как раз и есть указанная версия , что самое интересное ,

О какой брошюре идет речь? Вот В сайкоме говорят "У нас 22-я версия", а что это такое-не говорят и раскрывать тоже не хотят.
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 24 Июл 2008 17:06:48 #  

Вот В сайкоме говорят "У нас 22-я версия", а что это такое-не говорят и раскрывать тоже не хотят.

Можете озвучить цену в Сайкоме на станцию ic-91, сейчас также подумываю приобрести. У нас в Питере,
в Эксперте, 425 североамериканских енотов. Может знаете где поменьше?
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 24 Июл 2008 17:13:36 #  

О какой брошюре идет речь? Вот В сайкоме говорят "У нас 22-я версия", а что это такое-не говорят и раскрывать тоже не хотят.

брошура :
http://www.radioscanner.ru/files/icom/file1447/
версия #22 EUR , версия для европы , у меня такая же , была ... , tx 144-146 / 430-440 мгц.

два диода указаны для разных версий ,
убирать нужно оба но в европейском варианте стоит 1 диод , раскрывать поверьте проще простого ,
ответку крест найдете надеюсь и старенький паяльник , далее по описанию .
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 24 Июл 2008 17:19:28 · Поправил: Slavatri (24 Июл 2008 17:35:08) #  

Можете озвучить цену в Сайкоме на станцию ic-91, сейчас также подумываю приобрести. У нас в Питере,
в Эксперте, 425 североамериканских енотов. Может знаете где поменьше?


я брал со скидками 11 с копейками до подоражания , цена сейчас - у них в прайсе , в пересчете на у.е. "всего " 580 usd ,
дешевле брать все таки в штатах , цена 310 usd ну и плюс доставка 40-60 , единственное ждать наверно месяц пересылку .
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®