На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ maksim.palich, яяя, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Магнитная буря 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 05 Ноя 2023 21:11:43 #  


Магнитосфера нашей планеты несколько минут назад подверглась новому, ещё более сильному удару. Высокая геомагнитная активность, начавшаяся сегодня утром по московскому времени, стала отличным фундаментом для прибытия основного выброса корональной массы (буря + буря = усиленная буря). Мы ждали именно этот СМЕ, когда говорили об отрыве протурберанца с солнечной поверхности 3-го ноября. Теперь стало ясно, что именно он достиг Земли.

Текущие космические параметры являются сильнейший за последние 20 лет! Индекс BZ "вскочил" до отметки +44!!! Высокая вероятность очень сильной или экстремальной бури с ближайшие сутки - G4-5 (Кр8-9)!

Северное сияние в предстоящую ночь должно быть видно на всей территории России без исключения (Сочи, Кавказ, Владивосток). Дальний Восток и восточная Сибирь - готовьтесь к наблюдениям. У вас уже темно.


Будьте готовы к тому, что северное сияние с высокой долей вероятности можно будет увидеть в Москве над головой!

Мы следим за развитием событий!


https://t.me/astroalert/5715
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 05 Ноя 2023 21:16:10 #  

В Сибири - сияет!
Реклама
Google
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 05 Ноя 2023 21:20:21 #  

Говорят что преобладание в последние годы красного цвета в северном сиянии это очень плохо - значит магнитосфера ослабевает...
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 05 Ноя 2023 21:23:51 #  
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 05 Ноя 2023 21:57:30 #  

rusal
Говорят что преобладание в последние годы красного цвета в северном сиянии это очень плохо - значит магнитосфера ослабевает...
Кто говорит, и какими научными исследованиями это подтверждается?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 06 Ноя 2023 19:13:56 · Поправил: Nikolay (06 Ноя 2023 19:14:21) #  

rusal
Говорят что преобладание в последние годы красного цвета в северном сиянии это очень плохо - значит магнитосфера ослабевает...
Цвет определяется высотой и типом газа, с которым взаимодействует поток заряженных частиц.
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 06 Ноя 2023 19:27:43 #  



05.11.23

️ Корональная дыра обнаружена напротив Земли.

‼️Быстрый поток солнечного ветра может продолжать оказывать влияние на геомагнитную активность в течение последующих ~3 дней.

📚 Корональная дыра – участок солнечной короны с низкой температурой и плотностью вещества, где силовые линии магнитного поля направлены радиально от Солнца. На снимках в рентгеновских лучах она выглядит темным пятном по сравнению с другими участками короны.

🔴 Корональная дыра обычно существует в течение нескольких оборотов Солнца и является источником сильного солнечного ветра.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2594

Дата: 06 Ноя 2023 19:57:41 #  

Исключительно сильная магнитная буря, одна из наиболее мощных за последние несколько лет, началась на Земле примерно в 13:00 по московскому времени, и продолжается уже около 10 часов. Событие вызвано плазменным облаком, выброшенным с Солнца в сторону Земли ещё около двух дней назад, 3 ноября. В тот день выброс был обнаружен космическими коронографами LASCO, непрерывно наблюдающими околосолнечное пространство в режиме реального времени. По совпадению времён событие было отождествлен с чрезвычайно слабой солнечной вспышкой, уровень которой, C3.3, относится к самому низкому классу, которые хоть как-то наблюдаются с Земли. По всем признакам, выброс рассматривался как рядовой. Исходя из этого, а также из измеренной скорости облака, приход плазмы к Земле ожидался завтра, 6 ноября, и был указан в прогнозах всеми мировыми агентствами как слабая магнитная буря уровня G1, то есть самого низкого класса. По факту, как сейчас стало понятно, облака газа прошли расстояние в 150 миллионов километров от Солнца до Земли всего за 2 суток и в итоге ударили по земному магнитному полю на сутки раньше ожиданий и с существенно большей силой. Соответственно, и скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, были оценены абсолютно неправильно, хотя это всё равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня.
https://tesis.xras.ru/info/20231105.html
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 06 Ноя 2023 21:00:45 #  

хотя это всё равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня
Ну вот, кое-кто видит нестыковки.
А кое-кто нет...
Руки дойдут и я объясню на пальцах в чем фишка красных сияний.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Ноя 2023 14:18:15 #  

Буря была мощнейшая, так как я время проводил за трансивером, это было очень заметно, 5-го числа отличное прохождение на высоких КВ до вечера, потом резко падают уровни сигналов на всех диапазонах, характерные замирания и искажения от авроры и глухо в плане прохождения..
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 07 Ноя 2023 17:28:37 #  

rusal
Руки дойдут и я объясню на пальцах в чем фишка красных сияний.
Лично я люблю, когда физику "на пальцах" обьясняют, без шарлатанства. Это не каждому дано.
Поэтому, нижайшая просьба о том, чтобы у вас руки дошли.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 08 Ноя 2023 17:56:52 #  

Кто работает на 144 и 430 MHz через "полярное сияние" с Америкой? Как успехи?

Кстати, может кто звал на 222 MHz? До сих пор QSO США-Европа в этом диапазоне не было. Официально работать на нем в Европе запрещено, конечно, но если бы радиолюбители делали только то что разрешено, то самого явления бы небыло.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 08 Ноя 2023 18:54:02 #  

UBIK
Как успехи?
А были успехи на 430 с Америкой?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 09 Ноя 2023 15:55:01 #  

UBIK

Кто работает на 144 и 430 MHz через "полярное сияние" с Америкой? Как успехи?

Кстати, может кто звал на 222 MHz?


Что я сейчас прочитал и где тут смайл рука-лицо?
Вы бы хоть изучили сначала свойства укв-авроры в открытых источниках, чем такие бредни писать...
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 13 Ноя 2023 05:19:08 #  

Вчера специально заглянул в оба открытых источника и не нашел причин ограничивающих мой полет мысли. Кстати, сияние было столь грандиозным что даже как-то странно - и из "старой школы" никто ничо не предпринял. Видимо хобби окончательно умерло.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 13 Ноя 2023 10:59:21 · Поправил: abradox (13 Ноя 2023 11:47:32) #  

UBIK
Вчера специально заглянул в оба открытых источника и не нашел причин ограничивающих мой полет мысли.
На подобные источники принято давать ссылки, иначе может показаться, что эти источники - волшебные пузырьки.

Видимо хобби окончательно умерло.
И в землю закопано, и надпись написана: "Хобби окончательно умерло, в землю закопано, надпись написана: " Хобби окончательно умерло ... " ... "
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 15 Ноя 2023 05:23:18 #  

Землю накроет мощная магнитная буря класса K-Index 4, которая будет бушевать несколько дней

Всплеск на Солнце произойдет вечером 21 ноября, уже 23 ноября вновь последует удар силой в 4 балла. Геомагнитное поле начнет успокаиваться лишь к 26 ноября.

В этот период люди больше подвержены стрессам, появляется бессонница, беспричинная тревога, раздражительность, чувство страха.
nn3ar
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Кострома
Сообщений: 43

Дата: 15 Ноя 2023 07:10:41 #  

Всякую ерунду из интернета сюда не пишите. Магнитная буря прогнозируется не более чем за трое суток, да и то с небольшой долей вероятности. На такой большой срок всерьез никто прогнозов не делает. Эти прогнозы с помоек вроде "Московского Комсомольца". Уж если интересуетесь темой, то смотрите на нормальных сайтах научных лабораторий.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 15 Ноя 2023 10:04:43 #  

Всякую ерунду из интернета сюда не пишите. Магнитная буря прогнозируется не более чем за трое суток, да и то с небольшой долей вероятности. На такой большой срок всерьез никто прогнозов не делает. Эти прогнозы с помоек вроде "Московского Комсомольца". Уж если интересуетесь темой, то смотрите на нормальных сайтах научных лабораторий.
Он конечно так, но прогнозы делают не только на 3, но и аж на 27 суток. 27 суток, это приблизительный период вращения Солнца вокруг своей оси. Нормальные научные лаборатории в т.ч. Так что примите галопередольчику, как говорится, и не бросайтесь на других писателей!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 15 Ноя 2023 13:41:40 #  

UBIK
Вчера специально заглянул в оба открытых источника и не нашел причин ограничивающих мой полет мысли.

Поинтересуйтесь рекордами дальности укв-авроры за всё время на 144 и выше, там от силы 2.5-2.7 тыс.км.

И со старой школой все нормально, а вот "новая школа" дальше фм-штырей и максимум освоения FT-8 с покупкой all mode трансивера, увы никуда не продвигается.
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 15 Ноя 2023 14:12:32 #  

Всякую ерунду из интернета сюда не пишите.
Слушаюсь и повинуюсь!
Не, я понимаю что повышенная солнечная активность влияет
на массовое сознание людей и не обижаюсь уже)
Но все же расположение пятен на Солнышке позволяет спрогнозировать МБ задоооооооолго до отрыва плазмоида.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Ноя 2023 14:12:55 · Поправил: wazzoo (15 Ноя 2023 14:14:38) #  

Я так однажды "накололся" - листая новости наткнулся на новость о том, что сегодня мол вечером будет мощнейшая магнитная буря. И не стал ставить на запись IQ в сторону Америки. На след. день думаю гляну, насколько сильно там жахнуло - открываю тесис, думаю, ща палки красные будут за вчера, а там зеленые палки на 1-2 балла, т.е. совершенно спокойная магнитосфера была. В другой раз, наткнувшись на такую же новость уже перепроверил, но и в прогнозах на 1-2 дня на тесисе все было спокойно. Откуда же они берут эту инфу? Похоже, эти новости в "комсомолках" и прочих подобных изданиях клепают просто для развлечения читателей. Тем более что никакой связи между магнитными бурями и самочувствием нет (за исключением психосоматики) - но зачем то нагнетают.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 15 Ноя 2023 14:26:38 #  

wazzoo

Для ожидания прохождения надо не поп-прессой пользоваться, а сайтами-агрегатами солнечной и геомагнитной активности ;-)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Ноя 2023 14:54:16 #  

Zmej
Это всё понятно. Я обычно вообще не смотрю, какая там ситуация - пишу каждую ночь. У меня ведь не было цели выяснить, будет буря или нет - просто листая новости наткнулся и не стал перепроверять )) даже в голову не пришло, что могут в новости тупо врать, брать данные о бурях из головы безграмотного рандомного журналиста
nn3ar
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Кострома
Сообщений: 43

Дата: 15 Ноя 2023 15:49:57 #  

И со старой школой все нормально
Никуда она не делась. В Авроре 5 ноября на 045-080 станции стояли частоколом. Эфир Как будто на КВ с телеграфном тесте, а не на УКВ. Некоторые под сорок связей провели.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Ноя 2023 18:15:22 #  

rusal
Не, я понимаю что повышенная солнечная активность влияет
на массовое сознание людей и не обижаюсь уже)

Ну и замечательно, раз не обижаетесь.
А мы вот тут всё про красный цвет в сияниях ждём рассказа "на пальцах".
rusal
Участник
Offline1.2
с янв 2014
Павловский Посад
Сообщений: 122

Дата: 15 Ноя 2023 20:20:13 #  

А мы вот тут всё про красный цвет в сияниях ждём рассказа "на пальцах".
Подождёте.
Не забывайте что вам здесь никто ничего не должен.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Ноя 2023 22:25:24 · Поправил: abradox (15 Ноя 2023 22:32:04) #  

rusal
Не забывайте что вам здесь никто ничего не должен.
Вас никто за язык не тянул, и изображать знатока "красных сияний" - тоже. Поэтому постарайтесь, таки, найти время для логичных объяснений, либо признаться, что это болтовня.
Иначе массовое сознание может неправильно истолковать вашу другую сентенцию о влиянии солнечной активности на оное.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Ноя 2023 22:31:28 #  

Zmej
Поинтересуйтесь рекордами дальности укв-авроры за всё время на 144 и выше, там от силы 2.5-2.7 тыс.км.
Так там больше физически быть не может, во всяком случае я не могу вообразить, как овал должен изогнуться/вытянуться/подняться, чтобы большую дистанцию обеспечить.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 22 Ноя 2023 19:59:29 #  

Поинтересуйтесь рекордами дальности укв-авроры за всё время на 144 и выше, там от силы 2.5-2.7 тыс.км.
"Северное сияние" было видно в Киеве из окна - не это ли повод для новых рекордов?

Так там больше физически быть не может, во всяком случае я не могу вообразить, как овал должен изогнуться/вытянуться/подняться, чтобы большую дистанцию обеспечить.
А на КВ - "могете сообразить"!? Аврора это та же "ионосфера", но с более высокой концентрацией зарядов.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®