На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ XOR, Механик, DangerAlex, Sun525, Vangog, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 16 Апр 2014 21:36:09 #  

papuasik
Качество звука отличное, а шум больше похож на какую-то наводку.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Апр 2014 22:22:28 #  

Источником что было? Часто шум - это работа УНЧ на высокоомный вход передатчика при малой громкости, либо "цифровые" наводки ПК. Для устранения можно попробовать сделать резисторный делитель, чтоб источник звука работал на 2/3 от максимальной громкости.
Реклама
Google
papuasik
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Россия
Сообщений: 15

Дата: 16 Апр 2014 22:40:06 #  

2цезий. Да, наверно. Ведь что делаю - сравниваю с вещательной станцией- там то посложнее и антена и источник сигнала. Тут источник сигнала - мп3 плеер Филипс GoGear Ariaz, ape файл. Уровень на плеере- чуть меньше середины, настройки на SDA- уровень Line-10.
Хмхм. сейчас дотрагиваюсь до корпуса - шум меньше становится.
Заземлять надо )
Выход передатчика нагрузил на 2ватта сопротивление, около 100ом. меньше нет с большой мощьностью. Выставил 300мватт- меньше не ставится в менюшке.Питание- с акб , с бесперебойника взял. 12в на 7а.

Пробовал с внешней антеной - тупо подключил на144штырь:) - полватта бьёт около 1.2-1.5км. дальше не пробовал.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 09 Май 2014 21:09:55 #  

Можно самому собрать передатчик и получить такие результаты, в принципе, чем покупать какие-то сомнительные китайские товары...
Звук
Ferrum-1827
Участник
Offline1.8
с мая 2013
BY
Сообщений: 131

Дата: 10 Май 2014 00:37:09 · Поправил: Ferrum-1827 (10 Май 2014 00:43:53) #  

Китая не перейдёт на дискрет - им проще си-шки пользовать...там качество не определяющее, не сравнимо :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Май 2014 09:19:46 #  

У SI-шек есть всё-таки один жирный минус. Они не держат динамический диапазон. Небольшой перебор по ДД и сразу жуткие искажения. Многие писали что не могут Si-шки дотянуть до ширины девиации профстанций, как раз по вышеизложенной причине.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Май 2014 14:00:28 #  

В Кубинке слышен какой-то передатчик на 99.1 МГц. Репертуар от Сектора Газа, Голубых Беретов до поп музыки как отечественной как и зарубежной.
papuasik
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Россия
Сообщений: 15

Дата: 10 Май 2014 17:46:26 #  

Можно самому собрать передатчик и получить такие результаты, в принципе, чем покупать какие-то сомнительные китайские товары...
Может как то доработать существующий ? Можно ли.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Май 2014 17:58:30 #  

Без схемы оного девайса ничего посоветовать не могу
papuasik
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Россия
Сообщений: 15

Дата: 10 Май 2014 18:05:39 · Поправил: papuasik (10 Май 2014 18:08:12) #  

Могу только сфоткать получше. Схемы.. откуда у китайсеф... :(
Хотя в интернете думаю фото внутреностей SDA-15B куча.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Май 2014 19:29:14 #  

Нет фото внутренностей. Но вероятнее всего там либо ВН14хх либо, что получше, что-нибудь из SI. Да и зачем дорабатывать то? Работает и работает себе. По любому, если что и делать, то делать надо с нуля
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 14 Май 2014 11:29:38 #  

В Кубинке слышен какой-то передатчик на 99.1 МГц. Репертуар от Сектора Газа, Голубых Беретов до поп музыки как отечественной как и зарубежной.
Это наверное старый передатчик, который когда-то на 98 с чем-то МГц вещал.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 15 Май 2014 12:45:42 · Поправил: Pavlik (15 Май 2014 12:55:00) #  

Какой старый передатчик? Раньше вещал передатчик на 97.3 Мгц, но это было лет 10 назад примерно. Да и там музыкальный контент был не тот. ПРД был в районе Апрелевки-Селятино - в этом районе был самый уверенный приём, было ещё три пиратских передатчика, но это точно не они, так как музыкальный контент снова не совпадает. Передатчик работает по выходным круглосуточно, с вечера пятницы по вечер воскресенья точно (позже не мониторил, но с утра в понедельник сигнала уже не было). Горит индикатор РДС, но самой инфы нет - возможно в качестве возбудителя что-нибудь на SI47xx.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Май 2014 11:49:44 #  

Полуоффтоп, если кому интересно, выложил свой 30Вт FM-передатчик в барахолку.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 23 Май 2014 10:50:56 #  

DVE
К сожалению, это объявление было удалено либо истек срок его действия.

Попробуйте найти аналогичные предложения в этих разделах...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Май 2014 15:49:39 · Поправил: DVE (23 Май 2014 15:49:49) #  

Уже продано, поэтому объявление удалено.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Июн 2014 11:47:53 #  

Может кому будет интересно.

Купил для теста известный тут Vastint V-FMT212R

Увеличить


Впечатления двойственные.

С одной стороны, все круто. Это первый FM-трансмиттер который сразу и как надо заработал "из коробки". Чистый звук, никаких шипений ни в моно, ни в стерео, RDS, легкая настройка (устройство появляется в системе как звуковая карта). Вполне удобно сделанный софт для настройки, даже с возможностью удаленного запуска через web-UI.

С другой стороны, 100мВт это конечно ни о чем. Встроенная антенна-штырек (длиной 10см) вообще непонятно зачем нужна, с ней даже одну стену не пробивало. С настроенным на нужную частоту диполем стало в разы лучше.
В общем, если озадачиться каким-то усилителем ватт на 10 (желательно с пассивным охлаждением и без кулеров), получится вполне приятная система, ну а пока как домашний "радиоудлиннитель" тоже неплохо.
UR5CRW
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 6

Дата: 12 Июн 2014 19:53:20 #  

Привет всем!
Я вот пробежался по интернету и обнаружил такое дело, что Vastint V-FMT212R нет в продаже , а есть какой-то другой по ссылке с офф сайта на ебэй или алиэкспресс.
Собственно чего пробежался-то? Именно после просмотра ЭТОЙ статейки, в которой обсуждается наличие всеми любимой Si микрухи.
Собственно кто нибудь может прояснить ситуацию, эти трансмиттеры уже не производят?
Есть ещё пара интересных источников высококачественных девайсов, так как желание пользовать качество модулятора для мп3 плеера в красивых корпусах, меня не посещает, я выискиваю платы/устройства с хорошим звуком, например как у ТХ Егеря на DDS Si.
UR5CRW
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 6

Дата: 12 Июн 2014 19:53:58 · Поправил: UR5CRW (12 Июн 2014 20:16:18) #  

DVE
Впечатления двойственные.


Не могли-бы Вы сделать на хорошем тюнере запись работы этого девайса?
1) С музыкой, где присутствует сложная динамика, к примеру пианино, женский вокал на фоне негромкого минуса.
2) Поочерёдно переводить звук на передатчик то в левом, то в правом канале (проверка стерео-разделения )
3) и с фейдаутом (звук вывести на 0 послушать саму несущую на наличие шумов синтезатора и тракта)
4) С включённым трактом предобработки (собственный програмный лимитер/компрессор) или програмные процессоры типа breakaway broadcast и sonos, stereotool. И с их полным отключением и соответственно сравнение реакции тракта на лимитированный и нелимитированный сигнал при одинаковом уровне.
преэмфазис 50мс тоже можно "попытать"))
Всё-же на сайте нет образцов звука а в сети тоже, и цена 120$ по сути не понятно за что.

Спасибо.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Июн 2014 00:59:18 · Поправил: DVE (16 Июн 2014 01:12:34) #  

UR5CRW
Я брал тут: http://www.ebay.com/itm/VASTINT-V-FMT212R-HiFi-FMT-Digital-FM-Transmitter-Black-/161239504022?pt=US_Ham_Radio_Transmitters&hash=item258a9f9496

Написано что в наличии есть. Пришло быстро, EMS-ом за 1.5 недели. Т.к. помнил что у кого-то были проблемы с UPS, специально попросил не слать продавца UPS/DHL или чем-нибудь подобным.

Записать сэмплы могу, но из средств записи у меня только карманный MP3 плеер, который еще и пишет в WMA. Если такое качество устроит, могу запись сделать.

Покупать или нет - зависит от задач, если расчитывать на какое-то серьезное вещание, надо тогда усилителем озадачиваться сразу, т.к. 100мВт это совсем грустно. Я пока ничего готового не нашел - хотелось бы усилок ватт на 10, чтобы он работал от этих 100мВт, и при этом желательно с пассивным охлаждением т.к. вой кулеров на столе достает.

PS: Почитал статью http://tipok.org.ua/ru/node/36 - забавно, раньше китайцы нас копировали, теперь мы китайцев :) Если уж кто-то решил клонировать Vastint, сделали бы к нему и усилитель тогда что ли...
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 16 Июн 2014 01:34:52 #  

Не встречал пока передатчиков лучше чем у Егеря! Один человек сумел сделать линейку шедевров от и до! Утверждаю не как бывший радиохулиган, а как вполне профессиональный радиовещатель. Хотите идеального качества - к егерю! Кетай его пока не догоняет.
UR5CRW
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 6

Дата: 16 Июн 2014 10:02:14 #  

Я бы не стал так утверждать, что у Егеря они лучшие или ещё что-то в этом роде. Но скажу, что качество действительно высокое.
Только давайте смотреть правде в глаза вопрос цены передатчика на Si остаётся в пользу китайцев.
Я хотел потратиться на передатчик Егеря, но он то не имеет готового, то не хочет слать в Украину по причине новогодних праздников и отпуска. Теперь после конфликта меж нашими странами, вообще можно забыть про это направление увы.
Короче говоря, если брать по той же ценовой категории то этот передатчик ему прямой конкурент, а может и на голову выше, учитывая качество монтажа, профессионализм сборки, и варианты выходных мощностей.

Общаюсь с студентом который живёт во Франции и делает их для диджеев Ибицы. Предлагал мне 350-400 Ватт передатчикпо приемлемой цене, но мне такие мощности не нужны, это верное приглашение УЧН в гости на следующий день это раз, а второе это цена, которая для поиграться пока охоту не сбил, есть и нужнее вещи.
Так, что если деньги есть, то количество путей получения высококачественного сигнала заметно возрастает.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Июн 2014 10:21:41 #  

Из тех китайских моделей что я смотрел:
- 50-100$ - модели типа CZH-7C - дешево, просто, качество звука так себе, "на попробовать" то что надо
- 200$ - модели типа SDA-15, качество в целом получше
- 500-600$ - модели типа "полупроф" вроде CZE-T501, качество звука хорошее, есть MPX вход, можно подавать RDS но все равно это не законченное решение

Готовых решений "из коробкм", чтобы включил и работал, в этом ценовом диапазоне все равно не видно. Тратить килобаксы чисто чтобы побаловаться, смысла имхо нет.

Vastint - странная по сути штука, скорее позиционируется как FM-трансмиттер для дома наверно, т.к. никаких штатных усилителей к нему авторы не предлагают.
UR5CRW
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 6

Дата: 16 Июн 2014 11:43:04 #  

Из коробки нам и не нужно. Это удел коммерсов или дилетантов. Нас как истинных радиолюбителей интересует именно самое важное - это высококачественный преобразователь звуковых частот в промодулированный вч сигнал. Именно за сам источник сигнала я и ратую, пусть выход у него и будет десяток милливатт, а цены в основном растут из-за увеличения мощности в этих китайских коробках.
В любом случае сделать (повторить) хороший усилок с фильтрацией будет проще, чем сделать цифровой модулятор с прямым синтезом в котором и стерео-кодер с хорошим разделением и подавление внеполосок снижено к допустимому уровню в результате настроек лабораторными условиями, повторить которые, лично мне экономически не выгодно и уровень шумов минимален, да и ещё правильно модулированный сигнал позволяет работать на максимально возможном соотношении мощность/радиус.
Тот концепт,что у меня на данный момент тоже не из коробки, а простой но удачный модулятор с довольно чистым звуком без присущих ВА микрухам артефактов. Не знаюБ что там трудится, так как китайцы затёрли маркировку схемы, но это не мешало увеличить мощность с 10 мвт до 5 ватт с помощью сторонних каскадов.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 16 Июн 2014 12:21:40 #  

Мне Егерь делал законченый вариант на 250 Вт. Симметричные входы, РДС. По деньгам вышло заметно дешевле, чем я отдавал за заводской Микротек. Но качество звука просто несопоставимо! Фирма Тракт хотела купить голову Егеря, но в последний в последний момент что-то не срослось. А жаль. Ну а я уже просто наверное за 30 лет вещания наигрался с техникой, посему и стараюсь использовать законченые конструкции
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Июн 2014 19:17:44 #  

UR5CRW
> Из коробки нам и не нужно. Это удел коммерсов или дилетантов.

Хорошо без приборов на такие частоты сделать сложно. Хотя и можно, 100МГц это не ГГц все ж.
Я был бы готов и купить даже, но как писал выше, ничего подходящего так и не нашлось (либо качество не то, либо совсем дорого и громоздко).

В этом плане Vastint + усилок выглядит вполне логичным решением.
UR5CRW
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Украина
Сообщений: 6

Дата: 16 Июн 2014 20:08:46 #  

В этом плане Vastint + усилок выглядит вполне логичным решением.
Я говорил о том же в свох первых сообщениях. И тоже цена заманчива если там Si чип стоит, но тестов по нему (Vastint) нет в сети конкретных, а 120 енотов на угад отдать, лишь по результатам приведённой статьи по моей ссылке, об этом девайсе я не спешу.
Но уже его и не выпускают если верить их магазину, хотельсь бы знать по какой причине, может поставщик прекратил продавать китайцами чипы?))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 17 Июн 2014 09:09:23 · Поправил: ASB (17 Июн 2014 09:09:54) #  

Pavel_Khl кинте ссылку на передатчики Егеря.
Вопрос сообществу. Что посоветуйте недорогое из частотометров (дугих приборов) с точностью до +-10Гц.
Это маразматическое нововведение о стабильности вещательного ЧМ передачтика +-50 Гц после 50Вт, меня добьёт скоро. Мужики в институтах и разработчики просто крутят пальцам у виска и разводят руками.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 22 Июн 2014 23:47:16 #  

По деньгам вышло заметно дешевле, чем я отдавал за заводской Микротек
Микротек вообще звучит как унылое Г.. Да и схемотехника его оставляет желать лучшего. Поэтому и качество работы отвратительное. Если уж брать по качеству, то сравнивать надо уж точно не с Микротеком. Если брать DDS, то да, качество на высоте, так как во первых цифровая обработка, во вторых никаких танцев с бубном при разработке не надо. Всё уже заложено внутри микросхемы синтезатора, которая не так уж и дорога. Минимум обвеса, малые габариты. Единственное, нужно разрабатывать программу управления. Но это уже дело программистов. Но всё же дешевле.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 23 Июн 2014 20:02:58 #  

С другой стороны, 100мВт это конечно ни о чем. Встроенная антенна-штырек (длиной 10см) вообще непонятно зачем нужна, с ней даже одну стену не пробивало. С настроенным на нужную частоту диполем стало в разы лучше.
В общем, если озадачиться каким-то усилителем ватт на 10 (желательно с пассивным охлаждением и без кулеров), получится вполне приятная система, ну а пока как домашний "радиоудлиннитель" тоже неплохо.

Если нет отвращения к совку, то на 10 Вт спокойно выдаёт линейка 2Т606А +2Т907А. Драйвер получается на этих двух болтах неубиваем и очень возбудоустойчив. Широкополосный,не требует перестройки при смене частоты. Причём 10 Вт выдаёт при входной мощности около 60 мвт. Минус - высокое ( 18-24 Вольта) напряжение питания. Это не RD, которые от малейшего пука статического напряжения уходят на небеса. Если интересно, в личку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®