На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Greenland, BR4096, Slavik, georgiy63, Edd, un8fr, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› KS-H-149 (TDA6508) и IC2 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 30 Окт 2006 08:00:33 #  

Можно ли с компьютера управлять тюнером KS-H-148 минуя микроконтролер.
Не имею возможности приобрести Pic16F819 для P-45,есть в наличии PIC16F84A.
Задумал простую конструкцию без лсд и другой обвески. Управление программой http://www.recsound.org/receiver.html
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 12:39:05 #  

Да, можно. Подключаете линии напрямую к LPT. Двунаправленность создается с помощью 1-го диода. Весь протокол - программно.
Реклама
Google
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 30 Окт 2006 19:15:16 #  

А можно подробней
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 19:16:39 #  

Сформулируйте точнее вопрос, постараюсь завтра подсказать.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Окт 2006 21:39:27 #  

Двунаправленность создается с помощью 1-го диода
думаю всетаки транзистора.... всетки это LPT, токи...
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 31 Окт 2006 04:35:36 #  

как мне прицепить к порту схемку ,там управление реализовано по COM порту а не по лпт.
приемник http://www.p-45.narod.ru/circuit.html
программа для управления http://www.recsound.org/receiver.html
можно ли обойтись без PIC напрямую к тв тюнеру KH-S-148(управляестся по шине I2C)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 05:40:33 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 05:41:55) #  

эту прогу ты не прикрутишь к тюнеру...
да это совсем разные вещи...
прийдется писать-искать прогу для засылания через LPT I2C
а не проще всетки на контроллере?
я на 89С51 сделал подобное(ну мне оно MS-51 посто хорошо знакомо, и под рукой был проц)
хотя и... не видел схемы этого приемника ;-)
в октябре случайно набрел на этот сайт и приемник в частности..
мой к этому времени уже пол года как работал... и претерпел массу изменений-доработок
проще конечно было просто повторить... но вот так получилось...
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 31 Окт 2006 07:26:33 · Поправил: Sergb1972 (31 Окт 2006 07:37:38) #  

есть в наличии PIC16F84A но я в програмировании не силен совсем.
Вот как прошивку переделать с для PIC16F819 на PIC16F84A
А у вас какой тюнер используется?
Если можно информации бобольше
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 31 Окт 2006 14:26:07 · Поправил: Serge (31 Окт 2006 14:33:06) #  

Vad_
В простейшем случае достаточно диода между входной линией LPT (к ней же и внешнее устройство) и выходной. Несмотря на простоту, метод хорошо себя зарекомендовал. Помимо I2C, по такой схеме можно читать ключи-"таблетки" IButton (однопроводной интерфейс).

Sergb1972
К COM-порту как-нибудь "приладить", наверное, можно. Но это будет, по логике работы, тот же параллельный порт. Также обязательно придется делать преобразователи уровня и, конечно, опять-таки писать СВОЮ программу!
Наверное, Вам еще придется управлять и другим синтезатором (если речь об узкополосном приемнике). У LPT вполне достаточно линий для этого. Достаточно, чтобы реализовать сканирующий приемник с полностью компьютерным управлением без каких-либо микроконтроллеров и вообще "цифры". Но писать свою программу придется в любом случае!

P.S. В заголовке темы описка? Наверное, KS-H-148? Нечетные номера у тюнеров без синтезатора, но таких уже новых не выпускают.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 15:09:41 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 15:13:36) #  

В простейшем случае достаточно диода между входной линией LPT (к ней же и внешнее устройство) и выходной. Несмотря на простоту, метод хорошо себя зарекомендовал.
зачем такие сложности? LPT является двунаправленным же...
любая D0-D7 работает и на прием и на передачу... так что достаточно в порт писать "0" и с "улицы" подавать туда "1" все работает. (в контроллерах наоборот!)
вот только сомнения у меня, потянет ли I2C такую нагрузку....
однопроводные - там све совсем по другому... там внутри таблетки ключик.. на землю все втыкает когда ему надо....

в общем лучше всетаки буфер сделать... тяжко будет I2C..


есть в наличии PIC16F84A но я в програмировании не силен совсем.
Вот как прошивку переделать с для PIC16F819 на PIC16F84A


я в пиках не силен... тут ничего не могу сказать.. я с ними не сталкивался..
хотя думаю принципиальных отличий в программировании не много...
программаторов миллиарды в сети... от самых простых до навороченных..
в вашем случае наверное прощще повторить P-45...
там есть варианты и на AVR... они посолиднее будут и процы распространены.. и прошивки лежат по моему там же на сайте...

А у вас какой тюнер используется?
Если можно информации бобольше


у меня... какой-то.. тоже селтека... толи 144 толи 148... там две бумажки поклеены.. какой верить? ;-)
зашел в магазин.. да взял первый попавшийся понравившийся по размеру..

скажу сразу схемы у меня нет...
мой приемник - компиляция своих идей для решения поставленных задач и кучи даташитов.. ничего сверхестественного...
супер-принципиальных различий с P-45 нет.

единственные отличия, нет полосовика на выходе тюнера (полоса 6 мгц зачем ее на смеситель сувать?)
в место полосовика - входные цепи от р.с. "ЛЁН" это 6 контуров полоса получилась по 1 пч - около 600-800 кгц по -3дб
на той же плате и смеситель...
работает очень прилично..
честно сказать все задумывалось как премник льна с конвертером.. потом переросло в нечно большее...
и от льна остался стабилизатор +10 гетеродин, и входные цепи ;-)
благо там на шасси платки - блоки.. люблю все кусочками ;-)

еще полностью разделены обработка узкополосного чм, ам и широкополосного чм
ну и еще для узкой ПЧ переключаются фильтры с разными полосами 7.5, 15, 40 кгц
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 31 Окт 2006 15:20:01 #  

Vad_
зачем такие сложности? LPT является двунаправленным же...
Кстати, да... Только идея эта старая, а двунаправленность появилась сравнительно недавно. Зато отлично работает и на старых ПК, и на новых, независимо от конфигурации порта.

потянет ли I2C такую нагрузку....
А в чем сомнения? Кому будет тяжело и почему? Об этом не задумывался, 148-й селектор отлично управляется по вышеописанной схеме. Буфер для законченного изделия не помешает, а на макетке и так отлично работает.

взял первый попавшийся понравившийся по размеру
Хороший подход. :)
Я пытался определиться более осознанно, даже здесь тему заводил. Но в итоге, на свой страх и риск, купил на рынке 148-й.

на той же плате и смеситель...
обработка узкополосного чм, ам и широкополосного чм
Поделитесь, на каких м/с реализовали? От "Льна" только ФСС?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 16:22:21 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 16:38:51) #  

зачем такие сложности? LPT является двунаправленным же...
Кстати, да... Только идея эта старая, а двунаправленность появилась сравнительно недавно. Зато отлично работает и на старых ПК, и на новых, независимо от конфигурации порта.

потянет ли I2C такую нагрузку....
А в чем сомнения? Кому будет тяжело и почему? Об этом не задумывался, 148-й селектор отлично управляется по вышеописанной схеме. Буфер для законченного изделия не помешает, а на макетке и так отлично работает.


ну я просто не пробовал... вот так и говорю что не пробовал - но кажется тяжко ему будет..;-)
(а буфер никогда не помешает.. незнаю где вы в последний раз встречали компы с МУЛЬТИКАРТой..;-) ибо щас все на маме интегрируется.. и в случае "ошибки пилотирования" (например +6-12в на порт или не дай бог отрицательные напряжения) прийдется в лучшем случае перепаивать контроллер на маме.. проходили такое - гемор неописуемый ;-) )

Хороший подход. :)
Я пытался определиться более осознанно, даже здесь тему заводил. Но в итоге, на свой страх и риск, купил на рынке 148-й.

ну у нас же все в телевидении стандартизированно... вот я и ... подумал чего гемороиться то? да и на сайте меня тогда небыло ;-)не думал что ктото уже все сделал ;-) както не пришло в голову..
а когда уже все работало - набрел сюда.. ;-)

От "Льна" только ФСС?
ФСС у льна это 3ЕПЕ 10.7 15C
он тоже используется...

первая плата
плата преселектора ЛЬНА (было на 57мгц перестроил на 38.650) и увч со смесителем использую. и для меня это теперь ФСС по первой ПЧ, первый УПЧ, первый смеситель.
на выходе 10.7 с полосой +- 400-500 (точно не скажу)

вторая плата
гетеродин со стабилизаторм..
из гетеродина выбросил кварц, воткнул варикап и познакомил с синтезатором MB1504L.. они договорились и живут дружно...


АМ и WFM - BA4234L два почти полностью разделенных тракта АМ и ЧМ (за исключением общего аудио выхода ;-) )
по ам ПЧ-455 для него второй гетеродин-смеситель кварцованный 174пс1

узкое чм - пресловутая 3361 в стандартном включении с кварцем

между 3361 и льновской платой микруха от УПЧ льна к224ур4 на ней - резонансный усилитель на 10.7 для компенсации потерь в коммутаторе фильтров.. (зачем я ее поставил? мето на плате оставалось ;-) )

фильтры (переключаются)

на 10.7 - 90 кгц (от какогото русского чм )
на 10.7 - 15 кгц (лен)

на 455 - 30 кгц
на 455 - 7.5 кгц

в любой разумной комбинации

например 10.7 - 90 кгц и 455 - 30 кгц - принимаем ноаа

10.7 - 15 кгц и 455 - 30 кгц - принимаем ГРОМКИХ таксистов и любителей "накрутить до хрипоты" модуляцию ментов...

10.7 - 15 кгц и 455 - 7.5 кгц - далеких любителей на двойке и семедисятке
в общем есть из чего выбрать

для АМ ничего не переключается.. там всегда по 10.7-15 и по 455 -7.5 (отдельные фильтры)
для WFM 10.7 - 180 кгц тоже отдельно..


174ХА6 используется для S-метра и ЦАПЧ, подключена на выход первого смесителя через самый широкий (+- 180 кгц?) из найденных фильтов.. онаже управляет и АРУ, такая схема ару более выгодна.. она получается широкополосной, и приемник не перегружается от мощных станций работающих рядом с принимаемыми.

коммутация аудио(WFM/AM и NFM) мультиплексор-демультиплексор 2в1 (строенный, два в запасе ;-)) HD14053

регулятор громкости - мультиплексор-демультиплексор 8в1 HD14051
(моя ошибка! 8 шагов громкости маловато... но есть в запасе 2 из HD14053, никак не дойдут руки переписать прогу для увеличения шагов... до 16 хотябы... )


контроллер 89С51
индикатор 2х16
валкодер с кнопкой (удобно-вдавил ручку, провернул куда хочешь сканировать)
две кнопки.. одна переключает меню по очереди (шаг(от0.5 до 50 кгц), уровень шумодава(0-9 баллов по S-метру), вид модуляции(WFM, NFM, AM, Sat) )
праметры в меняются поворотом валкодера.

вторая кнопка - пока только для включения изменения громкости (держим - крутим валкодер)
позже тамже будет работа с ячейками памяти (когда время будет у меня ;-))

также не написаны процедуры обмена через ком.. просто свое выдумывать не хочется.. а использовать какой нибудь стандартный набор команд от тогоже AOR или еще когонить...
чтоб получить поддержку в прогах для них...
где взять?

и хочется ком заменить на блютус... это в планах..
вот в кратцце...

все собрано в корпусе Льна..
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 31 Окт 2006 16:56:56 #  

Vad_
Спасибо за развернутый ответ, интересно.
В порядке обмена опытом опишу свою экспериментальную систему:
1. УКВ блок на 148-м селекторе
2. ФПЧ-1 на 4-х контурах от ТВ, хотелось бы поуже
3. К174ПС1 + к ней гетеродин на 1 транзисторе
4. Синтезатор LC72131
5. ФПЧ-2 10,7 МГц из 2-х LT10.7MFP
6. 3361 - смеситель (10,7 -> 455) и тракт NFM. Думаю разделить, т.к. неудобно фильтры на 455 будет коммутировать
7. KIA6040 - тракт АМ (там и ЧМ есть, выпаяна из мыльницы) + узкополосный S-метр
8. К174ХА6 - тракт WFM и широкий S-метр
9. АРУ на селектор управляется сигналом с его выхода до фильтров
10. Все цифровые линии заведены прямо на LPT
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 17:03:26 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 17:11:18) #  

2. ФПЧ-1 на 4-х контурах от ТВ, хотелось бы поуже
ослаблять связь между контурами... (емкостишки переходные выбрасывать и впаивать по 1-2 пикухе..)

3. К174ПС1 + к ней гетеродин на 1 транзисторе
а не показалась вам ПCка туповатой?
мне не нравится как она себя ведет....

3361 - смеситель (10,7 -> 455) и тракт NFM. Думаю разделить, т.к. неудобно фильтры на 455 будет коммутировать
о какой коммутации речь?
отводить для АМ? или полосу регулировать?
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 31 Окт 2006 17:13:05 #  

Serge
если не сложно, нарисуйте хотя бы схематически
что к чему подсоединять
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 17:14:56 #  

если не сложно, нарисуйте хотя бы схематически
что к чему подсоединять

и програмкку нужно попросить... а то чем управлять - то...
софт специфический... самописный
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 31 Окт 2006 17:29:15 #  

Vad_
ослаблять связь между контурами... (емкостишки переходные выбрасывать и впаивать по 1-2 пикухе..)
Так и есть. Готовые лишь катушки и емкости 39 пФ от них. Между - по 2.2 пФ (что нашлось под рукой).

а не показалась вам ПCка туповатой?
мне не нравится как она себя ведет....

Вроде бы преобразует нормально, но устойчивость к сильным сигналам под вопросом... Да и запас по чувствительности обычно есть. Еще не решил, оставить ее или поменять на что-то более качественное.
А каковы Ваши отзывы о ней?

о какой коммутации речь?
отводить для АМ? или полосу регулировать?

В окончательном варианте планируются переключаемые фильтры (6, 9, 12 кГц, может и пошире пригодится). Отвод на АМ - просто через емкость. Влияние не заметно.

Spetznaz
Блок-схему приемника или связи с ПК? А софт действительно только самодельный.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 17:49:20 #  

Готовые лишь катушки и емкости 39 пФ от них. Между - по 2.2 пФ (что нашлось под рукой).
там в зависимости от монтажа в некоторых случаях вообще можно выкинуть емкостя..
я выкинул между первым и вторым контуром... но это пробовать нужно...

Вроде бы преобразует нормально, но устойчивость к сильным сигналам под вопросом... Да и запас по чувствительности обычно есть. Еще не решил, оставить ее или поменять на что-то более качественное.
А каковы Ваши отзывы о ней?

шумноватая.. и туповатая при малых напряжениях на входе смесителя...
у меня перед ней - то льновская плата... там же есть увч... а так для нормальной работы ей 100 микровольт подавай...
в ваш ФСС между 2 и3 контуром транзисторчик-бы какойнить воткнуть... хоть кт312
да пс4 поставить она пошире работает, до гига, шумит меньше.. на < 100 мгц
лучше в смеситель больше запихать - замешать и потом фильтровать... чем высасывать через фильтр шумы ПСки...
хотя тюнер не безшумный тоже.. ;-)

В окончательном варианте планируются переключаемые фильтры (6, 9, 12 кГц, может и пошире пригодится).
думаю излишне 9
7.5-15(12) вполне..
а чтоб пошире... тогда по 10.7 нужно шире... (щас кстати какая полоса получилась по 10.7?)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 31 Окт 2006 18:10:42 · Поправил: Serge (31 Окт 2006 18:11:14) #  

ФСС ПЧ-1 пока на картонке, и емкости монтажа там непредсказуемые. :)

лучше в смеситель больше запихать - замешать и потом фильтровать... чем высасывать через фильтр шумы ПСки...
Возможно и так. Пробовал ослаблять сигнал как до ПС1 (резистор между селектором и ФСС-1), так и после. В условиях весьма чистого эфира разницы не замечал. На ПС1 боязно подавать как слабые сигналы, так и большие. И гетеродин думаю отвязать буферным каскадом (идея делать гетеродин на самой ПС была отметена сразу, такого не позволяли себе даже разработчики сов. бытовой аппаратуры высоких классов).

Интересно с усилением: 100 раз усиливаем в СК, пусть в 10 раз ослабляем в ФСС -> итого усиление в 10 раз перед ПС (0,5 мкВ -> 5 мкВ). Маловато, кажется. Но сама ПС должна усилить еще раз в 10.

Надо повторить эксперимент в тяжелых городских условиях. Склоняюсь, что ослаблять все-таки нужно после ПС (а то и без антенны S-метр показывает заметный уровень шума).

С АРУ вопрос тоже не закрыт. Селектору нелегко приходится в окрестностях 100 МГц (вещание) и 470 МГц (сотовая сеть). На выходе селектора уже порядка сотни мВ (!), а то и больше (при неуменьшенном усилении).

Полоса по 10,7 около 20 кГц, хотя скаты весьма пологие. По даташиту на фильтр ок. 95 кГц по -20 дБ. Но таких фильтра 2 подряд. На будущее - кварцевый фильтр с полосой 15 кГц.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Окт 2006 20:17:46 · Поправил: Vad_ (31 Окт 2006 23:10:58) #  

идея делать гетеродин на самой ПС была отметена сразу, такого не позволяли себе даже разработчики сов. бытовой аппаратуры высоких классов
яб вообще ее отмел... Пску ту.. есть балансные смесители на диодах вот на нем в следующий раз буду делать смесители... пара валяется гдето ... в автомобильных телефонах использовались.. типа NMT -
весчь!
но берегу для других делов ;-)

Интересно с усилением: 100 раз усиливаем в СК, пусть в 10 раз ослабляем в ФСС -> итого усиление в 10 раз перед ПС (0,5 мкВ -> 5 мкВ). Маловато, кажется. Но сама ПС должна усилить еще раз в 10.

не.. не так интересно как кажется... все даже трагично... я об этом стараюсь не думать ;-)
100 раз усиливаем в СК он вносит 6 дб (по мойму) ШУМА...
пусть в 10 раз ослабляем в ФСС в месте с шумом СК..
итого усиление в 10 раз перед ПС (0,5 мкВ+~0.5мквШУМ СК -> 5 мкВ+~5МКВшумСК) соотношение сигнал|шум = половина ;-)
идем дальше... для пс1 "Коэффициент шума, дБ, не более . . . . . 8 "

http://www.diagram.com.ua/list/174ps1.shtml

и так 5 мкВ+~5МКВшумСК пришло на ПС... ;-(
и... к тем 5+5 микровольтам с тюнера +5-7ДБ ШУМА Пски БАБАХ.... эт в лучшем случае...
(к.у. ПС1 10 раз откуда>? оно не нормируется.. там Крутизна преобразования, мА/В, не менее....... 4,5 как это пересчитать в к.у.? да и не дай бог чтоб она в 10 раз... усилила то что ей пришло! ;-))
итого... полезных 0.5 мкв пришло ... а вышло со смесителя 0,5 мкВ -> 5 мкВ+5 мкВшума СК + +5-7ДБ ШУМА Пски итого 5мкв полезного и ~10дб шума.... продолжать? а если пска еще в 10 раз...? лучше пусть не усиливает! ;-)
соотношение сигнал-шум ни к черту...
кстати для 3361 5мкв- это... вот, в даташите написано что ограничитель у нее начинает работать с Excellent input sensitivity
(-3dB limiting, 2.0Vrms typ.)
но там... же еще 10 дб шума... блин.. вот тебе и получаетс S-metr показывающий 5 баллов без антенны...
а реальная чувствительность ограниченная шумами получается около 2-3 микровольт...

Склоняюсь, что ослаблять все-таки нужно после ПС (а то и без антенны S-метр показывает заметный уровень шума).
не не.. лучше сперва усиливать до ПС а потом ослаблять... хотя всеравно слабые сигналы похерятся в шуме... ПС и СК ...
СК то... тасчитан на входное 50-100 микровольт... (стандарт такой у тв...)

С АРУ вопрос тоже не закрыт.
да а у кого он закрыт?;-)
но я думаю что для 100 мгц это и не сильно важно что там слушать? радио? ;-)
при неуменьшенном усилении
у меня ару старается поддерживать на входе 3361 15-20 микровольт... все справляется на ура..
главное не перегрузить 3361и быстрое ару получить для ам важно...

а вообще... вообще не люблю микросхемы! ;-)
яб на транзюках собрал бы все... да гемору много ;-)

Добавлено

Ёхарный бобик...
даташит на селтеку
VHF-L, VHF-H - 9Дб шум
UHF - 8 ДБ
застрелите меня.. ;-) это уже 15 ДБ шума, и на фоне 15тидецибельного шума 5 мкв смотрятся как ложка меда в бочке дегтя...

не могу понять.. что меня наталкивает на мысль расковырять тюнер и переделать преселектор? ;-)


вот записи наших любителей 145.750 (ставропольский или кропоткинский реп. тут их не поймешь.. они то там то тут.. 60-40 км от меня на квадрифилярную антенну (NOAA))
полоса 15 кгц
полоса 7кгц
вот они... децибеллы блин...
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 14:36:23 #  

Есть подозрения, что при сильных мешающих сигналах проблемы возникают уже в селекторе. По разным отрывочным данным на разные селекторы макс. уровень одного сигнала ~90 dBuV, кроссмодуляция начинает проявляться при ~75 дБ. Гораздо более подробная информация в даташите на саму TDA6508, но там цифры без учета входных цепей и УВЧ селектора.
Кстати, у Вас селектор с симметричным или асимметричным выходом (иначе, есть ли в маркировке в конце буква А)? Почему-то на асимм. версию почти все параметры занижены на ~10 дБ.

СК то... тасчитан на входное 50-100 микровольт... (стандарт такой у тв...)
Да, но при полосе ~6 МГц, а у нас немножко поуже. :) Хотя входные цепи широкие, что и приводит к перегрузкам.

Так что, на мой взгляд, высокодинамичные смесители после селектора уже не помогут. А про ПС1 почему-то все часто приписывают ей 20 дБ усиления.
Еще насчет шума - в описанном мною случае шумит сам селектор (или даже УВЧ): при отключении цепи АРУ уровень шума падает (антенна при этом отключена). ПС1, вероятно, здесь вообще непричем.

Ваша АРУ однопетлевая, регулируется только селектор? И сигнал с полосы ок. 300 кГц, верно?

главное не перегрузить 3361
А ей это не важно, хоть 100 мВ на вход подавай - отлично работает. Только смеситель входит в насыщение, и снимать с него ПЧ для АМ уже нельзя.

что меня наталкивает на мысль расковырять тюнер и переделать преселектор? ;-)
А что Вы хотите переделать? Места там мало, да и узкую полосу на таких частотах никак не получишь. Там, кажется, один контур до УВЧ и 2 после. Все перестраиваемые.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 01 Ноя 2006 15:38:12 · Поправил: Vad_ (01 Ноя 2006 15:41:16) #  

Есть подозрения, что при сильных мешающих сигналах проблемы возникают уже в селекторе.
Да, но при полосе ~6 МГц, а у нас немножко поуже. :) Хотя входные цепи широкие, что и приводит к перегрузкам.
я так думаю, преселектору по большому счету - по барабану что там за ним стоит... телевизор или радио.. запаса вверх - хватает, нет запаса вниз.. к сигналлам сравнимыми по уровню с шумом (ну я надеюсь понятно что никому не прийдет в голову принимать на телек станции с уровнем 1-2 мкв да оно и не нужно телевиденею.. в конце концов даже потому что просто будут станции мешать другдругу.. при такой плотности в эфире..)
конечно ему сложно работать с 5киловатными станциями фм.. но когда он в телеке стоит... ему точно также приходится работать в тех же условиях.. так что кто его знает.. тут все не однозначно...

Еще насчет шума - в описанном мною случае шумит сам селектор (или даже УВЧ): при отключении цепи АРУ уровень шума падает (антенна при этом отключена). ПС1, вероятно, здесь вообще непричем.

шумит там и увч и сама TDAшка у меня точно такаяже картина.. при воткнутой заглушке в антенну АРУ- регулирует шум ;-)
ПС1, вероятно, здесь вообще непричем - как не причем? а усилить все это,.. и своего добавить...

померий шум без антенны на выходе детектора, потом закрути АРУ - померий шум, потом ПС отрубить от СК и мерий шум.. а потом и ее отруби от 3361 меряй еще раз..
картина вырисуется чего шумит сильнее

Ваша АРУ однопетлевая, регулируется только селектор? И сигнал с полосы ок. 300 кГц, верно?
да именно так... да мне больше и нечем регулировать.. вообще я пробовал разную полосу.. но особой разницы не заметил.. мне так кажется правильнее для ару.. хотя для S-metra это ..;-) мало ли что там в полосу 300 кгц попадет...
по этому с-метр в WFM берется с широкой полосы, при АМ-NFM берем с АМ

смеситель входит в насыщение, и снимать с него ПЧ для АМ уже нельзя.

ну а я о чем..
у меня то все разделено мне всеравно что там будет со смесителем.. ;-)
А у Вас то АМ от туда..

А что Вы хотите переделать? Места там мало, да и узкую полосу на таких частотах никак не получишь. Там, кажется, один контур до УВЧ и 2 после. Все перестраиваемые.
понятно что перестраиваемые.. и это не плохо.. (яб сказал и на том спасибо! ;-))
схем ку бы где надыбать... чтоб совпадала с монтажем ;-)
ослабить связи, контурам добротность приподнять (у меня на 2х каких то, висят сопельками резюки по 20к - есть куда сужать...)
кучу проблем конечно можно поиметь с вгонянием их в диапазон...

в конце концов 1 и 2 диапазон можно вообще от туда вынести наружу... напряжение варикапов же есть
да поменять опять таки транзистор в увч на 1-2 диавпзон (что там стоит? у меня какойто "M29")


добавлено
о! нужно попробовать поиграться с напряжением питания СК! от 3- до 5.8 чтото с шумом TDA должно быть... (аккуратно с уровнями на шине!)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 16:55:50 #  

Самое неопределенное - с АРУ. Допустим, Вы принимаете сигнал уровнем 1 мкВ, а в стороне (скажем, кГц 100) помеха с уровнем 1 мВ. Ваша АРУ его отработает и снизит усиление, и полезный сигнал утонет в шумах. А может селектору этот сигнал и не мешал (в плане появления интермодуляции и т.п.), а узкий ФСС его отлично отфильтровывал. Зачем тогда снижать усиление было?
Вариант 2 - помеха 30 мВ в стороне на 2 МГц. Бедный СК перегружен, гетеродин ТДАшки "дребезжит", а ваша цепь АРУ бездействует. В этом случае возможно, если полезный сигнал не такой слабый, принять его и при значительном ослаблении усиления, а так его и не слышно в помехах (описана реальная ситуация, за исключением цифр).
Вариант 3 - очень сильный полезный сигнал, режим АМ (авиадиапазон), вокруг тишина. Для широкой АРУ вроде бы (по ее полосе) не сильный сигнал, а АМ детектор уже хрипит (наверно, 3361 уже перегружается). Тоже реальная ситуация. Узкая АРУ спасала полностью.

Как это все учесть - большой вопрос. Похоже, нужна "многовариантная" АРУ с возможностью выбора. И ручная регулировка напряжения АРУ.

Повторюсь - у Вас селектор с буквой "А" или нет?

Насчет переделок и доработок - интересно, но сложно без приборов. С напряжениями тоже интересно, но выше 5 В не стоит, а ниже... Наверно, будет падать усиление.

На входе 1-2 диап. в моем СК стоит что-то 6-ногое. Наверняка полевик какой-то (сдвоенный?).
Хорошо бы схему... И там точно контура шунтированы? Нехорошо.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 01 Ноя 2006 17:27:02 #  

Самое неопределенное - с АРУ. Допустим, Вы принимаете сигнал уровнем 1 мкВ,...................... спасала полностью.
чтоб решить эту проблемму нужна сложная схема АРУ...

по этому ам я отделил от чма.. и не жалею ;-)

у меня ару по широкой полосе удерживает на входе 3361 15-20 микровольт и если даже тюнер задавит ару еще в 3 раза я принимаемую станцию не потеряю... и еще получается тюнер в постоянно подоткнутом по АРУ положении я так от шума, ну ХОТЬ НЕМНОЖКО... избавлялся, гдето 3.5в на тюнере без антенны, РРУ тоже есть но я ей не пользовался ниразу.. вроде автомат справляется
(щас настроился на реп 145.750(все теже базарят ;-)) и врубил генератор 100 миливат на всякий случай забабахал килогерц АМ с 50%ам походил кругами вокруг них... ну... есть эффект когда в полосу попадает.. заметный но незначительный.. прием не пропадает..)


Повторюсь - у Вас селектор с буквой "А" или нет?
с буквой O симметричный.

На входе 1-2 диап. в моем СК стоит что-то 6-ногое. Наверняка полевик какой-то (сдвоенный?).
то на 3 диапазон..
на первые два чуть выше четырехногий полевик
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 17:39:33 #  

у меня ару по широкой полосе удерживает на входе 3361 15-20 микровольт и если даже тюнер задавит ару еще в 3 раза я принимаемую станцию не потеряю...
Эти микровольты-то с шумом... Они м.б. и без антенны, усиление накрутить можно всегда. Но пользы от них не будет... Пример приводил с приемом "на пределе".

по этому ам я отделил от чма.. и не жалею ;-)
Тоже думаю после селектора ФСС1 -> преобр. в 10.7 -> ФСС2 -> преобр. в 455 (опять ПС?) -> переключаемые фильтры -> отдельные детекторы AM и NFM. Но перегрузка никогда на пользу не идет.

с буквой O симметричный
А мне "А" попался... Почему он д.б. хуже (а там по даташиту)?

то на 3 диапазон
Странно, судя по размерам катушек наоборот. А четырехногий - явно двухзатворник (типа BF998).

У Вас есть ГСС? Не пробовали померить чувствительность?
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 01 Ноя 2006 18:52:34 #  

А как же основная темя топика....
нет больше советов
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 01 Ноя 2006 19:48:13 #  

Эти микровольты-то с шумом... Они м.б. и без антенны, усиление накрутить можно всегда. Но пользы от них не будет... Пример приводил с приемом "на пределе".
ну чево вам хочется от девайса за 200р ;-)
тут знаитили... или кувшинчик или дудочка... прискорбно..

Тоже думаю после селектора ФСС1 -> преобр. в 10.7 -> ФСС2 -> преобр. в 455 (опять ПС?) -> переключаемые фильтры -> отдельные детекторы AM и NFM. Но перегрузка никогда на пользу не идет.

логично.. но 2 пски это уже перебор не кажется? ;-)
может на ХАшке со встроенным смесителем делать ам? (какая там.. ха2 или ха10... не помню какаято даже с унч есть.. правда для мыльниц... нужно ТТХ читать на нее) и сразу из 10.7 ..

фильтры... фильтры по 10.7 переключаться или по 455?
или и те и те?

А мне "А" попался... Почему он д.б. хуже (а там по даташиту)?
..... да кто его знаить... ;-)
у нас же ничего нет ОДИНАКОГОГОооо....
то что там написано - не факт что оно так и есть...
верить даташитам не могу.. а померить шум мне нечем..

Странно, судя по размерам катушек наоборот. А четырехногий - явно двухзатворник (типа BF998).

сам удивился.. вот я и говорю... см выше... нет ОДИНАКОГОГОооо... каждый дро... так как хочет... ;-(
в схеме одно... в тюнере другое.... на тюнере 2 бумажки на всякий случай ;-) на одной 144 на другой 148...
чуда мля!


У Вас есть ГСС? Не пробовали померить чувствительность?
ну а какже... первым делом... во всяких комбинациях... блоков.. коих уже 4 перебывало в обработке ПЧ
по гсс получается -125дб при сигнал(слэш)шум 50% при -120 шума уже не слышно... чёрти его знает как это пересчитать в микровольты если
0дб это 100 миливатт на 50Ом блин.. считать надо.;-)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 01 Ноя 2006 22:05:20 #  

на тюнере 2 бумажки на всякий случай ;-) на одной 144 на другой 148...
чуда мля!

я понял! какой стороной к себе в телевизор впаял такой и тюнер! ;-)
у меня 148! мне эту бумажку видно...
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 01 Ноя 2006 23:57:47 #  

не стал я кароче все это читать, могу сказать только следующее - сделал я все на селтекке 92 и мц3361. все сам. и прогу написал на бейсике визуальном. только не до конца немного. хоть там и ииц шина но двунаправленоость там не нужна, у меня и так все работает, просто в провод дата резюк вставил на 2 килоома, и то, когда имс дает сигнал опознания что она есть на шине я специально в проге выдавал высокий уровень чтоб по осцылу глянуть чт она шине происходит. а так когда девятый строб на шину даеш - просто дату в ноль ставиш и можно вапще без резюка работать.
а в проге мв1 мв3 и дмв вручную надо переключать а так все само.....
(кароче остапа панесло).


кому надо прогу с исходниками стучите вечером после 7 (по мск) в асю 227691908, или на мыло pinkpink1 bow-wow mail.ru.

хотя я и так уже много где исходники предлогал

еще вот есть мысль приделать спутниковый тюнер к этому всему чтоб ловить 950 - 2000 мгц, но руки пока так и не дошли - работы много другой
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 02 Ноя 2006 00:00:25 #  

а, и шаг сделал 2 килогерца, второй гетер собрал на лц72131. жалко вот там в ней делитель на 2 стоит а тто можно б было шаг вапще 1 кгц сделать
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®