На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ ivan93, DangerAlex, sasha555, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› JRC - JST-245&NRD-545 (из истории) 
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 04 Ноя 2022 12:12:35 · Поправил: ra1amw (04 Ноя 2022 12:56:28) #  

" З А П Я Т А Я"


"Говорят, что надо уметь выигрывать битвы."


В марте 1993 года японский дизайнер решил бороться с историческим, пожалуй самым благородным. Он боролся за то, чтобы спасти что-то маленькое, незаметное, для кого-то, быть может, незначительное, что заключало во всей своей малости цель жизни: добро, правду, ценность и красоту.

Тору Шионо работал в Japan Radio Company, одной из крупнейших в мире компаний по производству радиооборудования ,
а для некоторых даже лучший. В тот день на заводе в Митаке царил оптимизм: экономические данные Японии были хорошими, а цветущие деревья сакуры уже заполнили все белым и розовым. К середине утра Шионо-сан, инженер-конструктор компании, должен был представить предварительные наброски последней, наиболее совершенной модели КВ-передатчика компании: трансивера JRC JST-245 и родственного ему приемника NRD-545.



Сегодня, почти тридцать лет спустя, эта же модель стоит у меня на столе в моей радиорубке.
Я включаю его, ставлю на стол,этот случай требует византийской литургии, и нажимаю на выключатель.
Насыщенный звук и десятки разноцветных огоньков гипнотизируют меня, как ночная прогулка в Сибуя.



Через несколько секунд я понимаю. Вот оно, я не могу перестать смотреть на него. В этом сдержанном дисплее самая большая битва дизайнеров в истории за самую маленькую территорию.


Увеличить


Посмотрите внимательно, вы уже заметили это?

Запятая!
Эта крохотная запятая между единицей и тройкой. Это не точка, нет. Это запятая, потому что в их системе обозначений переход от тысяч к сотням отмечается запятой, а не точкой. Поставить точку на этом дисплее было проще, это было дешевле, это было и есть то, что все делают. Никто бы ничего не сказал, если бы эта запятая была точкой. Что еще имело значение?


Увеличить


Большого значения это не имело. Но Для Тору Шионо эта запятая была последним, что имело значение. Эта маленькая деталь, незаметная, для кого-то незначительная, была символом согласованности жизни и ценностей.

Запятая была правильной.

Даже если бы это удорожало производство радио, даже если бы оно удорожало его, даже если бы этого никто не заметил и не пошел бы его с этим поздравлять, даже если бы половина компании выступило против его предложения... Запятая должна была остаться. За последовательность и за честность, за правду. Отказаться от запятой значило бы потерпеть неудачу, отказаться от самого себя.

Вероятно, он провел над этим всю ночь за своим столом. Свет горит в темноте здания районной администрации Митаки. Его ракурсы, его линии, битва, которую он предвкушал. Вероятно, он готовил свои аргументы, как кто-то, репетирующий драку, зная, что его будут допрашивать перед руководством компании. Уважительно, но решительно, ему придется возразить. И у него будет только один шанс.

В этой запятой заключались чувство чести и вожделенная красота. В этой запятой заключалась суть его профессии, уважение к предкам и безмятежность перед божественным. Ничто из этого не могло потерпеть неудачу.

И я с удовольствием смотрю на нее и думаю обо всех битвах, в которых мы участвовали, о тех, которые мы выиграли, и о тех, которые мы проиграли, о травмах и поражениях через запятую. Время и деньги, клиенты и проекты.

Это стоило того?

В других случаях мы сознательно избегали их. Подобно Одиссею, мы предпочли залепить уши нашим людям воском и привязать себя к мачте, чтобы не прийти, чтобы не разбиться из-за них, Это не запятые, это сирены! Пусть Парфенопа умрет и спасет мой корабль и мою команду!

JST-245 и NRD-545 были последними ВЧ-установками, произведенными компанией JRC. Несколько лет спустя президент Японской радиокомпании JRC приказал закрыть это подразделение, а его персонал был уволен.

В этой запятой кроется величайшая дилемма нашей профессии, заставляющая нас колебаться между функцией и эмоциями, между целостностью и оптимальностью, между рынком и культурой, между прекрасным и разумным.

Вот он, оранжевый, красивый и сдержанный, и всегда присутствует с запятой!


Оригинал статьи: COMA

(перевод статьи машинный с моей корректировкой. Извините за стилистику)

73 de RA1AMW
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®