На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ Несущий свет, Greenland, SLB_MN, Sanchous_123, Unkers89, Burbon777, entropy, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочется довести до ума гетеродин DE1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Ноя 2006 15:58:24 #  

LOND
А 12 Вольт не хватит там?
Тогда можно было бы и так поступить:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=57300924&group=155&pg=0&ec=MAX662AESADCDC5516VIndSO8.html
Дата: 15 Ноя 2006 16:56:47 #  

На своем Дегене пробовал от 11 до 14 вольт.Меньше,думаю,на ВЧ диапазонах не хватит.
Реклама
Google
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 15 Ноя 2006 17:15:44 #  

LOND
Возможно вы и правы на счет преобразователя напряжения. Но фильтр на его выход я ставить пробовал (L= 1мкГн, C=1мкФ). Эффекта почти не дало.

А у вас есть запись аналогичная моим (пораженная частота 27472 кГц, SSB, подстройка телеграфного гетеродина так, чтобы на выходе был 1 кГц, запись на свуковую карты с линейного выхода, 16 бит, 44.1 кГц)? Только не mp3! Лучше жмите чем-то вроде этого http://www.monkeysaudio.com/?

В любом случае, вы сильно модифицировали приемник и улучшения могли произойти по другим причинам. Почему вы решили, что внешний источник питания помог?

Зачем вам третье преобразование частоты? Расскажите подробнее про свое изобретение, если не затруднит.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Ноя 2006 17:30:14 #  

GNM
Как я понял, отфильтровано там нормально, а проблема из-за того, что автогенератор преобразователя через свои провода, детали и трансформатор дает наводки далеко вокруг себя.
Вы сами не пробовали подать внешнее питание, а автогенератор именно обесточить?
Дата: 15 Ноя 2006 18:10:52 #  

GNM
Внешний источник я подключал ещу до переделок, в "чистый" деген. Меня не устраивало качество
приема SSB,поэтому я пытался делать все усовершенствования, обсуждаемые на форуме.
Но только когда подключил внеш. источник-все резко изменилось.
Свой деген я просто вставил в собранный ранее КВ приемник на любительские диапазоны,заменив
его входную часть на дегеновскую (1 и 2 смесители).кварц 2 гетеродина заменил на кв.с F=49,215 кгц.
Получился вседиапазонный КВ приемник с преобразованием вверх.Кроме того я сохранил дегеновский
FM канал.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Ноя 2006 18:13:47 #  

LOND
И все-таки, правильно ли я понял, что ключевым моментом для улучшения явилось отключение питания от преобразователя, а не просто подача внешнего, более "чистого" питания на варикапы?
Дата: 15 Ноя 2006 18:24:13 #  

Скорее всего и то и другое.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 15 Ноя 2006 19:39:08 #  

LOND
Скажите пожалуйста, Вы не думали над отключением штатного преобразователя и подаче напряжения из "внешнего" источника, отнесённого подальше от гетеродина? (Что бы сохранить внешний вид без изменений. :)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Ноя 2006 20:52:00 #  

Sovengener
А ему уже это ни к чему, приемник перестал быть переносным :) А вот нам всем стоит об этом крепко подумать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Ноя 2006 23:16:31 #  

GNM= На звуковой карте выставляю максимальный уровень без clipping-га.
А если уменьшить уровень? у меня наблюдались 1 - 2 гармоники и наводка 50 Гц.

john_qkk= Как я понял, отфильтровано там нормально, а проблема из-за того, что автогенератор преобразователя через свои провода, детали и трансформатор дает наводки далеко вокруг себя.
Если б это было, то наблюдались бы пораженные частоты ещё, кроме 27-МГерцовых (частота преобразователя около 2 МГц). Шумит неправильно спроектированная PLL и детали в нем. Шумит-то на НЧ, а не на 2 МГцах. LOND отключив синтезатор, избавился от шумов PLL.
Основательно в синтезатор не залезал, но так и подмывает сделать цепь похожую на ЯБ400 ( с фильтром на транзисторе и дополнительной RC цепочкой)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Ноя 2006 23:42:35 #  

ats52
LOND отключив синтезатор, избавился от шумов PLL.

А почему Вы решили, что он отключил и синтезатор? Судя по его посту, отключен от питания только преобразователь напряжения для варикапов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2006 00:18:21 #  

ЖПРС глючит.
john_qkk= А почему Вы решили, что он отключил и синтезатор? Судя по его посту, отключен от питания только преобразователь напряжения для варикапов.
LOND=...а на варикапы подайте напряжение +13-14 v от отдельного источника питания ( в точку соединения C412 с транзистором Q20) и Вы не узнаете свой приемник!...Но только когда подключил внеш. источник-все резко изменилось....Свой деген я просто вставил в собранный ранее КВ приемник на любительские диапазоны,заменив его входную часть на дегеновскую (1 и 2 смесители).кварц 2 гетеродина заменил на кв.с F=49,215 кгц.
особенно последняя фраза, зачем использовать синтезатор, если шкала не совподает. Но лучше подождем ответа LOND
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 16 Ноя 2006 03:28:38 #  

ats52 = А если уменьшить уровень? у меня наблюдались 1 - 2 гармоники и наводка 50 Гц
Еще раз. Clipping (ограничение сигнала вследствии недостатка динамического диапазона звуковой карты) я проверяю. Его нет (и это абсолютно точно). Саму карточку я тоже тестировал. Могу гарантировать, что на 99% то, что видно на моих графиках - результат жизнедеятельности Degen-а.

Наводки 50 Гц внутри железного ящика тоже невидно. Если приемник вытащить - да, есть. Но во всех опытах приемник был в ящике.

Пиков на частоте, кратной самому большому пику невидно. Видимо, тонет в шумах.

Зато есть несколько максимумов с шагом 83...86 Гц. Причем эти максимумы смещаются вверх при смещении главного максимума вниз приблизительно (но не абсолютно!) на одинаковые значения! Резистор в смеситель я уже поставил. Так что не знаю, чтобы это могло быть?
Дата: 16 Ноя 2006 09:08:51 #  

ats52

Синтезатор я не отключал,шкала тоже работает правильно,т.к. частота приема определяется частотой первого гетеродина и частотой кварцевого фильтра, а они у меня остались без переделок.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 16 Ноя 2006 15:25:29 #  

Уважаемый LOND. Если вас не затруднит, может вы запишите прием пораженной частоты на копьютер?
Пораженную частоту в вашем случае могу посчитать.

Китайцы сделали очень много версий Degen-а. Может у вас изначально был такой кошмар, какой я и не видел? А поставив внешний преобразователь, у вас стало как у всех?

Я преобразователь не отключал, но смотрел сигналы осциллографом. Пульсации совсем не большие и практически не выходят из под экрана преобразователя. Если уж совсем ничего не поможет, буду следовать вашим рекомендациям. А пока я сомневаюсь, что в моем случае это заметно поможет.
Дата: 16 Ноя 2006 16:56:52 #  

GNM
Для этого мне нужно извлечь плату Дегена из моего приемника,восстановить второй гетеродин,вторую ПЧ и т.д. К сожалению это сейчас не реально. Сравнивать же сигнал с Вашего приемника и моего в сегодняшнем виде будет некорректно.
Мне кажется гораздо проще Вам перерезать одну печатную дорожку, ведущую питание под экран преобразователя, а к конденсатору С412 подключить + 13 вольт относительно общего провода и сравнить полученный сигнал с тем, что у Вас получалось раньше. Я думаю это будет всем очень интересно.
С уважением, LOND.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Ноя 2006 21:31:19 #  

А никто не думал о вольтодобавке на мини элементах для часов. Приплюсовать их к основной батарее питания и габариты элементов малы и ток потребления никакой доли микроампер, хватит надолго.
Избавляемся от шумов преобразователя варикапов и вдобавок от лишнего энергопотребления.
И ещё по поводу раскрыва дегена вверх. Дисплей раскрывается (если можно так выразтиться)
а 1-й гетеродин нет. Почему?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Ноя 2006 00:53:09 #  

alexis= Дисплей раскрывается (если можно так выразтиться)
а 1-й гетеродин нет. Почему?

Возможно, что просто не хватает напряжения управления ( индикация на дисплее меняется, а частота - нет) .
В моем напряжение преобразователя около 13В. Наверняка можно подать и более с внешнего или сделать выпрямитель по схеме удвоения напряжения.
Дата: 28 Ноя 2006 09:19:37 #  

Кто-нибудь экспериментировал с преобразователем напряжения по рекомендациям LONDа ? Каков результат?
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 04 Янв 2007 02:53:52 #  

Я попробовал. Удалил L401, подающую питание на преобразователь. На выход преобразователя подал напряжение с двух включенных последовательно батарей "КРОНА". Увы. Никаких улучшений, как я и предполагал. Если интересно, могу показать картинки.

Но! Стоит отметить, что в мой приемник китайцы не установили цепь стабилизации выходного напряжения преобразователя (элементы Q22, ZD1 и еще несколько). Думаю, что у LOND-а эта цепь была установлена. Она-то и создавала проблемы.

Однако, проблема все равно есть. Пик имеет "подставку" шириной +/-100Гц и высотой ~10дБ (метод измерения я уже описывал.). Откуда она береться - у меня нет даже предположений.

И еще проблема - развязка приемника и компьютера. Лишние пики на моих картинках, как выяснилось, пропадают при выключении монитора. Развязка трансформатором не помогает. Попробую поставить синфазный дроссель. Если не поможет, останеться только опторазвяка.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 04 Янв 2007 12:02:44 #  

GNM
Мне удалось практически полностью победить наводки от монитора следующим образом.
Удлиннитель, в который включен комп, адаптер приемника и звуковой усилитель, подключается к сети через фильтр, выдраный из старого монитора. Корпус компа соеденен с трубами отопления. А монитор подключен непосредственно к сети, без всяких дополнительный фильтров. Между компом и приемником нет никакой развязки.
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 31 Май 2007 14:52:33 #  

Подскажите ПЛЗ, как можно проверить работоспособность синтезатора Lс72137?
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2008 20:13:13 #  

Хелп!
Вышел со сторя 1103 плата MKIV. Прекрасно работает УКВ. Полностью нет приема на АМ.
К сожалению ничего нет под рукой с ГИРов и генераторов. Проверил по постоянному току
режимы работы транзисторов первого смесителя Q8, Q7- вроде нормально, по крайней мере напряжения
одинаковы. Q12 по постоянке тоже нормальный, до Q13 самого генератора не долезть под крышой экрана стоит.
Преобразователь на входе стабилизатора тока Q20 выдает 17.5 вольт. Незнаю нормально ли-наверное нормально, судя по высоким значениям сопртивлений R408, R407 в цепи стабилитрона ZD1 в сумме
140Ком.
Идет шум усилителя ПЧ. Чуствуется переключение с узкой полосы на широкую. Тоесть вроде все после первого смесителя нормально.
При переключении каналов AM напряжение на варикапы первого гетеродина подается 17 вольт с преобразователя а прикасании осциллографом скачет на -3 вольта. (откуда минус?) Индикация частоты на дисплее ОК. Напряжение смотрю щупом делителя 110 осциллографа. При касании и при скачке с +17 до -3 наверное идет какойто прием радиосигнала. Шум возростает и вроде телеграф. Думаю что наверное чтото случилось с LC72137.
Но не понятно почему на FM -OK .
Я так понимаю что при переключении АМ какналов напряжение на вырикапах должно возрастать на более
высокочастотных диапазонах. И PLL должен качнуть напряжение от 0 до 17 вольт чтобы зацепить ФАПЧ.
Если щуп стоит на Q20 и в это время переключать АМ диапазоны то напряжение стоит 17В и как только появляется диапазон FM идет захват частоты но к сожалению на другом гетеродине. Кто может чтото подсказать?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Апр 2008 19:39:16 · Поправил: alexbe (02 Апр 2008 19:39:43) #  

Подниму вот какой вопрос. Может конечно у меня и дилетантский взгляд... Но в дегене экономят и на комплектующих, а значит конденсаторы самой дешевой группы ТКЕ. Нас не столько интересует зависимость от температуры, сколько сопровождающая ее зависимость емкости от приложенного напряжения и также прямой и обратный пьезоэффекты. Именно это может обогащать сигнал гармониками.


Если резюмировать, можно попробовать поменять все критичные (в т.ч. по питанию) емкости на ТКЕ NP0, C0G, или в крайнем случае X7R, X5R. Наверняка это что-то улучшит.
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 09 Апр 2008 14:33:59 #  

alexbe

Но в дегене экономят и на комплектующих, а значит конденсаторы самой дешевой группы ТКЕ можно попробовать поменять все критичные (в т.ч. по питанию) емкости на ТКЕ NP0, C0G

Причина не высокого качества звука при приёме SSB станций кроется не в этом.
Во-первых нет буферного усилителя между ГУНом и смесителем приёмника. Нет развязки.
Во-вторых нет фильтра (стабилизатора) питания ГУНа. УНЧ, который выдаёт звук в динамик, по питанию оказывает влияние на ГУН. Если принимать на DEGEN в режиме SSB несущую, и при этом вращать колёсико fine, чтобы менялась частота звука в динамике, то можно заметить изменение уровня фазовых шумов синтезатора. При определённых частотах звука ГУН даёт менее чистый сигнал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®