На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ z80, sergsib, razluka, UA0OAG, Slavik, Olexandr, fil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Про дешевое и дорогое 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
lecha
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва
Сообщений: 2

Дата: 21 Ноя 2022 12:00:05 #  

Добрый день, форумчане.

Можно ли перечислить параметры, которые отличают дешевые портативные радиостанции от дорогих, при использовании в лесу? И что ждать чрез год, 5 лет, 10 лет?
Куда смотреть в документации, что сравнивать?
Как эти параметры ощущаются при сеансах связи?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 21 Ноя 2022 12:29:01 · Поправил: AOR (21 Ноя 2022 12:34:56) #  

Большинство таких параметров вы не увидите в перечне характеристик. Некоторые из них, как надежность, прочностные характеристики, водонепроницаемость, все что в лесу может быть важно, вы можете узнать только на основе анализа конструкции, схемы, опыта эксплуатации. Те характеристики, которые касаются непосредственно радиопараметров, кроме мощности и чувствительности, такие важные вещи как динамический диапазон по интермодуляции и блокированию, ослабление побочных каналов приема, внеполосные излучения передатчика - они не указываются и намного важнее в городе, чем в лесу, а отличие в работе радиостанций может быть существенным. Например, одна радиостанция обеспечивает связь, а у другой происходит десенсибилизация из-за внеполосных сигналов и связи нет или она плохая. Ведь заявленная чувствительность измерена в идеальных лабораторных условиях, а в реальном эфире она может не обеспечиваться.
Есть еще такие параметры, которые никак не регламентируются, но тоже влияют на качество связи, например качество модуляции. Их вообще негде посмотреть, но сразу слышно как только начинаете пользоваться. Поэтому новичку непросто понять чем же радиостанция дешевая отличается от дорогой, но на самом деле отличий много и они проявляются со временем в той или иной ситуации и иногда разница достигает уровня есть связь/нет связи, при том что по тем немногим формальным характеристикам указанных при продаже плюс-минус одинаковы.
Первое что вы заметите, это качество сигнала на передачу и возможность работать в эфире, когда рядом кто-то работает на передачу на другой частоте. Остальное - по ситуации.
Некоторые говорят что нет смысла в лес брать дорогие станции, ибо баофенг потерять не жалко. Ну да, такой аргумент в пользу дешевой. Но дорогая радиостанция имеет запас прочности и менее вероятно выйдет из строя, у нее может быть более эффективная антенна, что позволит обеспечить связь на пределе возможностей и так далее. Факторов много. Еще важный момент - подбирать радиостанцию под условия, для сплава это могут быть одни требования, для пешего похода в горах другие. Что ждать через 5 лет? ждать дохлой АКБ и стертых надписей на кнопках при активном пользовании.
Реклама
Google
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 21 Ноя 2022 12:52:36 #  

А если станция "обрезиненная" то через 5 лет ждать противных соплей вместо это покрытия.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 21 Ноя 2022 13:42:21 · Поправил: spbtvmaster (21 Ноя 2022 15:15:14) #  

Радиостанции по параметрам в паспорте не выбирают. Позовите специалиста или расспросите здесь, что вам купить.
А хорошие радиостанции отбирает только время. :)
Если серьёзно, я всегда оцениваю качество модуляции, на слух разумеется. Насколько внятно слышно собеседника. Не так, что вообще что-то слышно, это у любой будет. А именно насколько четко и разборчиво и хорошо если можно узнать человека по интонации. Посмотрите ролики на ютрубе про американскую полицию, там приводят фрагменты радиопереговоров и можете составить впечатление, как должен выглядит качественный звук.
У дешёвых радиостанций за тысячу рублей этот параметр отвратительный и чем дальше от корреспондента, тем хуже разборчивость. В лесу это может вообще будет слышно только в прямой видимости. Если он там мелькает между деревьями будет слышно, а ушёл по дальше и всё.
Ценник определяет качество реализации радиостанции.
У меня клиенты, крупная складская контора много лет закупали радиостанции VX-231 по цене около 12 тысяч за комплект. Потом они сменили менеджера и он решил отличиться на работе, сэкономить и закупить баофенги по тысяче за штуку. И начались проблемы, рабочий заходит за стеллаж и его не слышно. Обращались ко мне, типа, нужно починить. Я глянул, они даже в одной партии отличались друг от друга, не слышали даже друг друга. Короче, дешё вую китайскую помойку они закупили.
Поэтому не повторяйте чужих ошибок и выбирайте нормальную импортную радиостанцию. Говорить, что она дорогая не верно. Она стоит своих денег, хотя понимаешь это не сразу.
lecha
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва
Сообщений: 2

Дата: 21 Ноя 2022 20:46:23 · Поправил: lecha (21 Ноя 2022 21:08:18) #  

У меня Йеса FT-70D (Новая, с боксом под 18650) и TK-450S, 17 лет, умирает, ищу ей замену. Тому, что написано, опыт не противоречит. Рация будет прицеплена на рюкзак девушке, в конце ходового дня группа устает, растягивается, девушки теряются.
Бокс под 18650 обязателен, на этот стандарт переводятся все потребители в группе.
Да, смотрю в сторону Вертексов, например, VZ-9 (хочется размером поменьше) или Стандарт без клавиатуры (на Авито).
Можно ли покупать на Авито? На что смотреть?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 21 Ноя 2022 21:23:15 · Поправил: spbtvmaster (21 Ноя 2022 21:27:02) #  

Растягивание группы решается организационными мерами. Присмотром более опытных участников, всегда передвигаются парой и намечаются контрольные точки куда они должны дойти, если контролируют маршрут. Отошла пописать, один стоит и наблюдает вокруг, вторая делает свои дела. Если потерялась, стоит на месте ждёт, когда за ней вернутся. Рация здесь могут быть только вспомогательное и не слишком надежное средство, ибо в руках барышни. Батарейка сядет, ручку скрутит и привет.
Yaesu хорошая станция. Я думал речь идёт про выбор баофенги. Оптимальнее выбирать без приёмника FM, ибо будут втихаря слушать и сажать питание. Игрушки лучше дома оставить.
Без клавиатуры для неграмотных туристов правильное решение.
На авито покупать можно.
Смотреть на стояние корпуса и кнопок, чтобы не слишком стёртые и корпус был чистый. Они со временем теряют герметичность, а в походе это одно из главных свойств.
Рассмотрите, как вариант Мотороллу тоже.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 21 Ноя 2022 22:52:53 · Поправил: AndyRadist (21 Ноя 2022 23:01:00) #  

Для связи в походах использовал честное LPD мощностью 10 мВт, потом правда раскрутил мощность до 60-70 мВт. Радиостанция по группе была у каждого второго человека. Даже когда группа растягивалась на километр на пересечённой местности, обязательно существовала связь с кем-то из группы, который мог ретранслировать информацию дальше. Например при движении группы через холм люди по обе стороны холма могли друг друга не слышать, зато их слышал ведущий и/или замыкающий. Маленькая мощность здесь была плюсом, т.к. при потере ориентации участницей (в тумане свернула не туда) удалось её легко запеленговать штатной антенной радиостанции. Штырь излучает/принимает в стороны, а в направлении своего верхнего конца у него минимум диаграммы. Потеряшку просят нажать тангенту на 15-30 сек, в это время приставляют радиостанцию к груди антенной от себя горизонтально. На 433 МГц тело человека очень поглощает радиоволны, поэтому чётко определяется сектор направления на потеряшку. Далее при точной настройке определяем азимут по минимуму сигнала (максимуму шипения). Поэтому малая мощность в этих случаях полезна.
Для связи по группе вполне достаточно PMR радиостанций мощностью пол-Ватта. Есть такие в водостойком исполнении, стоит обратить на них внимание, т.к. не придётся прятать их в дождь и лишать себя связи. Например RT45P Handheld Waterproof walkie talkies PMR446 Radio водонепроницаемое, с фонариком, свистком в прищепке и работает от трёх стандартных элементов / аккумуляторов формата АА, которые можно купить в любой дыре или взять с собой запасные.
Если поход будет проходить в условиях очень низких температур, например восхождение на вершину, стоит не поскупиться и купить железо-литиевые батарейки, которые можно хранить более 20 лет и которые работают в -30 за бортом, а то и ниже.

P.S. В походе, как и при высотных работах и альпинизме, очень важно экономить вес и обеспечить безопасное использование радиостанции, исключив её падение и попадание антенной в глаз. Маленькие Воки-Токи для этих задач подходят как нельзя лучше.
Кроме того, узкодиапазонная станция имеет лучшую избирательность, чем широкодиапазонная. Не берусь утверждать за последние версии моды в области схемотехники, но на Воки-Токи предыдущих поколений использовался кварцевый фильтр на полосу рабочих частот радиостанции, в результате Воки-Токи Мидланд G5 или Моторола T50 работали без проблем в условиях жёстких техногенных помех, там где Баофенг UV-5R безнадёжно затыкался внеполосной помехой.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®