На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ muha131, edelweys, Kolomchanin, nn3ar, Bujhm67, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмники SONY с плохими электролитическими конденсаторами - 100% замена. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 09 Янв 2023 15:55:14 #  

Хайо
Только на фото 4,7мкф/35В. Возможно, серия TPS от AVX, с низким ЭПС. По симуляции примерно такие параметры, как у вас, она должна давать на таких частотах.

SLB_MN
Обычные танталовые не пригодны для импульсного тока, хоть китайские, хоть какие. Для этого и есть электролиты с низким ESR.
Ещё задолго до полимерных были сначала были придуманы многоанодные танталовые конденсаторы с низким ESR.
Позже, научились делать low-ESR и с одним анодом, вроде TR3 от Vishay, T495 от KEMET и уже упоминавшиеся тут TPS от AVX.

Очень ярко горят, трудно не заметить. :)
Если ставить самый дешёвый, не разобравшись как в характеристиках цепи и режима работы, так и в номенклатуре продукции, то не удивительно, что у кого-то что-то горит.

UA0OAG
Когда то опытным путём это выяснил:) ставил ЭТОшки в БП импортных телевизоров. Зря ставил:)
Ну, ЭТОшки и К52, это вообще объёмно-пористые ("wet" в западной терминологии), там своя специфика. И да, для импульсных цепей они плохо подходят.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 09 Янв 2023 17:31:57 #  

А ближе к теме - я сказал бы так, купишь б\у приёмник старше 15...20 лет, будь готов на полную замену электролитов и сделать это сразу
Что-то не заметил такого.
Не надо брать эти приемники совсем с помойки или в России и будет нормально.
Это касается только выпендрежников от Sony, 77, 55 и пр, которые решили поставить совсем сырые SMD электролиты.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Янв 2023 19:48:13 #  

Nikolay
спасибо
точно 4,7мкФ, даже не обратил внимание. Тогда может быть и 35В.
Однако, куплено было как 47мкФ/4В именно на этот узел.
В пятницу снова буду в магазине, делаю контрольную закупку.
Ой кадры...где Вы)))


Это теперь объяснит некоторые проблемы схемы с басс-модуляцией.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Янв 2023 20:03:57 #  

В общей сложности довелось "поковырять" штук 10 разных сонек, так вот не помню что бы были проблемы с "танталами" в них, все как обычно - текли электролиты для поверхностного монтажа...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Янв 2023 20:10:18 · Поправил: vasya pelengator (09 Янв 2023 20:14:17) #  

Хайо
А зачем у вас эти танталы в УПЧ Океана, только из-за габаритов и удобства монтажа? Или ESR?
Ну в фильтрах по питанию они ещё понятны, а тут...
Какое на них постоянное напряжение?

А вообще скандальное это дело оказалось, я подробно этим раньше не интересовался.
На зарубежных форумах больше десяти лет назад много негатива оказалось о танталовых конденсаторах...
В своих единичных конструкциях этой смд-фигнёй никогда не пользовался.
Почитаешь сейчас... даже на ЗЧ в качестве разделительных применяют, но при смещении по постоянке в половину рабочего напряжения, для уменьшения нелинейности )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Янв 2023 20:25:49 · Поправил: Хайо (09 Янв 2023 20:30:38) #  

vasya pelengator
да не всё так просто с ними)

Они у меня стоят в симметричном разгонном УПЧ 465 кГц, оба транзистора в ОБ, а в эмиттерных цепях 150 Ом // 47мкФ к симметричному входном у трансформатору при узловом импедансе по 36 Ом в ветках. То есть они должны были для НЧ-модуляции от 100 Гц дать стабильное напряжение смещения Б-Э. Вот теперь понятно, почему при 400 Гц уже искажения более -50дБ пошли, которые должны были быть при 50 Гц. Напряжение на них небольшое, менее 1В.



Нужно всегда с лупой ходить в магазин))) и дома при раскладке в коробки перепроверить.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Янв 2023 20:45:22 #  

Хайо
smd керамика сейчас уже достаточно высокоёмкая выпускается, например, 100мкФх4В. И много где, учитывая специфику, описанную в даташитах, вполне применима.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 09 Янв 2023 20:45:54 #  

Хайо
Теперь понятно.
Незнаю насчёт нелинейности, своего практического опыта нет, но если следовать чужому опыту... то тут надо ставить низковольтные танталы, при одном вольте на них. А лучше смд-плёнку )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Янв 2023 21:03:33 #  

andory
нет, керамика там будет вызвать интермодуляцию, так как у таких емкость меняется с напряжением, причём от мгновенного значения, то есть зависит от сигнала.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Янв 2023 21:26:59 #  

Хайо
керамика там будет вызвать интермодуляцию
Попробуйте хотя бы оценить, сколько. Это же не звуковые частоты и не частота среза.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 09 Янв 2023 21:49:55 · Поправил: SLB_MN (09 Янв 2023 22:08:24) #  

Хайо
нет, керамика там будет вызвать интермодуляцию, так как у таких емкость меняется с напряжением, причём от мгновенного значения, то есть зависит от сигнала.
Это очень веcкий aргумент.
andory
smd керамика сейчас уже достаточно высокоёмкая выпускается, например, 100мкФх4В. И много где, учитывая специфику, описанную в даташитах, вполне применима.
Именно по причине опиcaнной выше может быть ёмкоcть у этих конденcaторов при 4в вcего 60мкФ. То еcть кaк вы и нaпиcaли про cпецифику в дaтaшите.
Я видел кaмеры выcокого рaзрешения для индуcтрии, то еcть caм модуль c CCD дaтчиком имеет тaм много тaнтaлов, видно чиcто из зa мaленьких рaзмеров. Некоторые были для оптичеcкой когерентной томографии, очень интереcнaя вещь.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Янв 2023 22:24:38 #  

ёмкоcть у этих конденcaторов при 4в вcего 60мкФ.
Это на низких частотах, а на высоких - 100. Мне тоже казалось, что интермодуляция. Но проявляется не всегда, чаще вполне можно использовать.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 09 Янв 2023 22:26:59 #  

andory
Дa, я имел ввиду поcтоянный ток.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Янв 2023 22:40:43 #  

SLB_MN
Доходило до смешного: прибегают, всё пропало, все!!! конденсаторы Murata бракованные, при измерении тестером показывают половину ёмкости. На нормальном измерителе, естественно, ёмкость нормальная. Это когда вместо тантала начали применять.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 09 Янв 2023 22:45:51 #  

andory
Доходило до смешного: прибегают, всё пропало, все!!! конденсаторы Murata бракованные, при измерении тестером показывают половину ёмкости
Неплохо. У нac когдa-то зaметили, что регуляторы шуметь нaчaли из зa нехвaтки ёмкоcти, хотя cхемотехникa прaвильнaя. Потом нaчaли игрaть в тaк нaзывaемый Bullshit Bingo, применять новомодные cловa типa "DC Bias". :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Янв 2023 07:58:08 #  

andory
там то ситуация сложнее. К усилению подаётся АМ-сигнал с глубиной 30...100%. Задача конденсаторов - держать смещение на Б-Э постоянным в среднем при том, что от модуляции дифференциальное сопротивление Б-Э-перехода меняется и во время модуляционной полуволны меняется напряжение в цепи. А если при этом будет меняться емкость, то никак это не выровнять, хоть 1000мкФ поставь.

Керамику я поставил 10мкф у меня самые больше под рукой были - бесполезно, даже эти 4,7мкФ работают в разы лучше именно по этой причине. Оценка делается по образованию гармоник внутри АМ-сигнала, то есть появление ложных линий в спектре вокруг 465 кГц. Там дложы быть только линии на +\- 1 кГц. Это делать легко. Но когда убавить частоту модуляцию до 50 Гц, всплывут недоделки с конденсаторами и получаем гармоники модуляции. И только большими электролитами их убрать. Если смотрим реальные радиовещательные АМ-сигналы, у них глубокая модуляция имеется на басс-частотах. И образование басс-гармоник образует мрачность в звучании. Мало того, это не только гармоники, а ещё и интермодуляция. Обоазно, из двух басс-звуков 50 и 70 Гц образуется ещё 20 и 120 Гц. Особенно 120 Гц прибавит неприятный тембр. Это всё происходит с керамикой на этом месте.

Поэтому керамику типа Н90, XR7 и подобные "ёмкие" не нужно поставить в сигнальные линии. Это хорошо в блокировке по питанию.

Поэтому я и в продвинутых активных антенн с большим ДД поставлю 100нФ в сигнальной пути из керамики NP0, чтобы не было IM2 от мощных импульсных помех.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 10 Янв 2023 12:00:47 #  

Тема сама по себе интересная и было бы неплохо сделать отдельную ветку про упч и АМ детекторы, а также конденсаторы в них.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Янв 2023 16:06:31 #  

AOR
это в океановских ветках
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Янв 2023 11:18:09 #  

Там не найти, ветки огромные, а тема более универсальная и использованный опыт можно в разных конструкциях применять. Позвольте предложить создать отдельную тему, в которую перенести и это обсуждение тоже. Может, админы ресурса помогут это сделать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Янв 2023 11:33:53 #  

AOR
правило простое, эмиттерную блокировку в АМ-УПЧ нужно делать не только на самой ПЧ (типа 100нФ) а ещё на самой низкой частоте в модуляции. Только тогда можно выгулять схему ОЭ (ОБ) ло 25 мВ пик-пик на входе. Современные DSP-АМ-передатчики работают до 50 Гц по модуляции (Румыния и Китай) по полной глубине 50%. Если это не учесть, образуется мрачный тембр и это уже не зависит от навороченности диодного демодулятора.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Янв 2023 12:16:50 · Поправил: AOR (11 Янв 2023 12:19:52) #  

нужно делать не только на самой ПЧ (типа 100нФ) а ещё на самой низкой частоте в модуляции.

Кстати, так не делали обычно в приемниках. Интересно, почему. Не знали?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Янв 2023 12:44:11 #  

Сложно сказать без реальной проверки, причём проверки на слух в качественных наушниках, с шунтирующими конденсаторами 0,1 мкФ и 4,7 мкФ.
Тут просто симметричный ОБ, сигнал снимается с трансформатора и естественно входные сопротивления шунтируются емкостями. Но конденсаторы значительной ёмкости в любом случае внесут свои искажения, про керамику типа X7R речь вообще не идёт.
Могу только предположить, что плёночные на 0,1 мкФ будут лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Янв 2023 13:25:52 · Поправил: Хайо (11 Янв 2023 13:28:22) #  

AOR
это увеличение стоимости, сложности, объёма, габаритов...
Да и измерить нужно было ещё чем.

Это мы сегодня можем так умничить с измерительными генераторами , которые создают на -90дб чистый пробный АМ-сигнал и в осциллоскопах есть анализаторы с ДД уверено до 80дБ, ге видна разница -50 и -70 дБ, что слухом уже не уловить. Да ещё и модуляци можно крутить от 1Гц до 20 кГц.

Поэтому не удивительно ,что об этом мало что думали, да и в спецификациях по ГОСТу и DIN нет речи про это.
Однако, когда слушать радио с таким доделанным приёмником, у которого внутри АМ-сигнала имеется IM2 и IM3 явно ниже -46 дБ и нет побочного приёма, вот разницу чувствуешь. Но я ранее об этом писал - это совокупность мероприятий, а не дело одного чудо-конденсатора.

И когда из такого приёмника убрать эти конденсаторы, вроде ничего не меняется ,судят коммерсанты. И хрен их ставить... и началось. И то можно убрать и это и всякое. А потом мы начинаем доработать свои приобретённые приёмники, потому что в отдельных ситуациях эти недоработки слышны опытному радиотехнику.

Вот и есть вопрос, нужно ли схему довести до того, что АМ80%....АМ100% прошла к аудиовыходу искажениями не более -40дБ? Прагматичный коммерсант сказал бы так: при АМ30% делайте -40дБ и на этом задача выполнена. Всё прописано в нормах.
Однако, ионосферу забыли учесть. Когда селективный фединг наступает, из АМ30% при 10дБ уже имеем примерно АМ90%. И вот тут станет понятно чем полезна высокая линейность тракта к глубокой АМ.
По моим ОКЕАНам я поэтому не чувствую необходимость в затратный синхродетектор. В среднем тяжёлый селективный фединг выбивает разбрчивость на короткие доли секунды. А простые коммерческие как PL-600 PL-880 S-2000 дают пропажу разборчивость на 1...2 секунды.
Вот для чего нужна широкополосная блокировка у эмиттеров. В последней версии ОКЕАН-209 я этому уделил особое внимание и это сработает по всей сигнальной динамике. Стоят 100нФ по классике и им параллельно электролиты, либо эмиттеры посажены "коротко" на массу.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 15 Янв 2023 00:15:04 · Поправил: Arena (15 Янв 2023 00:16:18) #  

а разве во Франции осталось производство конденсаторов))) ?

Ну как минимум милитари, для атомпрома и космические французы делают сами. Бывшая Sic Safco, сейчас exxelia. Только хрен купишь. Мало того, что санкции, так и до санкций цена была конской, что на электролиты, что на пленочные.
Я как-то на форуме аудио спросил аудиофилов благородных донов про sic safco. И-и-и -ничего. Им нужны разрекламированные ничиконы и элны.

Теперь по поводу конденсаторов - конкретно ничиконы, да-да, те самые самые японские. Старые ничиконы ( 30+ лет) имеют очень плохое свойство от времени протекать, заливая плату электролитом. И реально из них вытекает очень много электролита. Это не зависит от включали аппаратуру или она хранилась. Да, они 20+ лет проработали/хранились и имеют по измерениям нормальные параметры, но резина заглушки пропускает со временем. Я сужу по ремонту CD проигрывателей, которых через меня прошло много. если другие высыхают, то ничиконы протекают, и не большие емкости, а средние 100-470 мкф на 10-16в.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 15 Янв 2023 00:49:02 #  

Вы не путайте бытовуху и промышленные изделия. Ничиконы там разные.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Янв 2023 19:17:02 #  

Все радиоприёмники Сони, которые были у меня и у которых установлены электролиты (НЕ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА- это которые - блестящие бочёнки ) работают по сей день отлично, с обычными электролитическими и не нуждаются в их замене. Так, что советы-- "менять все после 20 лет" - не советую это делать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 19 Янв 2023 19:24:37 #  

Каждый радиолюбитель эти вопросы решает самостоятельно исходя из собственного опыта.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 19 Янв 2023 20:35:31 #  

Еще такой момент из опыта ремонта большого числа различного оборудования - электролиты с рабочим напряжением 16в и выше( 25,35,50,63 вольт и так далее) вполне долговечные. А вот большинство электролитических конденсаторов производства до 2002г с рабочим напряжением 6,3в практически все были дохлые, с завышенным ESR или потерявшие емкость( высохшие).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 19 Янв 2023 23:56:21 #  

Краснофлотец
Все радиоприёмники Сони, которые были у меня и у которых установлены электролиты (НЕ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА- это которые - блестящие бочёнки ) работают по сей день отлично, с обычными электролитическими и не нуждаются в их замене
Тaк и еcть. Только те для поверхноcтного монтaжa cоздaют проблемы.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 03 Фев 2023 21:26:58 #  

Видимо мне повезло с приёмниками Сони 2001Д, 77,7600g, pro70 они работают беспроблемно, хотя и включаются очень редко. Единственный электролит я менял в Санжин 909,😊
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®