На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ Ware, nn3ar, SARMAT, zhenya_yalta, NDR631, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Ноя 2007 03:31:48 #  

И я не пойму, почему Р-399А "ругают" многие пользователи. да он ламается часто ,и нет у его сервиса ..Кстати!!! Для корректной оценки 399 того выложте пожалуста схему ,особенно входных цепей ,я так предполагаю что по их можно увидеть недостатки за что ругают 399 тый
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Ноя 2007 12:37:43 #  

juka1868

если можно его по блокам разобрать, то и доставка как-то решиться, но в любом случае я первый в очереди и с нетерпение жду подъема неработающего собрата...
Реклама
Google
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 24 Ноя 2007 14:23:45 #  

RadioKoteg
Схемы электрические принципиальные на Р-399А выложены здесь: http://www.cqham.ru/399_doc.htm
У советских "больших и тяжелых" прошлых лет сервис, в понимании радиолюбителя, работающего в эфире, как правило минимален. Но сервис к приёмным свойсвам и характеристикам не имеет отношения, а имеет отношение к удобству.
Кстати, если Вы читали Рэда, то преселектор у Р-399А сделан по "классике" подхода к конструированию высококлассных радиоприёмников КВ диапазона.
То же самое можно сказать о первом балансном кольцевом смесителе высокого уровня и о каскодном УПЧ.
Недостатками собственно приемника является параллельное соединение детекторов и недостатки в УНЧ (слишком много каскадов и разогнаное усиление), а также плохой детектор для приёма АМ. При разъединении детекторов и отключении нескольких каскадов в предварительном УНЧ, приёмник преображается и работает чисто и прозрачно.
См. здесь: http://www.cqham.ru/trx47_21.htm
После простых доработок, описанных выше, и произведенных уже давненько, мой Р-399А прекрасно работает в режимах SSB и CW. Для качественного приема АМ требуется замена АМ детектора, но я вещание не слушаю на этом аппарате и АМ детектор так и не поменял из-за ленности, хотя это тоже не сложно было бы сделать.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 24 Ноя 2007 16:39:30 #  

mf21

Думаю разбирать Гюйс идея неудачная, после выемки блоков добра в корпусе остаётся предостаточно, и если разбирать дальше, то это уже будет хлам...
Так что если решите проблему доставки, то буду иметь в виду Ваш интерес, к стати а как быть с документацией??? в нете Вы её точно не найдёте, а те у кого она скорее всего есть на мои вопросы один "отписался", другой уважаемый чел просто отморозился.....

Коротковолновик

Очень приятно, что Днепр вспоминают не только из за врыва газа!!! Интересно насколько далеко Вас сейчас занесло??
Что касается 399-го, то нет ничего удивительного, что он работает не хуже буржуев, а ругают на мой взгляд еще и потому, что крутость аппарата, как не странно, еще определяется и количеством вбуханых в него килобаксов, в этом плане Катран "полный отстой"!!!
На мой взгляд глобальные революции в радиоприёме давно отгремели, и разница проявляется уже в элементной базе, габаритах и цене....
Отдельная тема SDR, но соваться в неё до появления доступного для повторения (или покупки) синтезатора, пока подожду.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 24 Ноя 2007 19:21:24 #  

juka1868
Был я летом месяц в Днепре и слушал у одного из радиолюбителей американский SDR-1000. Притом у того стояло парочка дорогостоящих аппаратов, точно не помню каких. С его слов он предпочитает SDR.
Это лучшее, что сейчас есть.
Те же впечатления у моего знакомого, у которого в Штатах стоит SDR-1000 и IC-756PRO3, говорит, что Прохор проигрывет.
Еще один мой знакомый - радиолюбитель с Украины пользует киевский вариант SDR-1000, тоже пребывает в восторге.
Так что похоже, что для стационарной работы в эфире классический трансивер уже скоро будет ненужен. Разве что маленький для поездок и "полевых" условий.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 24 Ноя 2007 19:58:57 #  

Коротковолновик

Тема SDR мне самому интерестна, но готовые устройства стоят неподъемных для меня денег, к тому же нужна проф. звуковая карта рядом с которой Creative любой модификации рядом не валялся...
Строить SDR на обычном кварцованном генераторе и получить полосу приёма 10-20кГц мне не интерестно, нормальных синтезаторов доступных для повторения, да еще совместимых с существующим ПО пока не наблюдаю... Можно конечно последнюю ПЧ любого из аппаратов преобразовать в 11кГц и завести на обработку на звуковую карту (причем любого качества, из новых конечно) и софт и возможности для этого есть, но как-то не спортивно это!!! Хочется получить картинку всего диаппазона на экране...
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 24 Ноя 2007 20:25:27 #  

juka1868

Синтезатор вроде бы есть...
Поинтересуйтесь у UT5UUR:
Автор конструкции SDR-1000-Kiev
UT5UUR Скрипник Иван Дмитрович

Либо можно выяснить у его коллеги:
UT3UC Мелихов Юрий Васильевич.

Либо выяснить в эфире, либо в скайпе или аське у обладателя SDR-1000-Kiev Сергея, UT4ZA
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 25 Ноя 2007 11:51:52 #  

Коротковолновик

Сильно, очень сильно сомневаюсь, что авторы поделятся секретами, ведь это коммерческие проэкты!!!
Схемы SDR-1000 то появляются то исчезают на сайтах разрабов успевшие скачать молчат в тряпочку...
В форумах обсуждаются в основном куски, отдельные узлы ситезаторов, а решения схемма+программа+прошивки контроллеров я пока не втречал.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Ноя 2007 11:29:51 · Поправил: hs_19 (28 Ноя 2007 11:30:58) #  

oleggo
Я после некоторого отсутствия появился, можно возобновить общение по "Бригантинам"(Да и по другим тяжелым изделиям)))
Описание сканированое работы ду есть.Если нужно - куда положить?
Мне в конце концов (после двух месяцев мозготраханья) открасили второй корпус на рпу, начну сборку
на следующей неделе.Буду переделывать кабельные соединения на кросс плату от источника питания и до
внешних нч разьемов.Вызвано это некачесвенным контактом между кроновскими клипсами разьемов и
ленточным кабелем.Да и сечение маловато.Как я ранее говорил ,ток по каналу 5в около 3а, а проводов
4 жилы со смешным сечением и падение напряжения до 0,5в...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Ноя 2007 16:33:47 · Поправил: hs_19 (28 Ноя 2007 16:42:00) #  

mf21
Но думать нужно не о тестовом приложении, а более глобально, что нужно получить вааще, для себя я сформулировал эту задачу как управление Р-ххх через комп, с хорошим уровнем разработки пользовательского интерфейса и драйверов (в идеале универс. библиотеку для Р-ххх)
Что то подобное было под дебиан.Хамлиб, если мне память не изменяет.
Вот здесь описано http://hamlib.sourceforge.net/
Но не всем нравится nix...
Посмотрел сам и сильно удивился: даже на скати трп8000 серии есть возможность управления.А я
думал, что там совсем все глухо.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Ноя 2007 18:00:14 #  

hs_19

вот о такой структурке я и говорил, только с библиотекой для наших РПУ

Если нужно - куда положить?
напишите в личку, обменяемся контактами
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Ноя 2007 22:27:49 #  

hs_19
спасибо за ссылку http://hamlib.sourceforge.net/

но дает ли она ответ на вопрос: что нужно нормальному радиолюбу, юзающему Р-ххх (с возм. внешнего управления) от ПО?

Очевидны следующие пять групп функций:

-управление РПУ (режимы работы, макросы)
-визуализация сигналов (спектроанализ и т.д) и (уровней????)
-управление внешн.оборуд. (поворот АНТ, управл. АНТ коммутатором, рекордером и пр.)
-ведение лога (журнала)
-генерирование отчетов и планирование работы (работа в автомате с рекордером)

Еще важно услышать описание внешнего вида самого ПО, WIN, консоль DOS, насышенность текущего диалога элементами управления ну и т.д..


Кстати в БРИГАНТИНЕ есть возможность задать диапазон сканирования и она будет крутить автоматом этот участок...ни разу не слышал что этой функцией пользуются, странно как то...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Ноя 2007 08:36:18 · Поправил: hs_19 (29 Ноя 2007 09:00:51) #  

mf21
но дает ли она ответ на вопрос: что нужно нормальному радиолюбу, юзающему Р-ххх (с возм. внешнего управления) от ПО?
Нет конечно.Я лишь хотел обратить внимание на то,как легко подключается новое оборудование к имеющемуся програмному обеспечению.Это удобно.

Что касается устройств без интерфейса, таких как 160 и 399, здесь еще нужно продумать каким образом будет осуществлятся програмное управление, какой интерфейс необходим для связи с компьютером.
Изобретать велосипед и делать что то не стандартное, на мой взгляд не совсем правильно.Нужно что бы устройство интерфейса тупо втыкалось в ком порт или усб.Насчет ком портов-сам я пользую продукцию
кроникс, в часности сигму и омегу.Двухпортовая и восьмипортовая.Синхронная и асинхронная соответственно.Относительно недорогие.На них дрова написаны давно и хорошо работают.
Кстати, планируемое по должно видеть больше чем два стандартных ком порта.
Просто дистанционное управление режимами рпу на мой взгляд не очень интересно, неплохо было бы
совместить с визуализацией и если есть возможность,то и декодированием.
Наличие более чем одного рпу в системе предполагает наличие антенного коммутатора, комутатора нч
сигналов. т.е. отвечая на вопрос о управлении дополнительным оборудованием-это было бы не лишним.
Только вот опять от чего отталкиваться? Какое оборудование использовать?Ну и интерфейсы опять.
Ведение логов желательно, так же неплохо было бы иметь совместимомсть с имеющимися базами частот.
Для дос прога была бы наверное более надежной чем под окна, но под окна удобней.Насчет насыщенности
элементами управления-лишнего пожалуй не надо-оно отвлекает от процесса.
Что касается сложных алгоритмов сканирования, то они реализованы не только в бригантине.
У сп-радио, на сканти р8001 можно по времени, с исключением каналов, в заданном участке.Можно такого напрограммировать)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Ноя 2007 12:00:49 · Поправил: mf21 (29 Ноя 2007 12:04:51) #  

Просто дистанционное управление режимами рпу на мой взгляд не очень интересно, неплохо было бы
совместить с визуализацией и если есть возможность,то и декодированиемсы опять.


конечно, просто ДУ=игрушка, его смысл раскрывается в автоматизациии работы, а не в нажимании кнопочек через Win... визуализация состояния РПУ, результатов работы и пр. вполне возможно и в первой версии ПО, а вот декодирование подразумевает работу с ПЧ и потребует как соотв.железа, так и времени, думаю это д.б второй этап разработки...

Только вот опять от чего отталкиваться? Какое оборудование использовать?Ну и интерфей

если внешнее оборудование это коммутаторы, то двоичных выходов достаточно, если АНТ позиционер, то х.з чё там у них бывает, в основном (насколько я понял) используют rs-232, если да, то можно остановиться на доп. com порте..

Насчет насыщенности элементами управления-лишнего пожалуй не надо-оно отвлекает от процесса.

я тоже так считаю, но удобное (быстрое), пусть и не понятное управление скорее всего нужно делать на какой либо доп. (внешней) функциональной клавиатуре, на первый раз и клава сгодится... т.е унести с экрана управление на уровень харда, а экран останется именно экраном...

Для дос прога была бы наверное более надежной чем под окна, но под окна удобней

Win ОС разные бывают, QNX например, совсем надежная штука и окна в ней есть... в ообщем с ОС нужно решение общественности, я к MS-Win склоняюсь

Что касается устройств без интерфейса, таких как 160

но ведь у 160-го есть интерфейс, ну двоичный он и что, или его таки нету, чейто я запутался со 160-м

если все таки внешнее управление у 160-го есть, то двоичный In/Out все решит, правда согласование уровней нужно будет городить и тут возникает моя ограниченность, я этой железки не сделаю, хотя и понимаю её простоту...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Ноя 2007 12:12:33 · Поправил: hs_19 (29 Ноя 2007 12:24:26) #  

mf21
но ведь у 160-го есть интерфейс, ну двоичный он и что, или его таки нету, чейто я запутался со 160-м
Наверное это уже вопрос терминологии больше.То что там есть интерфейсом язык не поворачивается назвать)
А есть там четыре здоровенных разьема, каждый, если мне память не изменяет имеет более 50 контактов.
На двух из них позиционно можно выставить частоту, на оставшихся играться с режимами работы.
Управлятся эта штука логическими уровнями в 0в. и -27в.Т.е. плюс у него на корпусе.
Если делать некий внешний девайс, то подразумевается наличие более чем двух довольно толстых кабелей,
которые в свою очередь бутут подоткнуты в этот самый внешний девайс.Внури этого изделия во первых нужно привести уровни управления к чему либо более человечному, во вторых из позиционных значений все перевести в нормальные.
У 399 в этом смысле гораздо лучше, наружу выходит стандартный ттл, двоичный.Без всяких позиционных
заморочек.Это не к тому что 399й лучше, управление им проще, не нужно дополнительных преобразований и
дешифрации.Тупо можно восемь регистров сдвиговых типа ир16 на управление частотой прикрутить и грузить частоту последовательно по трем проводам.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 29 Ноя 2007 19:29:45 #  

hs_19
Похоже накрылась моя "бригантина", прием есть, но на индикаторах полная билеберда , или писменность пришельцев. Буду лечить, терять нечего, если исход будет не удачный будут для Вас запчасти. Начну с питания и разьемов по Вашему совету.
Описание сканированое работы ду есть.Если нужно - куда положить?
В раздел файлы, может еще, кому то будет интересно.

mf21
но ведь у 160-го есть интерфейс, ну двоичный он и что, или его таки нету, чейто я запутался со 160-м
В приемнике р-160 ДУ аналогично Р-155, провод команда, провод-знак, уровень лог1=-27в.
Учитывая магистральную специализацию приемника и железные трудности, городить ПО под него наверное, не стоит как и с Р-155, век их уходит. Аппаратура 4го поколения начинает списываться и все больше попадает к радиолюбителям, под нее надо ПО думать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 29 Ноя 2007 19:53:12 #  

До начала списания 4 поколения ждать ещё довольно долго. Третим поколением ещё не насытились.
Интерфейс нужно делать с TTL выходами, затем уже преобразователь уровней для конкретного радио.
Железных трудностей изготовить преобразователь уровней с TTL в -27V нет ни каких. Коробулька будет ограничена размерами используемых разъёмов.
Операционки 98SE и Win2000 работают достаточно стабильно. В DOS будут трудности с обработкой сигналов, современные звуковые карты там не работают. Можно сделать управление функциями, сканирование, валкодер.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Ноя 2007 22:42:08 #  

давно хочу узнать общее мнение по вопросу использования в качестве валкодера колеса мышки, это не удобно или просто не наш метод?

spbtvmaster
спасибо за ЦУ!

Позжее выложу в форме тхт, 1ый вар.ТЗ на ПО именно к 4-му поколению РПУ Р-ххх, хотя как знать, м.б нормальная управа продлит и жисть 3-му поколению, но 200 штырьков конечно дорого поддерживать будет, весьма.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Ноя 2007 07:55:01 · Поправил: hs_19 (30 Ноя 2007 08:04:17) #  

oleggo
У меня такой дефект был от плохого контакта в разьеме между передней платой и платами процессора с интерфейсом. Распаковал-запаковал прошло.
Файло с описанием ду и прошивки выкладываю в раздел "Файлы".
http://www.radioscanner.ru/files/civil/file4390/
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 03 Дек 2007 16:16:20 · Поправил: hs_19 (03 Дек 2007 16:23:38) #  

oleggo
Вот так выглядит дефект Вашего рпу (примерно)? Режим работы по "красной кнопке".

Увеличить
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 03 Дек 2007 16:26:35 #  

hs_19
Примерно так, но гораздо хуже, все поле индикации набор случайных точек.
Если многократно нажимать ВВОД может проявится подобие цифр.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 03 Дек 2007 16:39:51 #  

Индикация не такой критичный дефект, чтобы пускать такой приёмник на запчасти. Так, что не отчаивайтесь, это наверняка можно исправить. Если, не получиться самостоятельно исправить, привозите, попробую помочь.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 03 Дек 2007 20:45:04 #  

Вопрос попутно по управлению Р-160. Имею два различных контроллера, оба на выходе имеют ла10 на каждую декаду. Но есть еще плата на ИР23 после них куча 315 и361 кт. Пробовали запускать ее, спецы говорят что сдох проц.Вопрос может кто знает, кто разрабатывал и где взять или проц или прошивку.
Жалко выкидывать почти готовое устройство.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 03 Дек 2007 20:49:02 #  

spbtvmasterИндикация не такой критичный дефект, чтобы пускать такой приёмник на запчасти.
Надеюсь до этого не дойдет.Жду возвращения докумннтации, чтобы приступить к ремонту.
Спасибо за предложение помощи.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Дек 2007 07:58:06 · Поправил: hs_19 (04 Дек 2007 08:10:59) #  

oleggo
Индикация там представляет из себя аналог современных знаковых жк индикаторов, только собрана
на здоровенных микросборках.А так идеология та же,-адрес знакоместа и код символа, восемь разрядов и стробы.Знакогенератор хранится в пзу на передней панели.Прошивку я ложил в файлы, вместе с описанием
дистанционного управления.
Фотка кстати не моя, поляк один прислал, SP5INQ,Zenek.Проблема оказаль в тривиальном отсутствии
контакта в соединительном кабеле.Как собсно и у меня.
Хорошо, что есть реакция на кнопки.Если бы ее не было-усложнилось бы все многажды.У меня и такой дефект был.Пришлось клавиатуру расклеивать и мембранны выдавливать в обратную сторону.
И реакция на кнопки говорит о работоспособности платы процессора.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Дек 2007 08:09:19 · Поправил: hs_19 (04 Дек 2007 08:09:46) #  

Любитель Радио
А на чем выполнен контроллер то? Т.е. ц.п. какой?И индикация штатная используется или альтернативный индикатор?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 04 Дек 2007 13:07:21 #  

Прц АТ89С52 атмел 24PI 9752. Индикатор лежал в комплекте двухстрочный большой но небыл подключен.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Дек 2007 13:19:10 #  

Любитель Радио
На плате кроме атмеловского камня еще пара 580вв55 и таймкипер есть?(Черная толстая микруха)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 04 Дек 2007 13:31:16 · Поправил: spbtvmaster (04 Дек 2007 13:32:08) #  

спецы говорят что сдох проц.Вопрос может кто знает, кто разрабатывал и где взять или проц или прошивку.

Если эти оба контроллера самодельные, что обычно видно по уровню исполнения, то прошивку может дать только сам разработчик. Может в сети где лежит, если он её туда выкладывал. Делайте фотки на опознание. Как спецы обнаружили, что сдох проц?
Не найдёте прошивку можно смело выбрасывать, вряд-ли кто нибудь согласиться писать новый софт для неизвестной железки, нужна хотя-бы схема.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 04 Дек 2007 13:45:12 · Поправил: Любитель Радио (04 Дек 2007 14:01:44) #  

Вот что есть и еще плата с кнопками управления. Схема тоже есть
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®