На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ sergeich171, Краснофлотец, nn3ar, georgiy63, gladiator, AlexRS, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Антенны и резонанс... вопрос 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Июл 2003 00:10:06 #  

Хитрая фишка у меня тут случилось !

РАньше я врубал вместо антенны, кусок провода около 50 см, медный, 1 жила. Так при МАЛЕЙШЕМ изменении его положения, на авиа диапазоне прием менялся от 0 баллов до 5 баллов !

То есть такая фишка была, что видимо при изменении положения провода менялись емкость и индуктивность, и РЕЗКО менялось качество приема, Я буквально дунуть боялся на него, иначе прием сразу мог ухудшиться.


ЩАс поставил полосовой фильтр, и этот эффект пропал, кто-то может объяснить почему?

я так понимаю в первом случае был резонанс, а с фильтром почему-то такого резонанса не получается совсем. Просто ровный прием, при изменении положения антенны меняется совсем незначительно...

а раньше бывало на 2 см изменишь положение и сразу в 20 раз меняется уровень сигнала
Дата: 23 Июл 2003 11:29:20 #  

Это называется согласование антенны и кабеля ,его у тебя и нет.
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 23 Июл 2003 16:01:29 #  

Оленевод ! За то время, сколько ты его потратил на доказательства аксиом, мог бы уже хорошую антенну купить (до 100 уе), поставить её на крышу и получить качественный приём.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Июл 2003 17:24:52 #  

Ага, да хоть за 300 купи, физика есть физика
Вон фильтр за 12 уе дает в 20 раз больше пользы, чем антенна за 100
я за свои слова отвечу )

Так что фигня все эти фирменные антенны. Железо оно и есть железо.
Дата: 24 Июл 2003 17:31:38 #  

Обясняю.
Приемнику не хватает динамического диапазона.
Слабый сигнал идет на фоне сильного, входные цепи перегружаются сильным, и прием слабого затруднен или невозможен. Либо входной синал искажен до безобразия, либо система регулировки усления загрубила чувствительность и теперь сильный-> нормальный, а слабый еще ослаблен.
Полосовой фильтр срезает сильный, и немного теряет на слабом, перегрузка пропадает и прием слабого без проблем.
Сильным может быть синал теле, радио вещания, еще фигня какая-нибудь,
если постоянно светит.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Июл 2003 17:35:47 #  

Кароче говоря, с установленным фильтром такого эффекта, что при малейшем изменении положения антенны резко меняется прием, этого эффекта больше не будет и быть не должно, так?
Дата: 24 Июл 2003 18:12:47 #  

Нет, это не совсем так. Предыдущее сообщение - это скорее ответ на все твои мытарства.
Еще в городе возможен (и обязательно есть) многолучевой прием.
Помимо прямого сигнала еще может приходить отраженный от стен, и,
если эта стена на расстянии кратном длинне волны - ослабление принимаемого гарантировано.
Radio
Участник
Offline1.6
с июн 2003
Москва
Сообщений: 191

Дата: 27 Июл 2003 11:34:27 #  

Olenevod – вероятней всего у Вас режекторный фильтр, который ослабляет 88-108 думаю не более 25 дБ, то есть, скажем, в двадцать пять раз. «Европа+» вещает с выходной мощностью своего передатчика 10 киловатт, а принимаемые Вами сигналы передаются с мощностью не более 50 ват. И что даст фильтр? Я понимаю хороший приемник, у которого 70дБ по соседнему каналу. Кусок провода это не антенна, а кусок провода и все законы куска провода.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 28 Июл 2003 00:16:27 #  

Фильтр дает ПОТРЯСАЮЩИЙ эффект )) вот
То есть раньше приемник затыкался если просто выйти на улицу, а щас стоит антенна на крыше дома, 17 этажей, и не затыкается


У меня полосовой фильтр, и давит он что-то около 30-40 Дб все кроме авиации.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Июл 2003 00:16:31 #  

Оленеводу !
Я желаю тебе увидеть хороший приёмник с хорошей антенной и покрутить его. После оного события, мне кажется, ты будешь думать несколько иначе. Дай тебе бог, чтобы это событие произошло быстрее.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 28 Июл 2003 00:18:06 #  

Судя по отзывам людей в конфе, мой не хороший приемник с фильтром работает на уровне, а то и лучше хороших приемников !
Он чувствительнее.

Единственная лажа - фильтр нада ставить на входе, но он у меня есть и работает прекрасно, стоит 12 баксов всего.
Я могу утверждать, что на авиа частотых мой приемник+ фильтр работают не хуже любых других !
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Июл 2003 00:22:01 #  

Я рад, что ты доволен.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 28 Июл 2003 00:43:16 #  

Ух, а я-то как рад !
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®