На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Slavik, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помехам - всенародный отпор! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Сен 2007 14:04:42 · Поправил: klaustro (24 Сен 2007 14:09:01) #  

В минувшую пятницу, 21 сентября, я впервые за свою жизнь принял участие в пикете. Отправился на него в том числе и потому, что тема мероприятия отчасти коснулась и радио, хотя прямо об этом никто не говорил, да и думали об этом разве что единицы среди полусотни собравшихся. Пикет проходил утром в Митино, на Пятницком шоссе, прямо напротив моего дома. Собрали его старшие по подъезду из окрестных домов и прочие местные активисты. Причиной стало беспокойство по поводу возведения вдоль шоссе новых высоковольтных линий электропередач, начавшегося в первых числах сентября. Почти все старые ЛЭПы-башни на шоссе уже демонтированы и на их месте возводятся вот такие конструкции.



Сначала пошли слухи о том, что мощность новых ЛЭПов, составляющая якобы 1200 кВт – это недопустимое превышение, опасное для здоровья обитателей района. Затем по подъездам начали распространять письма на имя Путина, Лужкова и каких-то еще высокопоставленных чиновников. В них говорилось, что жителей обманули: обещали, что после демонтажа старых конструкций новые ЛЭПы уведут под землю для уменьшения излучения, а на деле оказалось, что на смену приходят еще более вредоносные «трубы». В одном из вариантов жалобы фигурировала мысль, что новые высоковольтные линии станут причиной помех телевизионным- и радиосигналам. Говорят, большинство жителей окрестных домов петиции подписали. И я подписал. Не знаю, откуда именно взялась информация об опасности новых конструкций для здоровья и кто инициировал ее стремительное распространение по нашему району. Но, увидев объявление о намеченном пикете, я решил, что нужно пойти.
В общей сложности, по моим подсчетам в мероприятии приняли участие человек пятьдесят, да и то они пришли не одновременно, а сменяли друг друга. Местные активисты с тревогой говорили о том, что от людей скрывают вредоносность новых конструкций, и если они заработают на полную мощность, то лет через пять в нашем районе все поголовно будут раковыми больными. Еще раз пустили по рукам для подписи петицию – теперь уже в местную управу. Собрали группу, которая на днях пойдет туда жаловаться. Если это окажется бесполезным, то, вероятно, устроят пикет уже возле здания управы. Во время мероприятия в стороне от «пикетчиков» молча стоял участковый милиционер – видимо, бдел на случай «экстремистских выходок». Интересно, что именно этим утром на решетке, которой отгорожена новая конструкция, появилась наконец вывеска с информацией о заказчике и исполнителе работ.




Компания, как видите, питерская. Может, в Москве нет соответствующих специалистов, а может привлечение иногородних таит в себе другую причину – не знаю. Вся информация, которой я располагаю – на уровне слухов и сплетен. Например, говорят, что такие мощные линии возводят именно здесь по той причине, что рядом расположен «элитный» коттеджный поселок, им не хватает мощностей, и эти ЛЭПы будут питать не только наши многоэтажные дома, но и эти коттеджи. Насколько новые конструкции опасны для здоровья, честно сказать, понятия не имею. В любом случае, больше нигде я таких не видел. И предпочел бы, чтобы мы все, собравшиеся в пятницу на «пикет», оказались идиотами-перестраховщиками, и названные опасения были всего лишь наивной сказочкой.
Отдельно – о помехах. Новые линии, как официально объявлено, будут сданы и запущены в декабре. Каким образом осуществляется энергоснабжение наших домов сейчас, после демонтажа старых линий, я не знаю. Но, вероятно, о результатах реконструкции в смысле помеховой обстановки можно будет судить лишь зимой, когда новые монстры заработают. Что касается телевизионного сигнала, то меня эта проблема не затрагивает – теперь пользуюсь кабельным ТВ, оптико-волоконная линия, поведение телеантенн, расположенных на открытом воздухе, на ТВ в моей квартире, стало быть, не влияет. А вот что касается радио, то именно в начале сентября, когда демонтировали ближайшую ко мне (расстояние порядка 200 метров) высоковольтную башню, впервые появилась постоянная помеха, которая не исчезает ни днем, ни ночью. Она возникает на разных участках КВ и активнее всего присутствует между 5 и 6МГц и выше 10МГц. Также ее бывает слышно на ДВ, СВ и FM. Особенность этого высокочастотного паразитного сигнала в том, что слышно его обычно на частотах, свободных от других сигналов – и на вещательных участках, и на служебных. Когда же на частоте кто-то работает, то помеха эта слышна лишь в редких случаях – даже когда полезный сигнал очень слабый. Возможно, другие сигналы ее просто перекрывают. До начала этого месяца я такой помехи не наблюдал даже эпизодически. Опять же, не знаю, связана она с новым источником энергоснабжения в нашем районе, или реконструкция ЛЭПов просто совпала с появлением у кого-то из соседей электроустройства, излучающего эту дрянь. Заметил, что если принимать на телескоп, то помеха усиливается именно когда он направлен в сторону шоссе, где устанавливают новые высоковольтные линии. Вот как это звучит.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/mypomeha.mp3

Буду благодарен всем участникам форума, которые захотят высказать свои соображения в связи с моим рассказом. Особенно жду, конечно, комментариев от тех, кто компетентен в вопросе конструкции и воздействия указанных высоковольтных линий.
В заключение скажу, что еще до того, как у нас тут случилось то, что случилось, я начал всерьез задумываться о переезде в другой дом. По ряду соображений хочу остаться в этом же районе, но переселиться в другой его конец, подобрав квартиру на одном из верхних этажей в доме, позволяющем получить максимальную прямую видимость и расположенном подальше от ЛЭПов. Занимаюсь в основном дальним КВ-приемом, на передачу не работаю, и считается, что в этом случае высота не так принципиальна. Но все-таки думаю, что максимально высокий этаж, помимо того, что может обеспечить лучшую прямую видимость, хорош еще и тем, что позволяет расположить антенны и приемники подальше от фонарей уличного освещения. Ну а теперь, с возведением поблизости этих «труб», у меня появился новый стимул для смены «дислокации». Только вот, если мрачная информация «активистов» хотя бы частично подтвердится, мне, вероятно, придется просить знакомых риэлтеров, чтобы для покупки моей квартиры искали как можно более вредных, несимпатичных людей. Если вообще удастся найти покупателей. Слухи-то распространяются буквально со скоростью радиоволн.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Сен 2007 14:19:34 · Поправил: rusmax (24 Сен 2007 14:22:29) #  

А сколько, простите, от Вас до ЛЭП с 220кВ???

Вы уверены, что помеха не идет по сети питания? А чем слушаете?
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Сен 2007 14:24:52 · Поправил: klaustro (24 Сен 2007 14:35:45) #  

rusmax
До той ЛЭП, которая стояла прежде, и была недавно демонтирована - порядка 200 метров до моих окон, я об этом написал. Соответственно, новую возводят на том же месте. Вдоль шоссе такие "трубы" располагаются примерно через каждые 50 метров. А вот откуда наши дома запитываются сейчас и каково расстояние от источника электроэнергии (работает, видимо, резервный), сказать не могу.
Уверен, что помеха идет не от сети. Я от сети запитываю только стационарные аппараты, а бытовые приемники пользую исключительно с алкалиновыми батарейками. И все одинаково слышат эту помеху. Избавиться от нее получается только путем переключения на полосу пропускания уже 3кГц, если полоса шире, то на тех частотах, где помеха присутствует, она звучит постоянно, характер и уровень паразитного сигнала не меняется. Перед тем, как мониторить КВ, всегда отключаю компьютер, ТВ и вообще все электроприборы в доме, кроме плиты и холодильника - даже в пассивном режиме комп и телевизор не оставляю включенными.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2007 14:38:21 #  

klaustro
ЛЭП под окном не факт нарушения чего-либо... хотя пейзаж конечно не украшает. Нарушение - превышение допустимых норм электро-магнитного излучения создаваемого ими.... запустят ЛЭП - измеряйте ЭМП. Такие измерения в принципе делает СЭС (лаборатория по контролю на неионизирущими излучениями), но после Солнцеграда и парочки схожих ситуаций им большой веры нет... Есть еще несколько аккредитованных при СЭС фирм способных сделать такую работу... эти почестнее.... или милости просим - на этом форуме спецов нелегально но честно сособных сделать эту работу тоже хватает....с соответсвующим железом....только максисмальную юрзначимость-силу будет иметь именно бумажка от СЭС....даже при наличии бумаги от СЭС что нормы по ЭМП превышены легкого пути не будет..... схожая ситуация с фенольными домами в судебном порядке разрешалась десятилетиями.... в теории (СЭС фиксирует значительное превышение ЭМП) возможна такая ситуация - на основании экспертизы квартира признается непригодной для постоянного проживания. Отсюда у виновника возникает обязанность - убрать ЭМП или дать другое жилье..... но это теория. В жизни Солнцеград вовзводится ударными темпами и никто не чешется.... и корпуса депутатских домов у Останкино как стояли так и стоят... с зашкалиывающим полем на верхних этажах... правда там уже не депутаты а обслуга живет....в общем задумаете бодаться - может чем сможем - поможем.... без гарантии успеха.
Если бы Вы были в Америке/Европе могли-бы затребовать разницу за ухудшение стоимости жилья вызванное сооружением ЛЭП.....незаваисмая оценка стоимости до ЛЭП...после ЛЭП... разница подлежит возмещению..... у нас это в принципе возможно но это уже как недостижимый идеализм......
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 24 Сен 2007 14:47:47 #  

похоже на ИБП
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2007 14:56:24 #  

Дааа уж... Тема стОит того, чтобы размещать ее в главном разделе форума о радиомониторинге.. кхе.. низачОт!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Сен 2007 15:17:40 · Поправил: klaustro (24 Сен 2007 15:18:53) #  

Эст
Понятно, что придирки - не к самому факту существования ЛЭП вблизи жилых домов. Это, увы, уже неотъемлимая деталь проживания в любом крупном городе. За поддержку большое спасибо. Замеры после введения этих линий в строй хочу непременно произвести - даже если к тому времени уже переберусь в другое место. Вообще, есть ощущение, что многие тут настроены на большую бучу по поводу этих конструкций. За те почти 12 лет, сколько здесь живу, не припоминаю, чтобы у соседей что-то вызывало такое беспокойство.

mc3372
Простите за наивный вопрос, а что есть ИБП и что именно на него похоже?

PenTod
Во-первых, тематикой этого форума является не только сам радиомониторинг - здесь обсуждается самый широкий круг вопросов, связанных с радио, а данный раздел просто является универсальным. И вы, будучи активным участником форума, знаете это не хуже меня. Во-вторых, никак не могу согласиться с тем, что на форуме, касающемся радиомониторинга, не имеют права обсуждаться те вещи, которые саму возможность полноценного мониторинга ставят под удар. Уверен, что подобные проблемы здесь интересуют и волнуют многих. И где же прикажете их обсуждать - в ЖЖ, что ли?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2007 15:25:07 · Поправил: PenTod (24 Сен 2007 15:33:05) #  

И где же прикажете их обсуждать - в ЖЖ, что ли?

Есть и другие разделы в данном форуме, мне-то пофиг, можете хоть про кошек и собак писать здесь.. модераторам виднее.

p.s. на форуме уже огромное количество тем, посвященных помехам и борьбе с ними. Невнимательно читаете правила форума:)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Сен 2007 15:26:06 #  

а что это за трубы то такие? где в них ляктричество бежить?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Сен 2007 15:31:27 · Поправил: klaustro (24 Сен 2007 16:01:12) #  

PenTod
Если вам по фиг, то не стоило тратить время на комментарии. Модераторы, надеюсь, не найдут причин для удаления данной темы. Сам я темы создаю редко, в склонности к флуду замечен не был и уж в этом случае совершенно уверен, что для нашего форума тема загадочных ЛЭПов флудом не является.

Perehvatchik
Эх, если б я сам знал ответ на ваши вопросы...
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 24 Сен 2007 15:44:52 #  

а что это за трубы то такие? где в них ляктричество бежить?
Не бежить а прыгать с одной на другую при помощи кабеля 8)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Сен 2007 15:52:11 #  

там никакого кабеля не нарисовано на картинке, только трубы
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 24 Сен 2007 16:01:03 #  

там никакого кабеля не нарисовано на картинке, только трубы
А в трубах катушки Николы Тесла. Вот они и будут электричество по воздуху без проводов пулять :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Сен 2007 16:05:23 #  

Да, еще забыл сказать, что нашу пятничную "акцию" снимал канал ТВЦ. Обещали, что будет репортаж в тот же вечер в новостях. Я не успел посмотреть из-за занятости, а из моих родственников и знакомых ничего похожего в их эфире никто не заметил. Говорят, правда, была короткая информация по радио - на "Эхо Москвы". Если кому-то известно об освещении темы в СМИ, буду благодарен за информацию.

там никакого кабеля не нарисовано на картинке, только трубы
Так кабеля еще не наблюдается. Видимо, до него дело дойдет ближе к зиме, когда трубы окончательно установят.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 24 Сен 2007 17:07:23 · Поправил: AOR (24 Сен 2007 17:13:48) #  

ВЛ 220кВ вряд ли имеет отношение к питанию ваших домов и уж никак не относится к коттеджному поселку:) Это более глобальная линия передачи. В Москве сейчас итак энергетический кризис близок.
вот, про нее немножко информации:

Проект предусматривает реконструкцию части линий электропередачи 110 кВ Ангелово - Тушино с заводом их на шины подстанции 500 кВ Западная, строящуюся в Красногорском районе Московской области. Протяженность реконструируемой линии 110 кВ составляет 6,3 км. В соответствии с проектом линия электропередачи 110 кВ Ангелово - Тушино будет размещена на четырехцепных опорах, по которым также пройдет линия 220 кВ Западная - Герцево. Таким образом, линии 220 и 110 кВ пройдут по одной трассе. Всего будет установлено восемь четырехцепных опор. Ранее такого рода опоры применялись только для линий 110 кВ. Впервые в России четырехцепные опоры будут использованы для линий 220 кВ.
Линия 110 кВ Тушино - Ангелово была построена в начале семидесятых годов. Решение о ее реконструкции со строительством заходов на подстанцию 500 кВ Западная было принято в 2006 году в связи с реализацией заключенных между РАО "ЕЭС России" и Правительствами Москвы и Московской области в 2005 году соглашений о повышении надежности электроснабжения потребителей Москвы и Московской области. Реконструкция линии 110 кВ Тушино - Ангелово проводится в рамках строительства линии 220 кВ Западная - Герцево. Общая стоимость работ по реконструкции линии 110 кВ Тушино - Ангелово составляет порядка 900 млн рублей.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 24 Сен 2007 17:36:18 #  

РАО "ЕЭС России" и Правительствами Москвы и Московской области
В данном случае митинговать бесполезно, митингами и собраниями ничего не изменить.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 24 Сен 2007 19:36:51 #  

пятничную "акцию" снимал канал ТВЦ
Вооот, что надо было ВСЕМ мониторить!:)
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 24 Сен 2007 19:39:35 #  

А то, что В данном случае митинговать бесполезно, митингами и собраниями ничего не изменить, я согласен. Уже не один раз наткнулись на подобное продажное бездействие властей...
"То ли ещё будет, ой-ё-ёй!!!"(с)
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 24 Сен 2007 21:47:07 #  

Perehvatchik
Интересная конструкция. Видимо опоры такие мощные, т. к. несколько цепей будет.

Я не понимаю, откуда столько паники? Насчет влияния на здоровье... Ну есть какое-то влияние, но не смертельное же. От сотовых телефонов и от выхлопов автомобилей это влияние куда более страшное.
1200 кВт – это недопустимое превышение, опасное для здоровья обитателей района.
Здесь смотреть нужно не на нагрузку, а на напряжение линии, т. к. токи сравнительно не велики и электрическая составляющая поля гораздо больше магнитной.
Радиопомехи тоже не должны быть сильными, т. к. коронирование на линиях такого напряжения не возникает. Порог - 330 кВ. Вот здесь уже при проектировании решаются вопросы борьбы с короной.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Сен 2007 22:14:23 #  

а у меня в 50 метрах 110 кв трещит крепко при сыром воздухе
а рядом с ней метрах в 10 жилой дом
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 24 Сен 2007 22:19:52 · Поправил: Alexh (24 Сен 2007 22:20:54) #  

Когда речь идет о десятках или даже о единицах метров, то стоит призадуматься.
Корона может возникнуть и на более низком напряжении. Я имел в виду, что при проектировании расчитывается критическая напряженность на линиях 330 кВ и выше. При проектировании распределительных устройств подстанций - и на более низких напряжениях.
При наличии на проводе воды, загрязнений, неровностей и т. п. напряженность эл. поля может достичь критической и тогда - корона.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 24 Сен 2007 22:28:26 #  

Извините, ошибочка вышла. Проверка по короне - на линиях 220 и выше. Да и дело-то собственно не в этом. Отсутствием ЛЭП помеховую обстановку на КВ в большом городе не решить.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 24 Сен 2007 22:33:23 · Поправил: mc3372 (24 Сен 2007 22:34:50) #  

mc3372
Простите за наивный вопрос, а что есть ИБП и что именно на него похоже?


ИБП импульсный блок пиитания
стоит почти во всех видах техники современной. работает на частоте 30 - 100 кгц. но не синусом а почти прямоугольными импульсами. шумит почти во всех диапазонах. каждый по разному. но обычно это типа свиста чтото такое. или шипение..........

причем шуметь он может на приличное расстояние

чем он более китайский тем больше шипит и свистит

ЛЭП наверно трещит на 50 герцах? я лино просто не слышал никогда
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 24 Сен 2007 23:03:09 #  

Спектр короны до десятков, а то и до сотен МГц.
ARL
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Новороссийск
Сообщений: 54

Дата: 24 Сен 2007 23:17:45 #  

http://www.pole.com.ru/slep.htm
http://www.pole.com.ru/norm.htm#nlep

-и вот что интересно, санитарная зона для Москвы (30м от 300кВ) отличается от остальной России(20м).
Давно подозревал, почему люди второго сорта недолюбливают первый.
-и вот что интересно, по нормам у вас на балконе будет наводиться 1кВ на метр проволки, так хоть халявной эл.энергией можно пользоваться...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 24 Сен 2007 23:48:10 #  

огда же на частоте кто-то работает, то помеха эта слышна лишь в редких случаях – даже когда полезный сигнал очень слабый - скорее всего работает АРУ приемника. Это не свойство помехи. Хотя можно утверждать, что помеха не очень сильная.
Помехи от ИБП приходят частенько из соседних квартир...

хоть халявной эл.энергией можно пользоваться... - тут уже писали, как под ЛЭП на таком принципе улицу освещали на халяву :)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 25 Сен 2007 00:16:26 · Поправил: mc3372 (25 Сен 2007 00:17:16) #  

Спектр короны до десятков, а то и до сотен МГц.

я немного не то имел ввиду. я порсто подумал что дуга пропадает ведь когда напруга через ноль проходит. поэтому шум как бы промодулирован 50 герцами. тьфу - получается 100

ну типа как фотодиод выдает от лампочки накаливания примерно синус 100 герц
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 25 Сен 2007 00:20:52 #  

Спектр короны до десятков, а то и до сотен МГц.

Это так называемая "Чубайс ФМ!" :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 25 Сен 2007 00:49:56 #  

я порсто подумал что дуга пропадает ведь когда напруга через ноль проходит - а кстати, в линии 220кВ вообще те же 50 Гц ?????? Понятия не имею о реальной структуре таких линий, кроме необходимости повышения напряжения для эффективной передачи мощности..
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 25 Сен 2007 01:29:51 #  

а шош там7 как же трансы то работают7
или там инверторы мегамощные7 не думаю
хотя раньше читал что иногда передают постоянный ток. но это же просто (плохого слова не сказать как бы) какие же устройства нужны для DC-AC ?????

да нет. по наблюдениям все приходит на обычные трансы. и все это гудит прилично.
кстати - если стоять в тихой местности под лэпами то можно услышать все те же 50 герц.

опять же ну будет разве чубайс гробить бабло на инверторы и их обслугу7 ведь это было бы на много дороже обслуги трансов обычных. ну это шутка юмора типа
они за трансами то как следует следить не могут......
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®