На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ mikhalych, Ivantey, Edd, ua1nan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ввод фидера в дачный дом 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Мар 2023 09:30:31 · Поправил: wazzoo (14 Мар 2023 09:30:42) #  

по земле бросать не надо.
У меня все кабели на/в земле/воде/болоте лежат. Просто не надо бросать там где ходят и ничего ему не будет - наоборот лучше сохранится, т.к. самое губительное для кабеля - солнечный свет, а висящий кабель его намного больше получает + все эти заморочки с его подвесом, деревьями и тем как он вид портит. А там где ходят - я пробрасываю в куске ПНД трубы.
В целом - самое надежное решение - это в ПНД-трубу кабель и на, а лучше немного под землю.
BTW - часть кабелей у меня вообще для внутренней прокладки - бросал "временно" тупо на землю, и уже 6 лет как работают...

наверно есть не мало видео записей, как ударяет молния не всегда в господствующие по высоте предметы
Все верно - во всех документах по молниезащите говорится лишь о том, что высокий штырь-молниеотвод лишь повышает шанс, что ударит именно в него, а не в "охраняемые" им (внутри конуса вокруг него) объекты.
Но бОльшая часть проблем вообще говоря происходит из-за вторичного растекания после удара молнии - и все эти грозоотводы и проч призваны канализировать их и статику, а не защитить от прямого удара.
velesov
Участник
Offline1.0
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 14 Мар 2023 22:27:45 #  

На улице в разрез кабеля ставьте разрядник, заземляйте, а в доме УЗИП.
Спасибо за ценные замечания.
А по каким параметрам подбирать этот УЗИП?
Ну, однофазный/трехфазный, напряжение - понятно. А что еще?

По заземлению... Думал делать стержневое, но это видимо только летом.
Хотя, у меня на участке уровень грунтовых вод высокий, это геология показала.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Мар 2023 22:36:22 #  

velesov
я вбивал на 2квм шесть железных сваи по 30мм / 2500мм и сверху связал сеткой арматуры. Это в две группы, чтобы можно мерить их сопротивление. Менее 1,5 Ом между ними никогда не мерил, даже летом при месячном отсутствии дождя. Третий год работает без заметной деградации. Это заземление домашней электрики. В другом конце дома буду делать такое же для ВЧ-техники.
velesov
Участник
Offline1.0
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 14 Мар 2023 22:41:02 #  

В другом конце дома буду делать такое же для ВЧ-техники.

Я бы хотел обойтись одним контуром и для бытовой техники и ВЧ, и для молниезащиты.
Spirex
Участник
Offline0.0
с сен 2022
RF
Сообщений: 225

Дата: 14 Мар 2023 22:58:50 #  

velesov
Двухполюсный, 10-25кА, крайне желательно ABB, или шнайдер электрик, IEK ни в коем случае.
После L N перед УЗИП крайне желательно установить предохранители. В шеке у самой розетки где будет подведена земля, желательно второй мини щиток, это второй класс защиты, узип на 2кА, тут и IEK пойдёт с их слабыми варисторами.
velesov
Участник
Offline1.0
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 19 Мар 2023 13:34:22 · Поправил: velesov (19 Мар 2023 13:40:09) #  

Перед стройкой дома, я заказывал исследование грунта.
Грунт у меня - увлажненный пылеватый песок, различных фракций, в зависимости от глубины.
Только у самой поверхности земли 70-90 см. слой плодородной почвы.
Глубина исследования во всех точках была 5 метров.

Стал читать в сети про заземление на песках.
Создалось впечатление, что сопротивление заземления
на таких грунтах достигается эмпирическим путем, т.е. забиванием штырей и замером сопротивления.
Я рассматриваю только штыревое заземление.
И получается, что можно выкинуть круглую сумму денег, и не получить нужный эффект.

Например такой вариант.
Летом песок осушился, на землю пришел ток, в следствии того, что сопротивление песка выше чем у плодородного слоя ток растёкся по поверхности, и очень хорошо, если никого в этот момент нет на участке.

Я подумал, может вообще отказаться от заземления, и в качестве защиты обойтись разрядниками установленными на стене дома в коробке, и у самого трансивера или sdr-приемника. Делать антенны из тонкого материала - пар utp кабеля, тонкой полевки. Использовать замкнутые антенны - рамки, петлевые вибраторы.
Кто что скажет?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Мар 2023 14:13:11 #  

Так куда разрядники буду пробиваться? Им же земля тоже нужна.

Не заморачивайтесь сильно ей, заземление для любительского радио на любой земле - будет достаточно 2-3 штыря на несколько метров вбить и соединить между собой. Хорошо помогает строительный перфоратор.

Антенны стационарные делают из полевого провода, меди многожильной или биметаллической проволоки (дорого, тяжело, зато качественно и годами не обрываются).
Можно сделать и из оцинковки с терпимыми потерям, но это не на много лет будет, все равно она ржавеет довольно быстро.
Всё остальное не стоит рассматривать как серьезные материалы для антенных полотен.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Мар 2023 14:39:16 #  

Как "забить" трубу на 3 метра:
на один её конец одеваем шланг для полива огорода. Закуриваем, включаем воду, трубу ставим вертикально,свободным концом вниз . Вода сама себе вымывает отверстие в земле, соответственно и опускается труба. Скорость зависит от грунта - у меня дома 1 сигарета на 3 метра глубины. Только не надо ускорять процесс - ноги будут мокрые и сигарета погаснет. Снимаем шланг, в трубу насыпаем соли, обычной. Это для улучшения качества "земли". Можно её сверху полить водой из того же шланга, а можно подождать дождей. Гарантия, что не пробъёте силовой или телефонный кабель. Если наткнулись на препятствие, не выключая воду, вытаскиваем трубу и начинаем снова, только рядом.
Понятно, что это "мероприятие" лучше проводить летом. Как, впрочем, заниматься заземлением и установкой антенн.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®