На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ z80, Edd, UB4RAG, GEOGRAFF, ew2abc, John79, Радист1983, Slavik, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2023 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 14 Апр 2023 15:29:41 · Поправил: AOR (14 Апр 2023 15:32:26) #  

вспомнить еще можно про FM DX )

У меня шансы близки к нулю, так как придется уезжать более 200 км от города, что труднее чем в лес с антенной. Это разве что в какой-то поездке далекой уместно, если есть время на диэксинг.
Вблизи города вот так
Увеличить
дальше не сильно лучше, это нужно в другую область или регион ехать.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 14 Апр 2023 16:49:58 #  

AOR
У меня шансы близки к нулю,
Знакомая картинка. :) Только это даже близко не ноль. Близко к нулю - в 100км от города, и то, вполне можно что-то получить с гуся.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 14 Апр 2023 16:55:35 #  

Это прием с антенны на крыше (не диапазонной). Близко к нулю я оценил шанс принять DX, так как весь спектр занят, надо далеко уезжать, лучше в другую область. В 100 км от города уровни поменьше, но все равно для дальнего приема ситуация не благоприятная, так что лучше оставлю УКВ диэксинг для путешествий. А в выходные на даче или в лесу можно КВ послушать.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Апр 2023 19:41:00 · Поправил: sibirier (14 Апр 2023 19:42:06) #  

AOR
В 100 км от города уровни поменьше, но все равно для дальнего приема ситуация не благоприятная
У меня в 140км ситуация на FM значительно хуже московской. Интерес к диапазону чтобы к примеру отбить помеху мощного местного вещания на 94.9 чтобы послушать другую мощную на 94,8. На некоторых одинаковых частотах с разных сторон вещают мощные станции. Весь диапазон забит через 100кГц.
Разве что редко, но и в таких условиях летом бывают дальние спорадики.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1010

Дата: 14 Апр 2023 20:18:16 · Поправил: entropy (14 Апр 2023 20:21:21) #  

AOR
Отличный прием!
Олег, большое спасибо!

wazzoo
Года до 28-го ловить на СВ будет особо нечего.
Ну в любом случае, по возможности мне интересно наблюдать, да и "празднее" что ли уловы смотрятся, реже, но всё же попадаются :) Честно говоря заскучав за радио я в городе со второго этажа 10м проволочки на дерево закинул и писал логи "местных" мощных передатчиков, кстати полезно было, так то я на Иранские / Румынские и т.п. передатчики толком то внимания не обращал, а зря, для FM польза будет. Эхх , жаль я был без SDR с бевером 250м, когда пол года в Армении жил, ну вот как раз это про Зато есть 5 лет на подготовку , тренировки и поиски новых мест. А вот FM DX да, это я планирую на лето почаще выбираться в тихое для FM место, где мне первые даблхопы поприлетали, тоже здорово было.

Немного анализировал сегодня ночь 13го, отметил несколько интересных частот, на некоторых может даже можно что-то распознать, но кино нарежу позже, пока что уеду с точки или до завтра или до воскресенья погулять, а то потом дожди - попробую засесть за переработку принятого, а в отсутствии запись буду с телефона по анидеску врубать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 14 Апр 2023 21:49:17 · Поправил: wazzoo (14 Апр 2023 21:56:39) #  

entropy
Согласен. В принципе, можно просто обратить внимание на другие направления. Ну или тех же пиратов половить, варианты есть

Насчет FM DX в условиях забития эфира ближними центрами. Помочь может антенна с хорошим подавлением сзади. Я себе делал вот такую из всего-то 5 элементов, длина антенны 2 метра. Подавление заднего лепестка не хуже 30 дБ на всем диапазоне FM. Разработка k6sti - при чем он почему то потом убрал эту антенну со своего сайта (кому надо, скину модель). Но с такими параметрами это самая миниатюрная антенна с наименьшим числом элементов - за счет хитрости с наклоном элементов и применением дополнительной фазирующей линии.





Для крепления элементов под углом использовал печатные пластиковые штуковины - но они от солнца разлетелись за пару лет. Есть в планах восстановить её, благо появились пластики стойкие да и принтер теперь у меня появился

А если надо сильнее задавить - надо строить антенны покрупнее, вот у k6sti можно пошукать: http://ham-radio.com/k6sti/index.html

Сравнение разных антенн: http://ham-radio.com/k6sti/curves.htm

Лучше всего подавление у 10 элементной лог-яги - на нижнем рисунке фиолетовый график. А лучшее усиление у "6 метровой яги" - у меня начата была её постройка - готовы бум, половина элементов напилена, сварена самая заморочная часть - фазирующая линия из трубок, подготовлена 12 метровая мачта из толстой стеклопластиковой трубы (чтобы в вертикальной поляризации ставить её). Но дело застопорилось, т.к. ушел в MW DX с головой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 14 Апр 2023 22:09:10 #  

Я уже делал подобные антенны, проблем с ними нет, а вот с прохождением с нужного направления, чтобы еще это не перебивалось станция из мегаполиса, тут фиг угадаешь. Одно дело в хуторе сидеть лето, другое на даче наездами в выходные, уловить что-то шансов минимум, только уезжать в другие края/области.. Причем чаще прохождение с юга, а я на северо-запад от всей это массы вещателей.
СВ и КВ уловы в нашей области реальнее, опять же за городом, но без таких сложностей.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 14 Апр 2023 22:16:58 #  

вспомнить еще можно про FM DX )
Оно то можно, то, что-то мне кажется, что надо ещё про эту тему
не забывать. :) Да и картинки с антеннами там бы разместить, чтобы в одном месте всё было.
AOR
Причем чаще прохождение с юга, а я на северо-запад от всей это массы вещателей.
С этим предлагаю тоже сюда.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 14 Апр 2023 22:49:38 #  

картинки с антеннами там бы разместить
Я там уже её размещал когда сделал
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 14 Апр 2023 23:30:40 · Поправил: AOR (15 Апр 2023 00:37:57) #  

С этим предлагаю тоже сюда.

Да нечего мне там делать с таким эфиром, даже на даче. Я в 90-е принимал Es в Москве и ближайшем подмосковье без проблем, Турцию и половину Европы, но тогда было полно свободных частот, а сейчас с такой загруженностью диапазона и уровнями - сами видите. Я же говорю, уже пробовал, в этой ситуации никакие DX невозможны.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Апр 2023 12:12:07 #  

AOR
Я в 90-е принимал Es в Москве и ближайшем подмосковье без проблем, Турцию и половину Европы
А я в последние годы в Москве и ближайшем Подмосковьем принял почти всю Европу. Турция никуда не исчезла: каждый год по несколько раз принимается.
а сейчас с такой загруженностью диапазона и уровнями - сами видите.
Сам вижу. Зайдите на мой канал, тоже увидите, что можно в нашем регионе принимать. У меня по годам и по странам плейлисты сделаны. Поэтому ваше утверждение:
Я же говорю, уже пробовал, в этой ситуации никакие DX невозможны.
я категорически отвергаю. :) :) :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Апр 2023 12:53:16 #  

Я же говорю, уже пробовал, в этой ситуации никакие DX невозможны.
я категорически отвергаю. :) :) :)

Помню, в свое время, не поверил Вам, но сам проверил, эти Китайцы и Индийцы проходят так на телескоп, в квартире, что местные станции забивают. А с направленными антеннами, да место подобрать ..
Единственное мне не хватает нервов слушать такой "рваный" эфир что на FM, что на ВЧ КВ, поэтому начинаю и бросаю, переходя в АМ.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Апр 2023 13:31:26 #  

sergsib
да место подобрать ..
Место, это - очень важно. Мне, например, в городе на нижних частотах вообще ничего "не светит".
поэтому начинаю и бросаю, переходя в АМ.
Недавно на китайцев наткнулся с полосой AM в 20кГц. Почти уже "цыкает". :) (ютуб без копирастии)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Апр 2023 14:07:35 #  

wazzoo
Лучше всего подавление у 10 элементной лог-яги - на нижнем рисунке фиолетовый график. А лучшее усиление у "6 метровой яги" - у меня начата была её постройка
Я в саду тестирую свою новенькую, полезное усиление 10.2dB подавление задних каналов больше 30дБ. Тестирую самодельную поворотку еще вдобавок, если все заработает то будет супер. Причем антенна с разборным бумом, собирается и разбирается за 5 минут, места занимает как спиннинг.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Апр 2023 14:09:53 · Поправил: sergsib (15 Апр 2023 14:11:45) #  

Тестирую самодельную поворотку еще вдобавок, если все заработает то будет супер.
Что-то там у Вас и трубы какие-то и ЖД (или что-это за горизонтальные конструкции с проводами) прямо рядом, не мешает?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Апр 2023 14:18:07 #  

sergsib
Что-то там у Вас и трубы какие-то и ЖД (или что-это за горизонтальные конструкции с проводами) прямо рядом, не мешает?
Слева жд ветки а дальше поселок, конечно мешают но оттуда и ловить нечего, там север. Трубы до них 1200 метров, они сами хороший отражатель, антенну на них поворачиваю и ловлю отражение из Челябинска с ровным ровным сигналом при том что трубы на юговостоке а Челябинск на север, при повороте антенны на север сигнал либо пропадает либо сильно ухудшается.
Для тропо с севера не очень хорошее но зато очень хорошее для Es, с другой стороны речка и в низинах спорадик даже лучше ловит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3647

Дата: 15 Апр 2023 14:25:26 #  

melom, АМ то-же в этом месте принимаете?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 15 Апр 2023 17:25:06 #  

полезное усиление 10.2dB подавление задних каналов больше 30дБ
Поздравляю! А что за моделька? Для 7 элементов довольно хорошие параметры
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 15 Апр 2023 20:58:21 #  

World Music Radio 15700 кгц. 15.30 UTC
https://youtu.be/JKPFdGqc-4s
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 15 Апр 2023 21:33:06 · Поправил: Edd (16 Апр 2023 12:30:13) #  

World Music Radio 15700 кгц. 15.30 UTC
Жаль, они повысили мощность до 300 Ватт. 10 Ватт, что были до этого, были бы крутым уловом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 15 Апр 2023 23:38:30 · Поправил: AOR (15 Апр 2023 23:47:58) #  

Я же говорю, уже пробовал, в этой ситуации никакие DX невозможны.
я категорически отвергаю. :) :) :)


Ну в пределах 50 км от города уровни не сильно меньше, а дальше мне ездить специально для УКВ DX неудобно.
Место, это - очень важно. В том и дело. Номиналов свободных почти нет. Вижу вы пытаетесь между станциями что-то принимать, ну такое себе. Меня такой DX-инг разочаровывает. В другом регионе на телескоп слышно больше, чем тут ловим на направленную антенну.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 16 Апр 2023 00:16:34 #  

AOR
Вижу вы пытаетесь между станциями что-то принимать, ну такое себе.
А между чем я должен принимать? :) Между станциями бывает и такое интересное.
В другом регионе на телескоп слышно больше, чем тут ловим на направленную антенну.
Да. В других регионах несколько проще. У нас - сложнее.
При этом:
1) у меня нет сильно направленной антенны. Мне негде в городе ставить сильно направленную.
2) У меня до Останкино - всего около 12 км. Самые мощные из Балашихи идут S9+50дБ. При этом я "таскаю" самые "яркие" метеоры.
3) При этом утилизация спектра в моей городской точке < 35%. А за городом, около Дубны > 60%. То есть у меня в Москве - гораздо лучше, и можно больше станций получить, чем в области. Но в Москве нужен приёмник с хорошей динамикой. А в области - можно и с "балалайками" работать.
Номиналов свободных почти нет.
То есть, это опять не соответствует действительности.
4) Посмотрите каналы европейских коллег, у некоторых обстановка похуже, чем в Москве у нас. А они, тем не менее, если есть желание, продолжают "практиковать". И тоже таскают интересные плюшки, которые за DX вполне сходят.
Меня такой DX-инг разочаровывает.
Ну, это же хобби. На вкус и цвет, как говорится. Я никого, в том числе и Вас, не агитирую. Я вам показываю объективную картинку того, что есть, на основании реального приёма. А разочарование - это уже субъективный фактор.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 16 Апр 2023 00:38:48 #  

Ну в том и дело, когда есть с чем сравнивать, подобный прием вызывает скромные эмоции. Впрочем, ваш опыт показателен кое в чем, может и попробую на даче с направленной антенной, если будет время, что-то половить. На всё нужно время, главный ресурс, которого не хватает. Но нужен стимул, спектр вы видели на картинке выше. Но все равно спасибо)

При этом утилизация спектра в моей городской точке < 35%
Это как вы посчитали? Что за проценты? 49 вещательных радиостанций принимается. Если мы посчитаем сколько в 20 МГц помещается теоретически станций через 100 кГц, получается 200. Но это совсем предел. Девиация частоты передатчиков для полосы 87,5—108 МГц (с пилот-тоном) — ±75 кГц. В некоторых странах, например в Германии, система стереовещания с пилот-тоном работала с девиацией ±50 кГц. То есть у нас практический предел меньше из-за взаимных помех, ибо каждая радиостанция занимает до 150 кГц спектра. Итого 150х49= 7350 кГц из 20000 возможных что составляет округленно 37% утилизации спектра, но есть одно большое "но", они не подряд, а через промежутки и не во всех прием оказывается возможен по причине высокого уровня, поэтому реально у нас остается гораздо меньше свободных "дырок". Это конечно теоретические размышления, но после приема дальних станций где-нибудь на морском побережье или в горах, городской эфир очень уныл на дальний прием из-за бешеных уровней сигналов, помех, не говоря о количестве станций.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Апр 2023 11:25:29 · Поправил: melom (16 Апр 2023 11:34:42) #  

wazzoo
Поздравляю! А что за моделька? Для 7 элементов довольно хорошие параметры
https://stv-ural.ru/DVB-T/TX-ants/ay-fml-207/
URAN FML-207 87-108 MHz - Ребята в Екате делают. Ошибочка, 20дБ подавление но 30 это будет в другой поляризации и даже больше.
sergsib
АМ то-же в этом месте принимаете?
нет, АМ на работе за городом. В саду и дома уровень помех не даст, даже в 4км на работе те же самые помехи сильно мешают.
AOR
В некоторых странах, например в Германии, система стереовещания с пилот-тоном работала с девиацией ±50 кГц
в некоторых странах типа Германии диапазон настолько загружен что станции даже с ITU-412 не дают ничего ловить и там нет понятия приема на телескоп. Там люди собирают стеки благодаря им отстраиваются от 80% сигналов. Да даже Кернером 19.2 можно легко отсеить лишние сигналы.
Раскидать в Подмосковье вещалки которые идут уровнями ниже 40дБ стеками это ерунда на самом деле. Было бы место и желание. Просто чем сложнее условия тем сложнее нужен сетап. А кто на периферии живет получает тот же результат только сложность получения будет зависеть от других факторов например от доступности этой точки и заканчивая тратами на хобби.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 16 Апр 2023 15:22:45 #  

AOR
Это как вы посчитали?
Ответил здесь.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 16 Апр 2023 15:44:27 · Поправил: Greenland (16 Апр 2023 16:38:36) #  

#5-3,4/14.04.2023-16.04.2023/KO36NB Боровка/AFEDRI SDR/Beverage 500m/265deg

Подозреваю, что всё это результат нетуды-нисюдыйной вспышечной активности. Из западного полушария только 1570 и, удивительно,- 1210 (частота долго была недоступна из-за ШП сигнала на 1215. В частности идёт процесс выяснения расположения аффилированной р/с с «Бандейрантисом». Все палки кругом серые, а на 1210- голубеньким подсвечивают то там то сям.

1.574,976 Radio Seerah, Leicester, Leicestershire, England ID 3 Watts 1854,5 km 20230416_00-02.

Увеличить


Увеличить

The transmitter for Radio Seerah is located at the rear of the S.I.R. Fabrics building on Rowsley Street, as such it is a difficult transmitter to see from the main road. However it can just about be seen from further up Dore Road.
Although only 1 watt power output, the station can be heard for 20+ miles. This is despite the aerial being low down and modest. The audio quality is as good as some of the FM community stations in the area, some of which can have poor processing and audio quality.

--------------------------------------------------------------------------

1.134 1134 АМ, Oijen, Noord-Brabant, the Netherlands 20230416_00-41. Кто эта исполнительница? Вылетело из головы. А копирастер не подсказывает.

Увеличить

--------------------------------------------------------------------------

Все мои LPAMы из Лестершира. Закономерность? Любимый азимут антенны?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 16 Апр 2023 17:31:49 #  

надо этот цикл переждать... Года до 28-го ловить на СВ будет особо нечего...

Замечено, если американские сигналы не летят, слышны АМ LPAMы и комьюнитиз из Европы. Почему бы и нет?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Апр 2023 18:15:36 · Поправил: wazzoo (16 Апр 2023 18:26:22) #  

Все мои LPAMы из Лестершира. Закономерность? Любимый азимут антенны?
Стечение обстоятельств ) а может и правда есть какие то географические особенности - примерно как прием с побережья из Америки или очаговый прием из Перу.

А я пока занимаюсь своим любимым делом - переставляю антенны после ледохода ))
Снесло последнюю мою DHDL - при чем прошлый ледоход она пережила. И всё - век DHDL прошел. Теперь я решил перейти на аналогичную антенну, только в слегка другом дизайне - DKAZ, пока поставил одну, в плане - стек (аналогичный был у меня из двух DHDL - и показал себя просто супер, вот старое видео первого теста того стека: https://www.youtube.com/watch?v=YEIGhDQKzMc). В целом, на основе опыта какие проблемы/задачи я решил:
1. Перенес антенну ближе к берегу - там где годами стоит К98, и её не сносит
2. Запитал обе стороны DKAZ - давняя моя идея - вместо нагрузочного резистора поставить еще один усилитель с входным 1100 Ом. Это позволит принимать одновременно оба направления.
3. Вместо шумной AD8129 применил AD8369 (как в Афедри) - это позволит расширить диапазон вниз - думаю, диапазон NDB от 300 кГц или хотя бы от 400 кГц закрыть.
4. Дизайн антенны в ММАНЕ докрутил до максимально широкой полосы направленного приема - получилось дотянуть примерно до 6 МГц.
5. Дизайн DKAZ позволил заметно упростить механический конструктив - меньше оттяжек, не нужен столб для фиксации середины. В целом два равнобедренных треугольника довольно устойчивы геометрически
6. Удалось уйти от низкого (в полуметр от земли) размещения антенного полотна - новый дизайн позволил поднять до 2,5 метров без ухудшения приемных качеств. При этом общая высота даже уменьшилась (была 8,5 - стала 7,5 метров). Но подросла длина - 32 метра вместо 26. Высокое размещение - удобно с учетом меняющегося уровня озера и наличия высокого тростника.
7. Для удобства обслуживания и для обеспечения высокого подвеса я применил треноги высотой 2,5 метра. Две треноги по краям антенны, полотно антенны растягивается между ними - тросами через роликовые блоки. В этих же углах стоят короба с усилителями - при обслуживании просто ослабляется трос, короба опускаются.


8. Так же - использовал 3д принтер и модели собственной разработки для коробов. Короба негерметичные, но сделаны по методу кровли - все щели и отверстия только снизу вверх.

9. Для стека дизайн DKAZ так же заметно удобнее. DHDL надо было фактически две отдельные ставить, разносить их на 14 метров. А DKAZ вешаются подряд - средняя тренога общая.

Картинки из ММАНА:
Вот как выглядит стек


Диаграмма на разных частотах для одинарной:


Диаграмма для стека - видно, что после 6 МГц диаграмма деградирует


Усилок на AD8369 покупал на алиэкспресс - я выкинул на входе и выходе трансформаторы 200:50 Ом, изменил схему на симметричную с обеих сторон, на входе трансформатор 1100:50 Ом, выход привожу резистивно с 200 на 108 Ом - анетнна питается витой парой длиной 150 метров. Одна пара для сигнала, вторая - для питания и переключения рамки с усилителя на нагрузочный резистор (используется бистабильное реле, переключаемое сменой полярности). В дальнейшем добавится вторая антенна и сигнал стека буду складывать уже возле приемника - вероятно буду использовать и программное сложение на 2 канальном Афедри.


Здесь удалось совместить узел питания и узел переключения. При подаче питания в правильной полярности реле переключает антенну на вход платы, плата работает. А при подаче питания обратной полярностью - плата отсекается диодом от питания, а реле переключает полотно антенны на резистор. Я так хочу проверить сохранение направленных свойств при нагрузке вместо резистора - усилителем.

В общем, получился такой конгломерат опыта изготовления и эксплуатации рамочных антенн. Сегодня антенну дорастянул и успел подключить один конец - все работает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 16 Апр 2023 18:21:17 · Поправил: wazzoo (16 Апр 2023 18:23:35) #  

Еще момент - пока что очень доволен питанием симметричной парой. Коаксиал все-таки имеет антенный эффект - если подключить голый коаксиал длиной метров 100 (как у меня), пусть он даже лежит в воде - можно слабо принимать станции, тогда как при подключении витой пары длиной 150 метров на экране SDR не поменялось практически ничего! И это на MDS=-136дБм

Есть еще кое какие дальнейшие планы, как обычно. Один проект довольно безумный - не буду пока про него говорить ))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 18 Апр 2023 19:29:28 #  

Еще фотки антенны

Сама плата


Вот так выглядит обслуживание блока - ослабляется растяжка к треноге, коробка опускается, снимается нижняя крышка


Общие виды антенны

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  19  20  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®