На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› наивный вопрос про изготовление антены 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 11 Сен 2003 20:03:54 #  

Прошу учёных мужей,преисполненных знаниями,не отказать в ответе на наивный вопрос начинающего бороздителя эфирного пространства.
Заимел медный кабель, толщиной с мезинец (метров шесть длинной),есть
желание сделать простенькую антену.
А вопрос, как её распологать,вертикально,горизонтально,а может разрезать посередине и сделать диполь.
Направьте мятежную душу в нужное русло
Заранее благодарен за ответ
Чуть не забыл ,я имею в виду кв диапазон,
(вспомните, когда-то вы тоже были такими)
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 11 Сен 2003 20:19:48 #  

Хммм... Если кабель коаксиальный, да еще и с мизинец толщиной, мне было бы жалко его губить... =)))

У меня в качестве КВ антенны медный провод на 1.5мм2 10 метров. Да и вообще на КВ, чем длиннее, тем лучше. На первых порах можно использовать все что угодно длинное и токопроводящее и спокойно класть на всякие там согласования. Это если - приемник типа сканера. А если что-то серьезное, то тут нужно и серьезные антенны делать и матчер прикручивать.
Реклама
Google
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 11 Сен 2003 20:29:12 #  

6 метров--это вообще не антенна для КВ.
Широковещательные станции ловиться будут, кое-что из любителей поймать можно...немного еще другого...
У меня те-же проблемы, балкон, черт побери, только балкон...
Radio
Участник
Offline1.6
с июн 2003
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Сен 2003 10:34:29 #  

Пионер - уточните какую Вы антенну, хотите изготовить на какую частоту, с каким коэффициентом усиления, и в какой полосе частот должна работать.
Дата: 12 Сен 2003 10:51:46 #  

Уважаемый!
Вот у меня слева лежит WINRADIO3700e, в комплекте к нему идёт сопля-медный коаксиал длиной метров 6 последние 2 метра которого без оплётки. Так вот кроме европа плюс на него ни пса облезлого не слышно. Делай выводы...
Дата: 14 Сен 2003 14:34:07 #  

Ошибочка вышла,но я очень рад , что не оставлен без внимания.
Уточнение,кбель медный(многожильный)силовой.Приёмник тоже обычный 8000
Хотелось бы побродить по коротким волнам.Пока,самое дальнее что я слышал-это Донецк.Балкон у меня есть и на одинатцатом этаже.но там уже
весит тарелка и антена от сенавы.И если я установлю там ФАР то жена скажет, чтоб я там жил.И ведь связывались же шпионы в войну на обычную метёлку или кусок прволки на дерево.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Сен 2003 16:33:17 #  

...с приемным радиоцентром, у которого площадь антенн 50 га:)
Radio
Участник
Offline1.6
с июн 2003
Москва
Сообщений: 191

Дата: 14 Сен 2003 16:41:34 #  

Исходя из этого, сообщаю. Берете длинный провод и вешаете его за окно, чем выше будет висеть и дленной будет, тем круче. Толщена, не имеет значение можно очень тонкий главное он должен быть изолирован от земли и веток деревьев. Окончание этого провода, который у Вас дома вставляете в центральный контакт антенного разъема, а внешнею часть разъема вещаете на батарею отопления и в целях безопасности вашего приемника между двумя контактами антенного разъема цепляете резистор, но 100 кОм вата на два. На улице окончание провода остается свободным. Стоит заметить, что длена должна быть не менее 40 метров, а лучше 60 метров. Для серьезного решения балконом не обойдешься.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Сен 2003 17:41:31 #  

У человека AR-8000. А Для 8000, как очень посредственного приемника на КВ, особо длинные антенны и не нужны - все равно он будет забиваться и кроме вещалок ничего не будет слышно. У меня был такой.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Сен 2003 19:46:18 #  

Для 8000, как очень посредственного приемника на КВ, особо длинные антенны и не нужны - все равно он будет забиваться и кроме вещалок ничего не будет слышно.

Согласен с Ware.

Пару метров провода (штыря) за окно и подальше от возможных источников шума (телевизор, монитор, компьютер). Если живете в панельном доме или монолитном - следить, чтобы провод вдоль стены не свисал.

Чувствительности 8000-го хватит на нормальный прием на такую антенну. А более эффективную он не потянет :-(

Кстати, КВ советую принимать при питании от аккумуляторов (батарей) без подключенного адаптера. По сети иногда много дряни лезет.

И в завершение, говоря о 8000-м, советую доработать его схему переключения фильтров.
В режиме АМ желательно использовать штатный фильтр на SSB (полоса 4..4,5 КГц). В родном варианте при АМ включается фильтр 12 КГц (так же как в FM).
Результат на слух более чем ощутимый.

P.S. На AR8000 есть кое-что из запчастей.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=v thread&topic=317&forum=5&page=-1
Дата: 14 Сен 2003 20:26:15 #  

в целях безопасности вашего приемника между двумя контактами антенного разъема цепляете резистор, но 100 кОм вата на два

A от чего ето зашишает и как работает??
Radio
Участник
Offline1.6
с июн 2003
Москва
Сообщений: 191

Дата: 14 Сен 2003 23:02:07 #  

От статического напряжения батенька. Какой бы плохой приёмник не был, надо стремиться использовать с ним нормальные антенны, а длинный провод это – близко к антенне «Луч».
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®