Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Eton E1XM (бывший Satellit 900) - Страница 6
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Eton E1XM (бывший Satellit 900) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 03 Янв 2006 21:08:28 · Поправил: АВД #  

oceanboy, отличная фотография! Взято отсюда:
http://www.satellit700.com/
Раздел: >Eton E1

Автор - Thomas Baier, Homburg/Saar, Germany.
Я понял по Вашему обзору, что он принял законченный вид.
Рекомендую всем интересующимся E1 ознакомиться.
Однако исчезла сводная таблица:
http://www.satellit700.com/weiteres/s700_all.html

АВД
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 15 Янв 2006 15:22:14 #  

oceanboy и klaustro, а также другие пользователи E1 с серийными номерами 3067 - 5462, для всех интересная информация от 12.01.06:
"The Eton Corporaton of Palo Alto, California issued a recall on January 11, 2006 on certain E1 units for quality control issues. Their statement from Sales Director Ryan Giordano, states that affected units are found in the range of 3067 to 5462. The serial number on this model can be found on the back of the radio under the tilt stand. The simultaneous use of batteries and the AC adapter may cause battery heat-up, leakage and possible rupture.
Eton is in the process of issueing a recall notification. Affected customers may contact Eton Customer service at 800 872-2228 or 650 903-3866. Eton will make arrangements with customers for prepaid return shipping to Eton. Eton Corporation will send the customer a fully tested E1 replacement plus a complimentary FR200 emergency radio."
Источник здесь:
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0101recall.html
Мне интересно, в прошлом какие-либо другие производители отзывали свои приёмники для исправления дефектов?

АВД
Реклама
Google
oceanboy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Германия
Сообщений: 20

Дата: 15 Янв 2006 17:40:30 #  

Фирма Eton, все радио с серией №№ от 3067 до 5462 возвратила на фабрику/производитель. Почему? Когда батареи находяться в радио И радио включено от сети, тогда батареи нагреваются, что приводит радио в неисправность , Эту информацию можно прочитать в оригинале .

http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0101recall.html
Дата: 15 Янв 2006 17:43:38 #  

oceanboy Ну, ну... на предыдущий пост теперь посмотри, который от АВД.
oceanboy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Германия
Сообщений: 20

Дата: 16 Янв 2006 01:05:47 #  

Чёртик!

Fred Ostermann / Universal Radio (USA) и я, Мы знаем дргу друга
уже 6 лет. Это информацие я знал же 1 неделне назад.
Проста я забыл пишет здез.... Вот так.

Но ладно, АВД был первый !!
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 16 Янв 2006 14:18:23 · Поправил: mapper #  

Однако исчезла сводная таблица:
http://www.satellit700.com/weiteres/s700_all.html


Я нашел английский вариант:
http://www.satellit700.com/eton_e1_vergleich_en.html
АВД
Кстати, не смог вовремя ответить на предложение бета-тестирования :) - просто нереально было выделить время (по семейным обстоятельствам). Но спасибо!

Как приемник, продолжает радовать?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 17 Янв 2006 01:30:13 #  

АВД
У меня серийный номер 02537. Интересно, а почему Вы решили, что у меня один из приведенных Вами серийных номеров? И вообще, как догадались, что приемник уже у меня? Я забрал его 12-го, но на форуме упомянуть об этом не успел. Никаких дефектов в аппарате я, к счастью, не заметил. Но информация о том, что много возвратов, попадается мне не в первый раз. Печально... Впечатлениями от своего Е1, который, надеюсь, не придется возвращать, подробно изложу в начале следующей недели. А за предупреждение, в любом случае, спасибо.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 17 Янв 2006 08:19:14 · Поправил: АВД #  

mapper, эта таблица претерпела некоторые дополнения и изменения. Первый вариант ставил с небольшим отрывом E1 на первое место. В любом случае интересны критерии оценки. Приёмник сейчас простаивает на полке в режиме муз. ящика. Из-за уличной прохлады, на балконе тоже не май месяц (там у меня оконечена внешняя Г-обр. антенна - метров 50 между 5-ти этажками).

klaustro, по поводу номера - просто прикинул, что у Вас должен быть №, близкий к указанному диапазону. Да и по срокам должен был подойти.
Но информация о том, что много возвратов, попадается мне не в первый раз. Печально...
Согласен. Но отзыв дефектных аппаратов самой фирмой за свой счёт + мелкий подарок за беспокойство говорит либо о том, что это уже было заложено в цене, либо о намерении Eton Corp. приобрести имидж солидной фирмы даже ценой доп. расходов.
Кому-либо известно об аналогичных фактах отзывов своих приёмников для исправления дефектов?

АВД
P.S.
klaustro, забыл поздравить с ценным приобретением.
Желаю получать только удовольствие от использования этого приёмника!
StroyBat
Участник
Offline1.4
с июл 2005
Сообщений: 99

Дата: 17 Янв 2006 20:27:02 #  

klaustro

А у меня серийный номер 02535.
Пока проблем тоже вроде как не замечено.
Хотя он у меня всего 9 дней.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 17 Янв 2006 21:29:24 #  

StroyBat, примите мои поздравления.
Желаю всем нам появления E1 и у Irisа.
Бог даст и увидим его обзор и рекомендации по
усовершенствованиям по аналогии с DE 1103.

oceanboy, а у Вашего E1 какой №?

АВД
oceanboy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Германия
Сообщений: 20

Дата: 17 Янв 2006 23:18:49 #  

Привет !

Я хочу открыт ново "url" которы занимается только с "Eton E1".

А Satellit700.com вудет как был.

Я просто не знаю какой "Domain"?
www.e-one.de уже есть, www.e-1.de или www.e-1.com
тоже имеется !! "www.eton-e1.de" нельзя !!

А что Вы думали о "www.satellit900.de" ( или .com)?

Мой № ?

[img]
http://www.satellit700/pics/00012.jpg [/img]

К сожелению ето я делал ...... реално № ето 1795
я просто не лублю видет ето наклеика "ETON" .... Жаль ето не S 900

Томас
oceanboy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Германия
Сообщений: 20

Дата: 17 Янв 2006 23:20:14 #  
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 18 Янв 2006 00:08:20 #  

oceanboy
www.e-e1.de
ee-one?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 18 Янв 2006 02:24:57 #  

АВД
Спасибо за поздравления! И Вам того же желаю.

отзыв дефектных аппаратов самой фирмой за свой счёт + мелкий подарок за беспокойство говорит либо о том, что это уже было заложено в цене, либо о намерении Eton Corp. приобрести имидж солидной фирмы даже ценой доп. расходов.
По-моему, пока все это свидетельствует как раз о том. что имидж Eton Corp. как солидной фирмы оказался под большим вопросом. И мелкими подарками эту проблему не смягчишь.

Кому-либо известно об аналогичных фактах отзывов своих приёмников для исправления дефектов?
Мне ничего подобного не известно. Но, думаю, причина тут не в нечестности других компаний, а в том, что таких масштабных проколов у серьезных производителей радиоприемной техники просто не было. И информации о массовом возврате неисправных аппаратов какой-либо из известных фирм я ни разу не встречал. А вот форум на yahoo, посвященный Е1, рассылку с которого я получаю, пестрит сообщениями о том, что в Штатах покупатели возвращают до 30 процентов приобретенных Итонов.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 18 Янв 2006 07:11:39 · Поправил: АВД #  

А что Вы думали о "www.satellit900.de" ( или .com)?
oceanboy, нет, Satellit 900 был другой приёмник,
вернее E1 не Satellit 900.
Предлагаю:
http://www.e_1.com
или
http://www.e-e1.com
или
http://www.ee1.com
или
http://www.e1xm.com
АВД
P.S.
oceanboy, а не позволяют ли Ваши международные связи и знакомства получить схему E1? Или схему Satellit 900?
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 18 Янв 2006 08:22:52 #  
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 19 Янв 2006 12:40:30 #  

Взято с http://www.radiointel.com/index.htm
Объяснение причин отзыва E1 с серийными №№ 3067-5462 на
http://www.passband.com/pages/receivernews.htm
Там же:
-о снятии с производства приёмника ICF-SW07 и а нтенны AN-LP1;
-о показе на выставке в Лас-Вегасе нового E5.

АВД
oceanboy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Германия
Сообщений: 20

Дата: 20 Янв 2006 13:36:43 #  

20. January 2006 NEWS!
The story won't end ! Due to patent and copyright questions, Eton Corp. / USA might not sell in future
it's radios in Germany under the brandname "Eton". There existis in City of Ulm / Bavaria already the
Eton GmbH ( Ltd ) which deals with consumer electronic too. Therefore it is planned by Eton Corp. / USA
to sell the radios in future in Germany under it's old brandname "LEXTRONIX" ( Lextronics ).

Due to this civil right problem and the technical problem ( recall auction, see above ) it is unknown if E1
could offer in Germany at all !


Thomas Baier, Homburg / Saar.



На русском языке, я напишу вечерам !
Томас
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 31 Янв 2006 11:57:46 · Поправил: АВД #  

Штатный блок питания от E1 (~120 В/-9В, 1 А), помимо необходимости запитки через понижающий трансформатора 220/120, был уличён как источник фона (100 Гц) в наушниках (на слух определяется только при при нулевой громкости).
С удовольствием отказался и от транса и от БП E1 (почти килограмм веса в виде консоли висит в розетке) и применил стабилизированный блок питания. Попался на глаза и был куплен за 250 руб. блок питания "Jacobs" MEE-512RS 120, 240/1.5-12 V, 500 mA.
Сделан неплохо, только потребовалось надеть и приклеить на него переходник на евророзетку и заменить выходной шнур с универсальным набором штекеров на шнур с одним 5,5 мм штекером.

Греется в меру. Но это из-за отсутствия вент. отверстий. Рекомендую.

АВД
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Фев 2006 01:14:24 · Поправил: klaustro #  

ETON e1: ДОПРОС С ПРИСТРАСТИЕМ


За время своего существования эта ветка успела разрастись, но среди присутствующих в ней сообщений и мнений все-таки недостает подробного и комплексного описания особенностей, возможностей, достоинств и недостатков самой ожидаемой и раскрученной модели бытового приемника последних лет. В течение трех недель, прошедших с того дня, как е1 поселился в моей квартире, я внимательно изучал его и тестировал во всех диапазонах и модуляциях, со всеми доступными мне вариантами антенн и на всех отрезках суточного цикла – от раннего утра до поздней ночи. И теперь, когда впечатления устоялись, готов ими поделиться детально. Заранее извиняюсь за качество фотографий – не хотелось перегружать копилку и эту ветку лишними байтами.

ВНЕШНИЙ ВИД

Если Grundig Satellit 800 и его китайский аналог Tecsun HAM 2000 внешним видом копировали своего недавнего предшественника Grundig Satellit 650, корпус которого был изготовлен с использованием мотивов ретро, то дизайн так и не состоявшегося Grundig Satellit 900, дошедшего теперь до нас в виде е1, явно наследует внешности других предков по знаменитой линейке – сателлитам 500 и 700, и отмечен уже хай-тековской эстетикой. Но в случае с 800-м имела место явная потеря в визуальной привлекательности по сравнению с 650-м, а вот е1 – это очевидный дизайнерский прогресс по сравнению с теми моделями, чью внешность он отчасти копирует. И как многие ассоциируют далекое и не очень прошлое с самыми броскими образцами радиоэлектронной продукции 40-х, 50-х, или 70-х, так и в числе наиболее ярких и привлекательных символов наших дней годы спустя, возможно, будут вспоминать е1. Но даже если ему не суждено надолго сохраниться в памяти потомков, сегодня элегантный корпус этого аппарата позволяет ему вполне уверенно смотреться на фоне авторитетных современников и даже выделяться среди них особенным шармом.



Главный дизайнерский козырь данной модели – это, безусловно, голубой дисплей внушительных размеров, имеющий три режима подсветки – тусклый, средний и яркий. Переключаются они нажатием кнопки light на верхней панели приемника. Особенно приятна не характерная для бытовых аппаратов деталь: подсветка может работать постоянно, даже если приемник питается от батареек. Для этого нужно удерживать ту же кнопку нажатой дольше трех секунд. В результате получаем столь ценимые радиоманами всех стран красоту и удобство в одном флаконе. Если же Вы сторонник более экономных вариантов, то можете, полюбовавшись в темноте на голубой радиоэкран, вернуться в режим временного включения подсветки – она будет загораться только на то время, пока Вы производите с приемником те или иные манипуляции. Наконец, подсветку можно и вовсе отключить, если у Вас хватит на это моральных сил. Если подключенный к приемнику адаптер остается в розетке после выключения аппарата, дисплей подсвечивается в тусклом режиме и на нем отображается время. Но и в этом случае подсветку можно отключить кнопкой, или просто вынуть адаптер из розетки – тогда дисплей погаснет, но установки времени, само собой, сохранятся в памяти благодаря подпитке от батареек. Прежде я именно из-за голубого дисплея хотел разыскать и купить Satellit 700. Теперь его можно смело вычеркивать из списка жизненных планов.
Обращает на себя внимание несколько фривольный шрифт, в котором выполнены цифры, отображающие частоту на дисплее включенного приемника и время при отключении. Таких игривых линий, отдающих какой-то игрушечностью, я прежде в радиоприемной технике не встречал.



Но в общем контексте итоновского «костюма» и этот несколько шутливый почерк разработчиков выглядит вполне органичным, а внушительные размеры цифр вполне компенсируют недостаточную строгость линий. Вот бы такие крупные цифры настольному AR 7030, которым можно управлять на расстоянии с помощью пульта, но который при этом отличается попросту мизерным для профессионального аппарата дисплеем. А Итону, в свою очередь, хорошо бы добавить к дизайнерским изыскам пульт управления. Без него то впечатляющее обстоятельство, что информация на дисплее отлично видна на расстоянии нескольких метров, лишается рационального смысла и остается лишь броским внешним эффектом.
Впрочем, чтобы добиться оптимальной различимости изображения на дисплее e1, Вам, прежде чем начнете пользоваться приемником, понадобится настроить контрастность при помощи ручки, спрятанной под крышкой на передней панели. Здесь же расположен компьютерного типа разъем, который, как сказано в мануале, используется только изготовителем и, как я понял, может быть в перспективе применен для заводского апгрейта приемника, а также отсек для четырех больших батареек типа D.



Возможно, именно с нестандартным расположением батарейного отсека как-то связана проблема, обнаружившаяся в некоторых итоновских аппаратах: перегрев батареек при работе приемника от сети, способный вывести изделие из строя. Но подобные нюансы – за рамками моей компетентности, и это всего лишь предположение.
В заключение разговора о внешности е1 посмотрим на заднюю стенку приемника и обнаружим там вполне стандартно расположенную откидную опорную подставку. Правда, слово «откидная» - явно не для этого случая. Из предназначенного для нее углубления подставка извлекается весьма неохотно, движется туго и выглядит совсем не элегантно и не основательно. Тут уж ничем нельзя оправдать не подобающую серьезному аппарату игрушечность и небрежность. В общем, за спиной этот американо-германский хлыщ индийской сборки прячет явно не подобающую его имиджу деталь. Худший из бытовых приемников в номинации «опорная подставка».



При внушительной в целом внешности е1, набор аксессуаров у него крайне беден и ограничивается, в сущности, одним лишь сетевым адаптером, рассчитанным, к тому же, на питание от сети с напряжением 120 вольт. В отличие от более дешевых и имеющих более скромные габариты аппаратов, е1 не укомплектован ни проводной антенной в дополнение к штатному телескопу, ни чехлом для переноски-перевозки. Это лишний раз свидетельствует о том, что изготовители рассматривают свою модель скорее как стационарную, а не мобильную и пригодную для туристических вылазок, и полагают, что пользователь, приобретающий такой приемник, сам позаботится о достойном антенном хозяйстве.

ИНТЕРФЕЙС


По этому параметру е1 – очевидный лидер среди бытовых приемников. Обилие разнообразных функций, как принципиальных для качества радиоприема, так и присутствующих просто в виде приятного дополнения, сочетается в нем с простотой управления, в котором быстро разберется даже новичок. Позитивные впечатления начинаются уже со знакомства с пользовательской инструкцией. Мануал составлен чрезвычайно доходчиво, но при этом отличается основательностью и живыми, неформальными пояснениями, касающимися специфики приема в различных диапазонах и с различными модуляциями. Из знакомых мне аппаратов более информативным и более элегантно написанным мануалом снабжен только AR 7030. Но его текст может оказаться настоящими потемками для новичка в вопросах радиоприема, а мануал е1 в этом смысле универсален – не такой ширпотребовский, как у других бытовых аппаратов, но и не наукообразный, он способен заразить любопытством к DХингу даже человека, прежде не знакомого с этим явлением. И хотя к пользовательской инструкции не прилагается справочник по международному радиовещанию с указанием расписания и частот, как делает Sony, зато в мануале е1 имеется несколько таблиц наиболее активных служебных диапазонов и станций. Правда, этот список рассчитан прежде всего на обитателей США и Канады, которые рассматриваются в качестве основных потенциальных покупателей данной модели.
Управление приемником практически полностью осуществляется напрямую кнопками и ручками, расположенными на передней и верхней панели. И тут я отдохнул душой после долгого общения с AR 7030+, у которого аналогичные функции приводятся в действие в основном через меню. Разработчики е1 поступили намного гуманнее, просто доведя до минимума размер большинства кнопок и перенеся надписи с обозначением функций этих кнопок на дисплей напротив каждой из них. Оригинальное и весьма рациональное решение, вполне, опять же, органичное для хай-тековского дизайна. И если кнопки, пусть и более крупные, чем итоновские, на панели других аппаратов вы в темноте можете не разглядеть, то у е1 легко найдете их даже в кромешной тьме, ориентируясь по обозначениям на светящемся экране.
Через меню осуществляются только постоянные установки: местное время и UTC; таймеры; выбор трафика на FM (76-90, или 87-108MГц); шаг кнопочной настройки на ДВ и СВ (9 или 10кГц); отображение частоты в кГц или МГц; активация или отключение аттенюатора (squelch); время задержки на активных частотах при автосканировании (остановка на каждой принятой станции, или автоматическое продолжение сканирования после пяти секунд прослушивания); режим оповещения о разрядке батарей (предупреждение со звуком или без, либо автоматическое отключение после полной разрядки); активация режима оптимизации приема SSB. Прочие настройки, требующие постоянных изменений в процессе прослушивания, осуществляются моментально с помощью кнопок и ручек.
Валкодер маловат и ему явно не хватает ямки для большого пальца. В остальном же он оставляет самое лучшее впечатление. Оптимальная механическая фиксация – не тугой, как у Sangean 909, или Grundig YB80, но и не сверхчувствительный к малейшему прикосновению, как у Дегена. Это тем более важно, что е1, в отличие от других бытовых аппаратов, доступен шаг ручной настройки до 1Гц. Впрочем, Вы простым нажатием кнопки fast можете изменить шаг ручной настройки на 10Гц или 1кГц.
Впечатляет и память приемника – не столько даже своим объемом, сколько принципом организации ячеек. Формально приемник может запомнить 1700 частот, но если считать не по частотам, а по количеству вещателей, которых вы можете сохранить в памяти, то получается более скромная цифра – 620. Лишь 500 частот, расположенных в директории memory, можно запомнить под отдельными именами. Остальные 1200 расположены в директории country, предназначены для сортировки по странам-вещателям, и здесь мы уже получаем на 120 электронных страницах по десять частот, которые могут быть сохранены лишь под общим именем страны. И даже если вы сохраняете на одной странице частоты разных станций, вещающих из одного и того же государства, вы не можете присвоить им отдельные обозначения – для этого потребуется тратить отдельную страницу под каждого вещателя. Например, на одной странице вы можете разместить частоты Japan-NHK, а на другой – Japan-Radio Nikkei. Тут разработчикам не хватило либо рациональности, либо технических возможностей увеличить объем памяти.
Сам же принцип сортировки запоминаемых частот, впервые примененный именно в этой модели, чрезвычайно симпатичен. И очень удобно, что из 120 страниц, отведенных под страны-вещатели, 110-ти уже присвоены названия государств в алфавитном порядке – остается только зайти на соответствующую страницу, выбрать ячейку и сохранить в ней частоту простым нажатием кнопки memory.



Десять «географических» страниц, остающихся безымянными, вы можете использовать под страны, не попавшие в список, если вдруг отыщете такие в эфире. Ну а в случае, если таковых наберется больше десяти, можете по своему усмотрению изменить название любой из стран, уже забитых в память приемника. Присваивая стране название самостоятельно, вы можете использовать практически неограниченное число знаковых обозначений. В директории memory количество знаков при присваивании станции названия ограничено шестнадцатью, что тоже весьма внушительно даже в сравнении с профессиональными настольными аппаратами. Эту свободную директорию, где у каждой частоты может быть самостоятельное имя, я использую для запоминания служебных и любительских частот, а также достающих до Москвы пиратов и диссидентских станций, вещающих не из тех стран, которые обозначены в их названии (Democratic Voice of Burma на 5 955, Sudan Radio Service на 7 120).
Автоматическое сканирование можно производить в трех режимах. Первый – сканирование по всему трафику на ДВ, СВ, или КВ. Причем, если на большинстве других бытовых аппаратов на КВ после прохождения определенного диапазона сканирование автоматически возобновляется с начала этого диапазона, и вам приходится для дальнейшего ускоренного путешествия по эфиру вручную переходить к началу следующего, то е1 способен просканировать все КВ-частоты подряд. Второй режим автосканирования – поиск активных частот среди сохраненных в директории memory. Третий режим – аналогичный поиск по частотам, забитым в директорию country. Кроме того, среди сохраненных частот вы с помощью кнопки tag можете отметить приоритетные и после нажатия кнопки tag scan приемник будет вести поиск только на этих частотах. Наконец, аппарат предоставляет еще одну возможность – избирательного сканирования в зависимости от силы сигнала. Если аттенюатор установлен на минимальном уровне, е1 отреагирует на все сигналы, которые услышит. Но чем выше уровень аттенюатора, тем слабее становится чувствительность приемника при автосканировании, и он может автоматически отсеивать слабые станции, а то и вовсе останавливаться только на частотах с максимально сильным сигналом. Это позволяет сэкономить время, когда вы занимаетесь не пытливым DХингом, а поиском станций с хорошей слышимостью.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Фев 2006 01:34:03 · Поправил: klaustro #  

Причем, эта «услуга» доступна даже в том случае, когда в меню вы аттенюатор отключили: при прослушивании уровень сигнала меняться не будет, как бы вы ни вертели ручку аттенюатора, но при автосканировании приемник все равно реагирует на его уровень, отрегулированный ручкой.
Ввод частоты прямой, никакого подтверждения путем нажатия дополнительных кнопок не требуется. Чувствуются хорошие манеры.
А вот поведение индикатора уровня сигнала вызывает определенные нарекания. Тут е1 явно не дотягивает по корректности до профессиональных моделей, да и тот же HAM выглядит на его фоне более адекватным. Подобно большинству бытовых приемников, Итон отображает уровень на своем индикаторе не только в зависимости от силы полезного сигнала, но и в зависимости от интенсивности посторонних шумов – чем активнее эфирный мусор, тем более высокий уровень сигнала показывает приемник. Поэтому иногда на одних и тех же частотах аналоговый S-meter Хэма 2000, или такой же, как у е1 цифровой индикатор AR 7030 + демонстрируют принципиально более низкие значения, чем индикатор Итона.


ПИТАНИЕ

Адаптер из комплекта е1 я не использовал, но попробовал с приемником несколько других – и Hama, и AOR, и штатный адаптер Tecsun HAM 2000, с которым сам Хэм работает отлично. Результат всякий раз повторяется: возникают ощутимые электропомехи. Фонит не так сильно, как при подключении к сети аппаратов Sony, или Дегена, но все-таки заметно. Поэтому, как и в случае со всеми другими бытовыми аппаратами, исключая HAM 2000, я использую Итон только с батарейками. Шесть батарей Duracell как были установлены в первый день, так работают и до сих пор, несмотря на довольно активную эксплуатацию аппарата в течение трех недель. Для сравнения: HAM 2000 сжирает те же батареи за три-четыре часа работы. Аккумуляторы (из больших в основном использую Ansmann) я с Итоном еще не пробовал, но по опыту они расходуются немного быстрее, чем одноразовые батарейки.


ЗВУК

Без колебаний скажу, что по качеству аудио е1 – лучший из попадавшихся мне коротковолновых приемников. Отличная прорисовка басов, никакого «железа» на высоких частотах. Отчасти с ним может конкурировать только Хэм 2000, но не по насыщенности звука, а лишь по выходной мощности и по соотношению громкость/искажения. Разумеется, это достоинство е1 более всего ощущается при прослушивании вещателей с сильным сигналом, прием которых не отягощен серьезными эфирными помехами. И тут как нельзя кстати оказывается аудиоразъем line out, которым оснащен приемник. Настроившись на музыкальную программу немецкого радио «Культура» (6 005кГц), я подключил е1 через усилитель к стереосистеме и услышал, что КВ-станция может отлично звучать со стереоэффектом – пусть даже это и не полноценное стерео, а, скажем так, имитированное. Теперь подобные станции я на е1 только так и слушаю. Аналогичный эффект, правда, с менее детальным звуком, достигается при подключении к приемнику активных колонок. С их же помощью вы можете слушать FM в реальном стерео, если у вас нет стереосистемы.
Оснащен приемник и разъемом line in – это уже для подключения к самому Итону внешнего аудиоисточника. Но в этом случае стереофонический сигнал превращается в монофонический, и данная функция приемника может рассматриваться разве что как экстравагантный бонус к прочим техническим деталям. Я попробовал подключить к приемнику CD-плеер, и должен сказать, что звук выходит вполне пристойный, но все же не такой, который можно назвать действительно приемлемым для полноценного прослушивания музыки. И еще очень жаль, что при подключении внешнего аудио дисплей е1 становится пустым. Мне бы хотелось, чтобы он при этом продолжал отображать радиочастоты. В таком случае могло бы сложиться хотя бы иллюзорное впечатление, будто музыка, которую я люблю, вдруг зазвучала в эфире. Если уж доводить игру до абсурда – так по полной программе.



ПРИЕМ НА FM, ДВ и СВ

Опциональную XM-антенну, предлагаемую изготовителями е1, я не заказывал, поскольку в условиях России от нее нет практически никакого толку. Итон изначально не интересовал меня как аппарат, способный принимать спутниковое вещание, поскольку и само это вещание меня мало интересует – думаю, его вполне может заменить прослушивание тех же станций в сети с помощью широкополосного интернета. Но отзывы зарубежных пользователей о данном параметре работы приемника мне попадались сплошь позитивные.
Подробно говорить о работе приемника на FM я не считаю нужным – такие аппараты, по идее, приобретаются не для того, чтобы наслаждаться попсой и пропагандой в исполнении московских FM-вещателей. Ну а если коротко, то в качестве «прикроватного», или «балконного» радио на FM е1 – аппарат вполне пристойный. Но тем, кого короткие волны интересуют в меньшей степени, и кто ищет именно достойное и одновременно компактное радио для FM, я бы его не рекомендовал. Вот такое изделие, разработанное в Кембридже и собранное в Китае, подойдет больше.



Успешно обходится встроенной антенной, а по качеству звука заметно превосходит даже Итон.
Работа на ДВ и СВ – самое слабое место е1. Решение разработчиков отказаться от встроенной ферритовой антенны и приспособить телескоп не только под КВ, но и под длинные и средние волны, на мой взгляд, пошло приемнику во вред. По этому параметру он производит самое удручающее впечатление среди всех знакомых мне аппаратов. Слишком низкая сопротивляемость эфирным помехам делает для меня е1 попросту бесполезным в этих диапазонах на фоне того же Хэма 2000, Санжина 909, Sony 7600GR и тем более Sony 77, который остается моим любимым приемником на ДВ и СВ. Подключение к Итону внешних антенн несколько улучшает ситуацию, но и в этом случае прослушивание на нем длинных и средних волн менее комфортно, чем на упомянутых моделях с применением встроенной антенны. Если бы е1 был у меня единственным приемником, я был бы лишен даже полноценного прослушивания станций, имеющих передатчики от 1000 до 1500 кВт - Радио Македонии на 810, Радио Бангладеш на 819, или немецкого Saarlendischer Rundfunk на 1422. Нехорошо…

ПРИЕМ НА КВ

Я живу на Северо-Западе Москвы, за Кольцевой. Прием здесь, по моим наблюдениям, ближе к загородным условиям, чем к плачевной ситуации в большинстве городских районов. На крыше у меня, к сожалению, пока ничего нет, так что пользуюсь протянутым за окном проводом и активными комнатными антеннами. Соответственно, нижеследующие выводы сделаны в указанных условиях и, возможно, не являются полностью справедливыми для тех случаев, когда пользователь оснащен более серьезным антенным хозяйством и находится в более удобной для радиоприема географической зоне. Равно как и для случаев, когда названные условия менее благоприятны, чем мои.
Начинаем с телескопа.



На свои 102 сантиметра е1 демонстрирует бОльшую чувствительность и держит частоту при неустойчивом приеме более уверенно, чем все остальные бытовые приемники, которые у меня имеются. Разница весьма заметна во всех случаях, кроме Хэма 2000 и Дегена. После очень придирчивого сравнения я бы поставил по приему на телескоп е1 на первое место, Хэм 2000 – на второе, Деген – на третье, при небольшом их отрыве друг от друга и весьма разительном отрыве от всех остальных. При этом Деген наименее чувствителен к эфирным шумам, Хэм 2000 – самый шумный, а е1 по этому показателю оказывается посередине. В полном соответствии с размерами приемников и их телескопических антенн.
Далее в ход идет протянутая за окном веревка, которая «прищепкой» крепится к телескопу. Именно этот вариант, как верно предположил в одном из предыдущих отзывов АВД, я и имел в виду, ссылаясь на хвалебные отчеты американских и европейских обладателей е1 с посвященного приемнику форума на yahoo. После того, как в дело вступила проводная антенна, появляется определенный прогресс в виде усиления полезного сигнала и менее заметного усиления шумов. Но если Деген реагирует на веревку менее явно, чем е1, то у Хэма 2000, и тем более у Сони 77 прием оптимизируется более радикально. При этом Сони оказывается наименее чувствительным к шумам, Деген – несколько больше, е1 – еще больше, хотя по-прежнему увереннее всех держит частоту, ну а Хэм 2000 остается самым шумным.
Некоторые американские пользователи хвалебно отзывались и о работе е1 с активной антенной AOR WL500.




Пробуем. Теперь для подключения внешней антенны в ход идет соответствующий и, увы, единственный антенный разъем ТВ-папа, расположенный на левой боковой панели приемника. Увы, как демонстрировала WL500 крайне скромные результаты с другими приемниками, так же малоэффективна она и при подключении к Итону. Это изделие имеет скорее туристическое назначение и больше подходит для работы на открытом воздухе. А в квартирных условиях на веревку получается лучше.
Наконец, в ход идет тяжелая (на общем фоне моего скромного боекомплекта) артиллерия в виде AOR LA380, принадлежащей к числу лидеров на сегодняшнем рынке активных антенн.




AR 7030+ и R75 с этой помощницей, даже когда она выключена, довольно уверенно принимают некоторые слабые станции, если вещание не сопровождается сильными шумами. HAM2000 в паре с ней демонстрирует не столь внушительные результаты, но на фоне других бытовых приемников все равно оказывается королем – шумы в большинстве случаев получается нейтрализовать полностью, или частично, одновременно осуществив оптимальную подстройку по направлению сигнала. е1 на антенну тоже реагирует позитивно, однако разница по сравнению с проводной оказывается не столь заметной. Итон демонстрирует меньшую, чем НАМ2000, не говоря уже о настольных аппаратах, чувствительность к антенному усилителю и к подстройке по направлению сигнала. Таким образом, если для того же Хэма оказывается принципиальным, какая именно антенна используется, то для е1 разница между телескопом, проводом и активной антенной хотя и заметна, но не столь очевидна. И я склонен согласиться с теми зарубежными пользователями, которые с первых дней появления этого приемника в продаже сетовали на то, что его реакция на внешние антенны оставляет желать лучшего. По крайней мере, мой опыт это подтверждает.
Другое дело, что собственная чувствительность е1 на КВ позволяет ему демонстрировать превосходство над другими бытовыми аппаратами в тех случаях, когда речь идет о слабых вещательных сигналах, не сопровождающихся при этом существенными эфирными шумами и помехами от соседних станций. Когда «мусор» и соседи на расстоянии 5-10 кГц не мешают, Итон оказывается способен расслышать слабые сигналы, которые вообще не прослушиваются на других бытовых аппаратах. Но подобное отсутствие помех – случай, увы, редкий, и таких примеров за все время тестирования я насчитал всего четыре.
Сказанное выше о приеме на КВ – это общие наблюдения, сделанные без учета дополнительных функций, способных оптимизировать прием. По оснащенности таковыми е1 превосходит все бытовые модели. Помимо автоматического контроля над усилением сигнала, или попросту функцией «обрезания» шума (AGC), синхродетектора, позволяющего выбирать между основной несущей и боковыми полосами, и трех, а не двух, как практически у всех бытовых приемников, вариантов полосы пропускания (7, 4 и 2,3 кГц), он снабжен также функцией pass-band tuning (PBT), позволяющей вручную корректировать полосу пропускания с шагом в 0,1 кГц. Последняя функция, которая до сих пор присутствовала только в профессиональных связных приемниках, в основном предназначена для настройки в SSB, однако на практике оказывается полезной и в борьбе с помехами при прослушивании станций с обычной АМ-модуляцией. Но насколько эффективны эти функции у е1, существенно ли они улучшают прием?
Как оказалось, на широкой полосе слушать е1 довольно дискомфортно даже в тех случаях, когда принимаешь станции с очень сильным сигналом без помех от «соседей». Эфирные помехи всякий раз оказываются слишком сильными, и в тех ситуациях, когда НАМ2000 и Сони 77 демонстрируют на широкой полосе очень чистый прием, на е1 приходится переключаться на узкую полосу. С полосой же пропускания 4 и даже 2,3 кГц прослушивание оказывается более комфортным, чем в аналогичных режимах у Хэма и тем более – на узкой полосе у Сони 77, который по этому параметру проигрывает даже более простым и дешевым приемникам. В результате, когда имеются заметные помехи станции, их устранение путем переключения на узкую полосу приводит в случае е1 к меньшим потерям общего качества аудио, чем на других бытовых аппаратах. Но возможности ощутить преимущества прослушивания сильных сигналов на широкой полосе этот приемник практически не дает.
Не впечатлил меня и синхродетектор е1. В отличие от Хэма 2000 и Сони 77, которые очень чувствительны к переключению между основной и боковыми полосами, Итон на применение синхродетектора практически никак не реагирует: если имеются заметные помехи полезному сигналу, то они сохраняются и на верхней, и на нижней боковой полосе, и при работе в третьем режиме синхродетектора – double side band (DSB), который, по идее, является аналогом автоматического режима у профессиональных аппаратов. Например, AR 7030+, если синхродетектор работает в режиме авто, просто осуществляет оптимальный сдвиг частоты вниз или вверх, что отображается на дисплее, и достигает наименьшего уровня помех. И далее приемник автоматически осуществляет сдвиг всякий раз, когда возникает эффект уплывания, или усиливаются помехи полезному сигналу, хотя на дисплее сохраняется та частота, на которую он подстроился в первый раз после включения синхродетектора. Результаты же работы е1 в режиме DSB не только не могут быть отражены визуально, но совершенно не ощущаются и на слух.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Фев 2006 01:38:15 · Поправил: klaustro #  

Разница между верхней и нижней боковыми полосами если иногда и наблюдается, то оказывается едва заметной. Низкая эффективность синхродетектора иногда играет решающую роль для DХинга. Так, на Хэм 2000, переключаясь на верхнюю боковую, я смог идентифицировать объявления малайзийского Radio Sarawak (4 895 кГц) и расслышать афросамбу в эфире Radio Bata, вещающего из Экваториальной Гвинеи (5 005 кГц), а на Итоне толком ничего расслышать не удалось, и синхродетектор совершенно не помог. Малоприятные последствия низкой чувствительности синхродетектора сказываются и на прослушивании вещателей с более сильным сигналом. С помощью Хэма и Сони 77 путем переключения приемников на нижнюю боковую полосу удалось добиться вполне уверенного приема Радио Австралии на 9 475 и 9 500. Но на е1 прием хорошо знакомого и любимого мной вещателя оказался непривычно скверным из-за неспособности подавить наплывающие соседние станции и шумы ни на одной из боковых полос.
Что же касается функции pass-band tuning, то по этому параметру е1 не представляется возможным сравнить с другими бытовыми аппаратами, так как они его попросту лишены. Но в сравнении с AR 7030+ и R75 приемник демонстрирует почти такую же эффективность при использовании PBT. Эта функция иногда позволяет справиться с помехами, которые не способен ослабить синхродетектор е1, но лишь в тех случаях, когда нет принципиальной необходимости соскочить с основной несущей.


SSB

Об этом параметре работы приемника можно сказать коротко, не останавливаясь на конкретных нюансах и примерах. Просто потому что во всех диапазонах, при приеме как любительских, так и служебных сигналов, в равной степени и в USB, и в LSB Итон демонстрирует завидную для бытовых аппаратов чувствительность и точность в подстройке модуляции. При тестировании буквально во всех случаях е1 оказался заметно сильнее Хэма и Сони 77. Оценив его в SSB, я утратил всякое желание использовать другие бытовые приемники для прослушивания сигналов с нестандартной модуляцией. Правда, сравнив его один раз нос к носу с R75 на предмет чувствительности при приеме дальних SSB-сигналов, я почувствовал, что и е1 может показаться смешным. Но это, конечно, был уже запрещенный прием – корректнее оценивать аппарат в рамках его весовой категории, и тут он вне конкуренции.


ПРИГОВОР

На основании вышеизложенного, побывав в процессе тестирования е1 и в роли восторженного адвоката, и в роли раздосадованного обвинителя, позволю себе следующий финальный вердикт. Этот приемник заметно превосходит все известные мне бытовые аппараты по удобству управления и притягательности интерфейса. Благодаря отличному качеству аудио он также оказывается идеальным для прослушивания вещателей с сильным сигналом – даже на полосе пропускания 4 кГц. Отменная для бытового приемника чувствительность позволяет ему в некоторых случаях доносить до слушателя слабые сигналы, которые не распознают другие аппараты. В SSB он заметно сильнее, чем другие приемники той же, или более низкой ценовой категории. Но несколько вялая реакция на внешние антенны, практически никакой синхродетектор и откровенно разочаровывающее качество работы на ДВ и СВ плюс отзывы зарубежных пользователей, согласно которым едва ли не каждый третий аппарат возвращается продавцам по причине брака – все это не позволяет мне назвать е1 в полной мере выдающимся приемником, даже в категории бытовых. Те же Сони 77 и Хэм 2000 превосходят его по некоторым важным параметрам, и по общей сумме принципиальных для меня как для слушателя показателей я могу назвать е1 равным им, но никак не однозначным лидером среди бытовых приемников. С одной стороны, приятно, что более старые и уже полюбившиеся модели достойно выдерживают единоборство с грозным новичком. Но с другой - немного обидно за Итон, от которого тысячи болельщиков, похоже, ждали большего.
Приговаривается к пожизненному заключению в квартире и к не регулярной работе на некоторых вещалках и в SSB. Приговор подлежит обжалованию со стороны других пользователей е1, если им не понравились мои выводы.
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 09 Фев 2006 02:24:18 #  

Спасибо, Кlaustro, за интересную статью. Большая работа проделана. Уважаю!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Фев 2006 03:05:29 #  

Взаимно, Ben. Если бы ты в свое время не помог мне в приобретении не юзаного Сони77, я, возможно, менее критично и адекватно оценивал бы теперь Итон. Так что в этом тесте есть и твоя заслуга.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 09 Фев 2006 10:16:17 #  

klaustro
Как говаривал один знакомый старик-помор, "охнунифигасебе" - знак крайнего удивления - объем внушающий!
Пробежался бегло, дома почитаю вдумчиво. Уже сейчас могу сказать, что, качественно переведенная, эта статья вполне бы украсила сайты типа http://www.radiointel.com/ или passband или подобной тематики
Я отношу себя к "тысячам болельщиков", аппарат ждал с нетерпением, но сейчас от покупки остановило сообщение об отзыве части приемников.
Надеюсь стать его обладателем в обозримом будущем.
Спасибо за интересный обзор.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 09 Фев 2006 12:59:03 #  

Прочитал бегло только что, всё утро не было возможности зайти на
сайт (что-то случилось с сервером, только не пойму, с каким?).
klaustro, спасибо за Ваш труд. Всегда приятно читать Ваше изложение по любому обсуждаемому вопросу.
Приговор не строгий и, возможно, справедливый.

АВД
StroyBat
Участник
Offline1.4
с июл 2005
Сообщений: 99

Дата: 09 Фев 2006 21:10:05 #  

Действительно прием ДВ и СВ на Итоне некомфортен. Подтверждаю.
Хотя странно это. Внутренняя антенна к стоимости добавило бы копейки.
А результат был бы сугубо положительный.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Фев 2006 15:09:53 #  

АВД
Спасибо за поправки к моему тексту, которые Вы прислали мне в личку. К сожалению, уже нет технической возможности внести их в сам обзор - истекло время, когда можно вносить в свой текст правку. Так что пишу здесь. Действительно, я виноват: вышла путаница в терминологии касательно шумоподавителя (squelch) и аттенюатора. Это, разумеется, не одно и то же. Так что там, где в моем тексте упоминается аттенюатор, следует иметь в виду именно шумоподавитель и, соответственно, установку порога его срабатывания при автосканировании.


mapper

Я отношу себя к "тысячам болельщиков"
Я тоже. Поэтому меня не остановили даже скептические отзывы некоторых зарубежных пользователей и информация о большом проценте бракованных моделей. Вроде, повезло - брака в моем аппарате нет. Но Вы, пожалуй, правы. Лучше подождать, пока изготовители разберутся в проблемах и устранят технические огрехи. Я читал, что первые партии Сонии 2010 и 77 тоже более низкого качества, чем те же модели, выпущенные позднее. Может, и радиоприемные возможности более поздних аппаратов е1 окажутся внушительнее.
Дата: 02 Апр 2006 23:12:52 #  

В приемнике Eton (Grundig 900) E1XM есть два FM диапазона.
Вопросы к пользователям.
1.Как переделать один из диапазонов на УКВ 66-74 МГц?
2.Пробовал ли кто нибудь подключать спутниковую антенну? Что получается?
3.При подключении длинной антенны (60м) у меня приемник теряет нормальный прием. А как у ВАс?
Дата: 03 Апр 2006 22:10:05 #  

4. Есть ли возможность загрузить данные о радиостанциях через компьютерный разъем.
И что известно о программном обеспечении приемника?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®