На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ muha131, nn3ar, Anatol, melom, Slavik, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Модернизация КСВ-метра Alan K-350 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 13:54:56 · Поправил: Mexico (15 Мар 2007 14:14:31) #  



K-350, это КСВ-метр, измеритель мощности, согласующее устр-во, измеритель модуляции в одном флаконе.
Измеряет он КСВ и мощность как пишут от 1,5-150 Мгц.
Ниже 26 Мгц я не мерял,выше 44 Мгц тоже. На 144 проверю, напишу.

Меряет в пределах 1/10/100 Ватт.

Измеритель модуляции потребляет 12 Вольт 250 микроампер постоянки.

Ручное согласующее устр-во встроенное в этот прибор на 10-ке действительно работает, работает на мой взгляд неплохо.
Держит до 100 Ватт. Конденсаторы стоят воздушные.

А так компактный, понятный, удобный приборчик, который меня часто выручал.
Размеры его 135 X 60 X 70 мм.
Внутри довольно много места, так что можно "развернуться" и добавить туда еще что-нибудь.

Из минусов
Спустя много лет стала глючить ручка калибровки КСВ метра.

Нет подсветки, но проблему эту я решил, поставив туда яркий светодиод, питание в прибор же уже подводится для измерителя модуляции.
В будущем поставлю внутрь прибора отсек для пальчиков и выведу кнопку для включения подсветки чтобы не зависеть от наличия внешнего питания.

Есть варианты прибора с нажимающимися кнопками, есть с переключаемыми.

Есть желание его доработать и модернизировать.
Вопрос к участникам, как думаете что нужно/можно туда еще запихнуть и как его доработать лучше?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Мар 2007 14:10:57 #  

Вопрос к участникам, как думаете что нужно/можно туда еще запихнуть и как его доработать лучше?
Ну дак это, в корпусе вырезать окна и закрыть прозрачными стёклами. Внутрь неоновую подсветку разноцветную сделать. По контуру передней панели бекущие огни из цветных светодиодов пустить... ;)

А если серъёзно, чего вам в нём не хватает, то и модифицируйте. Нехватает частотного диапазона- расширьте...

Если модифицировать с целью просто с отвёрткой и паяльником внутри полазить, то можно например заменить аналоговую индикацию на цифровую, чтоб все параметры сразу отображал. Внедрить автоматическое определение диапазона мощности, и т.п.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 14:19:10 · Поправил: Mexico (15 Мар 2007 14:21:50) #  

ЗигЗаг
Ну дак это, в корпусе вырезать окна и закрыть прозрачными стёклами. Внутрь неоновую подсветку разноцветную сделать. По контуру передней панели бекущие огни из цветных светодиодов пустить... ;)
Считаю что это излишне и непрактично =). Подсветка индикатора действительно была часто нужна.

Нехватает частотного диапазона- расширьте... Хорошая идея. Как лучше это сделать? Конкретно.

заменить аналоговую индикацию на цифровую, чтоб все параметры сразу отображал.
Идея хорошая, но увеличит потребление, да и стрелок вполне хватает. Опять же, если делать, то как?
Может быть есть уже наработанные варианты, ссылки, схемы, описания?

Внедрить автоматическое определение диапазона мощности, и т.п.
Гут. Как? Конкретно.

А если серъёзно, чего вам в нём не хватает, то и модифицируйте.
Можно туда и калькулятор встроить, да не нужно.
Тут задача зная этот прибор с минимальными затратами ресурсов улучшить его параметры, добавить то что нужно и можно.
У меня кроме индикатора напряженности поля пока ничего не придумывается.
Интересны ваши идеи уважаемые участники и их конкретная техническая реализация. Может быть есть уже наработанные варианты, ссылки, схемы, описания, может быть кто-то уже дорабатывал подобные приборы? Заранее спасибо.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Мар 2007 14:23:20 #  

Нехватает частотного диапазона- расширьте... Хорошая идея. Как лучше это сделать? Конкретно.
Гы. Для этого нужно как минимум знать что и как там уже сделано самим производителем и понять почему это не сделано им самим.
Лично я этот прибор вижу первый раз в жизни.
Поэтому извиняйте, ничего более конкретного сказать не могу.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 14:30:26 #  

ЗигЗаг Понял, всеравно спасибо за идеи.
Для этого нужно как минимум знать что и как там уже сделано самим производителем
Насколько я понял, там "классическая" полозковая схема измерения прямой/обратной волны.
Согласующее посмотрю, по моему там Т-контур.
Жаль схемы нет. Если не найду, попробую срисовать с самого прибора.

понять почему это не сделано им самим. Думаю что ответ здесь чисто финансовый. Максимально упростить процесс производства, уменьшить затраты, СИБИстоимость =) и увеличить прибыль.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2007 14:55:56 #  

Mexico, поставить на выходе трансформатор тока или ВЧ выпрямитель и с него запитывать лампочки-светодиоды подсветки шкалы - индикатор настроики и осветитель. Если, конечно, не работаете QRP.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 14:59:03 · Поправил: Mexico (15 Мар 2007 15:00:42) #  

ats52 Спасибо за отличную идею. Сила сигнала на передачу или на прием не упадет?
Минимальная мощность на 28 МГЦ от 1 до 4 Ватт, на 144/430 от 100мВт до 5Вт.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2007 15:29:49 #  

Mexico, 3, 7Вх0.02А= 0,074Вт. Можно и отключать светодиод.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 15 Мар 2007 15:34:19 · Поправил: Забыл пароль и логин (15 Мар 2007 15:34:42) #  

Купить
http://cms.arscolor.com/storage/sito92/Kw520.jpg
выпотрошить, потроха засунуть в K-350.

поставить на выходе трансформатор тока или ВЧ выпрямитель и с него запитывать лампочки-светодиоды подсветки шкалы - индикатор настроики и осветитель.
Потом дивиться показаниям стрелок?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2007 15:47:32 #  

Забыл пароль и логин=Потом дивиться показаниям стрелок?
Поподробнее, плз.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 16:09:12 #  

Забыл пароль и логин
выпотрошить, потроха засунуть в K-350.
Мда... "Ценный" совет в разделе Разработка, схемы, модификации технического форума. Спасибо за совет.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 15 Мар 2007 17:18:13 #  

Спасибо за совет.
Пожалуйста! Вопрос был из серии "что можно засунуть в корпус от...". Соответственно и ответ.
Что можно сделать из копеечного прибора-показометра? Все выкинуть, использовать только корпус.
Либо смазать подстроечник, почистить контакты и использовать по назначению. Как прибор для простой настройки автомобильных антенн на 27-30МГц., вполне пристоен.
Поподробнее, плз.
Расскажите Вы поподробнее чего подключаете на ВЫХОД (паралельно антенне)?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2007 22:30:32 #  

Забыл пароль и логин=Расскажите Вы поподробнее чего подключаете на ВЫХОД ?
Паралельно антенне - ничего.
Каков смысл вашего предложения: Потом дивиться показаниям стрелок?. Что-то не устраивает?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Мар 2007 12:33:41 #  

ats52 Что-то не устраивает?
Возможно, человек имел ввиду, что будет большая погрешность в показаниях прибора.
Забыл пароль и логин уточните, если я не прав.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Мар 2007 13:00:34 #  

Mexico на чем в сабже сделан КСВ-метр ("кольцо" или волновод).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Мар 2007 13:06:59 #  

Насколько я понял, там "классическая" полозковая схема измерения прямой/обратной волны.
т.е вытравлены дорожки на плате.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Мар 2007 14:42:19 #  

Mexico= т.е вытравлены дорожки на плате. - не лучший вариант для КВ (внизу должна быть низкая чувствительность) , но для не очень высоких УКВ нормально. От 30 МГц и выше - лучше коаксиал , а ниже на кольце (при акуратном изготовлени 0,5 - 50Мгц чувствительность равномерна).
Вот здесь и можно задуматься, что вам нуна?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Мар 2007 15:08:33 #  

ats52Что-то не устраивает?
Если трансформатор тока или ВЧ выпрямитель не вносит изменений в параметры антенной цепи после собственно измерителя КСВ (полосковых линий, колец или что там в К350 стоит), то очень хорошо.
А если вносит?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Мар 2007 15:11:50 #  

ats52 От 30 МГц и выше - лучше коаксиал , а ниже на кольце (при акуратном изготовлени 0,5 - 50Мгц чувствительность равномерна). Может поставить переключатель и использовать или феррит или кусок коаксиала в зависимости от бэнда? Или слишком велико будет паразитное влияние?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Мар 2007 15:42:44 #  

Mexico, если место есть, то дополнительный (на кольце для КВ) КСВ-метр потребует места с 2 спичечных коробка с двумя разъмами. Они конструктивно делаются отдельно и влиять друг на друга не должны. Переключаются только выходы на индикатор.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Мар 2007 15:45:29 #  

Два коробка там влезет без проблем.
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 16 Мар 2007 15:53:23 · Поправил: ScvMan (16 Мар 2007 15:53:46) #  

У меня полная копия этого KW520.) зовётся ROGER RSM-600... кто-нибудь пользовал?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Мар 2007 16:23:25 #  

http://www.rfparts.com/diamond/picts/sx600-a.jpg
ScvMan
Пользовали. И оригиналы и копии. Оригинал конечно получше будет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2007 12:50:04 · Поправил: Mexico (19 Сен 2007 12:51:01) #  

Модернизацию этого прибора я не оставил в покое, и есть первая ласточка.
Предлагаю на обсуждение. Ваше мнение?

"Пасхальное яйцо" в ALAN K-350.
Использование сибишного КСВ-метра ALAN K-350 в качестве индикатора напряженности поля. (в т.ч и для УКВ)


В домашних условиях, при изготовлении, настройке, установке антенн, хорошо иметь комплексную информацию о работе антенны, а не один лишь КСВ, который всего лишь определяет степень обратной волны.
Это лишь один из параметров, который абсолютно не означает что антенна работает прекрасно там где надо, резонанс может быть совершенно на другой частоте, а не там где КСВ у нас единица, или ноль как бывает у некоторых.

Современные фирменные антенные анализаторы, измерители АЧХ доступны к сожалению пока не всем, в силу своей цены и отсутствия у людей пока опыта, а за изготовление антенного моста возьмется не каждый начинающий.

Однако напряженность поля создаваемого антенной, еще один параметр, который поможет нам более или менее оценить качество работы антенны после сделанных нами телодвижений, будь то настройка или перемещение антенны.
Вдобавок индикатор напряженности поля по своей схематехнике вполне доступен для изготовления даже начинающим радиосканеристом.

Я предлагаю вам идею, еще более простой вариант использования уже имеющегося у вас КСВ метра в качестве индикатора напряженности поля, экономя вам время и силы.

Даже в некоторых более дешевых и простых моделях КСВ-метров, есть встроенный индикатор напряженности поля.
Однако в К-350, несмотря на наличие таких прибабахов как встроенный измеритель модуляции и согласующее устр-во, индикатор напряжености поля производителем предусмотрен не был.

Итак. В чем суть реализованной мною затеи.
Измеритель мощности в К-350 откалиброван под нагрузку 50 ом.
Если мы подключим вторую антенну, антенну нашего индикатора напряженности поля к разъему для подключения трансивера, (TRANS), а в разъем для подключения антенны, (ANT), НЕ ПОДКЛЮЧИМ НИЧЕГО, БЕЗ НАГРУЗКИ, наш "родной" измеритель мощности, встроенный в К-350 будет иметь максимальную чувствительность и измерять ЭДС наведенное на антенну.
Вуаля.
НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЯ, затратив минимум усилий, получаем бонус к функциям нашего КСВ-метра

В 2-х метровом диапазоне, мой К-350, в включенном режиме измерения мощности даже 10Вт, при 1Вт в рядом (расстояние 2 метра) расположенную полноразмерную антенну показывает хорошее чутье, а именно полшкалы.

Переключатель предела измеряемой мощности в К-350 в нашем случае, в случае "бонусного" режима индикации напряженности поля, является переключателем уровня чувствительности.

На мой неопытный взгляд, прибор получился хороший, достаточно чувствительный для того чтобы можно было видеть разницу даже при 1Вт вдуваемые в настраиваемую антенну, и менее капризный и не гиперчувствительный, для того чтобы стрелка не ложилась до упора и можно было не убегать далеко от антенны, настраивать антенну и на 25-35 Ватт.
Понимаете о чем я?

Вдобавок имеем переключатель на три уровня чувствительности и шкалу с ризками, по которой удобно ориентироваться.

На этом все. Удачи.

С уважением, Ярослав.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Сен 2007 22:31:44 · Поправил: Mexico (20 Сен 2007 23:03:51) #  

Еще одна модификация:
Простой способ расширения диапазона согласования встроенного в К-350 матчера
http://mods.radioscanner.ru/alan-midland/mod191/
Думаю что данная и предыдущая модификация этого прибора подойдет к любому другому из подобного модельного ряда.
amp
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Белая Церковь
Сообщений: 28

Дата: 16 Ноя 2011 12:56:34 #  

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста
Есть возможность приобрести: Измеритель мощности, КСВ-метр Alan K160
В описании написано: Для СВ-радиостанций.Три диапазона измерения мощности: 1 Вт,10 Вт.,100 Вт. Измеряет КСВ, уровень АМ.Все это в диапазоне 1,5 - 144 Мгц.Согласовывает выходное сопр. трансивера( 52 Ом ) с сопротивлением антенны (Matcher) в диапазоне 25 - 40 Мгц.
Будет ли этот прибор мерять ксв и мощу в SSB и на сколько точно ?
Можно ли его вообще применять для SSB ?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Ноя 2011 14:07:01 · Поправил: xman (16 Ноя 2011 14:08:21) #  

КСВ надо измерять когда на выходе р/станции несущая с более-менее постоянной амплитудой. Поэтому лучше всего подходит режим FM. Или в ккрафнем случае AM, т.к. модуляция там неглубокая, и несучка во время молчания тоже идет. А SSB для этого не подходит.

Среднюю мощность можете попытаться оценить, если поднесете микрофон в режиме SSB к какой-нибудь пищалке или гуделке. Только не забывайте, что это не измерительный прибор а показометр, и результаты будут только оценочные. Если на приборе нет переключателя частотных диапазонов, то на разных частотах при одной и той же мощности показания могут отличаться.
Guest
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Россия
Сообщений: 116

Дата: 16 Ноя 2011 14:23:38 #  

А SSB для этого не подходит. - подходит CW с нажатым ключем
amp
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Белая Церковь
Сообщений: 28

Дата: 17 Ноя 2011 00:22:24 #  

Спасибо за ответы,
Наверное я возьму этот "показометр", хотя-бы потому, что сейчас нет вообще никакого контроля за ксв и мощностью.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®