На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ GUS, sindicat, DangerAlex, gladiator, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Передача файлов по HF: нужна помощь в тестировании 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Фев 2023 23:26:35 #  

tautology2
Буду дальше пробовать через веб-sdr-ки, чтобы народ зря не напрягать.
Дык, КВ спектры пишутся тут у многих, какие напряги? Делайте анонс частот и времени своих дудений, можно и постфактумом:)
Вчера вон, греческий фридэвист энергично сикулял "узким" 700D по разным бэндам, на 28 MHz даже заползал:
https://youtu.be/cOt62mEgHas
tautology2
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 19 Фев 2023 23:29:50 #  

KarapuZ

Спасибо, буду иметь в виду.
Реклама
Google
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 20 Фев 2023 01:31:14 #  

tautology2
https://github.com/ati/hftp
Сдаётся мне что часть запаса избыточности на исправление ошибок вы тратите уже на этапе конвертации файла в mp3
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Фев 2023 03:36:54 #  

Не умаляя заслуг топик-стартера, очень интересный проект, молодец, всё же отмечу еще существует VARA для передачи файлов и чатика, и вот встречался еще один проект по той же теме:

https://freedata.app/

Про ВАРУ всё более менее понятно, а вот про последний хотел спросить - никому не случалось эксплуатировать и как впечатления?
tautology2
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 20 Фев 2023 07:19:50 #  

sibrat
Это интересная мысль, возможно, действительно, лучше сохранять в wav формате.

NBFM
Спасибо за ссылки!
Моя мотивация и фокус состояли в том, чтобы запускать этот софт в телефоне. Всё, что я видел на эту тему работает под виндой или в линуксе, имеет интерфейс для большого экрана. Посмотрел Vara и Freedata, они тоже в телефон не влезут, судя по требованиям к предустановленному ПО.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 20 Фев 2023 08:07:58 #  

Моя мотивация и фокус состояли в том, чтобы запускать этот софт в телефоне
tautology2:
Если не секрет, для чего это надо?
tautology2
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 20 Фев 2023 08:15:27 #  

Фотограф
Я хожу в пешие/водные походы, сотовой связи там часто нет совсем. Важен вес, размер и неприхотливость снаряги, поэтому например ноутбук с виндой я туда точно не потащу.
Возможность послать из такого похода письмо или картинку была бы очень ценной.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Фев 2023 09:50:48 #  

tautology2
Важен вес, размер

С такими условиями особо картинок не попередавать, разве что размером будут как иконки ярлыков.
OFDM модуляции нужна нормальная мощность под сотню ватт, чтобы передавать что-то на десятки кБ и более.

Текстовые сообщения на малом энергобюджете еще куда не шло, под это разработан т.н. кв-пейджер с более подходящим под это канальным протоколом, если еще не слышали.
tautology2
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 20 Фев 2023 10:30:48 #  

Zmej
Я сомневаюсь, что энергетически КВ-пейджер выгоднее, потому что у него ширина полосы 2000Гц, а режиме DATA3 codec2 использует 500.
Но пока спорить не о чем, надо тестировать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Фев 2023 10:34:00 · Поправил: Zmej (20 Фев 2023 10:37:15) #  

Нет там 2кГц, пищит довольно узкий fsk, в которой один тон в один момент времени.
Я не измерял фактическую полосу но на вид герц 200. Есть вроде и более быстрый подвид около 500Гц, но тоже fsk с максимальной энергетикой на тон, не параллельный ofdm.

Мое мнение из опыта наверное почти всех доступных р/л видов, что любой OFDM - это для более-менее нормальной мощности, надо хотя бы автомобильное питание иметь.
tautology2
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 23

Дата: 20 Фев 2023 10:36:16 #  

А значит я неправильно понял их описание, "Диапазон несущих 500-2500 с шагом 100 Гц"
Ну, ок, они молодцы в любом случае, чего говорить.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Мар 2023 02:20:17 #  

tautology2
Спасибо за ссылки!
Моя мотивация и фокус состояли в том, чтобы запускать этот софт в телефоне. Всё, что я видел на эту тему работает под виндой или в линуксе, имеет интерфейс для большого экрана. Посмотрел Vara и Freedata, они тоже в телефон не влезут, судя по требованиям к предустановленному ПО.


Всячески!
Мотивация и фокус понятны, дело хорошее!
Молодец!
А про вару и фридату в телефон - так некому для телефона писать.
Те, кто это создавал не умеют писать программы под телефоны.
Кстати, можете быть первым и порадовать всех работающей VARA или FreeData программой под Android.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®