На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Несущий свет, melom, muha131, ew2abc, Барабашка_Азимут_, waduz, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник АМ для Авиачастот 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 23 Авг 2003 15:28:48 #  

Сам некогда занимался радиотехникой, но давно забросил.
Есть обычный китайский приёмник. SW2 7-22MHz. Требуется сместить диапазон до значений 118 - 135, то есть примерно на 110 MHz.
Кто-нибудь может помочь?
Дата: 23 Авг 2003 22:39:24 #  

Купил вот недавно китайский приемник (денег на сканер нет) всего за 550р,правда приемник с частотомером,берёшь маленький фиритовый стержень и включаешь приемник на фм,затем подносишь стержень ко всем подряд катушкам и на какой катушке частота приема резко измениться та и есть катушка гетеродина.т.к нам нужно повысить частоту,значит надо соответственно уменьшить кол-во витков в катушке,ну и раздвинуть их.Мне удобно было с частотомером,и я сразу видел частоту приема в процессе намотки.Так я настроил фм с 88-108 мгц на 109-136мгц чем был очень доволен,слушаю авиадиспетчеров.Таким же образом я настроил свои короткие волны с 18-22мгц на 26-28мгц и стал принимать частоты таксистов.Да и незабудь перемотать на столько же витков антенные катушки.Фильтр который стоит в приемнике настроен на 10,7мгц и имеет полосу пропускания примерно 100кгц поэтому он будет пропускать ам,зато другой фильтр который на 465 кгц пропускет 9 кгц и если настроить приемник с таким фильтром на вещательную станцию
скажем Европу плюс то слова и песни будут съедаться и будет трудно понять о чем говорят в приемнике.Совсем забыл,надо бы еще
и шумодав придбацать.Делаеться просто,выпаеваем светодиод точной настройки,а с вывода микросхемы откуда она идет цепляем
на среднюю ногу регулятора громкости,правда сам регулятор громкости придеться отдельно делать.Жалко что я не в Москве,сходил бы на авиасалон послушал бы их
Реклама
Google
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 23 Авг 2003 23:02:16 #  

Я не знаю как сейчас раньше в магазинах спец техники ( на форуме есть ссылки ) спокойно и за копейки продавали обычные приемники с авиа диапазоном + FM+137-178МГЦ +CB.Я думаю если поискать то найдешь! На Митинком можешь не искать там ничего нету !
Дата: 24 Авг 2003 00:09:34 #  

Почему нету? В одном из киосков в конце рынка могут продать Вертексы на авиадиапазон. Правда у дилера все равно будет дешевле.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 24 Авг 2003 00:21:03 #  

Я себе хотел купить дублирующий приемник ( обычный механический ) прошлялся по рынку часа 4 заодно узнавая сколько стоит б.у сканер .Так ничего и не нашел! Если будет возможность скинь номер палатки !
Дата: 25 Авг 2003 11:18:27 #  

Приветствую

Если кто сам будет делать, вот ссылочка
http://hem.passagen.se/communication/airscanner.ht ml
Я себе сделал - по сравнению со сканером на порядок лучше работает.
Правда от туда только основа - прием,преобразование в 10,7, потом в 455 в МС13136 (13135) и детектирование АМ отдельным АМ детектором.
Входные цепи - от старого блока УКВ, перенастроены. Синтезатора нет. Частоту настройки смотрю по частоте гетеродина минус 10,7. Неудобно однако.
Кстати, может кто знает где взять блок индикации частоты. Их и сами делеют, и промышленные есть. Эти блочки сами от входной частоты промежуточную отнимают.
Спасибо
Дата: 25 Авг 2003 12:38:18 #  

veter, спрашивай в Е-16 и киоске № 24.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 25 Авг 2003 19:43:16 #  

Кстати, может кто знает где взять блок индикации частоты. Их и сами делеют, и промышленные есть. Эти блочки сами от входной частоты промежуточную отнимают.

Так тот же китайский приемник с индикацией частоты за 200 рублей прекрасно работает как частотомер. И сдвиг считает.
Правда, точность 100 КГц всего.
Дата: 26 Авг 2003 08:40:28 #  

Дык 100 кГц - это много. :((((((
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 26 Авг 2003 10:22:00 #  

Спасибо Валерий в субботу обязательно съезжу !
Дата: 27 Авг 2003 17:11:32 #  

Изначально вопрос касался смещения диапазона в уже купленном приёмнике. Его и рассмотрим.
Прежде всего, что такое гетеродин? Это маломощный генератор электрических колебаний стабильной частоты и малой амплитуды. Принятый контуром входной цепи и усиленный усилителем радиочастоты(урч) сигнал попадает в смеситель, где складывается с колебаниями от гетеродина. Получившийся в результате сигнал промежуточной частоты, равной разности частот принятого сигнала и гетеродина, усиливается усилителем промежуточной частоты (упч) и детектируется детектором, то есть демодулируется.
Гетеродин вводится для того, чтобы избежать настройки контура упч. Вне зависимости от частоты принятого сигнала на упч поступает сигнал постоянной частоты. В итоге требуется только одновременная настройка входного контура, урч и контура гетеродина. Обычно это осуществляется путём одновременного изменения ёмкостей переменных конденсаторов, расположенных в каждом из указанных контуров, когда мы вращаем ручку настройки.
Для смещения диапазона, очевидно, требуется соответственная замена указанных конденсаторов.
Дата: 27 Авг 2003 21:48:35 #  

просто мне казалось, что конденсаторы эти стандартные и найти где-то с меньшей ёмкостью будет трудновато.
Дата: 28 Авг 2003 14:08:42 #  

"приёмник. SW2 7-22MHz. Требуется сместить диапазон до значений 118 - 135" и "очевидно, требуется соответственная замена указанных конденсаторов"
чесно говоря я слабо себе предснавляю такую замену. И вообще, меняют не конденсаторы, а катушки обычно, нужно менят частоту колебательных контуров, а это можно делать и так и так, катушками проще.
Что касаемо перестройки - 7-22 перестроить на авиа не реально. 88-108 - реально, но здесь вопросы с детектором, АМ нужен. То, что и ЧМ будет детектировать понятно, но вопрос как.
А если уже есть АМ приемник, то здесь логичнее применить конвертор 88-108 на 7-22, типа как раньне делали для приема FM советское УКВ.
Удачи
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®