На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ ГУ50, dimheads, al78, uve, slava68, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Отраженная волна на 70-см диапазоне!? Ваша практика. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Окт 2006 13:10:26 · Поправил: Mexico (31 Окт 2006 00:09:23) #  

Намедни поехал в гости и наблюдал довольно интересный эффект.

У нас-5 Ватт, антенна Харченко с рефлектором на балконе 10 этажа. Обзор антенны все закрывают дома.

У собеседника-5 Ватт, рамка имени меня на окне 11 этажа.

На расстоянии 20 с гиком километров уверенная связь, без баллов, но 100% разбираемая.
Всебы ничего, но Харченко стоит спиной, рефлектором к собеседнику, мало того, то направление полностью перекрывает сам дом в котором мы находились!!!

Нормальное явление, или просто повезло, сигнал от чего-то отражается прямиком кривым путем от домов и летит по "коридору" в нужное направление?

У кого какой опыт есть с "отраженкой" на 70см бэнде? Поделитесь плз.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 30 Окт 2006 13:56:13 #  

По большому счету, благодаря переотраженке меня более или менее слышно в эфире. У меня окна смотрят на северо-восток и обитаю я почти на окраине Москвы. Фактически спиной к большей части города расположен. И по идее, недолжен разговаривать не с репитерами, ни просто с кем либо из Москвы. Но у меня по соседству стоит дом, направлен паралелльно моему дому и немного с боку от меня. Поэтому получается, что я вроде как стреляю в область, но и в тоже время часть излучения рикошетит в город. Антенна обычная автомобилка на балконе. С портативки тот же эффект. Так что, переотраженка мне помогает даже очень.
Реклама
Google
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 01 Ноя 2006 00:20:13 #  

Антенна обычная автомобилка на балконе.
Конкретно можешь сказать, что за антенна.
Просто интересует, что за автомобильная антенна, да ещё и на 70ку...
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Ноя 2006 07:20:40 #  

500 метров до корреспондента, 430МГц. Прямой видимости нет, у меня антенна на крыше, на него "трасса" открыта. Направляю 18 элементов волнового канала _точно_ на корреспондента. У него портативка сколько то там миливатт, прямо в комнате. Слышу по S-метру 59. Отворачиваю 30 градусов в сторону (а лепесток у 18 элементов сами понимаете насколько узкий) - слышу 59+20. Отраженка, однако - с той стороны у него окна и метрах в 100 большое здание.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2006 12:15:27 #  

Отраженка в городе на этом диапазоне и многолучевость это характерная черта ДМВ, благодаря ей и проводится большинство связей за пределами прямой оптической видимости.Нормальное явление, или просто повезло, сигнал от чего-то отражается прямиком кривым путем от домов и летит по "коридору" в нужное направление?
Номальное явление. Отраженная волна часто силльнее прямой, особенно на расстоянии более километра.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 23 Ноя 2006 13:58:52 #  

Пардон, ибо это не совсем по теме, тем не менее достаточно интересно.
Я наблюдал поразительный случай ярко выраженной частотно-зависимой отраженной волны на СиБи.
На моей стороне: 1-й этаж в закрытом ж/б башнями дворе, за окном суррогатный диполь. У коллеги: 2-й этаж, бумеранг на балконе. Наше взаимное расположение - спинами друг к другу.
Связь была неустойчивая (S1...3), причем только вечером и то в шумах. Так мы общались довольно долго, пока совершенно случайно не набрели на удивительные частоты аномальной связи между нами. На этих 2-3 каналах, следующих подряд, уровень принимаемого сигнала почти скачком возрастал до S7...8, благодаря чему мы комфортно могли работать даже днем.
Думаю, что наши станции и антенны были не причем - просто в узком частотном диапазоне происходило какое-то очень сложное суммирование многолучевых отражений.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2006 14:06:48 #  

Аналогично на УКВ вы можете связываться с корреспондентом не имея прямой видимости и уровень сигнала будет зависеть как от положения антенны, любой из вас подвинет антенну на несколько десятков сантиметров и оба почуствуют заметное изменение, так и от частоты. Возможны различные варианты и даже фединги до нуля в процессе вполне устойчивой казалось бы связи на небольшое расстояние со стационарными антеннами, главное - много отраженки:)
Описанное явление называется - интерференция, вызванная многолучевостью рапространения сигнала.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Ноя 2006 17:11:26 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Ноя 2006 17:12:42) #  

Top Secret

Это у вас была ее величество интерференция.

См. ftp://ftp.paguo.ru/pub/arhiv/1997/08-97/70-8-1997.jpg
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 23 Ноя 2006 17:29:41 · Поправил: Top Secret (23 Ноя 2006 17:33:55) #  

Rulez Reloaded
Она, родная:)) Специально такую пространственную картину взаимодействия хрен замутишь.
Кстати, спасибо за ссылку, я ее раньше не встречал.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®