На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ BR4096, ry4ov, Greenland, A48, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› UHF PLL - перечитаем "Коневодство")) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 13:18:42 #  

Деятельный шведский парень, создатель сайта Passagen, приводит схему генератора радочастот от 0 до 250 МГц: http://hem.passagen.se/communication/rfinject.html
Думаю, многие мечтают о таком девайсе. Даже несмотря на то, что такие поделки дают не слишком «стандартные сигналы».
Применений масса – это настройка всякого рода частотно-зависимых и резонансных цепей, потом возникают мысли о SDR с диапазоном 0-70 мГц…
Но есть ложка дегтя.
Принцип действия описанного генератора – получение биений двух монолитных VCO, осциллирующих на частотах 750-1000 мГц. Каждый работает в паре со своей микросхемой синтезатора LMX2322.
Засада в том, что я не вижу общеизвестных поставщиков, вроде Платана, готовых привезти LMX2322 . VCO типа QVC12 тоже никто не предлагает, можно попытаться заказать аналоги Кристек и Сиренца, но они жутко дорогие, 26 евров за штуку отпускает производитель, а там сами понимаете, по дороге накрутят. Я люблю всякую мелочь с запасом покупать 2-3 кратным, чтоб не трястись над кажным корпусом и запчасть была.
С таким прайсом, это, сами понимаете, проблемно.

Чтоб объегорить нужду, придется вспомнить старые ухватки советского радиолюбителя.
Предлагаю помещать в этой теме схемы VCO на частоты порядка 600- 1000 мГц , построенные на простых и понятных вещах, типа транзисторов BF998, рассказывать о микросхемах синтезаторов на те же частоты, продающихся в любом хозмаге.
Чтоб всякий мог поведать о катушках, каркасных и без, спиральных травленых на плате и их повадках, варикапах, фазовых шумах и кратковременной нестабильности и вообще что сочтет важным в рамках темы, может даже какие приколы при юзании UHF PLL
Sun525
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Мурманск
Сообщений: 93

Дата: 07 Янв 2009 15:16:40 #  

В старых сотовых типа ericson A1018 такие есть.
Реклама
Google
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 07 Янв 2009 15:30:35 #  

Старые сотовые телефоны-выход. Благо огромное количество телефонов стандартов NMT-450, D-AMPS уже практически не могут быть использованы по назначению. Сервис-мануалы на Nokia третьего уровня со схемами лежат в сети. По эрикам-сложнее. На них нет принципиальных схем...
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 07 Янв 2009 15:50:03 #  

Куча фирменных ГСС и АЧХометров построенна по такой схеме. На вскидку Wavetek 3003, чешский BM5как он там непомню, наши Х1-4х.
Только раньше для получения малого шага и низкого фазового шума приходилось применять многопетлевую ФАПЧ. А сейчас, если сделать ФАПЧ на базе ДДС, можно обойтись одной петлей при герцовом шаге перестройки.
Микросхемы ФАПЧ как раз выковырять из старых сотовиков не проблема. Гораздо труднее заказать фирменный модуля VCO. Да и по параметрам эти модуля средней паршивости- из-за стремления к миниатюризации добротности резонансных цепей неахти какие хорошие. Если неэкономить место и делать резонансную цепь на воздушной линии то фазовые шумы можно значительно улучшить. Самому строить VCO можно, но если с транзисторами проблем нет (из тех же сотовиков) то с высокодобротными СВЧ варикапами - проблема. В сотовиках диапазон перестройки по частоте небольшой, и есть желание экономить напряжение питания, для этого там применяются низковольтные варикапы с небольшим диапазоном изменения емкости. Октавная перестройка на частотах 1-2 ГГц в ширпотребовской аппаратуре была использована только в головках приемников спутникового телевиденья, причем только в аналоговых старых моделях (цифровые неподходят- там несколько переключаемых генераторов с низким напряжением управления). Если у головки есть питание 30 В - это то что надо. Вот из таких головок надо ковырять варикапы. Ну или из гипербендовых ТВ тюнеров, но как оно поведет себя на 2 ГГц - надо смотреть.
Желательно амплитуды VCO застабилизировать петлей АРА перед смесителем. НУжны будут пара детекторных диодов и пара ПИН диодов для управляемого аттенюатора. НУ и хороший диодный смеситель (ковыряется из остатков базовых станций NMT 450, которые иногда проскакивают на барахолках).
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 15:53:33 #  

Burr Master
Нужен простенький вч генератор - легко. Заказываем тв тюнер KSH-132 и вч делитель
на 4 или 8. Далее повторяем ЭТУ конструкцию (или используем как идею). Все... :)
Кстати, видел в сети аналогичный, только с USB управлением (на атмеге).
С делителем на 8 получим на выходе ~10-110мгц, а с /4 ~20-220мгц.
По шумам сей приборчик вполне неплохо получается и имеется возможность
изменять на ~60дб уровень вч сигнала. В общем, дешево и доставабельно.. :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 16:27:35 #  

NextDoor
Весь смех в том, что я помню про этот генератор на базе Селтеки 132, и как раз думаю о нем:) Один у меня есть, и за еще парочкой можно сходить в магазин, просто седня он не работает по понятным причинам:)))
Но у меня мысль применить два тюнера - один переделанный в генератор, сигнал подать на вход второго, задействовав его смеситель. А на выходе поставить не SAW (как это делается в телевизорах), а цепь фильтрации суммарной частоты. Разностная пусть проходит на выход. Критиканство, плийз)))
khach
Очень дельный материал, именно за такими сведениями я создавал тему.
НУжны будут пара детекторных диодов и пара ПИН диодов для управляемого аттенюатора
Навскидку тип не предложите?
Если неэкономить место и делать резонансную цепь на воздушной линии
Как она примерно может выглядеть?
но если с транзисторами проблем нет (из тех же сотовиков) то с высокодобротными СВЧ варикапами - проблема
Насоветуйте такой варикап, Чип и Дип солидную номенклатуру везет, длинную совковую линейку КВ
Микросхемы ФАПЧ как раз выковырять из старых сотовиков не проблема
Вот чего от души не хочется - это искать и ковырять барахло. Повторяемость должна быть хоть минимальная)))
Sun525
Тож самое)))
dizelist
Старые сотовые телефоны-выход
Тоды, где в Самаре найти развал этого хлама?!!! ))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 16:54:15 #  

Burr Master Критиканство, плийз)))
Да легко! :))
Зачем два тюнера? Смешивать? - не вижу в таком варианте смысла.
Квадратуру для приемника ведь можно получить и другими способами.
Главное поиметь PLL и генератор с большим диапазоном перестройки.
Кстати, насчет тв тюнеров - пойдет любой с синтезом, построенным на
базе чипов TSA5510/11/22 и.т.д. (в этих PLL есть общи вход вч сигнала)
И еще одно "кстати" - при использовании дополнительного вч делителя
на 8, получим уровень шумов не хуже чем у AD99хх и вполне мелкий шаг.
Насчет шага установки частоты - это вообще отдельная история... :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 16:59:36 #  

Burr Master
Правда есть одно но... и зовется это "но" - SI570...
Эта мс напрочь отбивает желание ваять самому. :)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 07 Янв 2009 17:03:46 #  

В Самаре можно с народом на Птичке пообщаться, хотя у них это неликвид, может давно повыбрасывали. С другой стороны, если есть - за небольшую цену может и скинут оптом.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 07 Янв 2009 17:07:10 #  

У меня оных совсем немного, однако жалко-сам загорелся:-) однако инфой по сервисмануалам старых телефонов поделюсь , пиши в личку, словимся:-)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 17:20:22 #  

dizelist
Сорри за легкий офф....
Имеется ли схема на "SONY-Z1"..? - хочу восстановить для домашнего музея.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 17:31:02 · Поправил: Burr Master (07 Янв 2009 17:37:06) #  

dizelist
однако жалко-сам загорелся:-)
Зацепило? :) не, я в старых телах не буду ковыряться, ниче им не грозит.
NextDoor
С делителем на 8 получим на выходе ~10-110мгц, а с /4 ~20-220мгц.
и получим в случае SDR вырезанную полосу 0-2,5/0-5 мГц . Не, я никуда не спешу. Тюнеров поставлю столько, сколько необходимо, меня больше беспокоит монтаж и качество катушек. Все намотанное на хвостовике сверла и залитое парафином буду выкидывать.. и заменять на лучшее
Правда есть одно но... и зовется это "но" - SI570...
Что за особенности отпугивают столь многоопытного сэра? :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 17:38:53 #  

Burr Master В чем засада?:)
Дык в том и засада, что до 250мгц с шагом в 1гц и все на одном чипе за 20$....

и получим в случае SDR вырезанную полосу 0-2,5/0-5 мГц .
Может ее(полосу), это... перенести мгц эдак на 30? Кстати...
Есть и другие варианты как от нуля принимать - все что говорил,
это так... для направления вашего броневичка в нужное русло... :)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 07 Янв 2009 17:57:54 #  

NextDoor, к сожалению на 'Сони' серии 'Зет' полноценных мануалов нету:( мы их чинили исключительно эмпирически...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 18:02:15 #  

NextDoor
Дык в том и засада, что до 250мгц с шагом в 1гц и все на одном чипе за 20$....
Прекольно:) заинтересовался. Впрочем, в мире много чего хорошего, но упирается то в цену, то в доставабельность.
Взять хотя бы микросхемы SDR AD9864/9870/9874 cо встроенным 16/24 битным ADC
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 18:25:36 #  

Burr Master Прекольно:) заинтересовался...
Читаем на здоровье - SI570.
Все это вполне доставабельно.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 19:00:51 #  

NextDoor
Читаем на здоровье - SI570.
Подшивка "Коневодства" отодвигается в сторону... Читаю..
Ну что могу сказать - вроде миленькая вещица.
Долой фрезированые шасси, экранирование, похожее на герметизацию, кварцевые каркасы катушек с вожженным серебром...
Скоро разработчики суперприемников в фирмах Роде&Шварц, Плесси, РАКАЛ, Рейтеон, будут просить знакомых SDRщиков пристрелить их, за ненадобностью)))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 19:13:35 #  

Burr Master ...пристрелить их, за ненадобностью)))
Согласен :)) Тем паче, что для всех пока еще под замком - энтропийная электроника
и вычислительная техника... Но ведь все меняется? Когда то и I8080 был нам абсолют
непонятен и недоступен. В общем, путь вашего "броневичка" подправил - теперь можете
(разминая кепку в руке) двигаться дальше в этом благородном мероприятии... :)))
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 07 Янв 2009 19:55:12 #  

НУжны будут пара детекторных диодов и пара ПИН диодов для управляемого аттенюатора
Навскидку тип не предложите?

BB833 или BB835 варикапы
BAT62 или BAS70 детекторы и смесители, в разных корпусах в зависимости от задачи
BAR63 - PIN для аттенюаторов.

Куда схемы закинуть? А то в копилку нелезут, а в файлы- маловато как-то

TSA5510/11/22 - хорошо как начальный уровень. У них слишком медленный фазовый детектор- десятки килогерц максимум. Предпочитаю микросхемы АД типа ADF4113 - у них фазовый детектор можно "разогнать" до десятков мегагерц, из-за этого получается сильное " обжатие" фазовых шумов свободного ГУН петлей ФАПЧ и можно выдавить фазовые шумы на уровне -100 дБ на 10 кгц да и спуры далеки от основной частоты. При применении ДДС в качестве дпкд шаг перестройки непострадает, да еще можно организовать хардверное свипирование частоты аппаратными средствами ддс типа ад9954.
Смеситель- лучше диодный типа SBL- 11 или RMS-11X, тем более что они могут работать коммутаторами (при постоянном токе по ПЧ) и можно сделать генератор с двумя поддиапазонами, забраться до 2 -2.5 ГГЦ- первый НЧ поддиапазон на разностных частотах, второй- прямой проход широкополосного ГУНа - . Если все это усилить парочкой каскадов на MAR-3 и на выходе мощный СВЧ транзистор в линейном режиме, и это все охвачено еще одной петлей стабилизации амплитуды, то можно сделать за пару сотен ГСС эквивалентный по своим способностям фирменному ГСС ценой в пару десятков тысяч.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 07 Янв 2009 20:08:07 #  

Правда есть одно но... и зовется это "но" - SI570...

Дешево и просто не значит качественно.
В сети уже публиковались спектры генерируемых этой ИС сигналов.
Для КВ приемника и тем более чувствительного УКВ довольно слабое решение. Чуть-чуть лучше чем CY27EE16. В любом виде побочные каналы приема из-за преобразования на паразитных составляющих спектра гарантированы, как и при использовании одного лишь DDS с широкополосным фильтром.

А вот что касается синтезатора на разности двух ВЧ генераторов, работающих в районе ГГц - то вот это действительно тема вполне актуальная. В более бюджетном и доступном варианте её можно было воплотить на серии ADF4360. Но насколько это будет лучше прямого PLL синтеза - очень сильно зависит от смесителя.
Единственное преимущество которое видим, например для SDR, так это синтез в широком диапазоне от 0 до 250МГц. Но нужны ли частоты от 0 ? По-моему гораздо проще сделать ОКТАВНЫЙ синтезатор 125-250МГц и получить любую частоту ниже 125МГц поставив после синтезатора ADF4002 или что подобное, где от неё бы использовался один из программируемых делителей. Для SDR, где квадратуру формируют на регистре сдвига или триггерами это само по себе напрашивающееся решение, поскольку не требуется ни симметричного меандра ни синуса от гетеродина.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 20:14:46 #  

khach
Насчет фазового шума... так...к слову.... в предложенном варианте 10кгц->100дб.
ADF4113 хорошая микросхема, но стоит примерно как и весь тв тюнер (~6$).
А в тюнере этом уже есть и VCO с десятикратным перекрытием по частоте и PLL.
Используемая в тв тюнерах мс была в свое время "сьедена вместе с буткой и цепью"
и потому... в одной из своих тем уже рассказывал как сделать шаг в 1гц и избавиться
от всяких пуров и спуров. Выкладывал и примеры. В общем - всегда есть варианты... :)
А вот со всем остальным, сказанным вами выше согласен, особенно с предложенным
вариантом превращения пары сотен в несколько десятков тысяч... :))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 20:25:41 #  

NextDoor
Мой броневичок весьма инерционен... ))) Я думаю до наступления энтропийной радиотехники поиграться с триод-гептодами)) А в руке у меня не кепка, а зеленый лазер - вчера купил. Впрочем, офф...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 20:33:14 #  

CO2040 Дешево и просто не значит качественно.
Вот блин... уже купил пяток SI570. И как быть? Выбрасывать наверно? :)
Сравнивал и говорю - на данный момент (ну лично для меня) это самый подходящий тип
программируемого генератора с достаточно неплохими параметрами. Сам стоял перед
выбором - паять очень много "деталющек" с надеждой что "заведется" или впаять одну и
убедиться что был прав. И тем не менее заранее согласен что SI570 не всегда панацея...

P.S.
Пока вы будете читать эти строки - их автор будет медленно "сгребать" свои слова обратно.
Посмотрел ADF4360-8BCPZ - стоит 10$. Есть "в радио гастрономе" через дорогу. Читаю PDF...
Читаю и думаю... такую блин фигню тут ранее по написывал - ну просто век живи и учись...
Встроенный VCO 65-400мгц, 105дб на 1кгц... в нее бы еще и смеситель - ну просто золото. :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 20:48:01 #  

Burr Master А в руке у меня не кепка, а зеленый лазер...
:))
Прочитал сей текст, улыбнулся (рисуя в голове картинку), посмотрел на название
этой темы и задумался.... А что есть "Коневодство" и в каком аспекте сие звучит? :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 21:03:17 #  

khach & CO2040
Посмотрел что имеется в наличии для экспериментов из серии ADF...

ADF4001BRUZ, ADF4213BRU, ADF4360-5BCP, ADF4360-8BCPZ, ADF7020BCPZ, ADF4107BRUZ
ADF4113BRUZ, ADF4154BRUZ, ADF4157BRUZ, ADF4213BRU, ADF4216BRU, ADF4218LBRU
ADF4360-7BCPZ, ADF7020-1BCPZ, ADF7020-1BCPZ,ADF7020BCPZ, ADF7021BCPZ

Некоторый "аж" одна штучка, некоторых чипов с десяток. Нашел кстати ADF4360-8.
Обнаружил пяток чипов SL1935... и не думал что есть такое - вот все таки полезно полазить
по своим закромам. На досуге почитаю что это у меня в коробочках такое из серии ADF... :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 21:08:31 #  

NextDoor
А что есть "Коневодство" и в каком аспекте сие звучит? :)
Это некоторый негатив к шведу, сделавшему генератор, обида, что он видимо не имеет особых проблем с "доставанием", и попытка сделать откат к нашей сохе. Вместо VCO на 1000 мгц и LMX2322 - KSH132))).
Используя в общем то, продуктивную идею. Она не слишком хитрая, но иногда толчком является увидеть что то в металле. Конкретно был созвучный эпизод, когда всеми уважаемый (откуда то доносится сдавленное хихикание) журнал "Радио" опубликовал статью про систему дистанционного управления телевизором. "Система" состояла из нескольких веревочек, тянущихся к тумблерам на передней панели.
Вот тогда в разнотональном хоре отзывов журнал впервые сравнили с периодическим изданием "Коневодство" )))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 21:15:51 #  

khach
Вы уж постарайтесь))) найти какой нить файлообменник. Я со своим GPRSом могу только качать выложенное. Парни!!! помогите доброму человеку с адресом, куда сбросить!!!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Янв 2009 21:21:41 #  

Burr Master Это некоторый негатив к шведу, сделавшему генератор...
Да необижуйтесь вы на него - может просто у него только это и было тогда под рукой.
И сидит сей швед, и мечтает о том как он достанет СКД-24 и редкую к155ла3 78г... :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 07 Янв 2009 21:41:42 #  

NextDoor
И сидит сей швед, и мечтает о том как он достанет СКД-24 и редкую к155ла3 78г... :)
Да запросто, может, у него дома тоже музей антиквариата)))
А Maxim VCO уже корпус µMAX засунул:
Guaranteed Frequency Tuning Range
The MAX2750/MAX2751/MAX2752
are self-contained voltage-controlled oscillators (VCOs) intended for use in the
MAX2750:2400MHz to 2500MHz
MAX2751:2120MHz to 2260MHz
MAX2752:2025MHz to 2165MHz

правда сегмент перестройки узковат...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 07 Янв 2009 23:02:15 · Поправил: CO2040 (07 Янв 2009 23:06:25) #  

Пока вы будете читать эти строки - их автор будет медленно "сгребать" свои слова обратно.
Посмотрел ADF4360-8BCPZ - стоит 10$. Есть "в радио гастрономе" через дорогу. Читаю PDF...
Читаю и думаю... такую блин фигню тут ранее по написывал - ну просто век живи и учись...
Встроенный VCO 65-400мгц, 105дб на 1кгц... в нее бы еще и смеситель - ну просто золото. :)


Замечу, что "нижние" ADF4360 (это кажется -8), т.е. которые до 400 МГц имеют "полувстроенный" VCO, т.е. им надо привешивать внешнюю индуктивность на выводы (в даташите сказано как). Также замечу, что диапазон такой от 65 до 400МГц вы с одним ГУНом не перекроете, там же в даташите показаны графики перекрытия по частоте для ГУНа, обычно это не более 10-30МГц в зависимости от центральной частоты.
Микросхемы которые от 800 МГц и выше из серии ADF4360 имеют уже целиком встроенный осциллятор, без внешних катушек. А также встроенный делитель на 2 по выходу, который можно включить или выключить.
Если на этих ИС строить синтезатор с перекрытием октаву всё равно получится дорого, нежели взять что-то типа ADF4213 и своей самодельной обвязки, включая ГУНы. Но вот это как раз не всем удается сделать, у меня на разные эксперименты ушло около 4 лет до того как пришел к почти идеальной (по моим представлениям) структуре синтезатора и его характеристикам.

Что касается SI570, то это штука хорошая в своем классе и собрать на её основе гетеродин для простого приемника а-ля Р-45 или аналогичных "тюнерных" конструкций - дело правильное. Но не стоит её переоценивать и уравнивать с синтезатором для связного оборудования, в котором на первом месте стоит не достичь сверхмалый джиттер, а убрать паразитные составляющие и понизить уровень шумов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®