На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Не только радиолюбители промышляют с ТВ селекторами 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 28 Ноя 2005 11:58:11 #  

Нашел достаточно интересную статью.
http://barsic-cat.narod.ru/tkt/archive/02_2004/dvbt.htm
Оказывается, на селекторах делают уже в НИИРе измерительные приемники. Или так опустились, что свою ВЧ часть разработать уже не могут (чувствуется сейчас засилье молодого поколения цифровиков), то ли селектор настолько хорош, что позволяет его с легкостью применить для такого класса приборов.

Вообще все вариации приемников типа Р45, SEC850 представляют большой интерес. За бугром делают то же самое, но ушли дальше - во втором или третьем преобразовании ставят синтезатор, который позволяет получить мелкий шаг частотной сетки.
http://hem.passagen.se/communication/supertuner.html
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 28 Ноя 2005 14:09:43 #  

Вряд ли это результат "опускания". Экономия наверняка имеет место быть, ну так на то и голь, чтоб на выдумки была хитра. А с другой стороны, НИИР вообще творческая контора и умеет строить комбинированные приборы. Буквально недавно я тут размещал тему про измерительный комплекс для ТРЦ и кабельных ТВ-систем.
Реклама
Google
Дата: 29 Ноя 2005 18:30:06 #  

возможно использовать никому не нужные аналоговые спутниковые тюнера.Там хотя и не мелкий шаг сетки зато уже синтез с памятью.
Шаг там приблизительно такой как и у телевизионных тюнеров(синтезов).
Зато частотный диапазон до 2.2G.Весьма благодарно пробовать подключать по первой пч приемник уже с мелким шагом .
Хоть и громоздко однако весьма надежно для работы .
Я сам неоднократно пробовал построить снтез на свч однако устойчивых и хороших результатов не получил.
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 29 Ноя 2005 19:04:53 #  

green
а что можно услышать на аналоговые sat тюнера? Переделать на прием чегото другого можно?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Ноя 2005 19:07:18 #  

atlant
речь идет о реализации, а не о том что слушать.
а услышать там можно много чего...
И спутники погоды на ~1600 МГц, и Инмарсат, и ГПС.
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 30 Ноя 2005 10:49:54 #  

Shephard
есть у меня пара таких тюнеров, вот и думаю поексперементировать с ними, может чо интересное получится.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Ноя 2005 11:25:17 #  

atlant
вовт и у меня тоже один лежит - SATCOM Voltrack II, полностью аналоговый, в принципе если вывести ПЧ - то можно на любую станцию с широким диапазоном по перекрытию ловить то, что выше 1 ГГц.
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 30 Ноя 2005 11:29:33 #  

Shephard
если чото получится, напишите, как вы ето делали
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Ноя 2005 11:32:26 #  

atlant
да было бы с чего начинать. Даже схем нету... и инфы в Сети нема..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 30 Ноя 2005 11:32:58 #  

Shephard
Если не ошибаюсь, то в таких тюнерах чувствительность по входу практически никакая.. Ведь туда с конвертера тарелки идет сигнал с громадным уровнем.
Следовательно надо будет ставить доп. УВЧ по входу.?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Ноя 2005 11:34:25 #  

PaulNewman
Очевидно, да. Но это не проблема - сейчас на СВЧ выпускают массу микросхем (Analog Devices хотя бы)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 30 Ноя 2005 11:51:11 #  

Shephard
Да, интересно, что получится, если заняться этим..
Схем действительно не видел в Сети. Но они должны быть в мастерских при больших компаниях, продающих спутниковое оборудование для населения.
Я отдавал когда-то свой аналоговый тюнер Стронг в такую мастерскую. Так они при мне схему разворачивали его. Правда это было давненько. Но может где-то в дальнем ящике такие схемы валяются и сейчас..
Дата: 30 Ноя 2005 18:49:18 #  

Ответ Atlant .Самое главное что так можно услыхать свои передатчики . А в принципе ничего не мешает пробовать устан. связь на 1400 мгц.Дело в том , что эти самые тюнера работают намного стабильнее чем всякая там " самодеятельность " и при запоминании частоты при следующей попытке вы всегда попадете куда нужно .
Я так сломя голову ворвался в Ваш форум , что забыл пояснить для тех кто не пробовал так работать , некоторые тонкости .
Тюнер можно пока не переделывать только научиться пользоваться и вывести какую-небудь п-чу, чтобы подключить свой приемник там найдутся разные в.т.ч. и стандартные куда можно подключить какую-небудь чм радиостанцию .Теперь тонкость.Вы подключаете свою антенну на вход тюнера , куда подключалась тарелка (головка перв. гетер.)Там для питания схем головки по центральной жиле идет напряжение обычно 12в.Для того чтобы ничего в тюнере не перегорело нужно гдето в разрыв пока воткнуть конденсатор . Потом можно будет найти цепь и убрать , а можно использовать для предварительного усилителя Вам , поначалу может показаться что у тюнера плохая чувствительность ...Саме прикольное на этих частотах возиться с антеннами .Не верьте всяким умным "дядям" делайте то что сами считаете нужным .Все о ант. потом .нет больше времени .
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 30 Ноя 2005 20:23:43 #  

http://viaccessfree.org/forum/index.php гляньте здесь но наверно только цифра
Дата: 01 Дек 2005 12:26:23 #  

Держите может это пригодится

http://alteh.narod.ru/video.html
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 01 Дек 2005 14:22:14 #  

Serg_62
Если это Ваш сайт, Вы можете сказать, какой именно ресивер и какого тюнера используется там в схеме?
Дата: 01 Дек 2005 14:35:08 #  

Shephard
Это не мой я просто случайно нашол
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 01 Дек 2005 16:05:05 #  

Питание конвертера можно отключать на аналоге
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®