На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ hariton_harko, aruz, Kattani, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор SDR в качестве спектрометра / измериловки 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Июл 2023 11:44:00 · Поправил: wazzoo (16 Июл 2023 11:46:35) #  

Предыстория вопроса.
В своем приемном хозяйстве, ориентированном на ДВ-СВ-КВ, я периодически тестирую разные устройства. В частности, широкополосные усилители.
На днях озаботился подбором усилителя для своей подводной антенны - требования к усилку - обеспечить MDS не хуже -135 dBm, а лучше в районе -140 - все таки уровни на подводной антенне резко падают после ДВ-СВ. Ну и выбрать тот, что будет иметь лучший ДД, лучше остальных устойчив к комбинации сильных сигналов.

Обычно для измерений я использую LAN-IQ (Это Афедри-СДР в автономном исполнении). Этот приемник показал себя очень удобным для этой цели - чувствительность -135дБм, качественный детальный спектр, точные измерения, никаких косяков по просмотру спектра замечено не было.
Но динамики ему не хватает - т.е. как только речь о большом ДД, на нем ситуацию посмотреть тяжело.

И тут я начал перебирать приемники, что у меня есть в хозяйстве.
0. LAN-IQ/AfedriSDR отмели за недостатком ДД.
1. Малахит DDC - тоже портативный, но АЦП уже 16 бит хорошего качества. Оказалось, что во-первых, встроенный в него измеритель показывает явно что-то не то. Тогда я его подключил шнурком к HDSDR. И тогда выяснилось, что при подключении шнурком у него внутри возникают какие-то побочные шпоры, которые лезут в спектр. Цугцванг.

2. RX888MKII - тоже 16 бит АЦП проверенной хорошей модели. Здесь я столкнулся с тем, что фронт у него вообще никудышный. Приемник начинает гадить шпорами даже раньше, чем 12-битный LAN-IQ! На всякий - в LAN-IQ во фронте стоит AD8369 - я усилки на ней активно использую, хорошо себя зарекомендовали. Но тут фронт явно надо выкидывать и ставить что-то свое, иначе этот приемник работает не лучше малобитных "свистков".

3. Airspy Discovery HF+. Для начала, в HDSDR не удалось закрепить усиление в нем - он постоянно что-то автоматически двигал у себя внутри. Я перешел на SDR Console - ура, тут уже все получилось "закрепить" и выставить усиление нужным образом (по полке шумов исследуемого усилителя - чтобы она немного превышала полку шумов SDR). Но со шпорами опять же оказалось хуже, чем с LAN-IQ. Снова провал.

4. RSP DUO. Приемник лежит у меня уже 3 года, ни разу не включал - хотел использовать для Diversity приема, но сконцентрировался на 2х и 4х канальном Афедри. И так - первое включение. он работает. Но со шпорами все тоже очень плохо - много всякого левака. Очень неудачный приемник для целей измериловки.

5. Ну и тут я понял, что надо расчехлять старый проверенный MAXUS. Самый лучший приемник, что у меня был. Только что менее удобный в обращении на фоне Афедри (из-за чего прием у меня ведется преимущественно на Афедри, к которому я еще и свои программы пишу для обработки потока IQ). С бубном поставил неподписанный драйвер на Вин10, поставил кастомный SDRMAX2 от sergo2007 (у меня MAXUS с платой фильтров - поэтому нужно управление, а оно только в этой проге). И наконец то блаженство. Приемник не показывает никаких левых шпор во всей полосе 30 МГц. На двухсигнальном тесте моего усилка нелинейные шпоры появляются позже, чем в других приемниках - так что скорее всего я вижу теперь щпоры усилка, а не приемника - тогда как на всех других первыми вылезали шпоры приемника, не успевая показать динамику исследуемого усилителя.

Такие дела. Получается, для измерений подходят только MAXUS (лучше всех) и LAN-IQ - только эти приемники имеют чистый спектр на всем своем ДД.
К сожалению, у меня нет в хозяйстве других известных хороших приемников - хотел бы посмотреть на Perseus и Элад в этом плане. Но хорошо, что есть MAXUS - сколько лет, а всё топчик. Интересно, как сложилась судьба его разработчика - чем он сейчас занимается? Помню, как ездил к нему в Питер за этим приемником - это был мой первый SDR...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 16 Июл 2023 12:41:09 #  

Еще может подойти sunsdr2 трансивер или их приемники, там тоже все сделано более менее честно в плане качества тактового сигнала (от него зависит появление или нет всевозможных ложных палок при измерениях в большом ДД) и абсолютного отображения уровней. Но цена, чисто брать как приемник измерительный, если для основного приема и так хватает всяких приемников - не совсем рационально. Как и Елад.
Хотя sun делают и продают у вас в РФ - может в этом плане оказаться удобно сейчас.

Персеус вроде всем неплох, многие пользуются в измерительных целях и сам приемник вдоль и поперек измерен иностранцами, хотя старый тоже.
А больше-то и нет ничего особо, за вменяемые деньги.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Июл 2023 13:00:07 #  

Zmej
Да, точно, sunsdr помню был такой уже давно - у них приемник Colibri я смотрел когда-то, но я его отбросил из-за малой полосы. Сейчас зашел к ним на сайт - у ColibriNano уже вполне достойные 3 мегасэмпла полоса - раньше вроде меньше было, или я что-то не так запомнил. Ну как вариант - почему бы нет. Смотрю, и ExtIO у них появился.

Элад новый (3-й) интересен как раз большой полосой, в том числе на FM - там вроде 24 мегасэмпла.

Интересно было бы довести до ума RX888MKII - получается, надо ему менять фронт и тактовый генератор. Вряд ли мне это по силам. А китайцы сомневаюсь что когда-нибудь сделают - хотя приемник вышел бы при грамотном подходе очень бюджетный с отличными характеристиками.

А больше-то и нет ничего особо, за вменяемые деньги.
Да, получается так. Я тоже ничего не припомнил из доступного.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 16 Июл 2023 13:00:18 #  

wazzoo
хотел бы посмотреть на Perseus и Элад в этом плане Elad S2 показывает полосу 6 с хвостиком MHz, её и в
IQ писать можно, есть для него и EXTio для HDSDR и для Консоли Саймона. Elad S3 24 MHz покажет и запишет,
в том числе и на Консоли, помимо родного еладовского софта (кажется и для HDSDR запилили екстио тоже).

В качестве обзорника широкой полосы - MAXUS рулит, кстати вчера его тоже "расчехлил", но для других
задач:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Июл 2023 13:10:27 · Поправил: wazzoo (16 Июл 2023 13:15:00) #  

KarapuZ
Да, MAXUS я берегу как зеницу ока )) поэтому на прием использую очень редко. Спалить Афедри не жалко - один уже спалил, остались еще 3 разных.
Я пока вообще не знаю слабых мест у MAXUS-а - у него даже опорник мегастабильный, у меня в сарае при больших перепадах температуры спокойно держал на средних волнах точность измерения частоты несущих в районе 0,1 Герц сутками, когда Афедри гулял чуть ли не более 10 Герц

Elad S3 24 MHz покажет и запишет,
Не успел его купить до санкций. Я почти жмакнул помню кнопку оплатить, но начал размышлять, какая мне версия нужна - с очень или с не очень стабильным генератором. Пока размышлял, понял, что мне в ближайший год актуальнее был 4х канальный Афедри, т.к. увлекся я тогда фазированными системами - купил его.
Ну может вернусь еще к вопросу Элада 3-го - какими то левыми путями его покупать правда придется.


___
На фоне MAXUS-а кстати легко посмотреть прогресс в развитии SDR. Точнее - его отсутствие ))
Самые хорошие приемники из доступных по прежнему лишь старички - Персей. Элад, QS1R/MAXUS...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 16 Июл 2023 17:20:53 #  

Самые хорошие приемники из доступных по прежнему лишь старички - Персей. Элад, QS1R/MAXUS...

Пока да. Ну или брать "честный" измерительный прибор., но это уже другой класс и по цене тоже и не факт что измерения будут удобнее и точнее.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Июл 2023 21:15:27 #  

AOR
Пока есть Максус и LAN-IQ, вопрос в общем закрыт. На LAN-IQ можно быстро и удобно измерять многие вещи - он как измериловка отлично работает. А когда измерения связаны с большим ДД - можно использовать Максус, это дольше и не так удобно, но результат будет.

Скорее я хотел поделиться неким опытом с набором достаточно распространенных приемников + узнать, вдруг кто что посоветует из того, что я не знаю.

"честный" измерительный прибор., но это уже другой класс и по цене тоже и не факт что измерения будут удобнее и точнее.
Да - в том и дело, что при сравнимом качестве надо постараться, чтобы было лучше того же Максуса. В измерительных приборах много вкладывают в эргономику и доп.функции - но сама "измерительная головка" - это будет все тот же хороший АЦП с хорошим тактовым генератором и хорошим усилком на входе. В Максусе все это есть и вряд ли нам доступны приборы, где будет АЦП и тактовый каким то заметным образом лучше. К тому же автору Максуса насколько помню удалось улучшить плату и получить характеристики несколько лучше, чем у оригинала QS1R. Себестоимость Максуса единицы сотен долларов. Измериловка с таким же АЦП и тактовым будет стоить не меньше единиц тысяч долларов - кмк
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 16 Июл 2023 21:43:02 #  

нувот, мы думали, что с приходом SDR мы както решим вопрос деградации аналоговых приёмников. И лет 10...15 назад изготовители SDR стремились к качеству. Мой PERSEUS меня каждый раз радует. Но мы видим теперь в SDR аналогичный застой и предстоящую деградацию в массовых изделиях. Остаётся надежда на энтузиасты-разработчики, которые готовы сделать SDRы с акцентом на качество приёма.

wazzoo
Раз речь идёт о подводной антенне, мне кажется не нужно гонять за максимальный ДД, а правильно вписаться в сигнальную динамику антенны через грамотную стыковку с SDR. Делать хороший предамп с ФНЧ и наврено не будет проблем. Импеданс подводной антенны наверно ен особо высокоомный ,да ещё емкостной и хороший ОУ средней скорости а ля AD4148 наверно справится.

AD8369 имеет очень много нюансов по ДД, там легко можно утонуть в шумах. Это типичный ВЧ-ОУ с аттенюатором для кондиционирования хорошего сигнала к входу АЦП. Но он слаб для кондиционирования к проблематичному источнику.

Вывод:
Нужно сначала понимать импеданс подводной антенны и оттуда подобрать преамп, его сочетать с ФНЧ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 16 Июл 2023 22:02:29 #  

Полагаю импеданс не сложно измерить и подобрать подходящий мшу. А насчет динамического диапазона согласен, вопрос второстепенный.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 00:56:12 · Поправил: wazzoo (17 Июл 2023 01:31:47) #  

Хайо
AD4148
Тут где-то опечатка - не нашел такой микросхемы

не нужно гонять за максимальный ДД
И да и нет. У меня в хозяйстве две проблемные антенны - это подводные и DHDL/DKAZ. Их проблема в перекосе АЧХ. Если у привычных всяких длинных проводов, Бевереджей, различных EWE/Flag и т.п. уровень полки шумов довольно плоский на широком диапазоне частот. То у этих антенн - сильный перекос на пару тройку десятков дБ. У подводной сильно задраны "низы", у DHDL сильно задраны "верха".
И обе антенны, опять же в отличие от остальных, требовательны к MDS приемника - на подводной выше 5 МГц надо чувствительность лучше -135 дБм, а у DHDL ниже 600 кГц нужна чувствительность лучше -135 дБм.
Обе антенны широкополосны и предполагают прием от 0 до примерно 7..10 МГц.

Получается "идеальный шторм" для входного усилителя приемника (и самого приемника в целом). Он должен быть одновременно топовый по чувствительности - в районе -140 дБм. При этом из-за перекоса АЧХ антенны требования по ДД должны быть на 10-20 дБ выше, чем для других антенн.

Перекос АЧХ я частично компенсирую - за счет некоего подобия эквалайзера. Но пока мне не удалось разработать хороший эквалайзер для DHDL, для подводной все облегчается тем, что внизу (0..200 кГц) нет сильных сигналов. А вот у DHDL получатся надо тянуть слабые NDB на 300..500 кГц и одновременно не лечь от вещалок на 6-10 МГц, где у неё эфирная полка шумов выше на 20-30 дБ по сравнению с NDB.

Делать хороший предамп с ФНЧ
Для подводной ФНЧ как раз совершенно не нужен. Вода - это уже готовый ФНЧ. Для подводной наоборот нужен ФВЧ, т.к. уровни на СДВ просто ломовые. Такой ФВЧ, который хорошо прибивает уровни ниже 10 кГц и потом плавно выводит уровни так, чтобы не потерять станции на СДВ и ДВ, я разработал и использую.

В общем, для подводной всё достаточно оптимистично. Для DHDL до сих пор не смог скрестить ежа с ужом - найти комбинацию преампа и эквалайзера, чтобы все работало на диапазоне 0,2 ... 10 МГц - под этот диапазон я в ммане расчитал дизайн петли с выраженной направленностью ДН и главным лепестком с небольшим углом к горизонту. Поэтому DHDL/DKAZ работает только начиная от средних волн. А получить направленный прием для NDB (одновременно с СВ и низом КВ) было бы здорово - но пока нет. Выходом было бы увеличение размеров, но у меня и так уже длина 32 метра - а стек из двух DKAZ получается длиной 65 метров. Длиннее станет сложно физически реализовать и обслуживать антенну.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 01:29:02 #  

Но мы видим теперь в SDR аналогичный застой и предстоящую деградацию в массовых изделиях.
Да - история развивается по тем же лекалам. Технологию создали и развили первые энтузиасты, на пике были созданы шедевры. А дальше рынок заполонили массовые продукты, которых "достаточно" по характеристикам для масс-применения. Развитие пошло "в бок" - мы видим портативные платформы, и это здорово. Мы видим недорогие приемники с неплохими характеристиками для непритязательного приема эфира - и это тоже здорово.
Но мы не видим новых качественных приемников, каких то прорывных решений, развивающих приемные характеристики.
Нет и развития многоканальности - т.е. приемников, на основе которых можно построить прием с "активной" ДН и отстройкой от помех. Это очень редкие нишевые изделия, которые мало кому нужны. Это не плохо не хорошо - просто так есть, и это объективно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Июл 2023 08:55:12 #  

wazzoo
есть замеры импеданса подводной антенны?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 13:21:39 #  

Хайо
135 Ом примерно активная часть. реактивная плавает по частотам. Но в общем это не так важно. Я использую развязывающий-согласующий трансформатор на кольце с 135 на 50 Ом - и это хорошо работает. Сейчас я хочу подобрать более чувствительный усилитель, чтобы расширить диапазон приема вверх.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Июл 2023 16:22:42 #  

wazzoo
AD4841 )
это он мало шумит при источнике в кОм при частотах до 500 кгЦ.

если 135 Ом, это в переводе крутизны это wazzoo
7,5 мА/В. Нужно подобрать J-FET с такой крутизной и ставить в схеме ОЗ. В стоковую цепь ставить трансформатор типа 800 Ом к 50 Ом или 1800 Ом к 50 Ом , если широкополосность позволит. Также дороссель в истоковой цепи выполняет функцию ФВЧ и её можно сопрягать с емкостью антенной для верхней приёмной частоты.

Кстати, можно усилитель семейства NORTON использовать. Их можно в широком разбеге входного импеданса наладить для частот до 10 МГЦ и 135 Ом было бы хорошее решение. У них ДД огромный и Кш можно делать малым. Я такое сделал в приёмнике ОКЕАН для малошумного согласования полосового фильтра импедансом 360 Ом на 10700 кГц.

На 50 Ом сложно делать малошумные усилители с реальными транзисторами. Эта тема (50Ом) была "модна" в 1980их для создания высоколинейных трактов, у которых есть запас по Кш из-за энергетики антенн.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 17 Июл 2023 17:05:22 #  

Измериловка с таким же АЦП и тактовым будет стоить не меньше единиц тысяч долларов - кмк
Да, но зато она может корректно и точно промерить сигналы, выходящие за пределы собственного ДД.
Иными словами, измериловка может имея 8бит АЦП измерить ваш быстродействующий усилитель, либо очень крутой фильтр.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 19:38:12 #  

Хайо
На 50 Ом сложно делать малошумные усилители с реальными транзисторами.

Я подбираю то, что есть в продаже в виде готовых изделий. Тестирую и дальше при необходимости дорабатываю эти готовые платы. Я не очень понимаю схематику - смотрю на то как есть по факту - подключаю (через тот же трансформатор на колечке в том числе) генератор и смотрю, какой выходит MDS для начала - у лучших плат это в районе -140 дБм. Лучше -143 дБм не встречал. Если знаете, подскажите )

AD4841
Снова опечатка ) есть ADA4841, и это не ВЧ изделие (о чем говорит буквочка A после AD)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Июл 2023 21:20:19 #  

wazzoo
для Вас он ВЧ, до 500 кГц отлично работает. Я его применил в переделанном S-2000 в качестве УПЧ. По шумам прямо радует с килоомноым источником.

-143дБм на 50 Ом - это 15нВ. Имеется в виду -143 dBmW/sqrt(Hz) и соответственно 15V/sqrtHz ?

К примеру, BF862 шумит на 1nV/sqrtHz и если всё делать оптимально, с ним строить усилитель с усилением 20дБ и тем самым добраться до малых шумов. Однако, нужно и учесть, что отдаёт антенна. А вдруг 15nV/sqrtHz уже на порядок меньше антенного шума.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 21:57:10 · Поправил: wazzoo (17 Июл 2023 21:57:19) #  

BF862 шумит на 1nV/sqrtHz
AD8331 имеет 0,74 nV/sqrtHz и готовая плата с ней дает MDS что-то в районе -142 дБм - это готовое решение. Сомневаюсь, что можно сделать что-то лучше. Другой вопрос - цена и доступность.

до 500 кГц отлично работает
Надо до 10 МГц

-143дБм на 50 Ом - это 15нВ. Имеется в виду -143 dBmW/sqrt(Hz) и соответственно 15V/sqrtHz ?
это по методике измерения MDS - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=335.0
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Июл 2023 22:21:14 #  

wazzoo


в принципе неплохое согласование получается на 135 Ом, наверно автотрансформатор 135--->540 Ом улучшает результат на 1...2 дБ. Делать на составном феррите М6000+М400 (клеить 2 кольца в один).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 17 Июл 2023 22:24:16 #  

wazzoo
получается измерения при 500 Гц дали 15 нВ что соответствует 0,67nV/sqrtHz.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 17 Июл 2023 22:28:38 #  

1. Малахит DDC
И тогда выяснилось, что при подключении шнурком у него внутри возникают какие-то побочные шпоры, которые лезут в спектр.
Скорее всего с компьютера по USB прилетает...

RX888MKII
Мой экземпляр после добавления конденсаторов на 64Msps показывает себя весьма неплохо - палки где-то на 1dB выше шумов в полосе 3kHz при аттеньюаторе в положении -10dB. Но опорник там плывет с прогревом очень сильно.
На 128Msps все становится совсем печально. Тем не менее для обзора всего КВ и ниже он вне конкуренции.

Airspy Discovery HF+ С преобразованием частоты, так что палки там будут в большом количестве. А вот простой AirSpy можно использовать в режиме прямой оцифровки, но полоса будет около 10..12 MHz и, естествнно, потребуются фильтры. К сожалению, его у меня нет и оценить его качество не могу.

RSP DUO MSi001 две штуки - двойное преобразование на КВ с весьма кривыми смесителями. И MS12500 c ENOB около 10 бит на 10Msps. Для измерений с большим ДД непригодно.

старый проверенный MAXUS
Там FX2 для подключения по USB, так что полосу больше 10MHz (16бит) он отдать в компьютер не может в принципе. RX888 построен на таком же АЦП, и должен бы быть не хуже... Но вероятно более качественная фильтрация по питанию решает.

Вообще на один из простых SDR не пригоден для использования в качестве спекроанализатора. Датчиков температуры нет, опорники часто плохие (лучшее, что встречалось из дешевого/доступного - TCXO для HackRF из Китая в большом корпусе - точный и стабильный), встроенного калибратора нет, в софте нет многоточечной калибровки с сохранением в профили (хотя тут я не уверен - может быть где-то и есть).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 17 Июл 2023 22:43:17 · Поправил: wazzoo (17 Июл 2023 22:50:55) #  

vladisslav2011
Скорее всего с компьютера по USB прилетает...
Да тут не особо важно. То, что это проникает на приемный вход - будь то внутренние помехи, которые начинаются при начале работы USB, будь то прилетевшие снаружи - значит что-то не так с отвязкой входной части. У максуса вон - нет такой проблемы

Мой экземпляр после добавления конденсаторов
Не подскажете куда добавлять? Я вскрыл корпус - смотрю, что есть вход для внешнего генератора, подписан он 27МГц и есть джампер для переключения на него. Может купить какой-то хороший генератор и сюда подключить, не поможет?
Ну и вход по КВ части весь в твердотельных переключателях, они грешат разными помехами, уже на Малахите проходил это - думаю, надо делать в обход, лепить вход напрямую к АЦП - заодно можно будет поиграть зонами найквиста.

простой AirSpy можно использовать в режиме прямой оцифровки, но полоса будет около 10..12 MHz
Имеется в виду R2 который? Есть у меня такой. А как его заставить работать в этом режиме?

RX888 построен на таком же АЦП, и должен бы быть не хуже...
В том и дело что должен. Все определяет разводка платы, используемые опорники и входные цепи. В Максусе все сделано на отлично - лучше чем в оригинальном QS1R, а опорник по стабильности вообще волшебный на фоне всех остальных, что у меня есть. В компьютер Максус отдает до 2,5 мегасэмлов. Но при этом он выдает спектр во всей полосе оцифровки - т.е. 0..64 МГц (есть такая функция у него в FPGA - т.е. просто строит спектр и пихает по USB), таким образом именно он сейчас для обзора всего КВ и ниже он вне конкуренции. - ибо спектр у него чистый, в отличие от rx888, где грязи завались. Еще из прикольных функций - можно нарезать полосу оцифровки на каналы приема - узкие полоски, но в самых разных частях полосы оцифровки, это позволяет его использовать для мультибендового скиммера, т.к. у аматоров диапазоны, где цифра и CW, узкие
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 17 Июл 2023 23:16:15 · Поправил: vladisslav2011 (17 Июл 2023 23:17:06) #  

Не подскажете куда добавлять?
Я паял до/после LDO чтобы убрать пилу по питанию. Вот здесь фото:
SDR перспектива!? - Страница 50
Но результативность данного мероприятия прямо зависит от того, какие конкретно LDO (оригиналы/подделки/совсем кривые подделки) впаяли китайцы.
есть вход для внешнего генератора, подписан он 27МГц
Да. Можно подключить хороший внешний опорник и улучшить стабильность/уменьшить фазовый шум. Но у меня такого TCXO/GPSDO нет, так что не пробовал. У меня палки от USB, на частотах, кратных 8MHz, самая большая на 24MHz - скорее всего от кварца FX3. Включение dithering/randomization не помогает, так что не от шины. И затекает на вход, так как регулировка VGA меняет уровень этих палок.
Подключиться в обход переключателей можно, но будет потерян VGA, аттеньюатор на КВ и УКВ.
Поиграть зонами найквиста можно и без изменений, так как ФНЧ на входе там чисто номинальный. Разве что выше 50MHz залезть не получится.

Имеется в виду R2 который?
Да. Для работы в режиме прямой оцифровки надо было подключить пигтейл к MCX на плате и дописать поддержку в прошивке (на момент, когда я думал его купить, штатно вроде не было реализовано). Еще были мысли об управлении внешними полосовиками от GPIO с гребенок. Но в результате взял RX888 и B200.

В компьютер Максус отдает до 2,5 мегасэмлов.
То есть обработка в ПЛИС. И FFT там же. И палки возможно фильтруются там же... Хотя возможно там просто делается захват N точек, сколько влезает в блочную память, потом передается на компьютер и FFT считается уже на компьютере... Не смотрел прошивку.

для обзора всего КВ и ниже он вне конкуренции.

Меня несколько палок на известных частотах не напрягают, а вот возможность писать весь КВ на жесткий диск/SSD с возможностью последующего анализа очень радует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 17 Июл 2023 23:24:04 · Поправил: AOR (17 Июл 2023 23:25:53) #  

Из имеющихся у меня SDR добавлю что в качестве измерительных более-менее подходит ELAD FDM-S2 и конечно RDR51, который КВ целиком показывает и измеряет, но это уже эксклюзив. Ну и анализатор спектра, являющийся средством измерений (в госреестре СИ).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 18 Июл 2023 13:45:20 · Поправил: Хайо (18 Июл 2023 14:00:40) #  

AOR
Для Perseus даётся отдельная программа (мимо черно-желтой платформой) и она отобразит 0-40М, один пикель = 10кГц.
Можно и 10М и 20М делать обхор, но частотный пиксель останется 10кГц.
Очень удобно для общей оценки эфира.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®