На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 9 [ SLB_MN, sindicat, RN3KU, morze, dimheads, RN9RQ, njham, WolAN, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Icom IC-R7100 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 11 Авг 2003 18:38:07 · Поправил: CO2040 #  

6660 кГц что ли ? Так про то мне все известно, так же как и про то, кто работает на 10460 кГц и что работает (точнее работало на 2-3 МГц). Там на самом деле столько пользователей - и все на первичной основе, что до сих пор найти какую-либо их активность там не удавалось. Ну а новый частотный план, появившийся после февраля 1999 года, когда было наконец-то в России снято дежурство с частот спасения 500 кГц и 2182 кГц, а также еще ряд служб переведены на более высокочастотные участки с 2-3МГц, у меня есть. Поразительно, но факт, некоторые до сих пор еще думают, что в зоне А2 можно давать на частоте 500 кГц SOS в случае бедствия !
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 11 Авг 2003 19:17:25 #  

Насчет сигнала SOS...
вроде он уже не SOS.
Как все изменилось...
Реклама
Google
Дата: 11 Авг 2003 22:17:36 #  

to Dimik: а все таки что в общих чертах под "c помощью A сваливает с трубы B имеется"??
Да вот еще от себя о радиолюбителях -дедах и так о себе пару слов хочу рассказпать: жил я до не так давнего времени с раннего детства
в одном таежном БАМовс ком пгт между Северобайкальском и Усть-кутом...(постоянно жил до раней юности потом учился в Новосибе и Москве) так вот
было в поселке 4 заядлых радиолюба, 3 из которых с годов начала 80-х уже имели алюминевые иачты 24 метра (да с сыном одного были одноклассниками), аппаратура самаячто ни на есть по тем временам пристойная -у одного
Р-250 в качестве приемника и полусамодельный передатчик со шкалами, другой Катран предпочитал с усилителями, ну и по жизни паяли они кучу хлама из радио и радиолюбителя, а не такой х-й как Димик описал занимались -должен сказать довольно интеллигентные люди, я в детстве когда к ним в "лабу" заходил-там столько всего было, что
какая то алчность и зависть к их знаниям и опыту охватывала..Когда в Москве в институте учился на первом курсе очень хоетл сам собрать 160 -метровый трансивер, детали на митьке методично закупал, потом выцепил новую фишку -трансивер 68 года 1250 мгц (схема Жутяева) на одной лампе-так на меня как-то подействовало 1250 мгц, что я в Лениенку поплелся журнал радио за 1968 нашел... Правда попался также журнал радио и за 1995 где статейка с Фм однотаранзисторной схемой и фразой что спеслужбы де располагают радиомикрофонами с сигар фильтр , правда на частоты 300-500 мгц, тут у меня в башке щелкнуло-а почему бы не к вот такому бы не стремиться-(и на митьке уже продавались вполне доступные фабричные трансиверы-ну их к черту делать их еще самому...)...Приехал я на летние каникулы, а там на одной гулянке приятель говорит о типа вот из журнала радиолюбитель двухтактную фм-схему собрал (с папашиной помощью)
на разрыв телефонной линии вешать -триста метров на китайский приемник -я тоже повторил, тут у меня крышу сорвало слегка-и я уяснил что укв -вот самый прикол... Но тянуло к диапазону 400-500 мгц, решил вот приеду в Москву-займусь, в Москву приехал, пошел на Митьку сразу две книги прикупил "Cпецтехника" (с жуком на обложке), и "Шпиенские штучки" Из одной -схемы кыварцовые на 400, из друго-глава итаблица с приемниками на 1-2000 мгц (я много раз перечитывал -ибо не верилось) Тут вообще крыша полетела-и стал копить деньги на ar8000 (в процессе копления просек о ax-400 в 1,5 раз дешевле и сознание долго мучилось выбором) В итоге приобрел в т-хелпере в 97.., но в конце концов дотерпел до ar8000. с тех пор пиезжал затоваривался деталями, на каникулах был всепогложен налаживанием кварцованных схем-ох как я натерпелся настраивать эти удеса с намоточными изделиями и керамическими чудесами с болтиками :)) В конце концов сделал таки пару экземпляров размером несколько больше чем хотелось бы Потом узнал про ПавЫ и безконтурные схемы к ним-вообще красота началась, а некоторые микромодули от западных мануфактур -это вообще нечто запредельное...Да вот на ar8000 радиолюбы отреагировали спокойно и сдостоинством ....да дошла у японцев технология-этож как все полосковые линии на все частоты так в такой корпус запихать:)) Крутили прибор -вертели, разную ихнюю хрень на побочки гармоники проверяли, типа еще совдеповские радиоудлменители УТК и Малютка (настраивали они серебряные банки-резонаторы в выходных какскадах на подавление побочек) (типа они главными энергетиками в организациях работали). В целом к практической стороне жуткотворчества и к моим идеям проявляли апатию , ну подскажут может чего (побалакать за пивом-это сколь угодно), а так советовали нам с приятелем лучше рации собирать (полезнее) (а че их собирать-то когда их купить можно было)
А счас я перебесился и вполне законопослушный программист..вот
Дата: 18 Авг 2003 00:54:42 #  

to Serg
На грамотно сделаных аппаратах не пролезают побочки.
На измерительном приёмнике в границах диапазона ( например авиа)
нет побочек и гармоник.Работает практически чисто.При этом чутьё менее 1Мкв. Всё зависит от схемотехники и качества исполнения
аппарата.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 07 Янв 2014 18:53:08 #  

Что за кнопка Window на морде, между чем переключает дисплей? Две частоты на этом приемнике можно одновременно слушать?
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 04 Мар 2014 18:13:59 · Поправил: badcompany (04 Мар 2014 18:16:30) #  

Приемник работает от сети 220 В. Нагревается так, что руке горячо, беспокоюсь, что на пользу это ему не пойдет. Пока ставлю сверху над вент. отверстиями вентилятор от компьютера, 40**40*10 мм, помогает, но шум стоит....
Кто имеет опыт питания от внешнего БП 13,8 В - греться будет меньше?
Пока фишки-разъема нет проверить, а если разницы нет, то и искать этот разъем не буду.
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 04 Мар 2014 21:54:23 #  

Добрый вечер. Для начала вскройте аппарат, возьмите схему и замерьте все напряжения на выходе блока питания под нагрузкой. Все напряжения должны соответствовать указанным в схеме.
У меня тоже раньше грелся достаточно сильно, но вентилятор никогда не применял.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 04 Мар 2014 22:30:39 · Поправил: Yupi (04 Мар 2014 22:43:14) #  

badcompany
Кто имеет опыт питания от внешнего БП 13,8 В - греться будет меньше?
Если назговор о нём , то
запитайте приёмник от любого мощного трансформатора от лэптопов или другого компьютерного и не мучайтесь, их до кучи на ток 4-5 ампер, если нужно то перекиньте полярность. Я многие радио так запитываю и хэнди. Не заморачивайтесь насчёт 13.8в подойдёт всё на 12в
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 04 Мар 2014 23:59:37 #  

При питании от внешнего источника, схема внутреннего стабилизатора остаётся с боку и соответственно не греет аппарат. Вам успехов!
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 08 Мар 2014 16:29:30 · Поправил: badcompany (08 Мар 2014 16:40:47) #  

Всем спасибо за советы. Действительно, посмотрел схему - 13,8 В со штеккера подается в разрыв схемы после силового трансформатора и стабилизатора напряжения. Быстро сделал штеккер из фишки от БП персонального компьютера, там один угол достаточно сточить у плюсового контакта и чуть расширить диаметр трубок-контактов толстым шилом. В кабеле питания поставил на плюсовой провод предохранитель на 2 А.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic28186.html



Оставил в режиме сканирования банка памяти на ночь, нагрев стал значительно меньше и уже не вызывает опасение, макисмум его сместился от стабилизатора к передней панели. В принципе, исключив нагрев транса и стабилизатора, и понимая что сама схема потребляет прилично, и там ещё два конвертера питания DC-DC на дополнительные напряжения, и что корпус весь разделен на глухие отсеки и весь металлический и допустимая температура эксплуатации +60 по Цельсию - успокоился!
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 18 Июн 2014 08:55:48 #  

Хаотично меняется время внутренних часов. Походу пришло время менять питание часов, заодно и питание памяти заменю. Кто-нибудь пробовал делать замену на этом или другом приемнике этой линии ICOM? Интересует слетят или нет частоты в ячейках памяти при вынимании старой батарейки до установки новой (пару-тройку секунд наверно займет операция)? Или есть смысл на время замены в параллель поставить ещё одну батарейку?
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 18 Июн 2014 13:54:20 #  

При замене батарей как на часах так и на памяти приёмника, обязательно пропаяйте по новой "седло" для батарей. Придётся поднять плату, но это надо сделать. Удачи!
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 18 Июн 2014 14:38:06 #  

обязательно пропаяйте по новой "седло" для батарей.
Расшатывается часто?
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 18 Июн 2014 17:19:06 #  

Да. Как на приёмниках R-7100 так и на приёмниках R-72. Ну и соответственно, просмотрите все контакты разъёмов выходящих на заднюю панель.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®