На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Несущий свет, skytruck, DAAJ, Tracker, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Выносная антенна (для маскировки и противодествия пеленгации) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Окт 2022 15:45:16 #  

да к тому в радиожурналах Германии Австирии и Швейцарии за последние 20 лет куча материала по дальной связи на лазерах, временами даже отдельные рубрики велись. Всё изобрели до нас, нужно только научиться читать подлинные источники, работать с архивами, википедия враг ещё тот.)))

В эре угнетённого интернета поколение "интернет" кроме лезть на форум не знает, откуда брать информацию. Не приучены к книгам.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 09 Окт 2022 19:59:26 · Поправил: СЦБист (09 Окт 2022 20:01:57) #  

В эре угнетённого интернета поколение "интернет" кроме лезть на форум не знает, откуда брать информацию. Не приучены к книгам.

Вот пусть и учатся сами добывать информацию в нынешней ситуации. Ладно...
(Задумчиво, голосом доктора Быкова из сериала "Интерны") Беда!
Реклама
Google
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 09 Окт 2022 20:58:03 · Поправил: Шрек2 (10 Окт 2022 11:14:03) #  

Горизонтальную поляризацию в ближней зоне локализовать невозможно. Обычный горизонтальный диполь, ошибка диаграммы обеспечена на 90° . А если много отраженки то вообще полная жопа. Визуально только можно обнаружить антенну. Не верьте в чудо устройства. Хотите убедиться - попробуйте сами поискать такой передатчик.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 09 Окт 2022 22:32:58 #  

Компьютер усилитель ума, умных делает умнее, ну а с дураками и так понятно.

Это в открытых источниках есть.

Для справки.
Статья о государственной измене применяется к любым гражданам сотрудничающих с вражескими спецслужбами. Достаточно факта, что гражданин знал, что собеседник из спецслужбы и тем не менее сообщил устно или передал письменно какие либо сведения. Любые сведения, даже открытые. Что увидел в окно, услышал в трамвае, даже как пройти в библиотеку. Посадят за сотрудничество и это будет госизменой
А словоохотливых болтунов именно так и находят на публичных форумах. Сначала отбирают тех, кто с энтузиазмом обсуждает какой нибудь блудень, типа, обмануть, украсть или обойти, а может и ловко заработать. Таким образом проверяют слабости клиента. Именно для этого выставляют заголовки, типа, докажи, что ты можешь измерить лучше. Если ты клюнул с жаром обсуждать, уже понятно, что тебя можно взять на слабо. А потом, гражданин и сам не заметит, как продаст Родину и заедет на нары. Последнее для него самое благое. А потом будет плакаться и объяснять, ну как же, за что же, я же только их открытых источников.
А всё потому, что обычные граждане даже не осознают каким объёмом знаний представляющими интерес для спецслужб они обладают. Не понимают какими методами те собирают информацию.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Окт 2022 04:06:46 #  

" Он был монтёром Ваней, но в духе парижан - себе присвоил звание, электротехник Жан" - сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 10 Окт 2022 07:41:05 #  

Я и вижу, что "ваши", что "наши" не расстаются с Баофенгами.
Для связи в пределах 1.5 км ничего лучшего нет, чем Baofeng UV-5R.

Ну что сказать - профессия "радист" умерла окончательно. А вот "менеджер по логистике" обрела вторую инкарнацию. "Нужно две сотни раций для фронта". Есть по 600 грв, есть по 6000 грв и по 60 000 грв. Ваши действия? А если в голове - "дзен"? Логично же запросить у МО(или фондов) как за 60 000, а накупить по 600 - "и с этих двух порядков процентов жить" :) .

P.S.: ...я вообще поражаюсь как на этой войне применяются "товары из соседней лавки" - костюмы для охотников, ПНВ, рюкзаки и рации для туристов, я уж молчу о дронах для детей :) . На "ОЭлИкс" смели все ножи - от декоративных финок с латунными гардами до каких-то минималистичных хай-тек танто за бешанные бабки. Китайцы посмеиваются про себя, потирают руки и снова и снова пересчитывают шекели юани.
Rezz
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Москва
Сообщений: 14

Дата: 10 Окт 2022 12:07:49 #  

Еще раз оговорюсь, что я ни разу не радист и прошу прощения за наивные вопросы.
Вот откуда я прочитал ликбез (если кому интересно: https://combat-radio.ru/blog/detail/SHIFR/): но я так понимаю цифровая связь с шифровкой - это прерогатива подразделений где есть связист и нормальная связь (кто будет всем этим заниматься со знанием и умением).
P.S.: ...я вообще поражаюсь как на этой войне применяются "товары из соседней лавки" - костюмы для охотников, ПНВ, рюкзаки и рации для туристов
Так вот об этом я и говорю. А поскольку выжить хочется поэтому и задаю такие вопросы. Поскольку есть инфа, что не в непосредственно боевых подразделениях (начальником которого я потенциально могу быть в случае чего), связистов нет и этот вопрос все решают как умеют (чаще не решают и пользуются т.н. баофенговскими "открытками" и припрятаными мобилами, а потом удивляются - откуда и что прилетает, при этом пользоваться не перестают).
Для себя понял, что нужно в случае чего ставить баофенг в отдалении около 50м на ложные чуть демаскированные позиции, а от него тянуть провод (возможно с экранированием) к тангенте; а выносить отдельно обычную автомобильную антенну смысла нет (потому-что мастрячить всякие направленные и прочие не умею ).
Еще раз всем кто ответил - спасибо!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Окт 2022 15:22:11 #  

но я так понимаю цифровая связь с шифровкой - это прерогатива подразделений где есть связист
1. Нет, неправильно понимаете.
2..Что значит с шифровкой?
Покажите мне хоть одну станцию с "шифровкой".
3.Для себя понял, что нужно в случае чего ставить баофенг в отдалении около 50м на ложные чуть демаскированные позиции
Опять неправильно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 10 Окт 2022 15:53:00 #  

Rezz
Поскольку есть инфа, что не в непосредственно боевых подразделениях (начальником которого я потенциально могу быть в случае чего), связистов нет и этот вопрос все решают как умеют
Не каждый рядовой сможет стать генералом так и не каждый генерал сможет стать связистом. Если у вас их нет то вы его и не замените. А спрашивать решения на гражданских форумах бессмысленно, знаний у вас нет а без них сделать что-то полезное невозможно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Окт 2022 16:04:44 · Поправил: 1428 (10 Окт 2022 16:08:40) #  

melom
не каждый генерал сможет стать связистом
Мы попробуем т.е. уберём грубые ошибки.
Готов ему помочЪ).
Жду его телефон в личку.
В публичном доступе, из-за наплыва "советчиков", нет смысла далее обсуждать.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 10 Окт 2022 16:24:02 #  

Поскольку есть инфа, что не в непосредственно боевых подразделениях (начальником которого я потенциально могу быть в случае чего), связистов нет и этот вопрос все решают как умеют
Нужно построить подразделение и сказать: "коротковолновики или ультракоротковолновики есть? Шаг вперед!" И все, проблема решена. А так это как объяснять человеку подобравшему в окопе фотоаппарат об экспозиции и цветопередаче. А он еще и путает экспозицию и композицию. :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Окт 2022 16:30:17 · Поправил: 1428 (10 Окт 2022 16:31:31) #  

коротковолновики или ультракоротковолновики есть? Шаг вперед
Не знаю как в Киеве, а в Москве из "радистов", только 60+ знают, что это вообще значит,
а в тонкостях разбираются человек 20 на весь город.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 10 Окт 2022 20:21:40 · Поправил: Zmej (10 Окт 2022 20:28:14) #  

Горизонтальную поляризацию в ближней зоне локализовать невозможно

Бим-антенны, приемник с децибельником и логарифмическим индикаторов уровня отменили что ли, "триангуляцию" с нескольких точек.
На УКВ частотах такие антенны ручно-переносимые, ходите пеленгуйте сколько угодно.

А вынос на 50м не поможет наверное от прилета серьезного. Надо несколько сотен.
Лучше будет вынесенный автономный кросс-бенд репитер с микромощным радио-каналом к портативке, с которой будете в окопе или где вы там сидеть планируете... Т.е. такой "чемоданчик с внешней антенной", чем тянуть проводом от р/с аудио, для которого еще придется разрабатывать блоки выноса, т.к. просто спаять "провод с джеками" не получится наверное даже на десятки метров.


а в тонкостях разбираются человек 20 на весь город.

А кто в этом виноват, что не создали достойной смены? Мы же сами.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 10 Окт 2022 20:31:13 #  

А вынос на 50м не поможет наверное от прилета серьезного. Надо несколько сотен.
Это же кажется у ICOM IC-7100 передняя панель по Ethernet управляется? Наверное можно и на пару км вынести, только нужны аккумы серьезные для базового блока.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 10 Окт 2022 20:51:51 #  

Да там и какого-то ТУТ9800 или Есу8800 хватит, только на местном канале прд мощу закрутить на минимум внутри чем-то, чтобы хватало в окоп только к портативке.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 10 Окт 2022 20:52:06 #  

приемник с децибельником и логарифмическим индикаторов уровня отменили что ли, "триангуляцию" с нескольких точек.
На УКВ частотах такие антенны ручно-переносимые, ходите пеленгуйте сколько угодно.
а ты попробуй. Вертикалку дурак обнаружит.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 10 Окт 2022 21:10:02 #  

Хайо
поколение "интернет" кроме лезть на форум не знает, откуда брать информацию. Не приучены к книгам.

Когда начальной информации ноль, книги не помогают, точнее быстро не помогут. Это надо их гору прочесть, да ещё осознавать что там написано. А люди же торопяться? Им нужно сразу готовый рецепт. В инете тоже практической информации исчезающе мало. Всё мало мальски полезное из инета только за деньги или при личном контакте, как здесь.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 10 Окт 2022 23:15:56 #  

1. 50 метров вынос - это, как говорится - "ниочем".
2. Сотовые телефоны - зло. Скопление дебилов с включенными сотовыми - это зло в квадрате.
3. "Полевка" рулит однозначно.
4. Не забываем про квадрокоптеры и элементарную маскировку сверху.
5. Часто менять позиции.
... Так воробушки на проводах напели.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 11 Окт 2022 15:48:19 #  

Придется таки делать радиоинтерфейск с своей полевой АТС.
Кстати, я так понимаю "там собрались" все поклоники диапазонов 2м и 70см. Не надо иметь университетскоо образования, чтобы понять, что всё это дело хорошо "видно" при наборе высоты.
Так вот, для локальной связи довольна интересна аппаратура СиБи диапазона, да-да то самое портативное СиБи, которое достаточно поблематично "увидеть" с любого ракурса, буть то даже космос.
Ну а крос 27-433 при наличии масла в голове, та ещё штучка.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 11 Окт 2022 17:10:43 #  

Про вынос - ничего лучше ТА-57 не придумали и не придумают. Тут мнение однозначно, думаю, со мной тут согласятся. Стоит копейки, покупать лучше с бухтой полёвки. Да, потребуется делитель напряжения на разъёме тангенты, но это единственное, что требуется паять: пара резисторов.

чаще не решают и пользуются т.н. баофенговскими "открытками" и припрятаными мобилами
Выкиньте эти опасные штуки и купите себе WSPR. Да, голос передавать нельзя будет, только буквы и цифры. Зато можно будет спокойно любоваться как все "кассандрообразные" комплексы радиоразведки тщетно пытаются запеленговать 5 милливатт с 20 км...

Всё мало мальски полезное из инета только за деньги
Интересно, что?
Ничего круче WSPR в радиосвязи пока не изобрели. Ну, разве что, криоэлектроника, но это не для полевых условий. А WSPR модули стоят копейки. Да, там аналоговую радиочасть придётся перепаять на нужную частоту. Сущие пустяки на таких мощностях.

Да, не стоит забывать о разделении каналов приёма и передачи и компьютеров с шифрованными и декодированными сообщениями. SHA-256, AES и подобные считаю очень надежными, несмотря на бэкдоры. Ибо, об этих бэкдорах вспоминают только по очень-очень не пустякам, иначе банки, сфифт и критовалюты давно приказали бы долго жить.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 11 Окт 2022 17:17:21 #  

купите себе WSPR.
Сигнальные флажки получше будут - скорость передачи данных выше в разы, РЭБом не давятся в принципе, для приёма и передачи никакого допоборудования не требуется. Как ни крути - один сплошной профит.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 11 Окт 2022 17:34:25 · Поправил: SDRshik (11 Окт 2022 17:35:36) #  

Сигнальные флажки получше будут
Они не всепогодные. Хлопотно, люди нужны, а с ними в таких делах самая большая проблема.

скорость передачи данных выше в разы
А в таких делах скорость передачи - две строчки GPS-координат в час более чем достаточно. А то и банальное: да/нет.

Нет. Всё-таки это не флажки. Маленькая коробочка, старый-старый (главное - радиомолчащий) ноут и всё. Лежит себе, работает сам. Потом просто проверяешь циферки и буковки в логе. Узнаешь по ним, как тебе там дальше жить-быть, да что товарищам говорить.

А рации и мобилки избыточны. Люди по ним координаты передают, кстати, основная функция уже упомянутого тут модема из Баофенга.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 11 Окт 2022 18:16:06 · Поправил: Evpator (11 Окт 2022 18:17:08) #  

SDRshik
Да, там аналоговую радиочасть придётся перепаять на нужную частоту. Сущие пустяки на таких мощностях.


Если там нет "специалистов" (а походу нет), которые могли бы ввести произвольный ключ шифрования в дешевые цифровые Баофенги, то уж тем более вряд ли кто-то будет что-то перепаивать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Окт 2022 18:38:57 · Поправил: 1428 (11 Окт 2022 19:13:02) #  

Сложилось впечатление, что незаконное вооружённое формирование
типа Махно Н.И. пытается понять как и какие средства связи применять.
На складах полно Р-159 пускай и без "Историка", ТА-57, ТА-88, полёвки.
Других Р тоже полно.
Шифрование в Баофенгах - глупость.
Шифрование снизит дальность действия Баофенга.
Наделайте переговорных таблиц и меняйте таблицы раз в три дня.
В конце концов есть приёмы шифрования голосом т.е. оператор говорит по русски
коверкая определённым образом собственную речь, а понять его может только
другой специально подготовленный оператор. Подготовка всего две недели.

Применяют Баофенги по собственной инициативе продвинутые военные по типу
Петя заходи слева, Ваня заходи справа, обед привезли и т.д.
Да, а начальники действительно применяют именно цифровые Баофенги в режиме обычной ЧМ.
Как я знаю мне рассказали из-за пустого понта т.е. чтобы отличаться от рядовых бойцов.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 11 Окт 2022 20:02:17 #  

1428
Шифрование снизит дальность действия Баофенга.

Примерно на сколько?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Окт 2022 20:42:56 · Поправил: 1428 (11 Окт 2022 20:44:09) #  

От одной трети до половины расстояния.
Rezz
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Москва
Сообщений: 14

Дата: 11 Окт 2022 21:21:58 #  

1. 50 метров вынос - это, как говорится - "ниочем".
2. Сотовые телефоны - зло. Скопление дебилов с включенными сотовыми - это зло в квадрате.
3. "Полевка" рулит однозначно.
4. Не забываем про квадрокоптеры и элементарную маскировку сверху.
5. Часто менять позиции.
... Так воробушки на проводах напели.

1. почему "ниочем"? сейчас артиллерия точная.
2. согласен.
3. нету
4. помним
5. согласен, но вопрос не об этом и особенность подразделения - не подразумевает большой мобильности.
Спасибо за ответы.
Rezz
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Москва
Сообщений: 14

Дата: 11 Окт 2022 21:24:53 #  

Выкиньте эти опасные штуки и купите себе WSPR.
Спасибо! Если будет радист шарящий - озадачу.
Rezz
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Москва
Сообщений: 14

Дата: 11 Окт 2022 21:28:22 #  

т.к. просто спаять "провод с джеками" не получится наверное даже на десятки метров.
Почему? Ведь это самое простое решение? Подразделение не большое и не опасное и далеко не в первом эшелоне, поэтому что-то серьезное вряд-ли будут тратить.
Rezz
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Москва
Сообщений: 14

Дата: 11 Окт 2022 21:39:45 #  

Если там нет "специалистов" (а походу нет), которые могли бы ввести произвольный ключ шифрования в дешевые цифровые Баофенги, то уж тем более вряд ли кто-то будет что-то перепаивать.
Спасибо добрый человек!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®