На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 10 [ SLB_MN, bdb, augrabies, igorevich88, Механик, Maxim, fly2015, Атлас, Фотограф, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как расшифровывается Icom? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 11 Авг 2003 12:18:22 #  

Знаю, что AOR - это "Authority on radio". Любопытно. Более менее понятно откуда растут ноги у "Стандарта", "Шварца" (немецкие фамилии) и нек.других.

А как расшифровывается Icom, точнее что значет буква "i" (сом - можно догадаться). Интересует и происхождение других названий - Vertex, Yaesu, Marantz, Alinco, Kenwood, Motorola и т.п.

Кто-нибудь знает?
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 11 Авг 2003 12:26:41 #  

Моторола делает контроллеры для мотороллеров -)))
В прямом и ироническом смысле! Первые моторолы (на лампах кстати и на low band) стояли на полицейских мотоциклах аж в 50-х годах прошлого века...
Реклама
Google
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 11 Авг 2003 14:40:29 · Поправил: sinclair #  

Как предположение:
Icom, Inc., was founded in 1954 by Tokuzo Inoue
Может I--первая буква фамилии ?

The creation of the Marantz Professional division, although some forty or so years later, was a direct result of the first products developed by Saul B Marantz
Дата: 11 Авг 2003 14:53:10 #  

В яблочко! Icom = Inoue Communication

гугл подсказал:
https://www.icom.co.jp/world/company/008.html

Более того, судя по тексту, старик Токузо не только жив, но и по-прежнему правит своей корпорацией. Молодец мужик.
Дата: 11 Авг 2003 14:55:52 #  

Сначала было "Inoue Seisakusyo"
потом "INOUE COMMUNICATION EQUIPMENTS CORP."
а современное название - с 78 г.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Авг 2003 16:57:27 #  

а вот Alinco долгое время занималась металлургией в области аллюминия и сплавов. оттуда по моему и пошло ALlumINium COmpany. по крайней мере я такую версию слышал.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 11 Авг 2003 17:08:19 #  

ХА-ХА! Поэтому у алины и такие прочные алюминиевые корпуса - бьются с высоты 3-метров.
Дата: 19 Авг 2003 20:06:42 #  

Выяснилось откуда есть пошел АОР. У одного из создателей шарашки - Такано - радиолюбительский позывной JA1AOR. Потом уже они видать расшифровали это как Amateurs on Radio, но изначально название миру все-таки подарил токийский городской радиоклуб :)
Дата: 19 Авг 2003 20:08:25 #  

Пардон - Authority конечно, а не Amateurs.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 21 Окт 2007 11:50:28 · Поправил: ua6lfj (22 Окт 2007 10:39:48) #  

Сначала было "Inoue Seisakusyo"

Ханаока-сан, бывш. управляющий гонконговским филиалом Yaesu Musen Co., как-то, во время очередного рейда по ресторанам тогда еще британского Гонконга и совместного распития изрядного количества сакэ, мне сказал по секрету, что уважаемая фирма ICOM начинала свой славный путь, торгуя сахалинским крабом рыбном базаре в Kyodo. Возможно, конечно, это и слух, распускаемый конкурирующей конторой, но, как говорится, за что купил, за то и продаю.

Ханаока был наш чуловэк. Гостеприимства необычайного и широкой души. Каждый наш поход отобедать вместе начинался в полдень где-то в районе пересечения Адмиралти и Натан роуд и заканчивался уже следующим утром в заведениях, вход в котырые неизменно был с трущобной стороны Коулуна. Категорически отклонял все намерения разделить ресторанный счет, по-самурайски, следил за любыми нашими попытками незаметно метнуть кредитку официанту. Короткие по расстоянию перебежки из одного заведения в другое занимали, однако, некоторое время, так как оказывалось, что практически все попадавшееся на улицах женское и мужское народонаселение огромного города состоит с Ханаокой в каких-то отношениях и всякий раз имеет сказать ему хоть пару слов. Начинался каждый рейд, как правило, с изысканной японской кухни, потом была особо любимая мною китайская, и уже к вечеру Ханаока, устав произносить любимое слово Кампай, обычно начинал намекать, что для того, чтоб понять душу самурая, нужно вместе спеть грустную самурайскую песню. В результате, глубоко за полночь участники рейда находили себя в каком ни-будь злачном корейском караоке-клубе, хором и соло поющих Катюшу и Love me tender, love me true.. в тесном окружении хохотливых красавиц, гладящих нам бедра и следящих за полнотой стаканов с виски.

Один из таких вечеров запомнился особо: Счет за бутылку виски с драконом на эикетке, горсть орешек и пяток спетых песен, судя по всему, помрачил сознание Ханаоки-сан. Жуткая смесь выпитых водок и вин вынесла на поверхность давние особенности непростых отношений между народами Японии, Кореи и Китая, всех разом оказавшихся в самом подходящем месте для их выяснения раз и навсегда. Какая-то фраза официата в одночасье лишила его лондонского шарма и хладнокровия, превратив его из скромного, тщательно подбирающего слова джентельмена с оксфордским периодом в жизни в летчика сумулета-истребителя Зеро. Японские глаза его вдруг сделались круглыми и выпуклыми, а гневный шепот в пару секунд перешел последовательно в баритон, затем в тенор и задохнулся исступленным фальцетом, динамическому диапазону которых позавидовал бы сам Паваротти. Невероятной скорости речитатив перешел в отрывистые, с зубным лязгом команды ротного командира и в них часто слышалось единственно знакомое Банзай. Точное определение времени начала атаки - военное искусство. Конвульсивно хватаясь за то место, где у всех самураев должен быть острый мечь катана, и не находя его, он снес с подноса свежую, только что поднесенную очередную бутылку и с брызгами опрокинул все ее содержимое в вазу со льдом, от чего та переполнилась, напомнив картину гибели Титаника в окружении айсбергов, а официант с горохотом выронил поднос, превратив полированный пол в каток. Получив наконец оружие и размахивая пустой бутылкой он стал страшен. Раздался визг, поднялся страшный шум, завихряя сигарный дым, Ханаока с лицом Мефистофеля мелькал в толпе бьющихся рыцарей от столика к стойке и обратно с такой скоростью, что невозможно было даже навести фотоаппарат. Казалось, что беспрерывно падающие на рассыпанных орешках дамы со сбитыми прическами и господа с выбившимися из брюк сорочками заняты каким-то ритуальным танцем, цель которого - спасти каждого от вовлечения в конфликт. Стробоскоп откуда-то из-за нашей спины, как искусный режиссер выхватыл из мрака застывшие фигуры с задранными ногами и искаженными лицами и делал эту феерическую картину невероятно зрелищной. Чтоб выразить происходящее всем известным примером, луше всего вспомнить кульминацию посещения ресторана "Лакучая Ива" Семен Семенычем Горбунковым в "Бриллиановой Руке". В зале воцарилась атмосфера маниакального милитаризма. Казалось, что еще немного и начнется смешанно-коллективный чемпионат по каратэ, таквандо и ушу одновременно, из-за соседнего столика уже пытался встать в позу сумо грузный японец, но нетвердые ноги его возвращали обратно в кресло. Вмиг протрезвев от неожиданности нахождения себя в эпицентре такого вертепа, я попытался вывести своего славянского коллегу из-за столика, отчего тот булькнул микрофон в злосчастную вазу и порвал колготки одной из леди. На экране беззвучно пел Муслим Магомаев, элегантно двигаясь на фоне моря из красных тюльпанов...

Постепенно турнир стал затихать и пришло понимание происходящего: У Ханаоки в этом кабаке кончились все деньги на корпоративной карточке фирмы Yaesu, которой он покрывал представительские расходы и нам наконец довелось уговорить его позволить нам заплатить. Счет составил что-то около полутора тысяч, если перевести на доллары США. Дня три после этого случая никто не мог найти Ханаоку, в офисе не появлялся, телефон был выключен. Дозвонился до него уже только вернувшись в Дубай, разговариал он с тех пор так, как разговаривают люди, у которых что-то надломилось в душе.

К сожалению, Ханаоку уволили из YAESU вскоре после передачи Гоконконга Китаю. Вовсе не за растрату корпоративной кредитки, счета которой составляли около $ 8000 в неделю. Это бы ему простили. Причиной оказалось оскорбление, нанесенное Ханаокой фирме Yaesu и которое не прощается. Всплыл факт его тайной женитьбы на кореейке, о чем он даже не сообщил своей японской супруге.


LFJ
UA6LGO
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 5

Дата: 21 Окт 2007 12:36:29 #  

Жора, а у тебя, помнится, было фото Ханаоки? Колоритная личность, пусть народ полюбуется :)
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 21 Окт 2007 12:52:12 · Поправил: ua6lfj (21 Окт 2007 15:41:53) #  

Есть где-то, сканировать только облом. Попозже б.м., найти надо..
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 21 Дек 2012 11:57:06 #  

Зачетная история :)).
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 21 Дек 2012 18:45:33 · Поправил: ua6lfj (22 Дек 2012 11:48:35) #  

Зачетная история :)).

От нее пошла отдельная ветка с подкрепляющими фото и в иной редакции Сначала было "Inoue Seisakusyo"

Еще зачетнее ее продолжение после тех, уже тоже теперь подёрнутых временем лет, когда писалось это эссе-). С времен происходящего в Коулуне прошло 17 лет, Ханаока-сан живет только в удаленных уголках памяти, зато Иноуе-сан теперь напоминает о себе более чем часто. Именно старик Токузо и усмотрел женственность в талии 93-й серии, не знаю кого она ему намомнила.. Как и можно было предположить, человек тоже душевный, гостеприимный и приветливый.. уж не знаю, чего они не поделили с JA1MP, восставшим из пепла и поныне живущим в вполне достойном FT-1000MP, шумящем как керогаз. Хотя, никто уже керогазов уже, наверное, и не помнит.. как, равно и того, откуда и почему появилось словосочетание Vertex Standard.

Гонгконгская история, между тем, сменилась историей Осакской, получив, правда, инверсию изначального интереса и иное практическое наполнение, неожиданно став неотъемлемой частью Хя на бампере и Чуда-юда на багажнике в паралелльных ветках. Впрочем, ни самих веток (2005?), ни Чуда-юда (2004), ни бампера с не к столу упомянутым предметом (2010 - почему-то трансвестированного из Токузовского мировосприятия) в ханаокско-гонгконгские времена (1996) еще не было, и, наверное, всех их следовало изобрести уже только для того, чтоб было что вспоминать в году, эдак сказать, 2020м. Что и произошло - должно же было что-то произойти.. Вот уж вооистину сказано: Пути Господни неисповедимы...

Что ж, новые люди, новые старые песни...для караоке...под новый 2013й...говорят последний-)

http://www.youtube.com/watch?v=AwzbwdSwWCo
http://www.youtube.com/watch?v=a2zfUywx_L8
http://www.youtube.com/watch?v=oofftXH4E_Q
http://www.youtube.com/watch?v=lFt6baNtfSM
http://www.youtube.com/watch?v=n17CvAzddco


А как же без песен то-)?..

Да и про конец света тоже...уже в зубах навязло..
http://michail-shor.livejournal.com/157245.html

Да, и вот еще что.... Я думаю, Иноуе-сан сахалинским крабом, скорее всего, не торговал... а Ханаока пал жертвой корпоративно-круговой поруки нижних чинов, выкравших генеральские сапоги-).

В Кйодо, что на полпути от Осаки до Токио, я все же съездил на электричке - fish market там славный, есть на что посмотреть-). Это между старой и новой индустральными столицами.



 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®