На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ vretfil, vatsur, RX6HC, SLB_MN, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помехам - всенародный отпор! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 25 Сен 2007 02:28:18 · Поправил: klaustro (25 Сен 2007 02:35:35) #  

В данном случае митинговать бесполезно, митингами и собраниями ничего не изменить.
С этим, к сожалению, трудно не согласиться. Но хотелось бы хотя бы получить реальную информацию, насколько обоснованы все эти опасения. А информация от инстанций, которые курируют подобные реконструкции, заведомо вызывает недоверие. Да и не последовало после обращений жителей никакого ответа, никакой информации ни от управы, ни от тех, кто ведет строительство. Они, как я понял, просто не обращают внимания на реакцию жителей, что тоже вполне объяснимо. А слухами, которые могут распространять некомптентные мнительные сограждане, тоже не хочется ограничиваться.

ИБП импульсный блок пиитания
стоит почти во всех видах техники современной. работает на частоте 30 - 100 кгц. но не синусом а почти прямоугольными импульсами. шумит почти во всех диапазонах. каждый по разному. но обычно это типа свиста чтото такое. или шипение..........

Не замечал, чтобы появился прежде не наблюдавшийся фон, который можно охарактеризовать как шипение. А вот свист указанная помеха, безусловно, напоминает. Допустим, причина помехи, которую я теперь постоянно слышу, в ИБП. Но ведь он и прежде благополучно стоял в приемниках, которыми я пользуюсь. Некоторые аппараты у меня уже много лет. А помеха появилась меньше месяца назад, прежде я такой точно не слышал. У меня дома приемников много, и не может быть, чтобы все они одновременно начали вдруг выдавать незнакомую прежде помеху - а они, как я говорил, ловят ее совершенно одинаково, на одних и тех же частотах - проверял много раз. Поэтому я уверен, что причина не может корениться в самих аппаратах. Аналогичное сопоставление заставляет сомневаться и в том, что источник помехи может прятаться в моей квартире. К тому моменту, когда она появилась, никакой новой техники я в дом не приносил, ничего нового не подключал.

чем он более китайский тем больше шипит и свистит
Что китайские дегены, что Сони 2001D и 77, что AR7030 у меня эту помеху выдают совершенно одинаково. И вне зависимости от того, какая антенна подключена.

скорее всего работает АРУ приемника.
Опять же, не может быть, чтобы одновременно изменилось поведение всех приемников. Если бы я пользовался одним, или двумя, еще можно было бы на них грешить. А я активно использую с десяток моделей, плюс еще много коллекционных, которые включаю изредка. Проверил на всех - одна и та же история. Значит, помеха внешняя. И я точно помню, что впервые заметил ее на следующий день после того, как демонтировали рядом со мной старую ЛЭП.
Помехи от ИБП приходят частенько из соседних квартир...
Вполне допускаю, что помеха идет от соседей. Только вот чем тогда объяснить, что если приемник работает на встроенную антенну, то она на порядок усиливается, когда его выносишь на открытый воздух или просто ставишь у открытого окна? При этом полезный сигнал может и не усиливаться. А внутри квартиры может усиливаться, либо ослабевать в зависимости от ориентировки приемника уровень других шумов, но как раз уровень этой помехи остается одинаковым в любой точке квартиры. Также нет никакой зависимости от того, питается приемник от батареек, или от сети. При подключении к сети может измениться общий шумовой фон, но эта помеха остается на том же уровне и, соответственно, не ослабевает при возвращении к питанию от батареек.

Отсутствием ЛЭП помеховую обстановку на КВ в большом городе не решить.
Это-то понятно, разумеется, могут существовать и более существенные источники помех. А какая-то альтернатива, которая позволила бы скопом демонтировать ЛЭПы, сегодня вряд ли возможна. Но вопрос в том, насколько может различаться воздействие тех или иных линий в зависимости от конструкции и напряжения, и в какой степени новые линии могут ухудшить (или улучшить) помеховую обстановку. Ответить же на эти вопросы в моем случае можно, видимо, только с помощью профессиональных специалистов в данном вопросе, либо с помощью замеров электромагнитного поля, о которых сказал Эст - но тут уже картина будет ясна постфактум, когда линии заработают. Со своей же дилетантской стороны могу сейчас уверенно сказать одно: источник помехи, запись которой я выложил, явно внешний, появился недавно, прежде отсутствовал и скорее всего находится за пределами дома.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 25 Сен 2007 02:49:40 #  

есть к примеру сварочные аппараты на импульсном бп. у меня у самого такой. у них моща может быть дестки киловатт. может кто на стройке включил. ну мало чего там может быть мощного импульсного.

мош кран подьемный какой нить оборудовали частотником. ну для трехфазных движков плавный ход то бишь. ну эта - изменение частоты вращения оно же.
кстати очень может быть - я ж сам в москве работал на водопроводной станции - ставили мне частотники на 100 киловатные движки для удержания давления холодной воды. а их там 8 штук было. представьте моща какая. а работало это шимом на килогерцах на 5. сила тока 220 ампер в каждой фазе. 5 килогерц шим.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а может у вас инет из розетки запустили студенты. а мош его по лэпам теперь передают - гыгы

а может лан
Реклама
Google
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 25 Сен 2007 03:56:13 · Поправил: Yupi (25 Сен 2007 04:14:44) #  

klaustro
Мне тут топик Ангстрема вспомнился...очень интересно перечитать.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=20415
Может попробовать запеленговать помеху, проще это сделать приёмником, имеющим ферритовую антенну и для КВ до 7-10 мГц, напимер таким http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=18690&page=5#msg212576
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 25 Сен 2007 04:54:58 #  

Yupi
Может попробовать запеленговать помеху, проще это сделать приёмником, имеющим ферритовую антенну и для КВ до 7-10 мГц

Так, значит, имеем как раз тот случай, когда коллекционерские причуды оборачиваются практической пользой. Есть и такие аппаратики у меня. Вот.

Hitachi 59-го года.


А это - первая модель Меридиана, 67-й год.


Оба принимают КВ и на телескоп, и на ферритовую антенну. Причем на ферритовую даже получше. Еще имеется Кварц-406, который не только на ДВ и СВ, но и на КВ работает только с ферритовой антенной, телескопа нет вообще. Но у него отвратительная чувствительность - оживает только с внешним проводом. В общем, отправляться в путешествие по подъезду и окрестностям лучше с Hitachi, он самый компактный, хотя весит с батареями почти как R75.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 25 Сен 2007 09:35:54 #  

может быть спарк из тушино проходит вот и пищит
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 25 Сен 2007 11:55:43 · Поправил: Эст (25 Сен 2007 12:19:15) #  

Санитарные нормы и правила

защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты

(утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84)



1. Область и порядок применения



1.1.
Защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

вот так..... не надо это населению.......обойдется
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 25 Сен 2007 12:29:30 #  

klaustro
Но хотелось бы хотя бы получить реальную информацию, насколько обоснованы все эти опасения. А информация от инстанций, которые курируют подобные реконструкции, заведомо вызывает недоверие.

Митинговать на самом деле не стоит т.к. согласно нормам ЭМ воздействия для ЛЭП 220 кВ размер санитарно-защитной зоны составляет 25 метров. Если от ЛЭП до ближайшего дома более 25 м, то нормы выполнены.

http://www.pole.com.ru/slep.htm

Источники помех для радиоприема, как выше уже говорилось, ИБП различных бытовых и пром устройств. Я установил дома ИБП для питания галогоновых лампочек на кухне, так они дают такую помеху при включении, что за 12 метров через 3 ЖБ стены прием на СВ/КВ даже мощных вещательных станций становится практически невозможен. В этом случае меня выручает только рамочная магнитная антенна.
На даче, в хороших условиях по помехам перед прослушиванием эфира я предварительно выключаю все зарядные устройства телефонов и ТВ. Но иногда и это тне помогает, видно у соседей (ближайший дом в 30 метрах) от меня не выключены ИБП.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 25 Сен 2007 12:35:11 #  

klaustro
Про АРУ. Конечно помеха внешняя. Но эффект ее продавливания мощными станциями - это работа АРУ. Так или иначе АРУ наверняка есть во всех Ваших приемниках, вот и работают они в этом смысле одиникого. Пока в полосе приема нет мощного сигнала, чувствительность максимальна и принимается эта самая помеха, а как только такой сигнал появляется, то чувствительность падает и в первую очередь это сказывается на помехе, тк у нее меньше мощность в полосе приема. Благодаря АРУ практически нет смысла искать источник помехи на слух - необходим какой-то показометр. Можно ориентироваться на напряжение АРУ в крайнем случае..
У меня помехи от соседей включаются как по расписанию, даже интересно чего это у них там такое :) но и даже когда с помехами самая благоприятная обстановка нельзя это назвать кристально чистым эфиром.. Все равно что-то просачивается.

mc3372, вот я тоже где-то слышал про постоянный ток в некоторых ЛЭП :)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 25 Сен 2007 12:59:49 · Поправил: Yupi (25 Сен 2007 13:14:55) #  

klaustro
Классные радио, ещё в 60-х, советская электроника, и не только, тогда ещё шла почти в ногу со временем...
Помеха по звуку похожа на возбуждение от близко к источику усиления дешёвых FM радиомикрофонов, у меня есть такой для ребёнка диапазона 88-108 мГц, и передатчиков когда они близко расположены к источнику усиления...например, точно такую же помеху даёт вот такая приблуда (вроде от экскурсоводов).

На КВ наблюдал на VR-500 в SSB на сороковке и восьмидесятке, то бишь ниже диапазона 41м (Ваш случай) когда крокодилом подключили 20 м Long Wire,- пропала... когда связь сделали индуктивной.
Имхо, источник надо искать в трансформаторной подстанции или распределителях...у нас они часто висят прямо на столбах.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 25 Сен 2007 16:20:51 #  

вот я тоже где-то слышал про постоянный ток в некоторых ЛЭП :)

на жд
гы
на самом деле наверно вот почему - ведь провода это тоже ж антенны. если их длинна очень велика то антенна может стать ну еслине резонансной то все равно более менее эффективной. ну допустим ее сопротивление станет ну не 50 ом а 200. допустим на лэп мегавольт идет. 50 герц.
мощность излучения будет ведь колллосальная. и может привысить мощность потребителя.

P = U*U/R = 1.000.000.000.000/200 = 5.000.000.000 ватт = 500 мега ватт излучается на обогрев воздуха и ближнего космоса!!!!!!!
ну 200 ом я беру от балды
тааааааааак............
шоп была антена четвертушка одно плечо надо примерно 1500 километров. (моггу ошибаться конечно - лень порядок прикидывать)
а чо7 вполне рееально кстати. мегавольты как раз и гонят на сверхдальние расстояния
так что может быть может так и получится что это все дело будет очень сильно излучать

плюс ко всему линии как бы кандюр образуют. тут я не знаю как потери считать

вот на жд если провод просто рядом висиит а рядом 3000 переменка то монтажников убивает запросто - наведенка
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Сен 2007 17:56:26 #  

Многие ответы на поднятые вопросы содержатся в ГОСТ 22012-82 (Рпомехи от ЭЭП и э/подстанций); ГОСТ Р 51320-99 (Совместимость ТС э/магнитная, Радиопомехи индустриальные...); и частично ГОСТ Р51317.2.4-2000 (Совместимость ТС э/магнитная Системы э/снабжения 50Гц до 100в (низкого) и до 35КВ (среднего) напряжения). Вопрос в выявлении факта несооответствия и последующих действиях. Практика показывает, что "сдвинуть" опоры ЛЭП очень сложно.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 25 Сен 2007 18:32:58 · Поправил: Alexh (25 Сен 2007 18:33:32) #  

klaustro
Возьмите приемник и сходите исследуйте помехи от линий разного напряжения. Потом нам расскажете.

mc3372
~ = 500 мега ватт излучается на обогрев воздуха и ближнего космоса!!!!!!!
:)) Интересно, что тогда в вашу квартиру дойдет, с такими-то потерями... :)

Есть у нас одна линия постоянного тока - в Финляндию гоним електричество. Напряжение 400 кВ.
Постоянный ток был выбран по следующей причине. Качество э/э определяется по двум основным критериям (для ~тока): частота и напряжение. Чтобы легче было контролировать качество и выбрали постоянку. Видимо финны не очень были довольны нашим электричеством.

Кстати, не только электроэнергетические объекты создают помехи, но и наоборот, другие объекты создают помехи электроэнергетическим. Например, был такой случай (сам работаю в этой сфере) в нашей энергосистеме (еще до меня): шла помеха на ВЧ-канал противоаварийной автоматики, образованный по проводам ЛЭП, и забивала всё напрочь. Обращались в соответствующие органы для разъяснения, но так ничего и не добились от них. Возможно это были вояки или еще что.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 25 Сен 2007 18:48:44 #  

~ = 500 мега ватт излучается на обогрев воздуха и ближнего космоса!!!!!!!
:)) Интересно, что тогда в вашу квартиру дойдет, с такими-то потерями... :)


а что7 разве не обосновано7 простой расчет
антены на вч мы ж считаем и все работает как мы и расчитываем.
или вы хотите сказать чло лэп как антена не излучает7
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Сен 2007 18:55:41 · Поправил: RadioKoteg (25 Сен 2007 18:57:18) #  

http://www.school-obz.org/news/read.asp?newsID=606

Электрочума ХХI века
Дата публикации: 23.05.2007 9:33:00 От: Страна. Ru


Головные боли, рассеянность, проблемы с памятью, тошнота и звон в ушах - таков далеко не полный перечень тревожных симптомов новой болезни XXI века, которую пока ученые называют «синдромом электромагнитной чувствительности» (EHS). По их мнению, возбудителем болезни является повсеместное распространение высоких технологий.



...


В середине 1990-х годов довольно масштабное изучение этого вопроса было проведено в Великобритании, где специалисты рассмотрели медицинские карты более 29 тысяч детей до 15 лет. Выяснилось, что риск заболеваемости лейкемией у детей, с рождения живших на расстоянии до 200 метров от ЛЭП, равен 70%, а от 200 до 600 метров - 20%. По некоторым данным, у людей, проживающих вблизи ЛЭП, в 2-3 раза возрастает вероятность возникновения опухолей и лейкозов.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 25 Сен 2007 19:19:18 #  

mc3372
Конечно, не обосновано. То, что Вы написали - это мощность, выделяемая на нагрузке. Данная цифра как раз сравнима с передаваемой мощностью. И ничего никуда не излучается. Есть, конечно, активные потери в линии, потери на коронный разряд, на создание э/м полей и т. д.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 25 Сен 2007 22:57:46 #  

Благодаря АРУ практически нет смысла искать источник помехи на слух - необходим какой-то показометр.
Показометра никакого в данный момент нет, а вот на слух решил все-таки еще раз проверить с помощью вышеуказанного аппарата, принимающего КВ на магнитную антенну. Настроился на свободную от других сигналов частоту на 5МГц, где помеха была особенно сильной и начал обход квартиры. Снова убедился, что во всех помещениях помеха остается на одном уровне. Немного усиливается на балконе и у открытого окна. Прошелся по своей лестничной площадке и еще по нескольким на этажах выше, поднося аппарат к дверям соседей. Тот же уровень помехи. что у меня в квартире. Но, вернувшись к себе, решил еще раз пройтись с приемником. поднося его вплотную к стенам. И вот тут обнаружил, что уровень этого высокочастотного сигнала в разы повышается, когда подносишь приемник к одному из дверных косяков. тут и сообразил, что именно под этим косяком у меня проходит кабель широкополосного интернета и дальше под плинтусом через комнату идет к компьютеру. А в другой комнате также спрятанный под плинтус кабель цифрового ТВ. Оба кабеля через переходник подключены к другому - толстому, установленному поставщиком услуг ТВ и и-нета. Подношу приемник к этому кабелю, протянутому в квартиру через лестничную площадку от электрощитка - писк помехи еще сильнее. Ну а пика он достиг, когда я поднес приемник к самому электрощитку на площадке. Возле электрощитков на этажах выше была та же картина. А ведь года два назад я делал аналогичный обход с приемником, и возле электрощитков такой помехи не было - потому и не подумал о них сразу. И в начале лета, когда этот кабель провели в мою квартиру, он точно не фонил - я проверял. Получается, в последнее время через него идет помеха от электрощитка, или откуда-то с внешней стороны дома. Думаю, дело все-таки не в самих щитках, потому что помеха усиливается (хотя не так заметно) и в тот момент, когда подношу приемник к внешним проводным антеннам, не подключая их к аппарату. Два внешних провода у меня натянуты со стороны запада, один - со стороны севера. Квартира угловая, на юг и восток окна не выходят. Соответственно, новые трубы ЛЭП, которые возводят на месте прежней башни, расположены в юго-западном направлении от моего дома и видны в окно, выходящее на запад. Но помеха эта более ощутимо идет от того провода, который протянут с северной стороны, с которой никаких ЛЭП в зоне прямой видимости нет вообще. Остается сделать общее предположение: ко мне помеха пришла через кабель цифрового ТВ и и-нета, а ее источник, видимо, находится за пределами дома к северу от него. Хотя там из близкорасположенных объектов только фонари и дом напротив, метров 40 до него. Дальше - лес. Пройдусь еще на днях по окрестностям с приемником.

Yupi
Радиомикрофонов у меня нет, все имеющиеся электроустройства "пеленговал" - помеха явно не от них.
При подключении проводных антенн (кроме протянутой с северной стороны - см. выше) у меня помеха тоже ослабевает при общем усилении сигнала. Если она сопровождает полезный сигнал, то с внешним проводом он почти всегда глушит помеху. А вот например при подключении активной антенны Sony AN-1 помеха чаще усиливается, если антенна стоит на окне или на балконе (внешнего крепления для нее делать не стал). Опять же, помеха сильнее, если телескоп активной антенны смотрит в сторону севера.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Сен 2007 00:04:20 #  

klaustro
Остается сделать общее предположение: ко мне помеха пришла через кабель цифрового ТВ и и-нета, а ее источник, видимо, находится за пределами дома к северу от него. Хотя там из близкорасположенных объектов только фонари и дом напротив, метров 40 до него. Дальше - лес. Пройдусь еще на днях по окрестностям с приемником.
Интересно пройтись, хотя бы для того, чтобы убрать сомнения о "внешности" помехи. Насколько я помню рабочее положение телескопа антенны AN-1 под углом к вертикали потому допустимо, что помеха приходит снизу или с крыши, конечно она может приходить и с боков, востока и запада, но это отрицают Ваши другие антенны. Ваш балкон с северной стороны?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Сен 2007 00:42:35 · Поправил: klaustro (26 Сен 2007 02:39:38) #  

Yupi
Квартира, как я говорил, угловая. Два балкона, оба смотрят на север. Туда же - окно в одной из комнат. В другой комнате окно смотрит на запад.
Насколько я помню рабочее положение телескопа антенны AN-1 под углом к вертикали потому допустимо, что помеха приходит снизу или с крыши
Я бы в данном случае предположил, что помеха идет скорее с крыши - именно оттуда начинается кабель, протянутый в квартиру.
Насчет AN-1, думаю, Вы правы. Если осуществлю свой план с переездом, установлю ее уже с внешней стороны. Только меня смущает изоляция от дождя и снега. Она, похоже, у этой модели просто не предусмотрена.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 26 Сен 2007 00:53:07 #  

Конечно, не обосновано. То, что Вы написали - это мощность, выделяемая на нагрузке. Данная цифра как раз сравнима с передаваемой мощностью. И ничего никуда не излучается. Есть, конечно, активные потери в линии, потери на коронный разряд, на создание э/м полей и т. д.


то есть вы хотите сказать что если мы имеем антену на частоте допустим 145 мгц в четверть длины волны то она излучает(с этим спорить сложно наверно, про потивовесы пока промолчим), а если на частоте 50 герц сделать ту же четвертушку(размеры огромные конечно) то она излучать не будет?

в данном случае очень длинный провод служит нагрузкой для повышающей транс-й станции

на основании чего же вы так думаете, обьяснтие
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Сен 2007 02:27:02 · Поправил: Yupi (26 Сен 2007 02:42:27) #  

klaustro
...скорее с крыши - именно оттуда начинается кабель, протянутый в квартиру.
Я хотел бы переспросить, телевидение кабельное или спутниковое, Ваш провайдер подаёт по одному кабелю, телевидение, интернет, телефон и закрыт ли щиток на этаже?
Меняется ли уровень помехи, если Вы отсоедините кабель от цифрового декодера?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Сен 2007 02:55:12 #  

Yupi
ТВ спутниковое, но не через тарелку, а по оптиковолоконной линии. Провайдер подает и ТВ, и интернет по одному кабелю. Щитки в подъезде закрыты на всех этажах. При отсоединении кабеля от декодера уровень помехи не меняется. Сам-то кабель все равно остается в квартире. Пробовал отсоединять кабели, ведущие к декодеру и компьютеру, от переходника, соединяющего их с общим кабелем, протянутым от щитка - тоже ничего не меняется.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 26 Сен 2007 18:42:46 #  

mc3372
Если сделать на 50 Гц четвертушку (1500 км), то может быть и будет излучать. Но ее надо подключить к источнику определенным образом, согласовать со средой. Линия же соединяет источник и нагрузку, по аналогии с коаксиалом или с симметричной линией для питания антенны. Они ведь не предназначены для излучения мощности, а передают ее в антенну.
При проектировании таких длинных ЛЭП уже учитываются волновые свойства. Явления такие же, как на РЧ в коаксиальном кабеле, например. Т. е. бегущие волны и т. п.
Я не спорю, есть какие-то побочные излучения, но они не сравнимы с мощностью источника. Если бы они излучали всю энергию в пространство, то тогда какой смысл огород городить? Вы как думаете?

в данном случае очень длинный провод служит нагрузкой для повышающей транс-й станции
Вообще полезной нагрузкой является лампочка у Вас на потолке, например.

Пусть меня поправят/дополнят знатоки теории антенн.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 26 Сен 2007 20:20:38 #  

не понял
а как мы согласовываем 1/4 штырь со средой7 ну если только делаем выход передатчика 50 ом

или как мы согласовываем четвертуху с кабелем7 да ни как. четвертуха с противовесами напрямую подкл к фидеру. у них сопротивление у обоих 50 ом. даже если сопротивление различается ну будет ксв но не больше 3. все равно излучение будет очень приличное.

фидер обычно имеет экран для того чтоб он не излучал. лэп не экранирована. обычно. )))

я не говорю что мощность излучения сравнима с мощью нагрузки но все равно она колосальна.

а для чего ж тогда сделали постоянный ток в лэпах7 ведь чтобы его обратно сделать переменным затраты на оборудование тоже будут просто горомными. речь то идет о мегавольтах а на тких напряжениях лично мне сложно представить что может работать кроме трансформаторов и вакуум-приборов. а вакуум с большими мощями не дружит

я тут веду разговор уже о теории уже. просто самому стало интересно. да - интересно было бы послушать еще кого нибудь
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 26 Сен 2007 21:22:50 #  

как мы согласовываем четвертуху с кабелем7
Сопротивление зависит от угла наклона противовесов к штырю.

фидер обычно имеет экран для того чтоб он не излучал. лэп не экранирована. обычно. )))
Ну а как насчет симметричной питающей линии, ведь она тоже не экранирована?

я не говорю что мощность излучения сравнима с мощью нагрузки но все равно она колосальна.
Суммарно все потери в ЛЭП 8-10%. Т. е. абсолютно она может показаться колоссальной, но относительно - не очень.

а для чего ж тогда сделали постоянный ток в лэпах7
Я уже выше объяснял данный вопрос. Всего одна линия у нас есть такая. Потери на постоянном токе гораздо больше + потери на преобразование AC-DC/DC-AC.

я тут веду разговор уже о теории уже.
Тогда поставим вопрос так: Почему антенна излучает, каков механизм?
Конфигурация вибраторов в пространстве должна быть определенной для эффективного излучения. Конфигурация провод-земля в случае ЛЭП не является оптимальной.

Лучше спросить об этом знающих людей.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 26 Сен 2007 23:35:26 #  

Сопротивление зависит от угла наклона противовесов к штырю.
знаю

фидер обычно имеет экран для того чтоб он не излучал. лэп не экранирована. обычно. )))
Ну а как насчет симметричной питающей линии, ведь она тоже не экранирована?

там сигнал симетричный
ну ладно - трехфазный сигнал тоже как бы симетриченый
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Сен 2007 04:08:24 #  

klaustro
Допустим, причина помехи, которую я теперь постоянно слышу, в ИБП. Но ведь он и прежде благополучно стоял в приемниках, которыми я пользуюсь. Некоторые аппараты у меня уже много лет
На самом деле трансформаторы предназначенные для бытовой радиоприёмной аппаратуры не ИБП (импульсный блок питания), возможно это вызвано определённой сложностью(экранирование ит.д) и дороговизной таких устройств, если они будут малошумящими (я не беру вообще их электрический принцип).
Мои предыдущие вопросы о кабеле и щитке имели цель отключить кабель только от Вашей квартиры, а также узнать применяет ли провайдер устройства усиления сигнала,- их наличие можно определить по горящим светодиодам, электророзетке и понижающему трансу похожему на те, что идут к Вашим приёмникам, кстати он может быть импульсным "шумным" и даже неисправным как впрочем и усилитель. Меня также удивляет такое сильное излучение коаксиала в квартире, которое может объясняться невысоким его качеством. Я только что проверил кабель у себя в квартире, который обеспечивает интерактивный декодер телевидения, интернет и телефон, в диапазоне 2,5-8мГц тихо (на амбразуру был брошен VR-500, закрывший собою 10см кабеля). Просьба отключить от кабеля провайдера все устройства,-попытка проверить их исправность.
Интересны результаты Вашей пеленгации при удалении от дома в северном направлении и не только.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Сен 2007 13:36:02 · Поправил: klaustro (27 Сен 2007 13:37:22) #  

Yupi
Видимо, я не совсем верно понял Ваш вопрос насчет щитка. Я не имел в виду, что к нему вообще нет доступа. Его можно свободно открыть, что я и сделал, и обнаружил, что в щитке кабель отключить от моей квартиры нельзя - он тянется выше. Можно, конечно, обрезать кабель, но если без ТВ я еще готов обойтись, то отказаться от интернета весьма проблематично - он необходим для работы. :) Светодиодов никаких не наблюдается.
В кабелях я, к сожалению, плохо разбираюсь. Могу только повторить, что именно из опасения, что появится фон, я после установки аналогичным образом проверял его с помощью приемника и никакой помехи тогда не появилось. С момента появления этого кабеля до возникновения помехи прошло минимум два месяца.
На следующей неделе пройдусь с приемником по окрестностям. А пока лечусь от простуды и заодно тестирую новое приобретение - Grundig G5 (он же Eton E5). В конце концов, помехи не настолько существенны, чтобы этому помешать.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Сен 2007 18:55:31 · Поправил: Yupi (28 Сен 2007 17:34:29) #  

klaustro
Можно, конечно, обрезать кабель...
Ну уж нет...не так буквально:) я имел ввиду отсоединить резьбовый MALE штеккер от усилителя или сплиттера(делителя), который в щитке, то что кабель уходит наверх говорит, что устройство усиления и деления этажом выше (часто, но не всегда). Появление помехи по кабелю говорит о проблеме, исходящей от провайдера. Помеха из вашего файла не ЛЭПовская(как линия передачи)...и вызвана электронными устройствами (допускаю ЛЭПовским или лифтовым) или линиями передачи сигнала.
Насчет AN-1, думаю, Вы правы. Если осуществлю свой план с переездом, установлю ее уже с внешней стороны. Только меня смущает изоляция от дождя и снега. Она, похоже, у этой модели просто не предусмотрена.
Как-то видел антенну AN1, в коробке, $10 стоила...отсутствовал контроллер, но и они попадаются $ за 3-4 отдельно, так вот, она выглядела очень надёжно...(Вы обращали внимание, что все антенны Сони, отличаются по цвету от обычных телескопов) кроме того, где-то упоминалось, что она из нержавейки, впрочем, если бы покупал, то всё таки заменил бы на монолитный нержавеющий штырь мм5-7,-хуже по параметрам конечно, но лучше чем потом расстраиваться :)
Поздравляю с приобретением, думаю новый ETON тоже будет содействовать скорейшему выздоровлению!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Сен 2007 19:19:04 #  

Yupi
Большое спасибо за сочувствие и рекомендации! Честно говоря, поскольку я твердо намерен решить вопрос с переездом до Нового Года, максимум до весны, то сейчас уже как-то не хочется заниматься выяснением вопросов с провайдером и обследрванием щитков на предмет источника помех. Вот уровень шума в окрестностях дома и возле ЛЭП непременно проверю - просто для интереса.
В принципе, сборка AN-1 вызывает уважение, но смущает именно отсутствие изолятора на месте крепления телескопа к держателю, как сделано, например, у AOR SA7000 - вот ее я укрепил с внешней стороны балкона, не опасаясь влаги. Как-нибудь, думаю, выложу более подробные наблюдения, но пока могу сказать, что в помещении (такой вариант использования AN-1 тоже допускается разработчиками) эта антенна проигрывает своему малогабаритному аналогу AN-102. Последняя дает более существенное усиление и при этом меньше шумит. Вообще, это пока моя любимая активная антенна. С малогабаритными аппаратами ее использовать удобнее, чем LA380, ну а со стационарными от внешнего провода все равно толку больше, чем даже от сильной активной антенны. Но, конечно, окончательные выводы о возможностях AN-1 можно сделать, только попробовав вариант внешнего размещения.
Спасибо за поздравления в связи с G5. Действительно, содействует. У этого аппарата есть чем порадовать любителей дальнего приема.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Ноя 2007 00:56:11 #  

Ну и вот что у них получилось в итоге.



Богато и красиво...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®