На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 07 Ноя 2007 20:50:31 #  


Приемник 4 поколения.Поколение немного ущербное , болезненное, бледное,
но с амбициями.
Срок наработки на отказ 5000 часов по паспорту.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Ноя 2007 22:47:59 #  

Да, oleggo!

Присоединяюсь к просьбе СК122, раскажите как на ваш взгляд КАНАЛ-Р в сравнении с другими РПУ советского производства.

Ждемс!


PS
Уважаемые форумчане, а как вывесить в пост PDF файл, или только растр можно?
Реклама
Google
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 07 Ноя 2007 23:09:44 #  

mf21
Чуть позже постараюсь рассказать о "Канал-Р" подробно.
Любитель Радио
Приемник 4 поколения.
Это какой у Вас Р-170п ?
У меня "Бригантина" есть, интересно чем они отличаются?
Болезни наверно тоже общие?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 08 Ноя 2007 07:50:55 #  

Для oleggo.
Приемник Ольхон-Гелиос . С клонами приемников 4 поколения разобраться будет трудно.
Информации по ним мало. Пока."Бригантину" " пробовал".Управление такое же. Думаю
, что потраха идентичные. В доках на мой приемник даты разработки чертежей от 92 до 96 года.
На одной из книг штамп 2002 года.Тут ясность мог бы дать либо анализ доков , либо инфо от человека
от Фокса( Омска) , но я не знаю есть ли такой на форуме, да и можно ли, комментировать.
Мне повезло. Приемник похоже исправен полностью.Один косячок был, но пропал, после шевеления
разъема на "лице"
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 08 Ноя 2007 07:53:14 #  

Да вопрос. Где установлена батарея , которая держит память настроек? Что-то я не пойму.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Ноя 2007 08:37:55 #  

dolly
вот моя идея с управой для Р-160:

извиняюсь за задержку, белка на работе...
Стоит добавить что бюджетная оценка может быть такой:
1. ла-96=5200 руб.
2. Драйвер=5000 руб.?
3. Консоль DOS=7000 руб.
4. ПНР=3000 руб.

Я конечно понимаю что сейчас придет БП630 и будет сокрушаться о загубленных деньгах на Ореол крутизны и прочего заоблачного,, но все же это не ореол, это реальная крутизна и единственное чего нехватает (сейчас) нашем РПУ это толковой связки с компом, т.е управление РПУ, программирование работы, протоколирование и т.д... надеюсь картинку видно.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Ноя 2007 09:50:21 · Поправил: hs_19 (08 Ноя 2007 10:33:02) #  

Любитель Радио
Да вопрос. Где установлена батарея , которая держит память настроек? Что-то я не пойму
Сзади, под антенным разьемом.Отсек для трех элементов размера "АА".Если конечно это полный клон,
но судя по кнопкам и индикаторам-да.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Ноя 2007 10:42:40 #  

mf21
А я никуда и не уходил. Если есть время и желание дорабатывать, дерзайте! У меня таковых нет и ставить его некуда. От 250М2 с доработками и Р155П избавился, к сожалению, еще в середине 90-х. Были 311, 326, 326М, 323М, 309 - они не в счет, это не то о чем здесь речь.
Любитель РадиоПриемник 4 поколения.Поколение немного ущербное , болезненное, бледное,
но с амбициями.

Хорошо сказано, в точку.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Ноя 2007 11:04:40 #  

juka1868
СО2040 Вам все хорошо расскажет про 155-ые разных серий и с разными блоками.
Как магистральный приемник Р-155 в ТЛГ связи - техника супер. 160-е долго ждали в войсках, но например даже на наш центральный узел "Круга" (есть соседние ветки про это) к концу 80-х они так и не поступили, хотя все ждали и говорили про "Вспышки". В отделении приемных устройств узла связи так и "служили" верой и правдой 155А и 155П. В аппаратной стояли 10 таких приемников - по количеству радионаправлений+ резерв. Наработка на отказ - супер (круглосуточный режим), АРУ - супер, чутье, сигал/шум при правильной настройке - супер. Ночными сменами, в зимниее время (отсутствие атмосферных разрядов и стаики), при отсутствии магнитных бурь и возмущений иооносферы, отстраивали приемники по с/ш идеально - на каждом посту висят ТА-56, подключенные к приемнику, шум минимальный. Боец кимарит, читает, пишет письмо любимой (варианты, с учетом срока службы) - "запищала" "Телега" 285 - Тикси - сигнал даже из Заполярья звенит - там 5 кВт передатчик и ромб в нашу сторону, здесь огромный "коридор" антенны БС с азимутом на Тикси. Поэтому связь "звенела", радиоканал был очень устойчивым, кроме тренировочных команд туда-сюда на пеленги врагов, тренировочных и проверочных теллеграмм и просто проверок связи, очень часто сдавали р/канал (ДЧТ) под ЗАС ТЛГ на многие часы. Это т.с. маленькая картинка, что такое магистральная р/связь. В обычных частях связи округов наверное были отличия в сецифике. К нашему хобби это приминительно, конечно. отдаленно.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 08 Ноя 2007 11:47:14 #  

По поводу управления Р-160 очень много писалось на http://forum.qrz.ru/thread4181.html
В свое время. И там и тут присутствуют одни люди и что бы не повторятся можно почитать там.
Тем более интересно , что время идет и динамику интересов и мнений можно увидеть в развитии.
Ну и немного тщеславия, чуть чуть.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 08 Ноя 2007 18:55:32 #  

Канал-Р

Увеличить

«Канал-Р» один из самых одиозных советских имперских приемников холодной войны.
Создан он в конце шестидесятых годов на замену «Калины» (механически сложному и не очень надежному приемнику), специально для нужд дальней радиоразведки, радиоперехвата и пеленгации. Это изначально DX приемник не для простых солдат.
Создатели данного приемника исходя из задач постарались получить максимально высокие параметры, на тот период времени, любой ценой. «Канал-Р» по приемным качествам не уступает лучшим натовским Collins и Racal того времени, использовавшихся поту сторону железной занавески для тех же целей. Он является базовым приемным устройством в комплексе специального назначения, стыкуясь с панорамной, пеленгационной и другой аппаратурой.
Впервые советский приемник был оснасщен точной цифровой шкалой-частотометром, имеющей функцию цифровой стабилизации частоты, по принципу ЦАП. Точность отсчета частоты 10Гц, точность длительного удержания частоты настройки +/-10Гц. Также впервые появилась функция автоматического сканирования полосы частот, примерно 200кГц, электронным способом с помощью ЦАП и варикапов, и отображением хода сканирования на световой дорожке. При нажатие кнопки на ручке настройки сканирование останавливается, включается магнитофон, а частота засеченной вражеской станции запоминается в ячейке памяти и выходит через разъемы на внешнюю аппаратуру, далее автоматически передается по каналам связи на ведомые пеленгаторные посты, этим сокращалось время для быстрой пеленгации.
Большой респект разработчикам, не имея ни одной микросхемы, создали такие цифровые навороты!
Структурно «Канал-Р» состоит из 2х приемных трактов с общими 1 и 2 гетеродинами. Каждый приемный тракт, это классический супергетеродин с двойным преобразованием частоты 1730кГц (ФСС) и 215кГц (ЭМФ полосы 0,3; 1,2; 3; 6; 10 кГц). Диапазон принимаемых частот от 2 до 32 МГц разбит на 8 поддиапазонов, переключаемых барабанными переключателями (свой для каждого приемного канала) с «жЁльтыми» контактами. Барабаны приводятся в действие электродвигателем от кнопок на передней панели, переключение нарушает ночную тишину и пугает спящих людей аж в соседней комнате.
Все каскады приемника, определяющие шумы и линейность выполнены на миниатюрных малошумящих металлокерамических триодах (нувисторах) 6с51нв, только после ЭМФ идут транзисторы германиевых серий. Входная часть имеет 5 настраиваемых контуров, между 1 и 3 контурами располагаются УВЧ, построенные по двухтактной каскодной схеме на тех же лампах. Все смесители выполнены по кольцевой схеме на диодах с применением трансформаторов объемного витка (ТОВ) и монтажа в виде цилиндра (похож на ЭМФ) для лучшей симметрии.
Очень интересное решение по индикации применено в цифровой шкале, я, когда увидел приемник в первый раз, подумал что жидкие кристаллы, оказалось матрица из 70 лампочек накаливания. Каждая лампочка имеет свою линзочку с нанесенной цифрой, все это проецируется на общий матовый экран как в оптической шкале Р-250го. В последующих модификациях приемника стали применять стандартные газосветные цифровые индикаторы типа ИН, но эта шкала красивее и загадочнее.
В приемнике применены 23 лампы и 850 транзисторов! Конструкция обеспечивает покаскадную экранировку всего содержимого, монтаж плотный, но продуманный и доступный. Вес и габариты сопоставимы с промышленным сварочным аппаратом, 118кГ сам приемник и 72кГ блок питания, со стабилизатором на 500Вт. Выдвинутый приемный блок весом с целый Р-250. Переместить Канал-Р даже в пределах комнаты это подвиг.
Двухтактная схематехника и отсутствие синтезатора частот положительно повлияли на приемные свойства приемника, он очень чувствительный (0,1мкВ в CW) и малошумящий (нормируется не хуже 10кТо). По приему лучше, чем Р-250; Р-155; Р-399А. Качество звука хорошее, УНЧ линеен до 25В на линейном выходе по паспорту.
По приему в городе незначительно уступал сильно переделанному и доведенному до ума Р-160п на длинную 100м и заброшенную на 25 эт дом антенну. В городе невозможно реализовать столь высокую чувствительность этого приемника на внешнюю антенну.
Сейчас приемник находится на даче и работает с симметричной приемной антенной, как должно быть. Пожалуй, это единственный из приемников СССР, который не требует никаких доработок для любительского применения.
Главные недостатки:
1. нет диапазона 1,8МГц.
2.Дикий вес и габариты.
3. Шумное переключение поддиапазонов.
4. Стареет элементная база, особенно электролиты.
5. Верньер обладает каким-то неприятным пружинным эффектом.
Наличие 2х приемных синхронно настраиваемых каналов интересно для различных экспериментов по приему на разнесенные антенны.
По моему самые крутые приемники СССР не имели солдатский индекс Р-ххх
В начале был «Крот» за ним «Калина» за ней «Канал-Р».

Увеличить


Увеличить

Лампы 6с51нв

Увеличить
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 08 Ноя 2007 19:40:08 #  

Уважаемый oleggo!
Очень вам благодарен за полноценный рассказ по "Канал-Р"
Прием в Москве на чем либо, особенно после внедрения интернета по эл. сети, очень полохой на самый хороший аппарат - это очень печально. С 1971 года было желание иметь "Калину-М" (так на бирке было) но с появлением интернета выяснилось (на форумах) что это крайне не надежный, сложный в ремонте аппарат.
Встретились мы с ней, "Калиной - М", в апреле 1971 года в Мосгоррадиоклубе, в церкви на втором этаже, там была станция. Но попробовать ее в эфире тогда не удалось - не было к ней подводки антенны, но внешне очень понравилась, особенно шкала (оптика) стального цвета, и устал крутить ручку диапазонов - конца им не было. Но там стоял Р-250М2 и когда мне удалось сесть за него (антенны там были хорошие, прием тогда в центре Москвы был прекрасный) то на всю жизнь осталось ощущение полного погружения в эфир. Получается что все хорошее - большое и тяжелое - наверное есть смысл выбросить холодильник и приобрести Р-155.
Видел в 2006 году приемник который мне понравился - "Иртыш" на Связь-2006 габариты небольшие - но человек от фирмы(стендист) сказал что цена ему не мерянная.
По "Каналу-Р" - получается что для переноски он на куски не разбирается, как к примеру Р-250 и как его тогда двигать в квартире ? - печально. Шкала с матрицей на лампочка - думаю что очень здорово, особено в полумраке.
С уважением ко всем участникам,
СК.
73!
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 08 Ноя 2007 20:53:56 #  

oleggo
Спасибо , как только Вы повесили Канал-Р в дачно-чердачные
стал копать соответствующий контингент - бесполезно , даже
с Призмой такого не было. Запретный плод да и только!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Ноя 2007 21:00:21 #  

oleggo

Спасибо за обзор Канала-Р!

Любитель Радио
по указанной Вами ссылке о контроллере для 160-го, как то не нашлось сообщений утверждавших какой либо путь автоматизации наших Р-ххх, рассуждения о контроллере Левитина перемешаны с вопросами о контроллерах для пром автоматики... грустно все это.

Между тем моя идея (по моему) более веселая, в том смысле что внедряемость высока (хоть и затратна), а программная адаптируемость позволяет все новые функции внедрять самостоятельно, написав програмку на С или на скриптовом языке. Что ценно так это удобные этапы разработки и внедрения проекта, впервую очередь ТЗ на софт, его разработка и отладка, заказ драйвера, ну и покупка Ла-96 и ПНР.

Или двоичные in/out не наш метод?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 09 Ноя 2007 18:16:54 #  

Мне нудобно быть столь настойчивым, но, надеюсь, простите. Я заинтересовался приёмником "Циклоидой", который предлагают в сети долларов по 500, правда, сильно далеко от моего местоположения. Думаю, стоит ли о нём мечтать. Альтернатива - Р-399А. Преимущества: Р-399А - возможность автоматической перестройки по частоте и возможность выбора полосы пропускания независимо от режима работы, наличие без всяких заморочек AM, USB и LSB; "Циклоида" - наличие длинных и коротких волн (сверхдлинные волны меня сильно не интересуют).
Может, найдётся владелец "Циклоиды" или тот, кто пощёлкал её декадными переключателями и согласится ответить на несколько моих вопросов?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 09 Ноя 2007 20:10:50 #  

Если Вы фанат "Большого и Тяжелого" можете хапнуть приемник.
Плюсы по сравнению с р-160, встроенный динамик., зауженный фильтр по последней ПЧ в режиме
ОБП ( 2.7 кгц). Минус отсутствие приема на нижней боковой в режиме ОБП. Т.е . чтобы послушать
любителей на нижних диапазонах прийдется либо мудрить с фильтрами и лезть в приемник, либо
слушать в режиме телеграфа с кручением тонального генератора.
А так Братец Р-160. Если не хотите заморочек, поищите Р-160, они всплывают.Правда непеределанные
все реже.Все остальные отличия этих клонов сводятся к разным корпусам( расположение ручек),
и разным наборам модов работы.Основные блоки на 80 процентов одинаковые во всех этих приемниках.
Качество приема и характеристики соответственно одинаковые.
Я например ищу Р-680, только из-за шильдика и корпуса цвета топленного молока.
Если я смогу еще что-то добавить спрашивайте, смогу отвечу.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 09 Ноя 2007 22:04:06 #  

Радиослушатель
Если б мне раньше предложили «Циклоиду», взял-бы именно её, а не р-160. Блок ДВ-СВ ценнее чем УКВ в р-160, которым мало пользуюсь. И самое главное в циклоиде фильтры по первой ПЧ более узкие (20кГц), чем в Р-160п (56кГц). Фильтр LSB на 128кгц найти просще. Р-399а бяка еще та, до приемника реально высокого качества он не дотягивает, избавился от него давно как от чумы.
Брать или нет решать Вам.

Любитель Радио
Вы пробовали управлять с компа ольхоном по его стыку ИРПС, может у Вас есть какая информация в этом вопросе?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 09 Ноя 2007 22:32:44 #  

Для oleggo. С "Ольхоном" пока идет только знакомство. Случится ли чувство , еще вопрос.
Поэтому ничего особенно продуктивного от меня пока не получить. Вообще опыт показывает
что с управлением от компа, как -то не вытанцовывается.Вот с ЕКД-500 не случилось, хотя благодаря
hs_19 и программа была и шнурок спаяли.Но сказывается , что образование было получено далеко
от РПУ и управления ими. Любитель, он любитель и есть.
Да кстати , Ваш приемник не дает себя забыть.Если надумаете сменять или продать, поставьте в известность,вдруг у меня на тот момент будут возможности.А так можете рассматривать как комплимент,
может и запоздалый.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 10 Ноя 2007 21:12:38 #  

Любитель радио, спасибо, что откликнулись по поводу "Циклоиды". Вопросы у меня следующие.
1. Уступает ли приём телефонии на нижней боковой полосе в телеграфном режиме по качеству приёму телефонии на верхней боковой полосе, для которой есть отдельный мод, или всё в порядке?
2. Коль скоро телеграфом пока что не интересуюсь, можно ли телеграфный гетеродин установить и не трогать, чтобы при перестройке частоты он всё время был настроен на нижнюю боковую, или нужна его подстройка?
3. Что-то среди режимов в описании я не увидел обыкновенный АМ, кажется, излучение А3. Есть ли такой режим, телефония на несущей, чтобы принимать обыкновенные радиовещалки? По идее, должен быть. Если да, то какая в нём полоса по второй ПЧ? Магистральные приёмники часто грешат полосой в 9 кГц, что при нынешней забитости эфира для вещалок многовато.
4. Возможно ли при приёме радиовещательных станций настроиться на верхнюю или нижнюю боковую полосу без искажений?

Понятно, что такой аппарат берут не для радиовещалок, но всё-таки хотелось какой-то универсальности, чтобы хоть и не оптимально, но чтобы подобные радиостанции можно было принимать.
Теперь вопрос скорее философский, насчёт магистральных РПУ. По идее, помехи от соседних станций в эфире - самые серьёзные. От них профессионал не убежит в центр связи, вынесенный за пределы города, а радиолюбитель - в домик в деревне. Почему же у многих магистральных приёмников каждому режиму соответствует весьма широкая несменяемая полоса пропускания? Та же "Брусника" с 9 кГц АМ и 3,1 кГц SSB. Разьве не предполагалась отстройка от соседней помехи путём заужения полосы? Или подразумевалось, что в кусках частотного спектра, нарезанного для магистральной связи, сигналы будут так далеко друг от друга?
Есть ведь и другие решения. Вот, к примеру, тот же Р-399А и Р-309А заявлены как магистральные, но полос ведь у них много, и, если я не ошибаюсь, меняются они независимо от вида работы?

А что такое Р-160 "Сосна"? Это уже совсем не то, что Р-160П "Вспышка"?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 11 Ноя 2007 10:33:13 #  

С приемом на в режиме телеграфа SSB сигналов все нормально. Ущербности нет.
Качество сигнала чуть хуже. Уже фильтры, этим в основном все и определяется.
Настроить можно раз. Так как тон меняется потенциометром на панели.И если ручку не трогать,
то менять ничего и не надо. Единственно, индикация частоты будет не совсем корректна, телеграфные фильтры - средние.
Ам- прием полноценный , ширину полосы не помню.
Можно принимать вещалки на ОБП, точность настройки и перестройка через 10 Гц, позволяет
слушать станции без тона .
Что касается философского вопроса, то схема построения каналов магистральной связи ничего не имеет общего с подходами радилюбительскими и даже подвижной проф связи.
Выделяется сетка частот в части диапазона в которой по определению, не может быть случайных и залетных
"связистов".Передатчики,которые стоят в таких каналах, мощность отдают большую, очень.
И если нет " враждебного " воздействия, то факт проведения связи , зависит только от условий прохождения на данной трассе в данное время.
Сетка частот радиоприемного центра формируется как раз так, чтобы прохождение было оптимальным
для данного времени. В случае же анамальных условий, все просто курят, и используют провода,
спутники, флаговую азбуку или гонца .
А ширина фильтров 3.1 определена полосой телефонного канала . Коротко.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 11 Ноя 2007 12:10:26 #  

Любитель Радио, благодарю, Вы в полной мере ответили на все мои вопросы. Что касается полосы пропускания в АМ, то мне важнее были Ваши ощущения, нежели точный параметр. Из сказанного Вами делаю вывод, что при наличии дополнительного обзорного приёмника "Циклоида" подходит для радиолюбительских целей без переделок, хоть и есть некоторые ограничения. Может, это связанно с тем, что сам я в приёмники не залезаю, но мне милее исправный аппарат на пломбах (судя по объявлениям, такие попадаются), чем тот, в который вточен валкодер, переделаны фильтры и т.д. Может, когда человек старается сам для себя, он знает, что переделками никаких характеристик не ухудшил. У меня же насчёт ковыряных аппаратов такой уверенности нет.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 11 Ноя 2007 14:09:30 #  

Любитель Радио

На Вашей фотографии от 7-го ноября в средине "бутерброда" пригрелся, если я не ошибаюсь, прибор 4-0М-1 от Р-155, такой же предлагают и мне для совместной работы с Р-697 (вторая ПЧ тоже 128 кГц), хотелось бы знать насколько он автономен от остального комплекта Р-155, в смысле опорых напряжений и частот, команд управления???
И если не секрет для чего он используется Вами???
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 11 Ноя 2007 18:42:42 · Поправил: Любитель Радио (11 Ноя 2007 18:43:27) #  

4-OM пока не исползуется. А так это готовый демодулятор для приема ОБП.
Блок питания встроенный. Бостаточно подать 128 кгц ПЧ, опору 128, и можно слушать сигнал прошедший
через отличные кварцевые фильтры и чудное УНЧ.
У меня описание 4-О М есть. Я попробую запустить его вместе с Ольхоном.
Должно интересно получится.Его же можно и с Циклоидой использовать.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 11 Ноя 2007 19:00:03 #  

Любитель Радио

Спасибо, понял! А чем родные фильтра с Циклоиды не устраивают, Р-160 это уже вроди-бы следующее поколение, да и Ольхон тоже???
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 11 Ноя 2007 22:19:00 #  

В Цмклоиде и в Ольхоне просто нет режима ОБП на нижней боковой в 4-ОМ это все есть.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 11 Ноя 2007 23:20:33 #  

Любитель Радио

А сможет ли это чудо работать в режиме АМ, если да то получится универсальный тракт ПЧ!!!
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 12 Ноя 2007 07:36:47 #  

в 4-ОМ есть режим работы Верхняя + Нижняя боковая. Чем не АМ?
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 12 Ноя 2007 11:06:34 · Поправил: oleggo (12 Ноя 2007 11:13:30) #  

Любитель Радио
в 4-ОМ есть режим работы Верхняя + Нижняя боковая. Чем не АМ?

Нет не АМ а DSB. При точной настройеке приставка прекрасно справлялась с приемом АМ на ВБП или НБП, особенно когда режим АПЧ по несущей включен (синхронный прием), но для этого нужно подать пилот сигнал на соотв вход приставки. При приеме SSB и ЧМ приставка полностью автономна, в режиме РПЧ задействуется внутренний кварцевый генератор 128кГц с возможностью небольшой подстройки ручечкой РПЧ.
При совместной работе с Ольхоном (сужу по своей бригантине) может возникнуть проблема с АРУ, в 4-ОМ АРУ нету, правда есть выход напряжения ару на пиемный блок Р-155. В Ольхоне (Бригантине) выход ПЧ-128кГц до основной селекции, АРУ незадействовано, усиления по этому выходу тоже может не хватить.
Как выход, между приемником и блоком 4-ОМ нужнн усилок с АРУ, но и тут проблема, полоса Ольхона по первой ПЧ очень большая (20кГц не меньше), может быть перегрузка близкими сигналами.
Что Вы думаете по этому вопросу?
Я пошол по другому, более радикальному пути, изготовил приставку SDR и подключил к ПЧ приемника.
Качество приема на SDR очень хорошее, плюс DSP сервис, плюс панорамный обзор (примнрно +/-15кГц с небольшим завалом по краям). В таком ваианте очень хочется управлять приемником от компа, но тут пока проблемы.
73.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Ноя 2007 12:11:20 #  

oleggo
а в чем проблема управления с компа?
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 12 Ноя 2007 12:48:32 · Поправил: oleggo (12 Ноя 2007 12:57:46) #  

mf21
а в чем проблема управления с компа?

Пока не знаю как состыковать COM c ИРПС "Бригантины", программаы тоже нет.
Я не прогаммист к сожалению.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®