На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Slavik, wazzoo, Sinilaj, WolAN, Maxim, Механик, Alx_501_Tula, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Статический заряд на плате со снятой фольгой 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 15 Фев 2008 20:55:04 #  

Собираю частотомер http://ikarab.narod.ru/Buf.gif с высоким R вх. На входе полевой транзистор с изолированным затвором КП 313. Коэф. усиления каскада получился меньше еденицы. Ну ни как не могу заставить схему работать, ПТ транзистор рабочий, пробовал менять. Выпаяный ПТ проверял, измеряя сопротивление между стоком и истоком, касаясь пальцем затвора транзистора, при этом сопротивление канала менялось.
А вот сегодня в журнале "КОНСТРУКТОР" прочел статью Григорова, RK3ZK. В ней автор пишет, что при выполнении конструкции на стеклотекстолите со снятой фольгой образуется не устранимый статический заряд !!!, который приводит к неработоспособности КМОП-структур. (Цифровые м.с., ПТ с изолированным затвором). У меня плата так и выполнена, один слой фольги снял ножом, для экономии травящего раствора.
С такой теорией первый раз сталкиваюсь, озадачен... Неужели это и есть причина неработоспособности каскада на "полевике" ???
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 15 Фев 2008 22:34:22 #  

Сталкивался с подобной проблемой. Решение так и не нашёл. Пробовал убирать заряд водой с добавлением антистатика для белья. Помогало только на время. Через пару дней всё возвращалось к прежнему. Что самое интересное ремонтировал схему и вымыл её спиртом после чего начались проблемы, там КП305 стояли.
Реклама
Google
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 15 Фев 2008 22:49:27 · Поправил: Ефвфы (15 Фев 2008 22:49:52) #  

Видимо что-то вроде электрета получается.
А для экономии раствора я обратную сторону скотчем заклеиваю.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Фев 2008 23:45:51 #  

Гагарин

Что-то я сильно сомневаюсь, что этот предполагаемый статический заряд не стечет куда ему положено через не такие уж и высокие сопротивления 1.2 и 1.8 МОм.

А насчет низкого коэффициента усиления (предполагаю, что Вы имели в виду по напряжению), то что тут необычного? Полевик не для усиления по напряжению, а для увеличения входного сопротивления.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Фев 2008 08:53:43 #  

Подумав, прихожу к выводу, что поскольку статья в мартовском номере журнала, то это может быть глупая шутка к первому апреля! Я такой глупости, за многолетнюю практику, не встречал.
john_qkk
Что-то я сильно сомневаюсь, что этот предполагаемый статический заряд не стечет куда ему положено через не такие уж и высокие сопротивления 1.2 и 1.8 МОм.
- абсолютно согласен.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 16 Фев 2008 10:39:22 #  

Есть операционники с очень большим входным сопротивлением, так там по даташиту рекомендуют вход и входной обвес паять на воздухе чтобы получить минимальные утечки и влияние материала платы...

The designer should be aware that when it is inappropriate
to lay out a PC board for the sake of just a few circuits, there
is another technique which is even better than a guard ring
on a PC board: Don’t insert the amplifier’s input pin into the
board at all, but bend it up in the air and use only air as an insulator.
Air is an excellent insulator. In this case you may
have to forego some of the advantages of PC board construction,
but the advantages are sometimes well worth the
effort of using point-to-point up-in-the-air wiring.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Фев 2008 12:05:53 #  

Не шутка это, и такой электростатический заряд действительно может возникать. Будет ли он действовать на вход - зависит от схемы и внутреннего сопротивления, но то, что существовать он может годами - факт. Выход - не снимать второй слой механически, использовать его по назначению, или если не нужен - использовать односторонний материал. Так же имеет смысл высокоомные цепи собирать на воздухе.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Фев 2008 13:23:29 #  

Гагарин
Схема эта и вправду странная.
А ее сунул в MicroCap - так там тоже получается усиление каскада VT1-VT2 по напряжению НАМНОГО меньше единицы. Да и то, если резистор R3 выкинуть совсем.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 16 Фев 2008 14:34:42 #  

Схема эта и вправду странная согласен, но как-то работать должна. Первый каскад усиливает скорее по току, а не по напряжению. Резисторы на входе 100% защищают от электрических полей, при емкостях монтажа порядка нескольких пФ, любые заряды от наэлектризованного текстолита, через них стекут мгновенно. Гагарин а может наводка через корпус транзистора ? Я не помню кп313, если он в металлическом корпусе, то корпус надо соединить с нулем. Но скорее полевик просто убился статикой при монтаже, и то, что он меняет сопротивление при прозвонке тестером, ничего не значит.
Попробуйте его заменить его на заведомо исправный. Перед установкой замкните выводы проволокой, которую удалите после пайки.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 16 Фев 2008 14:59:44 #  

Либо можно в проводящим флюсом на него капнуть.

Не шутка это, и такой электростатический заряд действительно может возникать. Будет ли он действовать на вход - зависит от схемы и внутреннего сопротивления, но то, что существовать он может годами - факт. - конечно, флэшки же работают :) принципиально похожий принцип.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Фев 2008 15:30:03 #  

john_qkk
Опять подбирал резисторы, но коэф. усиления по напряжению приблизительно 0,8. Толку нет никакого.
Microtech Этот транзистор в пластмассовом корпусе, точно как КТ 315. Ножки я всегда при монтаже закорачиваю проволочкой.
Да, век живи- век учись ! Интересно, а PIC бедет нормально работать на этой плате ?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Фев 2008 15:31:29 #  

john_qkk
Опять подбирал резисторы, но коэф. усиления по напряжению приблизительно 0,8. Толку нет никакого.
Microtech Этот транзистор в пластмассовом корпусе, точно как КТ 315. Ножки я всегда при монтаже закорачиваю проволочкой.
Да, век живи- век учись ! Интересно, а PIC бедет нормально работать на этой плате ?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 16 Фев 2008 17:28:34 #  

Там на входе сопротивление чуть больше пол мегаома, для статики и зарядов это всеравно что закоротка, проблема не в заряде, а в чем-то другом. Постоянный заряд на нагруженный вход может влиять, только если заряд движется, как в электретном микрофоне, а не сидит в толще текстолита неподвижно.
Реакция схем на статику - верный признак ошибки в монтаже или проекте. Для цифровых схем на КМОПП это классика – устройство прекрасно работает на столе, а в корпусе глючит или не работает зимой, а летом все нормально. А у современных процессоров такие ошибки как непроинициализированный или не подключенный вход дают повышенное и непредсказуемое потребление по питанию. Флешки и EPROMки работают по похожему принципу, но там нет токов утечек и транзисторы с изолированным и заряженным затвором сохраняют свое состояние годами. Любой ток утечки сразу уничтожает этот заряд. В старых ПЗУ для этого использовались УФ лампы которые ионизировали изоляцию затворов и информация стиралась.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Фев 2008 20:06:24 #  

Гагарин
Опять подбирал резисторы, но коэф. усиления по напряжению приблизительно 0,8.

Ну так это же даже очень хорошо :) Больше и не будет. Зато, как верно отметил Microtech, Первый каскад усиливает скорее по току, а не по напряжению.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Фев 2008 20:09:54 #  

Microtech
для статики и зарядов это всеравно что закоротка

Ну я бы так не был уверен :) Не зря же там еще два защитных диода предусмотрели :) Все-же, когда искра статики соскакивает на палец, это ощутимо неприятно, значит и энергия достаточно высока. Одного резистора не хватит чтобы защитить тонкий слой окисла.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 16 Фев 2008 21:22:30 #  

john_qkk
Я не про защиту от ESD, это совсем другая тема, там как раз нужны диоды по входам, так как при статическом разряде импульсные токи и напряжение очень большие, иногда даже быстродействующие диоды не спасают.
Я про то, что через пол мегаома любой специально незапланированный статический заряд в конструкции адекватных размеров стечет вмиг.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 16 Фев 2008 22:23:39 #  

Попробую собрать каскадик на "макетнице", для развенчания мифа о снятой фольге...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 17 Фев 2008 00:06:24 #  

Гагарин
Если честно, эта схема как-то мне не по душе. Ну не нравится, и все. Не спрашивайте почему :)
Вы бы озвучили необходимые параметры формирователя - min. входные напряжения и max. частоты, тогда, может, кто-то и подскажет, как это правильнее делать :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 17 Фев 2008 01:15:55 #  

оэф. усиления каскада получился меньше еденицы.

Он в этом случае (как по схеме) теоретически и не может быть больше 1. Так что не нужно там огород городить со стеканием статического электричества - это шаманство всё. Там затвор сопротивлением посажен на "общий" - вполне достаточно.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Фев 2008 23:05:34 #  

CO2040
Он в этом случае (как по схеме) теоретически и не может быть больше 1. Так что не нужно там огород городить со стеканием статического электричества - это шаманство всё. Там затвор сопротивлением посажен на "общий" - вполне достаточно.- Точно !!!
Выкинул резистор R2, и на Т1 и Т2 у меня получился прекрасный истоковый повторитель.К ус =1. Остались только проблемы с последним каскадом формирователя. Возбуждается. Воюем со схемой дальше...
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 21 Фев 2008 20:40:01 #  

Все заработало. В том числе икаскад на ПТ с изолированным затвором.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 21 Фев 2008 23:20:11 #  

Выкинул резистор R2, и на Т1 и Т2 у меня получился прекрасный истоковый повторитель.К ус =1. Остались только проблемы с последним каскадом формирователя. Возбуждается. Воюем со схемой дальше...

В схеме помимо ООС в первом каскаде, которая не давала разогнать усиление, по дебильному сделано смещение в последнем каскаде (VT3) и опять-же неустойчивость работы видна : малая емкость С7 дает ОС по НЧ, а на входе - большая емкость дает фазовый сдвиг на НЧ. Один чих - и схема начнет генерить.
Кто такое дерьмо придумал ?

Я бы в начале смещение сделал на делителе для VT3, а во вторых - увеличил бы C7.
Потом надо обязательно проверить линейность схемы. Очень большие подозрения имеются. Особенно после того как ООС мы убираем (R2).
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 24 Фев 2008 19:24:31 #  

CO2040
Ну а зачем этой схеме линейную амплитудную х-ку ?
Это ведь усилитель-формирователь для частотомера.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Фев 2008 23:58:39 #  

Гагарин, http://ikarab.narod.ru/Buf.gif схема в корне не правильна.
Не буду вдаваться в подробности, хотелось бы входные параметры собираемого устройства.
Вообще задумайтесь собирать ли его вообще, если "ошибка на ошибке и ошибкой погоняет" во входной части, а что будет в основной?.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 25 Фев 2008 20:46:51 #  

ats52
Да работа схемы меня устраивает. Но "прошивка" ПИКа с крутым БАГОМ. Пользоватся этим частотомером нельзя. При изменении времени счета, индицируемая частота менялась прибл. на 2 КГц !(на 5 МГц).
Вернулся опять к старой "прошивке" Денисова. Обратился к автору с письмом- он ответил что "-...странно, в симуляторе все работало... Но исправлять нет времени. Вот так.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 28 Фев 2008 11:10:41 #  

Добрый день! А можно и мне 5 коп вставить? Приходилось и самому решать такие проблемы,и видеть,как это реализовано в проф. аппаратуре,всякой. Затвор ПТ паяется не на дорожку,а на стойку,изолированную от платы фторопластовой втулкой. Особенно это касается изолированных затворов.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®