На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ rn1nek, Zmej, nn3ar, ветеран, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Наиболее полный список частот любительских реп 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Дек 2004 10:47:50 #  

вот гдеб такой поиметь ??? так как 5вт'ая портативка из тех, которые знаю не открывает ни один...

правда сам я еще новичек в этом деле, но вроде бы все делал правильно, так меня никто и не услышал...
откликнитесь, кому не в тягость потратить 10-15 минут на разъяснение некоторых вопросов...

Вход на репитер обеспечивает простой разнос приеме передающих частот? к примеру 145.600 / 145.000
Как происходит работа с репитером если он закрыт на тон ? что еще за тон такой :)
и ежели тебя так никто и не услышал - беда в антене, просто не добивает
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Дек 2004 13:28:42 #  

Не все так сложно.

1. Все любительские двоечные репитеры(точнее, их выходные частоты) соредоточены в сравнительно узком участке 145,600-146,000 МГц. Так что можете просто регулярно слушать этот участок с шагом 25 кГц, и будете в курсе, что "где" есть.

2. Все любительские двоечные репитеры имеют частоту входа на 600 кГц меньше выходной. Т.е. для передачи через репитер 145,675 ваша станция должна излучать на 145,075 и т.п.

3. В последнее время пошло поветрие "запирать" репитеры субтоном. Субтон - это звуковой сигнал частотой в интервале 60-250 Гц, который подмешивается к голосу говорящего. "Запертый" репитер откроется не просто при наличии сигнала на частоте его входа, а при наличии в этом сигнале субтона.

А список здесь: http://www.qrz.ru/vhf/repeaters.shtml
Реклама
Google
Дата: 21 Дек 2004 15:27:47 #  

Рискну добавить еще один пункт.

4. Для пользования необходимо иметь позывной и соблюдать правила ведения радиосвязи.

ps
был в полном шоке послушав на прошлой неделе 145.675
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2004 15:29:15 #  

SWL
там теперь так постоянно!!((
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Дек 2004 16:10:00 #  

SWL
PenTod

Такое и раньше ведь бывало. Просто у людей-хроников обострения, например, из-за колебаний температуры воздуха. Погода устаканится, и все будет в порядке.
Дата: 21 Дек 2004 18:50:30 #  

нет, мешать никому не собираюсь, вчера вот послушал именно этот, поначалу было смешно, потом начали доставать...
интересно вначале со всем разобраться, что к чему, попробовать, к примеру там днем практически никого нет, все обычно к 8-9ти вечера подтягиваются
а в последствии понять а нужно ли мне все это, и потом уж идти за бумагами, но вообще идея пока затягивает :) главное чтоб в ответах народ не скупился
Дата: 21 Дек 2004 18:53:16 #  

и, пока на сколько я понял, моей антенки уж совсем никак не хватает, чтоб дотянуть до репитера! или народ игнорирует без позывного - не могут за пару секунд сказать! да слышу хорошо, больше ниче не прошу...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 21 Дек 2004 19:27:37 · Поправил: Гонец #  

Такое и раньше ведь бывало. Просто у людей-хроников обострения, например, из-за колебаний температуры воздуха. Погода устаканится, и все будет в порядке.


Выравняется градиент давления между прямой кишкой и окружающей средой ;)
А если серьёзно- закрывать на тон очень часто помагает от таких балбесов. Да и телефоны меньше мешают!
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 21 Дек 2004 20:04:39 · Поправил: PenTod #  

закрывать на тон очень часто помагает от таких балбесов

хм.. любая станция буржуйная имеет встроенный декодер тонов, и умеет их сканировать, скорее от помех случайных спасает закрытие на тон.. от таких балбесов такое не поможет, вчера полностью был загажен 145.675 выходцами с СВ, и так каждый вечер, замахиваются даже на загорский. Кстати, странно, почему человек, открывший эту тему, послушал вчера именно 145.675, а не 600-ый например)) наводит на всякие размышления о его целях
Дата: 21 Дек 2004 21:11:25 #  

закрывать на тон очень часто помагает от таких балбесов

О чем вы говорите, какой тон! Я в шоке был от того что люди совершенно спокойно квакали-мяукали-матерились и при этом называли свои позывные. И что-то мне подсказывает что они были настоящими. Занятно, что приличнее всех в тот вечер вел себя человек который открыто обьявил что у него позывного нет, в Москве он проездом и просил дать совет что-где ему купить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Дек 2004 23:51:30 #  

Ну открыто свои позывные называть и одновременно квакать даже подонок-пэтэушник не будет.Скорей всего позывные или вымышленные или чужие.
Дата: 22 Дек 2004 00:02:07 #  

Спорить не стану, но мнение не меняю.
У меня память на голоса очень хорошая.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2004 00:24:50 #  

НУ если это так,то люди совсем ум потеряли. Тогда действительно пора порядок наводить. Правда могут транслировать запись,некий микс из хэмовского QSO с позывными и вольным сибишным или ЛПД трепом. Но заниматься этим тоже полный бред.
Вообще мониторинг хэмовского/сибишного/медвежьего эфира мечта психиатра. Можно диссертацию написать=). А если еще есть возможность "обратной связи" с наблюдаемыми-вообще песня=). Коллективка в медвузе, на кафедре нервных и психических болезней-отличная идея=))). Да и психологам, особенно дефектологам прекрасное подспорье в учебе и научной работе=)).
Дата: 22 Дек 2004 09:32:19 #  

Времена другие. Я к своему позывному шел года 3 наверное, только разрешение ждал более полугода. А сейчас он покупается вместе со станцией. И отношение к нему соответствующее.
Дата: 22 Дек 2004 16:44:45 #  

пока главная цель это понять и разобраться, а разобраться не получается, со стандартной антеной никак не дотягиваю до самого ближнего репитера 145.600, не слышит меня никто, вчера попробовал пару раз позвать кого нибудь - в ответ тишина... а не разобравшись, лично моё мнение, нет смысла покупать какое либо более менее серьезное оборудование, а без его покупки пока и смысла нет идти получать позывной и т.д., так что пока пытаюсь понять почитав конфу и по вашим ответам...

такой вопрос, могу я проверить связь с репитером если имею две радиостанции, чтоб никого не напргать не просить ответить, к примеру в свободное время, пока на репитере никого нет ?
и получится ли мне проверить если две радиостанции будут находится рядом?

для проверки мне просто потребуется выставить частоту на одной и на другой(к примеру по репитору 145.600) на примём 145.600, а на передачу 145.000, и, нажав на кнопку передачи, я во второй радиостанции должен услышать себя, естественно если сигнал передающей радиостанции добьёт до репитера!?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 22 Дек 2004 16:58:21 #  

zeroside
нажав на кнопку передачи, я во второй радиостанции должен услышать себя,

Это получится если ты близко к репе.

У репиторов как правило есть "хвост" - т.е . передатчик репы не сразу
выключается после исчезновения на входе сигнала ,а ещё какое-то время ( Загорский около 4 сек.) работает. Вот по этому можно понять входишь
или нет.
Дата: 22 Дек 2004 17:02:45 · Поправил: SWL #  

Не надо двух станций. Репитер после открытия и исчезновения входного сигнала некоторое время работает. Потому делаете так. Ждете когда сигнала нет, нажимаете на передачу и отпускаете. Если слышите репитер пару секунд то значит он открылся. Вопрос только от вашего ли сигнала? В этом сами разберетесь, если стабильно после нажатия слышите, значит это вы.

отвлекли, получился дубль :)
Sneg78
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 10 Авг 2011 18:11:30 #  

Подскажите, на каких частотах в Москве можно общаться. В общей таблице частот куча мусора вроде таксистов, строителей и т.п. Это все работающие люди, которые рацией пользуются по необходимости. А где можно посмотреть данные по действующим репитерам Москвы и московской области или просто частотам для общения радиолюбителей? Езжу в машине за рулем, постоянно сканировать разные диапазоны возможности нет.
Может есть такие данные и по другим городам?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 10 Авг 2011 18:25:58 #  

Sneg78
на каких частотах в Москве можно общаться.
Общаться можно на разрешенных частотах..
Уточните диапазон и вид модуляции, тогда и получите исчерпывающий ответ...
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 10 Авг 2011 18:34:06 #  

Sneg78
В общей таблице частот куча мусора вроде таксистов, строителей и т.п.
А также ознакомьтесь со списком выделенных всякой шелупони р/л частот.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 10 Авг 2011 18:35:29 #  

На VHF R3 работает- тон 123.0.
По Югу можете словить Троицкий (145.700), тон на ТХ 94,8... 145.500 - вызывная...
Вы я так понимаю из С-Пб? Не так давно был у вас, так что добро пожаловать :)

А вообще- странный вопрос... есть участок- в нём и работайте.
Sneg78
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 10 Авг 2011 18:58:15 · Поправил: Sneg78 (10 Авг 2011 18:59:19) #  

Уточните диапазон и вид модуляции, тогда и получите исчерпывающий ответ...

Я как раз и хотел узнать, на каких диапазонах искать. Сам нашел репитиры на 145.675 и 438.915. Модуляция FM. Думаю, что таких частот не столь уж много. Находил подобные сводные таблички, но много уже мертвых данных, может обновим на сегодня.

Вы я так понимаю из С-Пб? Не так давно был у вас, так что добро пожаловать :)
А вообще- странный вопрос... есть участок- в нём и работайте.


Нет, я из Москвы. Извиняюсь, если неточно вопрос сформулировал, но я хотел спросить об уже известных частотах с живым кворумом. Вызывные частоты и тоны, тоже очень кстати, так и не научился их толком сканировать.

"По Югу можете словить Троицкий (145.700), тон на ТХ 94,8... 145.500 - вызывная..." - вот именно в таком формате. Спасибо.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 10 Авг 2011 21:01:40 #  

Sneg78
Гляньте Тут... вроде список постоянно обновляется....
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 10 Авг 2011 23:05:46 #  

Sneg78

438.915

ух ты, чем искали?
Sneg78
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 11 Авг 2011 19:24:11 #  

Oberkorn, благодарю за ссылку, пошел изучать.

ух ты, чем искали?
Да просто сканил диапазон на переноске.

Кстати, остался еще для меня туманным вопрос о шаге сканирования. Он для разных диапазонов свой установлен и его придерживаются при выборе частоты вещания?
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 12 Авг 2011 20:19:09 #  

По Киеву+область, Запорожье и Днепропетровск: ссылка
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Авг 2011 01:36:02 #  

Кстати, остался еще для меня туманным вопрос о шаге сканирования. Он для разных диапазонов свой установлен и его придерживаются при выборе частоты вещания?
Ставьте 12,5 кГц и не мучайтесь
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®