На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ Greenland, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Разборка/внутренности и ремонт 10-тиканального подавителя сигналов. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 01 Фев 2022 23:23:53 · Поправил: ГКРЧ (01 Фев 2022 23:27:37) #  

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Решил дать задел теме об интересном устройстве, которое позиционируется как подавитель сигналов CDMA, GSM, GPS, Wi-Fi.
Фотографии внутренностей, технические характеристики и характеристики VSO (Voltage Controlled Oscillator), излучатей, управляемых напряжением, используемых в устройстве, выложил в папке на гугл-диске:
https://drive.google.com/drive/folders/1ivu3fKS4mkBV4CzF4z7irBSy4ownqyXU?usp=sharing

В каждом канале используется VCO от FVCO775 до FVCO5800 от компании FLYSTEN.
Каналы должы работать так:
1- CDMA (850-894MHz) или GSM (926-960MHz)
2- DCS 1800 (1805-1880MHz) или PCS 1900 (1920-1990MHz)
3- 3G (2110-2170MHz)
4- 4G 700 (725-803MHz) или 4G 800 (790-826MHz)
5- 4G 2300 (2345-2400MHz) или 4G 2600 (2570-2690MHz)
6- GPS L1 (1570-1580MHz)
7- GPS L2-L5 (1170-1280MHz)
8- Wi-Fi 2.4G (2400-2500MHz)
9- 5G 3400 (3400-3600MHz) или 5G 3600 (3600-3800MHz)
10- Wi-Fi 5.8G (5600-5900MHz)

Вот такое вот нехитрое устройство. Сейчас понадобилась его диагностика и возможно настройка, а то и ремонт.
Хочется измерить фактический диапазон частот поканально, а также мощность каждого канала и определить, изменяется ли мощность передатчика при работе одного-двух каналов и всех каналов.

Впервые столкнулся с такими интересными кварцами. Могу только предположить, что нижний и верхний пороги задаются подстроечными резисторами (2 шт. на канал).
Оборудования соответствующего нет. Есть только прецизионный поверенный мультиметр и ослик Rigol MSO5354.
Ослика такого конечно не хватит для манипуляций, т.к он до 350 МГц и 8G/s
Подскажите, как и где в Москве можно проверить сие устройство?

А ещё "убивают" меня дефолтные антенны, которые состоят из нижнего и верхнего циллиндра. К верхнему идёт центральная жила, а к нижнему оплётка. Все антенны идентичны и убоги. Хочу поставить что-нибудь более приличное, чтобы повысить КПД. Не может такого быть, чтобы под все частоты от 700МГц до 5900МГц все антенны были одинаковыми, несмотря на то, что на гнёздах и на самих антеннах нанесены номера, мол каждую суй в своё канал. Тут конечно китайцы насмешили.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 02 Фев 2022 10:26:02 #  

Тут несколько смежных частот. Антенны в виде цилиндров на эти частоты широкополосны. На вскидку должно быть примерно 3 или 4 размера, немного отличающиеся между собой.

Если вы пощупать хотите нормально изделие, то тут нужен не осциллограф, а анализатор спектра, причём, не слабый. До 6ГГц минимум.
Реклама
Google
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 02 Фев 2022 21:51:51 #  


Если вы пощупать хотите нормально изделие, то тут нужен не осциллограф, а анализатор спектра, причём, не слабый. До 6ГГц минимум.

Вас понял. Уже начал искать соответствующую аппаратуру. Да и вообще в быту нужна такая техника, чтобы выкидывать широкополосные китайские антенны и вместо них ставить хорошие патчи.
Анализатор спектра за 1.200.00 руб. покупать конечно не буду. Ограничусь чем-нибудь вроде Arinst VNA-PR1 или даже вот этот красавчик: https://www.aliexpress.com/item/1005002663505120.html
Ну, или что посоветует сообщество. На этом форуме много специалистов с высоким опытом и специальными знаниями.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Фев 2022 22:35:43 #  

даже вот этот красавчик: https://www.aliexpress.com/item/1005002663505120.html
Это китайский клон. С сомнительными характеристиками и полным отсутствием возможности обновления ПО.
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 02 Фев 2022 23:15:32 #  

Это китайский клон. С сомнительными характеристиками и полным отсутствием возможности обновления ПО.
А у нас сейчас китайских клонов полно. Hantek, Rigol, а многие кстати в реестре СИ давно находятся. Я отталкиваюсь от того, что не китайская бабка собирает эти клоны на коленке с фартуком, калибруя китайской Ц-шкой, рисуя платы от руки, печатая их с помощью ЛУТ и собирая компоненты на кончике паяльника.
Есть какие-то более веские мотивы не брать этот клон? Негативные отзывы к примеру? Я пока почитал отзывы покупателей, но это конечно не 100% основа.
Или вы склоняетесь в сторону Arinst VNA-PR1? Я сейчас раздумываю, что если взять Arinst SSA-TG LC R2? Экран далеко не самая нужная составляющая этого прибора. Если что-то измерять, то это однозначно на столе в мастерской. Да и точные визуализированные данные нужны, посему в любом случае будет использоваться либо планшет на Android, либо ПК c Windows. Вот в чём прикол.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Фев 2022 23:45:58 #  

Есть какие-то более веские мотивы не брать этот клон?
На vrtp была тема от производителей этого анализатора именно про китайские клоны. Сходу не нашел. Если есть желание, можете поискать.
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 03 Фев 2022 00:01:08 #  

На vrtp была тема от производителей этого анализатора именно про китайские клоны. Сходу не нашел. Если есть желание, можете поискать.
Да, конечно поинтересуюсь. Любопытно. Насколько я понимаю, тема была от производителей анализатора Arinst? Правильно понимаю?
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 03 Фев 2022 06:52:20 #  

Вот про клон.
ТЫЦ
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 03 Фев 2022 11:54:50 · Поправил: NanoVHF (03 Фев 2022 11:57:19) #  

Анализатор спектра за 1.200.00 руб. покупать конечно не надо. Для дома такие игрушки избыточны.
Достаточно поспрашАть у друзей или коллег, у кого может быть есть доступ к подобному оборудованию. В МСК, думаю вообще это не проблема.
Приведённый вами Arinst VNA-PR1 - это векторник, а вам нужен именно спектроанализатор.
Видел у друзей Arinst SSA-TG LC R2 или подобный (предыдущего поколения скорее всего). Антенны он измерять не умеет, его задача спектры посмотреть. За продаваемые деньги (не на Али!!!) очень неплох, если надо просто посмотреть спектры без претензий на сдачу изделия по ГОСТ и прочие вопросы настоящих СИ.
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 03 Фев 2022 14:16:05 · Поправил: ГКРЧ (03 Фев 2022 14:18:42) #  

Приведённый вами Arinst VNA-PR1 - это векторник, а вам нужен именно спектроанализатор.
Очень интересно. Совершенно пока не понимаю, почему нельзя использовать векторник Arinst VNA-PR1 для анализа антенн и передатчиков сигнала?
Я же радиолюбитель. Откуда у моих друзей и уоллег такие игрушки? Мои коллеги только пробником из лампочки как максимум умеют пользоваться, если вообще умеют. )))
Ещё раз посмотрел (чистейшее рекламное) видео на канале Игонина: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вроде как и график зависимости КСВ от частоты можно строить и другие плюшки. Почему нет, как вы считаете? Просто хочу понять, на чём основывается ваше заключение. Ведь этот векторник не совсем тупо векторник и всё. Это более-менее многофункциональное устройство, насколько я понял?
Почему Arinst SSA-TG LC R2 не умеет измерять антенны? К нему приставочка есть, в связке с которой он вроде неплохо с этим справляется.
Спасибо.

Вот про клон.
Спасибо, тыцнул, почитал, но информации по теме совершенно мало. В основном о методах борьбы с клонами, методах защиты и сопли о том, что все китайцы плохие ))
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 04 Фев 2022 14:11:26 · Поправил: NanoVHF (04 Фев 2022 14:12:24) #  

Из контекста первого поста: вы написали, что хотите диагностировать, настраивать и ремонтировать это изделие. Векторником можно замерять параметра антенны, снять параметры тракта усиления (если он 2х портовый). А вот посмотреть границы и уровни сигналов с генераторов и вч-выходов (вы об этом тоже написали в первом посте) - тут нужен спектроанализатор.
Идеально, конечно, иметь под рукой оба прибора - шире возможности по диагностике и ремонту. Но, один другой не заменяет, а дополняет.
ГКРЧ
Участник
Offline1.0
с июн 2020
UUDD
Сообщений: 6

Дата: 04 Фев 2022 16:37:07 #  

Из контекста первого поста: вы написали, что хотите диагностировать, настраивать и ремонтировать это изделие. Векторником можно замерять параметра антенны, снять параметры тракта усиления (если он 2х портовый). А вот посмотреть границы и уровни сигналов с генераторов и вч-выходов (вы об этом тоже написали в первом посте) - тут нужен спектроанализатор.
Идеально, конечно, иметь под рукой оба прибора - шире возможности по диагностике и ремонту. Но, один другой не заменяет, а дополняет.

Спасибо за ответ. Да, написал как написал, потому что этот пост предназначался для ветки ремонта ВЧ радиоизделий и соответственно задавался там, но модератор решил что если вопрос касае6тся глушилки, то можно просто взять и перенести его в раздел для глушилок, поэтому по поводу ремонта и диагностики изделия не обессудьте. Вопрос не ко мне.
Вас полностью понял, что для чего.
Взял пока для пробы LiteVNA 64. Пощупаю его, поучусь. Интересен ещё нереализованный прибор от Крокса, который вроде как должен совмещать в себе эти функции, но очень сильно сомневаюсь, т.к. зачем убивать те продукты, которые уже в реализации? Ну или стоимость должна быть непомерной. Называется он вроде как-то "SpeVNAr" или "VeNetAn".
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®