На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Edd, ГУ50, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Длительное включение зарядного устройства мобильного телефона 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 28 Апр 2008 09:35:42 #  

Можно ли оставлять зарядное устройство подключенным к мобильному телефону на длительное время? Телефон планируется использовать для удаленного управления, стоять он будет далеко и следить за состоянием его батареи будет некому. Сможет ли внутренний контроллер сам решать вопросы подзаряда?

Телефоны: Nokia 1100 и Nokia 1201.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Апр 2008 11:16:47 #  

ua1479
он так и делает.Единственный риск это резкое повышение напряжения сети/220в/ или выход из строя самого контроллера питания.Сам телефон с родной не убитой батареей при условии нахождения в радиусе одной базовой станции с хорошим уровнем сигнала будет работать 5-7 суток в режиме ожидания а возможно и больше.
Реклама
Google
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 28 Апр 2008 12:53:12 #  

Импульсную зарядку я бы вообще без присмотра не оставлял. Трансформаторную еще куда ни шло.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 28 Апр 2008 17:20:34 #  

Импульсную зарядку я бы вообще без присмотра не оставлял
Согласен, у знакомого телефон "вылетел" без права на жизнь, т.е. без вариантов восстановления :(
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 28 Апр 2008 17:42:57 #  

Можно ли оставлять зарядное устройство подключенным к мобильному телефону на длительное время? Телефон планируется использовать для удаленного управления, стоять он будет далеко и следить за состоянием его батареи будет некому. Сможет ли внутренний контроллер сам решать вопросы подзаряда

У меня Nokia6230 с фирменной зарядкой, начинает нагреваться после нескольких часов заряда. Чем дольше подключена к зарядке, тем сильнее греется.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Апр 2008 17:49:11 #  

Dominicда пофиг импульсная или трансформаторная.главное чтоб оригинальные были а не ширпотребовские китайские.И ничего там не вылетает.Не пугайте людей.Я 5 лет в мобильном бизнесе и ремонтоми тел-ов занимаюсь также.Если вы имеете ввиду что аппарат / вылетел/ из за реского скачка напряжения сети/220в/- может бить 1 случай на несколько тысяч потому что летит какраз то самое зарядное устройство /импульсники боятся скачков/.Хотя у меня дома почти постоянно в розетке и слава богу ничего.Второе-транформаторное ЗУ постоянно под нагрузкой /первичная обмотка в сети 220в/ тогда как у импульсного ЗУ оставленного в сети без телефона- цепь разомкнута.И не забывайте что в акб также есть свой контроллер защищающий от перенапряжения .
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 28 Апр 2008 20:53:52 #  

И ничего там не вылетает.Не пугайте людей.Я 5 лет в мобильном бизнесе и ремонтоми тел-ов занимаюсь также.Если вы имеете ввиду что аппарат / вылетел/ из за реского скачка напряжения сети/220в/- может бить 1 случай на несколько тысяч потому что летит какраз то самое зарядное устройство /импульсники боятся скачков/.
Пугать я никого не собираюсь. Просто сказал то, что было. И случай был как раз такой
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2558

Дата: 28 Апр 2008 21:44:35 #  

главное чтоб оригинальные были

Подтверждаю.
Фирменный зарядник можно оставлять в сети, телефону ничего не сделается. Нагрев самого телефона или батареи в таком режиме возможен, но не критичен.
На всякий случай и в целях пожарной безопасности, если сия конструкция будет работать без присмотра долгое время я бы держал телефон на негорючем основании и сам зарядник с удлиннителем аналогично.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 28 Апр 2008 21:45:51 #  

Моно тока надо использовать нормальный БП. С нормальной стабилизацией. В телефоне (иногда в самой батарее) стоит контролёр питания, который отрубает зарядку, когда напряжение батареи дошло до нужного уровня, при отключении микруха рассеивает всю поступающую энергию.
Если телефон при зарядке греется это, значит, что завышено напряжение питания, или бракованная батарея. Это в теории, а на практике: у чела старая нокиа заряжалась около недели, итог – если б приехал позже квартира была бы сожжена.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 28 Апр 2008 22:22:53 #  

Это в теории, а на практике: у чела старая нокиа заряжалась около недели, итог – если б приехал позже квартира была бы сожжена.
Познавательно.... Лишний раз доказано что практика с теорией иногда существенно расходятся...
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 29 Апр 2008 01:07:02 #  

Медведь,а подскажите,зачем тогда в магазинах продавцы сотовых рекомендую первые разы заряжать тел по 10-12 часов,хотя контролер заряда отрубает заряд и все... Это они советуют о незнания или .....?
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 29 Апр 2008 01:38:42 #  

Или! :-0

Какже еще можно увеличить количество покупаемых телефонов....? :-)
Хорошо, если ток контролера заряда аккумулятора не превышает 500 мА (микросхемка LTADY у многих трубок), что обычно задается внешним резистором. Бывают случаи, когда ток заряда был установлен больше, чем следует, отвод тепла от микрухи LTADY неэффективный, => уставки контроллера "плывут" и тогда - процесс заряда не прекращается (точнее ток не спадает до 0,4мА)

Если аккумулятор телефона не качественный, то ключевой транзистор контроллера пробивается по теплу, защитное отключение АБ при напряжении выше 4,28В не происходит...... Греться продолжает все...
Про ресурс АБ лучше не говорить.....

Вывод:
1. зарядное устройство лучше не оствлять надолбго в сети при зарядке телефона, особенно если ток заряда (бывает пишут на корпусе) более 500мА либо наблюдатся значительное повышение температуры телефона / аккумулятора.
2. Вероятность выхода импульстного зарядного устройства из строя повышается при наличие в сети коммутационных помех (при влючении / выключении либо при плохом контакте в розетке) особенно, если телефон не подключен к ЗУю
3. ЗУ и телефон возможно оставлять на длительное время в розетке, если "перелопатить" цепи ЗУ и контроллера телефона :(
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 29 Апр 2008 02:29:00 · Поправил: Dominic (29 Апр 2008 02:32:43) #  

SaNcHeZ
Согласен, у знакомого телефон "вылетел" без права на жизнь
Я бы больше переживал за помещение, в котором всё это было бы оставлено :)) Тут уже о телефоне плакать не придется.
Не зря, кстати, во всей нормальной аппаратуре БП дежурного режима (включенные круглосуточно) сделаны на нормальных трансформаторах с обязательной защитой и запасом по току.

медведь
главное чтоб оригинальные были а не ширпотребовские китайские.
"Вся контрабанда делается на Малой Арнаутской" (с) не мой.
А именно порой в одном и том же сарайчике дядюшки Ляо, по одним схемам и из одних и тех же компонентов. Только лейблы лепятся разные, "Noname" и "Nokia" например.

tk208
зачем тогда в магазинах продавцы сотовых рекомендую первые разы заряжать тел по 10-12 часов,хотя контролер заряда отрубает заряд и все...
Продавцы (и производители) советую делать первую зарядку не менее 10-12 часов для тренировки свежих аккумуляторов. И еще часто советуют после этого непременно разрядить аккумы до конца и потом снова полностью зарядить.
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 29 Апр 2008 06:48:37 #  

Я вообще не планировал использовать штатное зарядное устройство, а питать телефон стабилизированным напряжением 6 вольт (именно столько дает штатный зарядник).
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Апр 2008 08:42:31 #  

О том, что и как греется. Есть мобилкус сименс с 35 бп трансформаторный. Тел. брали у знакомых, работает без сбое по сей день, а пережил он многое. При зарядке бп разогревается до двольно высоких температур. А когда зарядка окончена остывает (загорается нужный значек, зарядка втелеыоне и розетке). Есть мобилкус м600 сонярик, бп импульсник, при зарядке не нагревается вовсе. Зарядка в розетке постоянно, и тоже холодная. О продавцах. Они прочитали на как-то форуме чего-либо а потом с умным видом советуют всякую херню. Доминик, этот заряд-розряд стандартная тренировка аккумов. для телефона. Почему 10-12ч. потому-что производители понимаю то что потом циклы заряд-розрял никто соблюдать не будет. Но хоть один раз так сделать очень голезно.
K 700
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 41

Дата: 29 Апр 2008 09:58:53 #  

ua1479
При необходимости постоянной работы телефона можно подключить зарядку через реле времени и поставить цикл 1 час в сутки - вкл.
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 29 Апр 2008 12:16:59 #  

Забавно читать, однако....
полностью поддерживаю медведя и ТАНКа.
Офис 250 человек, 200 ноутов, 250 мобил и дектов.
Все ноуты живут на постоянной подзарядке и лишь иногда уезжают в коммандировки и на презентации.
Часто многие мобилы(сонерики в основном) и практически все декты иногда сутками стоят на подзарядке.
Описанных страшилок за много лет не было ни разу.

А знают ли уважаемые старшилки , что нормальные литиевые аккумуляторы имеют внутреннюю защиту от токов КЗ и по повышенной температуре. Вот взял пролайфовский аккум для нокии 3310 (ну люблю я этот аппарат 8-)) и попробовал закоротить амперметром. Хренушки, защита сработала.

Да вообще можно ведь простой опыт произвести - воткнуть миллиамперметр в разрыв клеммателефона - клемма акб и померить, что там творится при зарядке и в режиме содержания.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 29 Апр 2008 12:38:51 #  

Скоро длительную зарядку вообше загемороить могут.
Не раз читал в новостях,мол крупные компании озабочены тем что оставленые на ночь зарядники потребляют небольшой ток,что в сумме увеличивает расход энергии и выбросы СО2.
Типа начнут выпускать зарядники,которые по окончании зарядки начнут пиликать,хозяев это достанет,
они встанут и выключат зарядник.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 29 Апр 2008 13:10:09 #  

Скоро длительную зарядку вообше загемороить могут.
Не раз читал в новостях,мол крупные компании озабочены тем что оставленые на ночь зарядники потребляют небольшой ток,что в сумме увеличивает расход энергии и выбросы СО2.
Типа начнут выпускать зарядники,которые по окончании зарядки начнут пиликать,хозяев это достанет,
они встанут и выключат зарядник.

Отвёртка, кусачки... и нет динамика :) меня так бесперебойник доканал однажды (использовал не по назначению - для испытания подозрительной техники, чтобы фейерверк не устроить) и вообще такие вещи можно расценивать как свинство, например запищит эта дрянь за пару часов до выхода на работу, потом не уснёшь и не выспишся, будешь чувствовать себя целый день как болван.
Коротить батарейки амперметром нестоит - микруха может просто сгореть, хотя в старых ni-mh, ni-cd ставили иногда термореле.
Зарядники бывают разные и многие не рассчитаны на длительное включение, может получиться и так, что до проца устройства не дойдёт что батарея разрядилась снова, пока подключена зарядка, было такое с Motorolla M70A, хотел на передачу надолго оставить - фиг, села батарейка и он отключился, чтобы начать заряд надо отключить ЗУ и подключить снова.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 29 Апр 2008 17:04:05 · Поправил: alexbe (29 Апр 2008 17:09:53) #  

между фирменными устройствами, такими как нокиа, и китайскими зарядниками огромная разница.
кто вскрывал, тот знает.

считаю что фирменные зарядники можно держать включенными как угодно долго, т.к. схема и компоненты надежны, тщательно протестированы на безопасность.

говоря другими словами, для брэнда совершенно неприемлемо, даже если один телефон из миллиона станет причиной пожара.

добавлю, что питать телефон источником напряжения можно, но не стоит, т.к. источник тока в ЗУ - одно из звеньев безопасности: источник тока в ЗУ - регулятор тока с управлением от процессора в телефоне - защита от нештатного режима внутри аккумулятора. Поэтому и надежно.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 29 Апр 2008 18:09:37 #  

Мысль вслух.
А что если использовать подзарядку от солнечной батареи.
может так безопасней?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Апр 2008 19:59:25 #  

Alexander K выдите хоть один на практике проверил и знает!ну вы именно!а вообще то если цель стоить питать тел. от сети то думаю стабильный бп и крен 5а вполне достаточно!когда то делал для сименса с45 на нём сигналка работала.только вот непомню третий контакт куда в тел идёт...именно он и точнее по сигналу с акб на этот третий контакт и отрубают питание зу...ну просто говоря так.А в новых сониэриках например аж4 контакта и как уже сказали ни акб ни зу/импульс/ у меня не греется бывает сутками вкл.А для сравнения р20 мой когда на зарядке греится ужас!я аж испугался когда первый раз заряжал...:)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Апр 2008 20:03:52 #  

ди и то всё действительно страшилки!ну единичные случаи конечно бывают и ружъю раз в год само стреляет....Но за 5 лет занятия суто мобильным бизнесом/всё делаю сам и закупки и продажи и некоторые ремонты.../ бреда наслушался мать родная сколько поэтому уже не реагирую даже на подобного рода вещи...скоро наверно книгу смогу написать про всё что связано с мобильной связъю....да.......аж былое вспомнил:)
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 29 Апр 2008 20:09:33 #  

Ну у меня С-Ерик. Зарядка постоянно в розетке торчит и ничего. Год уже. Только трубу подключаю. а вот тогдааа начинает акб грется. Но после зарядки остывает.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Апр 2008 20:21:10 #  

Georg2ага!а модель какая?
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 29 Апр 2008 20:28:21 #  

K 700
Отличная идея!

alexbe
Подумаю над этим.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 29 Апр 2008 22:32:47 #  

У меня Nokia6230 с фирменной зарядкой, начинает нагреваться после нескольких часов заряда. Чем дольше подключена к зарядке, тем сильнее греется.
Nokia1110 фирменная зарядка, тоже нагревается в течении всей зарядки, но псосле полной зарядки аккумулятора(по индикатору на телефоне) зарядник полностью остывает.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 29 Апр 2008 22:34:39 #  

медведь
Z550i
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 29 Апр 2008 22:49:37 #  

Georg2 да неплохая модель!много их продалось в своё время!у меня к790 а до этого и к750 и к700 были...
Alexander K
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 30 Апр 2008 10:37:16 · Поправил: Alexander K (30 Апр 2008 15:21:28) #  

по поводу нагрева аккумулятора во время зарядки.
Народ, это есть нормальное явление для NiCd , NiMH LiIon батарей, особенно когда заряжаем в ускоренном режиме (типа 2-4 часа). Это свидетельствует о близком окончании зарядки. Собственно правильные зарядники имеют в том числе отключение по dT. Третий контакт в сименсе скорее всего был выходом термодатчика.
Физика процесса такова - когда аккумулятор близок к окончанию зарядки, то часть энергии (I*U) начинает уходить не на химические процессы, а на протой нагрев.

Вот хороший документ о внутренней защите аккумуляторной сборки и методике заряда LiIon у нормального производителя. (380kB)
http://www.panasonic.com/industrial/battery/oem/images/pdf/Panasonic_LiIon_Charging.pdf

медведь, есть вопросец по мобильнику. В течение дня скину на почту.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®