На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочется довести до ума гетеродин DE1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Ноя 2005 01:46:12 #  

Iris

Кстати, как я могу услышать "грязный" гетеродин на контрольном приемнике?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Ноя 2005 08:59:24 #  

john_qkk

Приемник нужен который принимает выше первой ПЧ, сама процедура примерно как в этом топике(в самом низу страницы) http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15757&page=0#14 .
Реклама
Google
Дата: 03 Ноя 2005 11:21:26 #  

Air
между тем в глаза бросаются куда более прозаичные вещи - сильная связь буферного каскада с ГУНом,безумная крутизна перестройки,наверное около 5МГц/В.Обратите внимание,сток транзистора интегратора,это 18я ножка PLL,подключен через 4.7кОм,значит управляющее напряжение 12В используется далеко не полностью.При такой крутизне конечно будет чувствоваться малейшая сетевая наводка.

Ну а что предлагаешь? Как с этим злом реально побороться? На резистор уменьшенного заменить этот 4,7 ком? Дело конечно не в некондиционных/дешевых компонентах, а в неправильной схемотехнике этого ВАЖНЕЙШЕГО узла приемника! Тут и надо копать...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 03 Ноя 2005 13:04:23 #  

Обратите внимание,сток транзистора интегратора,это 18я ножка PLL,подключен через 4.7кОм,значит управляющее напряжение 12В используется далеко не полностью.При такой крутизне конечно будет чувствоваться малейшая сетевая наводка.

Все правильно. Так и должно быть. На выходе фазового детектора включен активный ФНЧ на транзисторе (простой интегратор), который входит в состав ИС синтезатора. Выходное напряжение снимается с делителя, подключенного ко стоку транзистора. В нижнем по схеме плече стоит резистор, а в верхнем - динамическая нагрузка на основе транзистора q20, на которую и поступает напряжение с преобразователя. Все сделано тут безукоризненно. Резистор делителя, включенный в стоковую цепь не позволяет уменьшаться управляющему напряжению на варикапах ниже определенного уровня. Это необходимо для нормальной работы ГУН, чтобы на варикапе не выпрямлялось ВЧ напряжение, присутствующее на контуре ГУНа - раз, и чтобы выйти на более-менее прямой (уж пусть и нелинейный) участок регулировочной характеристики "напряжение-емкость" варикапа - это два. Иногда для этих целей в синтезаторах частоты с большим перекрытием применяют схемы с вольтдобавкой. Здесь сделано проще, но оптимально, никакого криминала в этом нет.
Мне кажется, что стоит смотреть следующие вещи :
1) преобразователь напряжения
2) Насколько хорошо подавлены паразитные составляющие, отстоящие от основного колебания на частоту сравнения.

Мне больше видится вторая причина. И тут видимо решения не будет. Если частота сравнения равна шагу (1 кГц), то в таком синтезаторе принципиально невозможно получить нормальный спектр, особенно при столь широком перекрытии ГУНа. По всей видимости имеет место этот случай.

Преобразователь напряжения, вероятно работает на более высокой частоте, чем частота сравнения, так что там волноваться вряд ли нужно.
Дата: 03 Ноя 2005 13:25:11 #  

Судя по всему резистор установлен для ограничения тока, потребляемого от слаботочного преобразователя при полностью открытом транзисторе интегратора.Такой простейший интегратор сильно затягивает процесс установления частоты и заставляет уходить от расчётных значений номиналов петли для уменьшения этого явления.Особенно это заметно при низких частотах сравнения - ниже 5кГц,а в данном случае она вообще 1кГц.Радикальным решением была бы замена транзистора на операционный усилитель но боюсь сообщество посчитает это слишком серьёзным вмешательством в схему.
Дата: 03 Ноя 2005 13:30:33 #  

Или переделать преобразователь питания варикапов - хотя бы увеличить ток через транзистор - автогенератор, чтобы выкачивал больше мощи, и поставить микромощный линейный регулятор на выходе... Мне лично тоже схема варикапного преобразователя в Грюндике 400 м не нравится, дохлая оченно...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Ноя 2005 13:44:20 #  

Шаг синтезатора в Дегене 2 кГц. Значит и частота сравнения такая же? Тогда грязь в спектре сигнала ГУНа должна состоять из составляющих кратных 2 кГц. А на деле сигнал "хрипловатый" - смесь низкого фона с шумом, имхо.
Дата: 03 Ноя 2005 14:11:17 #  

НЧ фон проникает из-за того, что где-то в схеме есть высокоомные цепи, например затвор полевого транзистора притянут к земле слишком высокоомным резистором или вообще "болтается", соответственно заметно ловит фон 50-100 гц...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 03 Ноя 2005 14:37:18 #  

Такой простейший интегратор сильно затягивает процесс установления частоты и заставляет уходить от расчётных значений номиналов петли для уменьшения этого явления.
Я так полагаю, что петля уже рассчитана на работу с этим интегратором. Вносимые им задержки весьма малы. Можете посмотреть типовые схемы включения транзистора, предназначенного для построения ФНЧ в таких ИС как 1015ПЛ4, 1015ПЛ5.

на деле сигнал "хрипловатый" - смесь низкого фона с шумом, имхо.
Сам я не смотрел пока сигнал гетеродина, поэтому делал предположения. Если НЧ рокот, значит - в полосе петли. Одна из возможных причин в этом случае - питание, причем именно от сетевого источника.


Iris, вы слушали сигнал с синтезатора при питании приемника от сети, или от батарей ? Была ли возможность сравнить ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Ноя 2005 15:00:03 · Поправил: Iris #  

CO2040, я слушал приемник от батарей. На слух не криминал, конечно, но что-то "не то" на заднем фоне у тона. Это после экранировки чипа и замены C404. В заводском варианте похуже ситуация. Конечно, для своей цены и назначения DE1103 меня вполне устраивает, но если можно действительно малой кровью оптимизировать петлю ФАПЧа, было бы замечательно. Я читал Ваши обсуждения синтезаторов на cqham.ru (если не ошибся), и понял что опыт "разборок" данных проблем имеется.
Дата: 03 Ноя 2005 17:33:41 #  

В этой микросхеме PLL на входе неуправляемый предделитель на два и поэтому при частоте сравнения 1кГц формируемая сетка получается 2кГц.НЧ фон проникает из-за того, что где-то в схеме есть высокоомные цепи
Вот именно,нужно стремиться к минимальным сопротивлениям,но тогда придётся через однотактный интегратор гнать токи,а это неприемлемо по потреблению от преобразователя.
Я так полагаю, что петля уже рассчитана на работу с этим интегратором
Кем расчитана?С 1015ПЛ4 приходится работать часто и знаю какое барахло у неё встроенный интегратор.В том смысле,что он конечно работает,но на операционнике или с пассивным фильтром результаты получаются лучше и в первую очередь именно по чувствительности к наводкам.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 03 Ноя 2005 20:57:47 #  

Вот что дала переделка синтезатора DE-1103

Это до переделки


Это после

Как видно выбросы на пятидесяти и ста герцах сгладились без переделки цепей питания.

К этому следует стемиться

Это Sony ICF-SW7600GR
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 03 Ноя 2005 21:11:58 #  

"максимальное S/N для DRM увеличилось с 10 до 12 db, что явно недостаточно !"

Второй график это и отражает?

Пики сгладились, но все "подтянулось" к 30db ?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 03 Ноя 2005 22:11:47 #  

slog11
Относительно DRM эти графики малопоказательны, на них отражена полоса +/- 250 гц от центральной, для DRM используется полоса 10 кгц.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Ноя 2005 23:28:36 #  

Borik
Вот что дала переделка синтезатора DE-1103

Переделака это экранировка и добавка емкостей в цепи ФАПЧ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Ноя 2005 03:22:40 #  

При анализе схемы,мне не понравилась цепь подачи сигналов гетеродинов на синтезатор. По всей видимости она достаточно высокоомна,т.к.используются переходные конденсаторы 1пФ.Проводник достаточно длинный и на него может навестись всё, что угодно ,портящее спектр гетеродина.Так и напрашивается буферный каскад типа того,что на Q12,но ....В дополнение к экранировке может имеет смысл привязать 12-ую ногу к резистору около 1-10кОм(вх.импеданс у ИС4 около 200кОм).Может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь соображения по доработке?
Может овчинка выделки не стоит? Чистый спектр,как я понял, нужен только для "цифры",а для CW & SSB и Этот сойдет.И так много слишком доработок.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Ноя 2005 09:26:21 #  

Может овчинка выделки не стоит? Чистый спектр,как я понял, нужен только для "цифры",а для CW & SSB и Этот сойдет.И так много слишком доработок.

Сойдет-то сойдет, но звук все равно противный и разборчивость в SSB ухудшается. Но в основном, конечно, жизненно необходимо только для цифры.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Ноя 2005 09:36:27 #  

ats52
1 пф на 50 Мгц имеет эквивалентное сопротивление 3 КОм. А первый гетеродин работает на более высоких частотах, где оно еще ниже. Думаю, лишний резистор мало поможет.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Ноя 2005 16:55:56 #  

По ходу дела сравнивал схему Дегена и Соньки 7600 и обнаружил причину перегруза Дегена. У Соньки петля АРУ заведена прямо на вход миксера! При сильных сигналах вход миксера коротится на землю через открытый диод. Во как.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Ноя 2005 17:18:58 · Поправил: dovalep #  

На мой вкус, вставить в Дег переключатель на АРУ ON/OFF, что бы при приёме очень слабых сигналов сопровождающихся высоким уровнем шума, отключать АРУ вообще.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Ноя 2005 18:03:31 · Поправил: john_qkk #  

Вот попробовал записать спектр шумов гетеродинов. Приемник настраивал на 20455 КГц, частоту гетеродина ловил на 76.300 МГц с помощью vx-1r в режиме NFM. Вот так у DE1103:


А вот так у SONY7600G:



2) Насколько хорошо подавлены паразитные составляющие, отстоящие от основного колебания на частоту сравнения.

Мне больше видится вторая причина. И тут видимо решения не будет. Если частота сравнения равна шагу (1 кГц), то в таком синтезаторе принципиально невозможно получить нормальный спектр, особенно при столь широком перекрытии ГУНа. По всей видимости имеет место этот случай.


CO2040
Под частотой сравнения Вы имеете в виду "Reference frequency" из даташита на LC72137:


Reference frequency
— Selectable from one of eight frequencies (crystal
oscillator: 75 kHz)
1, 3, 5, 3.125, 6.25, 12.5, 15, and 25 kHz


Тогда мы даже и не знаем, какова она, так как она программируется управляющим процессором...


И интересно бы узнать, что это за пик в обоих случаях на частоте чуть ниже 5 КГц?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 04 Ноя 2005 18:57:03 #  

john_qkk, так шумы мерить не правильно будет. Не совсем то что надо получается на картинках :)

Рекомендую почитать методику замеров шумов синтезатора через звуковую карту здесь: http://www.ut2fw.cqham.ru/
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Ноя 2005 20:10:36 · Поправил: dovalep #  

john_qkk

Вижу в копилке Вами прислан "Bitstream monitor", а где раздобыть Code-300_cracked(и прогу и лекарство)?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 04 Ноя 2005 20:57:36 · Поправил: SergUA6 #  



Кхм... это конечно надо лечить...


p.s. Контрольный приемник PCR-1000, условия абсолютно одинаковые, на слух у Degen'a присутствует помимо основного тона еще какой-то(шум хорошо слышно само собой), по моему на спектре это +/- 500 Гц от основного тона, на нулевых биениях которого, его (второй тон) слышно неплохо.

p.p.s Degen 1103 экранированный.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Ноя 2005 00:33:19 #  

dovalep
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=20546

SergUA6
Кхм... это конечно надо лечить...

Вот-вот, к тому и тема создана. Я бы себя врачом не назвал, но лечить надо!
Сами мы больше по диагностике...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Ноя 2005 00:35:12 #  

SergUA6
Ваши картинки всегда вне конкуренции! Все как на ладони,- криминал выявлен.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Ноя 2005 01:20:08 #  

john_qkk

Спасибо!
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Ноя 2005 11:01:25 #  

Iris
john_qkk, так шумы мерить не правильно будет. Не совсем то что надо получается на картинках :)

Может и не совсем это правильно, но у меня нет второго приемника с SSB нужном диапазоне. Согласитеть, картинки, все-таки, достаточно показательные.

Спасибо Вам за ссылку, сейчас читаю материалы оттуда, их много. По нашей теме вот это в точку:
http://www.ut2fw.cqham.ru/dds/noise_road.htm
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Ноя 2005 11:34:07 #  

А никто не пробовал еще разорвать петлю ФАПЧ, подать напряжение на варикапы с переменника и посмотреть, а не генератор ли так шумит? Может петля ФАПЧ и не виновата вовсе?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2005 21:24:20 #  

ToBorik
Сразу не врубился. По всей видимости картинки от Дата: 03 Ноя 2005 20:57:47 это спектор на выходе какого-то приемника, если б гетеродин имел такие шумы , то чувствительность Дегена измерялась бы в миллиВольтах.
Для примера: если гетеродин 1 В ,то его шумы -30dB (по вашей картинке),что эквивалентно вх.сигналу;т.о. предельная чувствительность будет не лучше 1 миллиВольта. Это грубые прикидки.
Сигнал гетеродина намного чище. Правильно его измерять прямо на выходе синтезатора. Но это затруднительно. И даже Ваши картинки достаточно показательны,спасибо за это.

To john_qkk
1 пф на 50 Мгц имеет эквивалентное сопротивление 3 КОм.
Значит вход синтезаторы можно попробовать зашунтировать 30кОм.Если по постоянному току режим не изменится ,то наводок будет меньше,сигнал чище. Я пока к измерениям шумов гетеродинов не готов.Вам проще.
Вот попробовал записать спектр шумов гетеродинов. Приемник настраивал на 20455 КГц, частоту гетеродина ловил на 76.300 МГц с помощью vx-1r в режиме NFM
Только приемник надо включать в режиме SSB,в нем происходит перенос спектра входного сигнала на НЧ.
Круг очередных доработок у меня обозначен.Но Деген буду копать только тогда,когда найду 2SK2394 или аналогичный для замены сгоревшего на входе.Сейчас сделаны доработки: впаял -емкость паралельно С404, -резистор паралельно вторичной обмотке трансформатора смесителя и- защитные диоды на входе .ДЕ1103 работает нормально.SSB и CW принимаются достаточно чисто.Слушал за городом на всех диапазонах ниже 15МГц.На СВ наблюдается небольшое блямкание синтезатора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®