На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Greenland, Chopor, A48, Хайо, SLB_MN, John79, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Балуны для приема кв. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 18 Мар 2023 22:20:47 #  

В случае когда антенна работает только на прием допустима пара компромиссов которые можно использовать с умом: 1 - допустимы потери сигнала выше чем при передаче, так как сигнал\шум на кв определяется в основном атмосферными шумами, по крайней мере на нч, 2 - допустим малый размер сердечника вч трансформатора так как не требуется прокачивать через него большую емкость, или работать в высоких магнитных полях при наличии высокой реактивности антенны.

Спектр индустриальных помех определяется импульсными блоками питания, и имеет максимум на дв-св, с ростом частоты шум спадает. Также в условиях населенных пунктов бОльшая часть шума затекает на вход приемника через оплетку кабеля из сети. Сетевые фильтры конечно вносят вклад в уменьшение, но импеданс синфазных трансформаторов в них слишком мал, плюс в условиях когда приемник стоит в комнате корпус приемника и оплетка кабеля способна хапнуть значительный уровень помех через емкость корпус-проводка и корпус-арматура. Да, арматура в крупных строениях, набитых электроникой шумит лишь чуть меньше чем сама сеть. Значит в ПГТ\городе для приема стоит использовать хотя бы например два провода случайной длины, а не один длинный и заземление.

Увеличить


Таким образом для того чтобы значительно улучшить сигнал\шум в условиях ПГТ нужно обеспечить значительный реактанс между входами балуна. Реактанса есть два вида: индуктивный и емкостной. Индуктивный обеспечивают синфазные дроссели и балуны собранные из ШПТЛ которые по низкоомному входу включены параллельно, а по высокоомному последовательно. НО индуктивный реактанс растет с частотой, а значит там где уровень помех максимален-на ДВ, СВ, 160, 80 метров обеспечивают минимальную развязку и пропускают шум на вход.
Нужную характеристику реактанса изоляции обеспечивает емкость. А значит трансформатор без соединения обмоток оптимален для отвязки от таких помех. Чем ниже межобмоточная емкость-тем лучше изоляция, емкость зависит от площади между электродами, а значит нужно сделать трансформатор миниатюрным, чтобы длина провода обмоток была минимальной при приемлемом количестве витков.
Также стоит поставить второй миниатюрный вч трансформатор у приемника, чтобы отсечь вч напряжение помех от оплетки.
Я дополнил такой трансформатор длинным синфазным дросселем, копирующим намотку анодного, но двумя проводами. Он даст дополнительную изоляцию на ВЧ и дистанцию между кабелем и полотном антенны, уменьшающую наводки с оплетки на полотно непосредственно по воздуху.

Увеличить

Его я еще не обмерял, но субъективно получше. Слышны любители на 160 метрах, целые стада в контесты, пара европейских береговых станций на 1,7 и 2,4 МГц, skagen и oostende слышны из-под питера.

Также я совсем недавно решил попробовать трансформатор Остина (когда у тороида вторичка выполнена в виде тонкого кольца диаметром с сам сердечник, и не закреплена на нем, такими питают лампы на мачтах КВ антенн).
В нем межобмоточная емкость уменьшена за счет увеличения расстояния между обмотками. Я изготовил макет, для оценки изоляции common mode т.к. это магнитный трансформатор, для нормальной работы нужен феррит работающий на всем КВ, а я намотал на случайном.

Увеличить

Для оценки изоляции выводы обмоток замыкаются, и включаются к входу и выходу векторника, интересует параметр s21.
У данного экземпляра подавление синфазного тока получилось в такой схеме на 4-5дб лчше чем у миниарюрного балуна с алиэкспресса на миниатюрном вч трансформаторе.

Увеличить

Но надо понимать что как подавление синфазы так и потери зависят от размеров обмоток, дистанции между ними и материала сердечника. Индуктивность рассеивания, итд, и эти 4-5 дб сигнал\шума вытащенных за счет высокой изоляции легко запороть потерями в трансформаторе.
В общем такие дела, можно вполне приемлемо слушать в пгт на проводные антенны, просто обеспечив нормальную развязку кабеля и антенны по синфазе.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 18 Мар 2023 23:49:35 · Поправил: RA6FOO (18 Мар 2023 23:58:39) #  

бОльшая часть шума затекает на вход приемника через оплетку кабеля из сети

"затекать" внутрь может ровно столько, сколько может "вытечь" наружу.
Сколько может "вытечь" наружу, определяет коэффициент затухания
экранирования. Это нормируемая для каждого ВЧ коаксиала величина.
Как уж вы распорядитесь этими справочными данными, это зависит от вас.

Уровень помех поступающий на вход кабеля в десятки и сотни тысяч раз
больше, чем наведенный на его внутренние проводники. Если уж боитесь,
что слон помех вас раздавит, села на него муха или нет, роли уже не играет.

И еще, у коаксиала нет синфазного тока по наружной стороне оплетки,
"синфазить" ему не с чем, есть просто наведенный на ней ток.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Мар 2023 09:32:51 #  

сколько можно ещё открыть веток про одно и то же?

Причём тут вообще балун, если Ваше решение про ФВЧ и попутно некоторый трансформатор, где симметричность ещё стоит доказать при реально установленной антенне и фидере к ней.

Вы исходите с того , что можно на КВ при наличии большой антенны допустить значительно езатухание к приёмнику. этим бстоятельством пользуются не первое стодесятилетие. При установке аттенюатора на 10 дБ убавим IM2 на 20 дБ и IM3 на 30 дБ примерно. Может вполне быть, что улучшение Вы получаете элементарно этим, без новых патентов на балуноподобные конструкции.

Балун он в африке балун, если он балун на самом деле. Он решит вопрос питания симметричной антенны от коаксиального фидера. Если озадачите его ещё чем-то, он перестаёт быть балуном и не факт, что всё АФУ будет работать чисто. Балун должен стоять на стыке фидера к антенне или к симметричной линии передачи.

Мечта о слабосвязанном трансформаторе полезная, но сон нужно смотреть до конца. Если хотите избавиться от помех в окружности сигнала - мало полезного. Соотношение не меняется никак. Если хотите избавиться от НЧ-помех при КВ-приёме, то это вообще вопрос к неудачной входной схеме приёмника. А если поможет по факту симметричная антенна для ухода от метсных НЧ-помех, то ставьте балун у антенны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 19 Мар 2023 12:18:25 #  

Первую картинку перезарядите, чтобы крупней было, почти ничего не понятно на схемах.

И что за такие трансы Остина, не помню таких в ВЧ технике.
Приведите пример или описание.

Есть "круто развязывающий" трансформатор с объемным витком.
Можно купить готовые с разборки военных РПУ или сделать самому из пары медных заглушек для труб, монеты и шпильки (не стальной).
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm

А так, никаких чудных открытый, может кому-то из начинающих будет новое и полезно.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 19 Мар 2023 12:32:28 · Поправил: Quinta (19 Мар 2023 12:45:15) #  

Причём тут вообще балун, если Ваше решение про ФВЧ и попутно некоторый трансформатор, где симметричность ещё стоит доказать при реально установленной антенне и фидере к ней.
Так, ФВЧ никакого не было. Суть поста в том что в городских условиях на суррогатных антеннах есть запас по улучшению сигнал-шума за счет увеличения реактанса развязки между входами антенного трансформатора за счет конструктива, что реактанс изоляции можно за счет конструктива задрать гораздо выше чем обычно у любителей, и тоит это сделать, потому что в крупном доме шумит все, арматура тоже.
Понятно что влияет это ТОЛЬКО на common mode, и от помех которые хапает сама антенна не спасет. Ну и именно трансформатора, так как common mode максимальны на нч, и межобмоточная емкость в качестве изолятора тут работает по определению лучше чем индуктивность синфазного дросселя.
Ну и синфазнику не мешает увеличить сопротивление, правда он начнет как длинная линия работать если перебрать с длиной провода обмотки, и прям мегаомы из него не выжать.

Суть поста - не надо для приемников трансы мотать на килограммовых ферритовых трубах трехмиллиметровым сетевым проводом, как у радиолюбителей.

Первую картинку перезарядите
http://www.radioscanner.ru/uploader/2022/lw_and_noise_large.jpg
"круто развязывающий" трансформатор с объемным витком
А не факт что он тут к месту, емкость с обмотки на корпус у него наверно высокая.
трансы Остина, не помню таких в ВЧ технике
А их там и нет, это трансформаторы передающие 220 вольт 50 герц на лампы находящиеся на мачтовых антеннах. https://en.wikipedia.org/wiki/Austin_transformer
Я намерил (правда достаточно грубо) у моего макета такого транса изоляцию на 4-5 дб выше. А если взять феррит потоньше чтобы расстояние между проводами обмоток увеличилось еще...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 19 Мар 2023 13:13:23 · Поправил: Zmej (19 Мар 2023 13:32:51) #  

Суть понял, Остин - это трансформатор с магнитной связью для 50Гц и изолирующий от высоких напряжений на ВЧ частотах.

Для КВ надо брать кольца FT-43, -73 или что-то наше нн600-2000, я для низа кв и средних применял кольцо 1500нм и обмотки на разных сторонах, не измерял ничего но эффект был полезный в свое время. Так же и транс с объемным витком справлялся, их по сути для этого тоже применяют.

Размер феррита не нужен для приема большой, обычно принято, что К12-К16 кольцо достаточно, чтобы уже не было интермодуляций при всех адекватных и потенциальных уровней сигналов с эфира и помех.

Вообще эта тема трансформаторной развязки для суррогатных антенн популяризировалась еще лет 10 назад тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23350-%D3%F1%F2%F0%E0%ED%E5%ED%E8%E5-%EF%EE%EC%E5%F5-%EF%F0%E8%E5%EC%F3-%EF%F3%F2%E5%EC-%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%E8-quot-%E7%E5%EC%EB%E8-quot-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB


На этом сайт тоже неоднократно рекомендовал попробовать "страдальцам приема".

Суть во всем этом простая - оставить достаточную магнитную связь (емкостная по минимуму), которая изолирует "каммон-моде", как говорят буржуи или же по понятному - наводки помех в антенну по кабелю "от всего остального", но и не проиграть сильно в проходящих потерях в этом трансе, чтобы не потерять исходное С/Ш сигналов.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 19 Мар 2023 14:50:07 · Поправил: Quinta (19 Мар 2023 14:52:35) #  

оставить достаточную магнитную связь (емкостная по минимуму)
Да, вот я и играюсь с конструтивом. Маленькие кольца, минимум витков из тонкого провода, чтобы минимизировать площадь "обкладок" конденсатора, но как видно у транса Остина в 50-омной измерительной цепи изоляция еще больше, надо с ним поиграть, закупив ферритов, померить потери, может удастся вытянуть еще развязки не потеряв сигнала. Ну и длинный дроссель чтобы разнести что оплетку кабеля, что саму стену и полотно антенны.
Потому что смысл есть, напряжение помех что на массе пк, что на самой арматуре огого.
И разница в изоляции между трансом из десятков витков на здоровой ферритовой трубке и на мелком колечке в пару-тройку витков - десять дб или больше.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 19 Мар 2023 15:56:09 #  

Как всегда самое сложное - найти практическую достаточность применяемых мер, в каждом конкретном случае.
В текущем сумасшедшем и квадратично растущем во времени уровне помех бывает рациональней идти на радикальные меры, как организация вынесенного приема. Раньше через укв связь делали, сейчас век интернетов.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 19 Мар 2023 17:17:12 #  

Для КВ надо брать кольца FT-43, -73 или что-то наше нн600-2000
заказал 600, 400 нн 20,30,50 вн, для экспериментов с трансами а-ля изоляционные.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 19 Мар 2023 17:39:29 #  

xxВЧ/ВН - вряд ли понадобятся, закажите лучше нн1000, нм1500-2000 или N87 (синее Epcos), еще есть зеленые с проницаемостью 3000-6000 (номер их забыл, чего-то там Тхх или TNxx), пойдут до 3-4МГц и ниже до ДВ.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Апр 2023 11:19:30 #  

В общем я обмерил nanovna разные типы намоток на кольце м400нн, при следующих ттх обмоток: 9 витков провода ПЭВ0.6, кольцо 18мм х 8 примерно. Изоляцию мерил так: коротил выводы каждой обмотки и подключал закороченные выводы одной к центральной жиле выхода nanovna, закороченные выводы другой к центральной жиле входа nanovna. Мерил s21. Типы обмоток: скрученными проводами, на разных сторонах кольца (магнитный транс), транс Остина. Лучшая изоляция на частоте 5мгц у магнитного транса, s21 -56db, транс Остина дал -51db, скрутка -26db. видимо феррит-отличный диэлектрик и изгаляться с отрывом вторичной обмотки от феррита смысла нет. Потери в трансах тоже предсказуемы: у скрутки АЧХ ровная, у магнитного на м400нн максимум около мгц, к 30 мегам потери достигли 20дб. Потери остина не мерил, нет смысла.
Для своего веб-сдр на колечке 1 см из материала n87 обмерил транс, 4 витка пэв 0.2, изоляция -51db, потери на нч меньше дб, на 30 мегах 6 дб.
Намотал на нем транс 9:1 и повесил на приемную антенну.
http://hoshinokoe.ru:8073
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Апр 2023 11:30:54 #  

На мой взгляд, обычный магнитный трансформатор на колечке для приемных целей надо рассматривать в первую очередь. Потом - остальные, если магнитный почему-то не подошел или просто хочется.
В приемной части как правило на какие-то потери по барабану, так же как на наклонную АЧХ - лишь бы больших завалов не было.
Зато с изготовлением проблем никаких - простой расчет и намотка, годится что для симметричных, что для несимметричных систем и их сопряжения в любом сочетании - балун, унун и т.д..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 04 Апр 2023 11:38:32 #  

Намотал на нем транс 9:1 и повесил на приемную антенну.

Так по итогу какой, шптл (3 одинаковых провода скрутка) или две обмотки с пропорциональным соотношением 1 к 3 по виткам?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 04 Апр 2023 12:27:08 · Поправил: AOR (04 Апр 2023 12:31:51) #  

Почитав сообщение в заголовке темы не очень понял чем балун лучше запорного дросселя на кабеле у ввода, а может и дополнительного у приемника.. Ну и если антенне не симметричная от применения балунов и пр. трансформаторов толку нет, у него задача другая. Далее обсуждается создание магнитной связи и пр, ну реально это не всегда работает. Проще делать другое расположение антенны и/или противовес, приход куда значительнее. Я уже в городских условиях экспериментировал столько, что оценил самые разные способы подключения антенны, но все это мало что дает - разные трансформаторы, преселекторы, разве что синфазные подавитель может что-то улучшить, но тоже не панацея.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Апр 2023 12:38:22 #  

Так по итогу какой
межобмоточная емкость минимальна у двух обмоток на противоположных сторонах кольца.
чем балун лучше запорного дросселя на кабеле у ввода, а может и дополнительного у приемника
Трансформатор. У него рактанс который отвечает за изоляцию емкостный, а значит на низких частотах растет изоляция, на нч же максимальный уровень помех лезущих по сети.
Хотя вот держатель веб-сдр swling.ru попробовал транс на 400нн и стало хуже чем с запорным дросселем.
Я использую два транса, 9:1 на антенне и 1:1 у самого приемника. Второй тоже немного мне помогает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 04 Апр 2023 12:57:20 · Поправил: AOR (04 Апр 2023 13:02:56) #  

Так, а помехи из сети у вас как пролазят? Вы имеете ввиду вот эти импульсные широкополосные это всяких преобразователейи и БП очевидно. Не знаю как конкретно у вас, я заметил что большинство из них дают помехи вовсе не из сети, а напрямую и из всяких оконечных устройств, например светодиондная подсветка на кухне - после драйвера изучает сама гирлянда, но что идет в сеть мелочи и плохо излучаются самой проводкой. Так, БП включенный в соседней комнате уже не влияет, а подсветка растений с дешевым БП и длинными проводами на выходе разложенными на подоконнике натуралиста - убивает эфир в сотне метров, как и лифт с моторами имеющими частотное управление. Что лезет непосредственно из сети отлично фильтруется нормальным БП или синфазным дросселем либо чем-то еще, что предусмотрено в схемотехнике приемника или схемы его питания.
Я как бы не критикую саму реализацию, а вот подход к борьбе с помехами нахожу спорным. Установка аттенюатора, особенно ослабляющего все что ниже ДВ на входе разве не дает тот же самый результат?
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Апр 2023 13:06:03 #  

лифт с моторами имеющими частотное управление

Ооо, это жесть, хорошо что спектр у него не так широк.
Я померил осциллографом с 100msps ацп напряжение между корпусом пк (а соответственно массой SDR) и арматурой, там единицы вольт до сотни кгц, спектр надо отдельно посмотреть. Так что есть чему пролезать на вход, вот я и изолирую.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Апр 2023 13:06:04 · Поправил: Quinta (04 Апр 2023 13:06:20) #  

дубль
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®