На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 2 [ John79, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› 220-400 МГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Юган_7
Участник
Offline1.2
с июл 2003
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Июл 2003 15:09:55 #  

Уважаемые радионаблюдатели! Существует ли какая-либо активность авиа-корреспондентов в МВЗ на указанных частотах?
Спасибо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Июл 2003 15:17:01 #  

Вообще, этот диапазон только при военных действиях применяется, насколько мне известно. Голосовой активности не отмечал, а вот телекодом там работают...
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Фев 2007 13:37:32 #  

220-300 мгц сканил в течение 12 часов подряд. Кроме телефонов ничего не нашел.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 25 Фев 2007 13:39:53 #  

Во время саммита в Риге натовские истребители на 266 работали
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 26 Фев 2007 19:53:32 #  

Во время саммита в Риге натовские истребители на 266 работали
Между прочим конкретно эту частоту они не использовали.
А работали они на 246.025, 336.70, 308.925, 340.25, 281.10, 233.525.
А в другое время на этом диапазоне я никогда никого не слышел, кроме невероятного количества помех.
В том числе НАТО-вскую авиацию, которая "утюжит" границы прибалтики.
Возможно они используют ШПС на КВ (это легко объяснить - их база в Литве(Зокняй), а пилот, например, летит над Эстонией - как обеспечить связь?).



Правда, однажды один чудак-человек уверял меня что ж/д используют участок 340 МГц, но я там ничего не услышал. Вот так.
Может у кого будет другая инфа?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Фев 2007 20:19:12 #  
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 27 Фев 2007 05:02:37 · Поправил: ChowChow (27 Фев 2007 05:15:54) #  

Возможно они используют ШПС на КВ…
- разумеется, но командный обмен все равно – на УКВ.
…база в Литве, а пилот, … летит над Эстонией
От Зокняя (Šiauliai) до Тарту (к примеру) ~ 350 км по прямой. Нормальное расстояние для УКВ/ДЦВ. Скорее всего, общаются в цифре; не из соображений секретности, а для гарантированного обмена.
Года три назад в Литве был «завоз» любителями из Польши и Германии блоков “VoiceToData“ к станциям (с документацией, или, по крайней мере, с распиновкой разъёмов). Правда, не факт, что первый попавшийся будет работать, зависит от того, какой вариант;)) Смотреть можно комплектующие к AN/ARC 200-й серии, лучше со старшими номерами (далеко не новые, но доступные). Не Бог весть что, но слушать уже можно. Сами блоки – разные. Разумеется, речь идёт не о ЗАС, а о VoiceDigTrans. Без особых проблем запускаются те, что с индексом VDC. Как правило, могут работать автономно (вне станции), достаточно сделать небольшой УНЧ после приёмника (им нужно min. ~ 2V) и кое-где поставить перемычки. После документации, самая большая проблема – достать ответные части разъёмов.
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 27 Фев 2007 16:32:40 #  

но командный обмен все равно – на УКВ.
вообще я конечно не спорю, но вот лично я неоднократно сканировав данный диапазон, никогда никаких сигналов не замечал. Даже инопланетных:)

Нормальное расстояние для УКВ/ДЦВ

Ну я не думаю что сдесь все так однозначно.
Например он может лететь и дальше Тарту, а это еще 150 км. Но не в этом дело, представте если истребителю предется совершать маневр за целью, а цель уйдет на относительно низкую высоту, и что тогда делать с УКВ?... А ведь у них считается, что это все таки не учебный полет и все може быть.

Скорее всего, общаются в цифре; не из соображений секретности, а для гарантированного обмена.

Ну, незнаю.. например сорвется синхронизация из-за какой либо помехи или просто уровень будет низким, и уже будет не интересно, а в аналоговом канале даже при уровне 5.3 можно спокойно речь разобрать.

После документации, самая большая проблема – достать ответные части разъёмов.
Перед документацией, самая большая проблема – достать сам прибор! Может подскажите в каком направлении копать? Т.к. AN/ARC 200 на сколько я понимаю это обычная станция 2..30 МГц.

PS. Как говорит один мой знакомый: в жизни много чудес. Так что все может быть.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 27 Фев 2007 16:43:52 · Поправил: PenTod (27 Фев 2007 16:47:18) #  

вообще я конечно не спорю, но вот лично я неоднократно сканировав данный диапазон, никогда никаких сигналов не замечал

Сканируйте внимательней! Неужели не принимаете хотя бы ЭТО ?
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 27 Фев 2007 17:27:06 #  

Ну если быть точнее, сигналы все же там есть, но только цифра с ломовым уровнем (например на ~390), да и то всего пару тройку сигналов.

Сканируйте внимательней! Неужели не принимаете хотя бы ЭТО ?

Нет, как раз это я не принемал, и даже не знал о существовании.
спасибо за ссылку, теперь спешно сохраняю в сканер частоты! Буду изучать.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 28 Фев 2007 04:25:17 #  

AN/ARC 200-й серии, лучше со старшими номерами
Имеется в виду оборудование к AN/ARC-2ХХ, т.е. к таким: 205; 206; 209 (диапазон немного другой, но в Германии и там авиа бывает); 210 (довольно ходовая, ей ~ 10 лет); 215; 225 (её прототип ‘164’ – чемпион по количеству речевых опций); 232; 238. Сами станции не нужны, интересны доп. блоки речевого преобразования к ним. Есть много других связных комплектов, просто мне показалось (возможно, ошибаюсь), что в доп. блоках к этим есть некая унификация.

… придется совершать маневр за целью, а цель уйдет на относительно низкую высоту, и что тогда делать с УКВ?...
В те времена в Балтийском регионе большая часть командного обмена была на УКВ. И для ПВО, и ВТА и ДА. Говорят, хватало. Исключение – ДРЛО (тот же Зокняй) – доля КВ была выше. Поведение возможных целей как-то предусматривали. Хотя всякое, говорят, бывало :) Количество промежуточных наземных станций в Балтии сейчас намного меньше, возможно это подвигает чаще использовать КВ или что-то новое. Где-то писали, что появятся дополнительные ретрансляторы в полевом варианте.

в каком направлении копать?
Коротко: главная QRM для нашего хобби – не шумы, а таможня :)) Подробнее – в личке.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Апр 2007 23:06:11 #  

А не может быть такого, что они общаются через спутник?.. Я так понимаю, сейчас даже на многих гражданских бортах есть спутниковое оборудование _связи_. А у американских военных есть и MILCOM...
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 29 Апр 2007 23:18:07 #  

Да, такое может быть, тем более, если представить что пилоту, предположим нужно совершить маневр на низкой высоте, а связь должна же быть, так сказать без перебойной.
Может кто знает подробней?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Апр 2007 23:53:03 #  

Почитал я про гражданские спутниковые сети. Оказывается, Иридиум в большой части военный. Более того, они даже сделали отдельную станцию сопряжения на Гавайских островах для вояк. И в описаниях продуктов и услуг часто светится слово "military". И покрытие сети у них глобальное. Вот так вот.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Апр 2007 08:20:12 #  

Правда, однажды один чудак-человек уверял меня что ж/д используют участок 340 МГц


действительно используют
есть такие радиоудлиннители телефонных каналов УТК
диапазон 308-343 мгц кажется
используются на жд
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 30 Апр 2007 16:06:25 #  

надо же, но в Латвии этот диапазон кажись точно не используют, я никогда там ничего не слышал, а почему чудак-человек – он держал в руках 208 кенвуд и говорил что он работает на 350 МГц!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®