На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ entropy, Anatol, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Байкал 77. Дефект устранен + разбор PTT 
Автор Сообщение
ogi
Участник
Offline0.0
с авг 2022
Норильск
Сообщений: 6

Дата: 15 Сен 2022 17:09:11 · Поправил: ogi (15 Сен 2022 17:19:51) #  

На двух радиостанциях обнаружен такого рода дефект:
при использовании тангентына одной станции, как и на другой, при приеме обрывистый звук.
Первая догадка о причине, естественно, что "болтается разьем гарнитуры в двухпиновой аля мотороловской маме Байкала".
Действительно, когда случайным образом двигать витой шнур тангенты, то звук на приеме так же пропадает. Индикатор передачи светится - передача идет. Вроде, да, когда болтаешь рукой, изламываешь шнурок, то звук на приеме прерывается. Пробую устранить и понимаю , что не в этом дело, потому что при скурпулезном осмотре и маленькой модификации разьема станции вижу, что контакт в соединении плотный и не является причиной, хотя уверенности не на все 100%. Без гарнитуры от родной кнопки PTT рации работают идеально. Может плохой экран витого кабеля этой китайской тангенты? Заменил на мотороловскую малазию - та же картина.
Дальше. Схему не нашел не на байкал не на его прародителя. Полагаю теперь, что дело в электрической части:
передача идет - индикатор передачи светится,а модуляция с микрофона нет-нет да пропадает. Другая рация на приеме открывается, звук прерывистый. Одинаковые дефекты на обоих станциях.
Подхожу к концу.
Только после того как я перемкнул переключатель в аксессуарном разьеме станции и посадил паралельно оба микрофона, тангенты заработали. Заработала ,что китайская, что мотороловская малазия. Полагаю, но достоверно мне неизвестно, так как не изучал обвес микрофона рации, что тем самым я подключил этот обвес к микрофону тангенты.

ogi
Участник
Offline0.0
с авг 2022
Норильск
Сообщений: 6

Дата: 15 Сен 2022 17:15:43 #  

Чтобы не ломать клавишу кнопки PTT для возможного ремонта
самой кнопки нашелся один оригинальный метод))) Нужно подключить к 3,5 разьему шланг воздуха, закрыть 2,5 и без фанатизма начать повышать давление. Клавишу вспучит и она выскочит. Так как громкоговоритель у меня на станции остался рабочим, то метод годный. Вставить клавишу обратно это дело техники!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®