На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ Slavik, Ефвфы, Maxim, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› вопрос про точность ПЧ на микросхемах типа CXA1191 и аналогичных 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 09 Мар 2005 12:15:25 #  

в связи с интересом к примитивным приемникам типа ECB ( они очень дешевые, их разбирать не жалко :-) хочется спросить следующее:

какая АЧХ получается на выходе ПЧ ( и 10.7 Мгц и 455 кГц ) этих микросхем?

я пока для себя понял следующее:
для четкого приема выбранной частоты нужно отфильтровать как можно более узкополосно ПЧ.
для этого пропускаем ПЧ через фильтр
чем он более узкополосный, тем лучше качество приема
поэтому хочется понять, насколько четко выдерживается частота ПЧ в произволителем в микросхемах.

т.е. можно ли заменой резонатора ПЧ улучшить качество приема??

заранее извиняюсь за "сумбурности мысли" - если кто-то посоветует что можно почитать на эту тему для продолжения ликбеза - буду признателен.

да - я полагаю что этот вопрос на радиосканере обсуждался - если это так - подскажите примерно в какой теме.

Заранее спасибо, Mike
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 09 Мар 2005 22:32:39 #  

для четкого приема выбранной частоты нужно отфильтровать как можно более узкополосно ПЧ.
Я хочу попробовать установить полосовой Т-фильтр типа (C-L-C) сразу после телескопа-
(по совету Natasa), и "отрезать" всё до 110МГц и после 180МГц.Потом добавить антенный пре-усилитель.Может быть вообще отключить АРУ или уменьшить её влияние ?
На схеме в даташит есть BPF между телескопом и FM RF IN,а есть ли он в приёмнике ? Если- да,то может надо его переделать или убрать ?

они очень дешевые, их разбирать не жалко :-)
Прикупил ещё один (такой-же) для окончательного варианта,а первый будет "черновиком" ;)
Реклама
Google
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 09 Мар 2005 23:05:05 · Поправил: mike2140 #  

dovalep

Я хочу попробовать установить полосовой Т-фильтр типа (C-L-C) сразу после телескопа-
(по совету Natasa), и "отрезать" всё до 110МГц и после 180МГц.


хорошая идея, только вот кто-бы посоветовал параметры такого фильтра ;-)

На схеме в даташит есть BPF между телескопом и FM RF IN,а есть ли он в приёмнике ? Если- да,то может надо его переделать или убрать ?

в моем связка такая:



т.е. у моего приемника уже некий фильтр стоит
попробую на досуге разобраться какая у него средняя полоса ;-)

насчет антенного предусилителя если у Вас есть уже какая-то схема на примете, буду признателен, если поделитесь.

и еще вопрос - Вы пытались разобраться, как в Вашем приемнике радиочастота на индикатор проходит - сколько к нему проводов идет?

P.S. хотя честно говоря я чувствую что все это ерунда, пытаться из таких приемников что-то серьезное выжать, думаю попробовать собрать что-то из этих схемок
http://hem.passagen.se/communication/meny.html

на основе "запчастей" своих приемников
( у меня еще второй есть, TecSun 909T, который до 180 Мгц берет, но у него индикатор в виде полосочки ;-)
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 09 Мар 2005 23:49:38 #  

Вот схему усилителей
http://www.yu1aw.ba-karlsruhe.de/low_noise.htm

я хочу попробывать сделать вот этот -
http://www.yu1aw.ba-karlsruhe.de/bfg135aeng.htm
вроде не сложно и хорошие параметры.

С начало хотел делать этот -
http://www.yu1aw.ba-karlsruhe.de/atf54143eng.htm
но там что-то всё замарочено, мне не очень понятно как его соберать и транзистор 100 с чем-то р стоит.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 10 Мар 2005 00:15:58 #  

хорошая идея, только вот кто-бы посоветовал параметры такого фильтра
Фильтр мне подсчитали: кондеры по 28pF каждый,катушка 56-68nH.

если у Вас есть уже какая-то схема на примете
На предусил. будет схема только через неделю - но зато она будет рабочая: проверенна.И поделюсь с удовольствием, конечно!

хотя честно говоря я чувствую что все это ерунда, пытаться из таких приемников что-то серьезное выжать
Попытка не пытка :) Я был приятно удивлён поймав на авто-телескоп (120мм)несколько такси,много самолётов,и два! (с различных аэродромов) авиа-контроля (Tower)- до них около 40-45км,но прямой видимости нет.

как в Вашем приемнике радиочастота на индикатор проходит - сколько к нему проводов идет?
Не смотрел послезавтра с утра "наброшусь" на индикатор.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 10 Мар 2005 00:42:23 #  

john_qkk
Как частотомеры используются следующие микросхемы:
AP902L
SC3610
SP3610
На вход им подается информация о диапазоне (am/fm) - оттуда они узнают ПЧ.


john_qkk - огромное спасибо!!!!!

я нашел datasheet на sc3610

все оказалось просто:
отдельные контакты на AM, FM, 70,1 кГц ПЧ
микросхема берет сигнал частоты гетеродина и сама прибавляет/вычитает ( это настраивается ) частоту ПЧ
максимальная частота на FM=150 Мгц

ссылка на мануал, внизу странички кнопочка "Download" - защита от роботов, жать на нее.
http://www.datasheetarchive.com/datasheet/pdf/10/1050298.html
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 10 Мар 2005 08:09:29 #  

Лёд тронулся ... и мы с ним :)))

То mike2140
максимальная частота на FM=150 Мгц
Это где определенно или написанно?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 10 Мар 2005 12:42:52 #  

максимальная частота на FM=150 Мгц
Это где определенно или написанно?


В даташите и написано. Но реально все работает намного выше по частоте, у меня этот индикатор показывал что-то около 470 МГц.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 10 Мар 2005 20:04:11 #  

То mike2140
в моем связка такая:
т.е. у моего приемника уже некий фильтр стоит
попробую на досуге разобраться какая у него средняя полоса ;-)


Разобрались? Думал его переделывать а потом вдруг опомнился: он и для КВ нужен.Теперь- или "убивать" КВ (жалко) или вставлять переключатель,а может быть совместить с родными переключателями приёмника? Есть идеи?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 11 Мар 2005 12:08:27 #  

dovalep

Разобрались? Думал его переделывать а потом вдруг опомнился: он и для КВ нужен.

я свою схему немножко "упростил" - перед фильтром от антенны идет отдельная дорожка куда-то на транзистор - похоже что на КВ стоит входной усилитель.

в выходные попробую дальше по схеме поразбираться - транзиторы маленькие, маркировку пока ототрешь от канифоли, пока прочитаешь, пока в инете описание найдешь, куча времени уходит ;-)

да, наверное уже повторяюсь, вот здесь про "радиомыльницы" довольно подробно написано http://samsebe.narod.ru/units/TUN1191.htm
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 13 Мар 2005 22:37:40 #  

To mike2140
Вы сюда не заглядывали?
http://rf.atnn.ru/s1/KR8068.htm
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®