На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Фотограф, Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2022 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 10 Сен 2022 19:02:31 #  

У меня из интересного - маяк из Брунея на 318 кГц.
Один коллега помню всегда говорил, нет прохождения в СВ, иди на ДВ. У Вас это прослеживается, если по маякам судить?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Сен 2022 19:15:45 · Поправил: wazzoo (10 Сен 2022 19:17:51) #  

Скорее нет чем да. Когда я активно ловил Америку и на ДВ (условно назовем область 200-500 кГц) и на СВ - прохождение коррелировало. Т.е. если открывался проход в северные трассы - считай, он был везде. А "лучшие дни", когда Америка просто валила скопом на СВ отмечались и повышенным количеством и мощностью принимаемых маяков из Канады. Только вот эти "лучшие дни" канули в лету после сезона 2020/2021...

Насчет разницы в прохождении между восток/запад и тем более юг я увы не знаю - слишком мало опыта, а Юг так вообще я никогда не пробовал толком ловить. То, что сейчас мне удалось наловить довольно интересные маяки с востока (Бруней, Монголия, Китай, наш восток) я связываю с новой подводной антенной - т.е. мне не с чем сравнить, т.к. раньше у меня были менее эффективные антенны на "ДВ" в эту сторону.

Но что могу отметить - то, что верхняя часть СВ (условно все что выше 1МГц) и нижняя часть СВ - т.е. вот это вот все от 200 кГц и до 1 МГц - ведут себя по разному. Верхняя часть СВ легче "открывается". Т.е. ситуации, когда верх СВ проходит хорошо, а низ СВ хуже - часты. А наоборот не бывает. А в "лучшие дни" одинаково хорошо идет и верх и низ, но это редкость. Речь подчеркну - о Северной Америке.

Интересно было бы тут услышать и мнение Михаила и Эдуарда и других коллег, у кого набралось опыта в сравнении прохождения.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 10 Сен 2022 19:40:56 #  

Спасибо! Понятно, ориентироваться на ДВ не получится. Вчера, кстати на Европу и дальше на ЛА именно ВЧ прохождение. До 1МГц горб из шумов и станции слабы, а после 1МГц шумы резко вниз и станции громко идут. Такая ситуация мне не нравится еще тем, что приходится АТТ подгонять под повышенные шумы, а та область где шумов мало, получается на грани чувствительности. Чуть больше делаешь, все, приемник рисует палки после 1600кГц. А сегодня на Австралию уже спектр ровный. Посмотрю ночью, что из этого выйдет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Сен 2022 09:38:20 #  

Интересно как - вчера прохождение в сторону востока открылось заметно раньше (на час примерно!), чем позавчера. И часто так в то направление?

Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 12 Сен 2022 15:49:21 · Поправил: Edd (13 Сен 2022 11:15:15) #  

Чистая волна на 1584
сколько они там вдувают, наверно прикрутили втихаря усилок ватт 500, судя по громкости.

Последние данные были 300 Ватт.

Интересно было бы тут услышать и мнение Михаила и Эдуарда и других коллег, у кого набралось опыта в сравнении прохождения.
Да, в общем-то, я с Иваном согласен насчёт дальнего прохождения на СВ.
У меня восток хуже всё-таки идёт: из Австралии и Океании нет станций, в то время как Южная Америка даёт их не один десяток.

Можно попробовать Чили:
CB134 1340 kHz is now Radio Divina. // 660. Heard in Sweden.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 13 Сен 2022 20:05:11 #  

Вануату замечено на частоте 4310 кГц

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 14 Сен 2022 06:57:52 #  

На счёт разницы между нижней и верхней частями СВ согласен с Иваном. По наблюдениям незримая граница проходит где-то между 870 и 930.

Можно попробовать Чили: ...1340 kHz

Тут точно легче принимать "Ла Дискусьон" (офсет +330 Гц). "Дивина" идёт, согласно киви, +30 Гц примерно. Но частоты вблизи номинала загружены, особенно пробивная там Колумбия.

Вануату... на... 4310 кГц

Вануату становится доступнее :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 14 Сен 2022 16:23:26 #  

Вануату... на... 4310 кГц

Вануату становится доступнее :)


Со временем могут быть проблемы. Японец принимал в 12:00 по Москве. Вещают ли они в тёмное время суток?
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 14 Сен 2022 22:49:07 #  

Я так понимаю, это Чистая волна на 1584
сколько они там вдувают, наверно прикрутили втихаря усилок ватт 500, судя по громкости.

Нет там 500 ватт и 300 тоже нет.
У меня бы они гремели, как местные, а так приходится в поле ехать, чтобы нормально их услышать.
https://youtu.be/H9bE5UWMeiY
https://youtu.be/hQ_I2x5YfNQ
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Сен 2022 16:26:32 #  

Нет там 500 ватт и 300 тоже нет.
У меня бы они гремели, как местные, а так приходится в поле ехать, чтобы нормально их услышать.

Как местный днем у Вас гремел бы 100кВт передатчик ,но никак не жалкие 300Вт.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Сен 2022 11:13:40 · Поправил: wazzoo (21 Сен 2022 11:15:01) #  

Прохождение на восток с каждым днем улучшается. Я мониторю маяки в ту сторону, и по спектрограммам несущих хорошо видно, как постепенно кочегарится проход.

Позавчера я обновил рекорд дальности на российском направлении - удалось поймать Читу на 518 кГц, 5129 километров от меня. До этого самые дальние были из Иркутска 4,6 тысячи км.

Так же была на проводе и Монголия - Чойбалсан 5,5 тысячи км и Улан-Батор 5,1 тысячи км

На Китайском направлении приняты маяки на расстоянии 5,8 и 6,3 тысячи км

Так же я решил проверить, есть ли шансы в Пскове поймать Австралию. Выбрал для теста самую пробивную, как мне показалось по логам частоту 891 из Аделаиды. Это не ближний берег, но зато 50 кВт.

И что я хочу сказать - Австралию в Пскове точно слышно! По водопаду есть участки не просто с "сине-красным" сигнал/шумом (когда можно разобрать отдельные слова), но даже с "желтым" - это значит, что при федингах других станций в этот момент была бы разборчиво слышна трансляция.

Так что тут нужна антенна с хорошим подавлением ненужных направлений плюс/либо ждать федингов.

Вот водопад, пилообразная несущая - это Австралия, сверялся по Киви из Аделаиды. Кстати, по маякам я легко наловчился определять восточные маяки по времени восхода на их стороне - несущая как раз увядает у них на восходе, что дает возможность сепарировать маяки из разных регионов (добавил в свою программу отображение времени восхода/захода на стороне маяка)

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Сен 2022 11:40:04 #  

Спасибо, интересный анализ изменения прохождения, надо по-возможности собираться на выезд из города для приема чего-нибудь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Сен 2022 11:42:21 #  

UPD: таки слышно Австралию на 891! 12-го сентября есть участки, где Австралия сильнее остальных, слышна речь и музыка. Попозже запись выложу
Хороша эта подводная антенна ))

melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Сен 2022 11:51:09 · Поправил: melom (21 Сен 2022 11:54:49) #  

wazzoo
Интересно как - вчера прохождение в сторону востока открылось заметно раньше (на час примерно!), чем позавчера. И часто так в то направление?
По моему опыту это норма для востока. Когда прохождение уже идет в Азии то оно выйдет гораздо раньше и у нас. Порой за 1 час до заката диапазон уже кипит 5кВтниками с Японии. Поэтому я перед закатом уже знаю примерно какой будет ночь, если закат не удался то ночь скорее всего в молоко (Исключение Австралия)
Вообще в целом Азия всегда идет по разному и каждый день идут разные направления, 1 день идет Япония вплоть до Хоккайдо а это уже приграничная зона к полярному кругу, если буря чуть Лебедева дернула то Япония уже так себе идет и вместо Японии уже гремит Тайланд, если нету и того и другого то возможно на частоте будет Китай и маломощный Тайвань, а если вообще ничего то на частотах кишит Индия вплоть до экзотических частот с юга.
Филиппины тоже идут выборочно и не зависят от Азии, узнаю я о них сразу после заката, пик приходится на закат и на местный рассвет. И что важно Филиппины лучше всего брать на их местном рассвете и с распылом по частоте, если день не благотворен к распылу то Филиппин не будет.
Австралия вообще всегда идет независимо от Азии, либо она есть либо ее нету, осенью у нее максимальный пик на закате и пол часа после него, местного утреннего пика у нее нет. Сигнал слабо держится всю ночь и плавно уходит. Весной у нее наоборот вечернего пика нет а есть утренний по местному рассвету и сигнал никогда не распыляется.
Лучше всего ее смотреть на 891, 1152 и 1548, вот последняя идет более зависимо так скажем от Азии

Вообще жаль что вы не в прошлом году занялись востоком, в этом году я скорее всего прохожу мимо сезона. На работе начальство сменилось как будет дальше пока не знаю и на объекте появились новые раздражители в АМ диапазоне что сводит весь прием на нет. Антенна еще стоит и вся заросла травой что провод вообще теперь фиг вытащишь из нее а вот кабель до Аирспая убрать пришлось еще в июле.

Остались майские записи Африки которые я так и не прослушал из-за Es сезона ну и кое-что осталось из зимнего IQ в сторону Азии, если нужна будет помощь в сравнении спектра то обращайтесь
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Сен 2022 12:24:12 #  

wazzoo
Иду дальше - и дальше то же самое. Именно несущие "в распыл" лучше на 5..10 дБ проходят на подводную антенну. При этом на тех же частотах "прямые" несущие лучше уже на +5 дБ на DHDL. Т.е. дело не в том, что шумовая полка разная - а именно в типе прохода из Америки.

Для иллюстрации - та самая 1350. Обратите внимание - "прямые" несущие из Америки (те что утром видны) более яркие (цветные) у DHDL, а "распыл" более яркий на подводной антенне - особенно Аргентина ярко вышла.
Видимо, разница - в угле к горизонту?

А может не в градусе дело а в направлении антенн? Насколько я понял мы так до конца и не понимаем откуда идет распыл а понимаем что это как-то ионосфера чудит. Мне кажется вот этот распыл идет не от прямого сигнала а отраженного в ионосфере, то-есть сигнал доходит до границы терминатора и дальше в виде отражений начинает идти вдоль него незначительно меняя свой градус, поэтому подводка отработала с ним лучше по 90 градусу. С какого направления тогда рассвет пришел?
Я вот наблюдал за Ираном всю зиму и у него тоже был распыл и он приходился строго на терминатор, благо он от меня находится строго вниз и можно наблюдать как сперва они встречают рассвет и распыл идет почти 20 минут как рассвет плавно добирается до нас и сигнал резко падает до дневного уровня после прохода терминатора. Тоесть вот эта приграничная зона и дает этот утренний распыл и видимо вплоне может вообще сменить направление сигнала.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Сен 2022 13:28:53 · Поправил: wazzoo (21 Сен 2022 13:31:09) #  

melom
Есть у меня рабочая гипотеза, в чем причина разницы. DHDL имеет вертикальную поляризацию, горизонтальную не принимает вообще. А вот длинный провод уже по другому - он и горизонтальную принимает, пусть и хуже.

Касательно распыла - нет, распыл не связан с терминатором. Распыл есть всю ночь, бывают и всплески неожиданные при магнитных бурях прямо посреди ночи. Я считаю, что распыл - это прохождение сигнала в волноводе "ионосфера-ионосфера", т.е. между слоев ионосферы с множественным отражением и частичным выходом из волновода на пути следования сигнала (т.е. условно - половина отразилась, половина прошла насквозь - это как с полупрозрачным зеркалом). Условия для этого образуются только для частот от примерно 1 МГц, частоты ниже не могут пробить нижний слой и зайти в волновод.

А вот всплеск на рассвете связан с тем, что в этом ионосферном волноводе образуется "выход" в светлой части, где отсутствует нижняя стенка волновода - т.е. на этом выходе имеем падение уровня поглощения, что и дает всплеск.

Так вот - при множественном отражении в ионосферном волноводе поляризация начинает отклоняться от вертикальной (равно как начинаем наблюдать размытый и смещенный по частоте многолучевой сигнал - размытие и смещение по частоте говорят о том, что ионосфера движется, движется по разному - а множественные отражения накапливают эффект смещения по частоте, и он становится хорошо заметным). И сильнее это сказывается на приеме вертикальнрой рамкой (DHDL) - а вот длинный провод не так резко реагирует на отклонение поляризации от вертикальной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Сен 2022 14:16:43 · Поправил: AOR (21 Сен 2022 14:33:44) #  

Скорее всего эти искажения, т.н. "распыл" вызывают неоднородности ионосферы. Информация на эту тему изучалась, я находил статьи разные (один из примеров http://jre.cplire.ru/win/feb01/3/text.html ) и пару диссертаций. Часто это применяют к исследованиям УКВ-СВЧ диапазонов, но физика процесса тут схожая. Другое дело что неоднородности почему возникают и как - этот вопрос еще недостаточно изучен. В одной из статей читал что флуктуации схожие с турбулентностью, только причины их не совсем ясны, видимо это взаимодействие заряженных частиц в верхних слоях атмосферы довольно разные структуры создает, отсюда кстати и разное прохождение, в том числе волноводный тип распространения. А вот влияние на искажение спектра и даже задержки сигнала это все отмечается и в реальном эфире и в исследовательских работах, факт что влияние среды так делает, особенно на широкополосных сигналах заметно. Тут видимо и солнце и магнитосфера с ее локальными возмущениями и еще куча факторов влияет. И чем более далека ионосфера от "зеркала" и по пути распространения сигнала больше фазово-амплитудных искажений, тем сильнее сигнал расширяется. Вектор поля тоже меняется хаотичным образом. "Слои" ионосферы вероятно весьма условны, не как н картинке в учебниках. Возможно вдоль магнитных линий это явление (неоднородности) более устойчиво наблюдается, поэтому мы всю ночь с юга такие сигналы можем наблюдать.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Сен 2022 14:41:39 #  

wazzoo
Касательно распыла - нет, распыл не связан с терминатором. Распыл есть всю ночь, бывают и всплески неожиданные при магнитных бурях прямо посреди ночи. Я считаю, что распыл - это прохождение сигнала в волноводе "ионосфера-ионосфера", т.е. между слоев ионосферы с множественным отражением и частичным выходом из волновода на пути следования сигнала (т.е. условно - половина отразилась, половина прошла насквозь - это как с полупрозрачным зеркалом). Условия для этого образуются только для частот от примерно 1 МГц, частоты ниже не могут пробить нижний слой и зайти в волновод.
Тоже так думаю, только второй слой ионосферы возникает только уже непосредственно когда магнитная буря идет, и он намного выше находится. Одна из причин почему АМ во время магнитных бурь ловит с югов намного сильнее чем обычно. Только так можно исказить несущую что на нее солнечный ветер попадает.

А вот всплеск на рассвете связан с тем, что в этом ионосферном волноводе образуется "выход" в светлой части, где отсутствует нижняя стенка волновода - т.е. на этом выходе имеем падение уровня поглощения, что и дает всплеск.
Это тоже разумно но мне кажется эти условия обычные для АМ, мы же получаем одиночный выход сигнала и получаем небольшой бурст на рассвете или наоборот на закате. А вот распыл утренний наоборот идет в других условиях когда мы вместе с прямым получаем еще и отраженный сигнал который идет сильнее прямого по земле.

То-есть эти два распыла вместе ничем не связаны и даже если они вместе происходят то утренний распыл идет еще сильнее ночного и ночной перетекает в утренний с резким усилением. То-есть стенка волновода тут не причем. А выглядит так что терминатор получает несколько сигналов и их еще усиливает вдобавок.
Вообще линию терминатора я представляю в виде купола и он все эти сигналы начинает отправлять вдоль своей линии обратно на землю и максимальная концентрация будет прямо у самой его стенки, и в этом случае отражателем будет вот этот ионосферный слой от солнечного ветра который потянет за собой искажение частоты. Ну и следовательно сигнал может прийти с линии терминатора а не с прямого направления.
Ну поляризация само собой тоже играет большую роль. А вообще можно достаточно просто проверить с вашим оборудованием.
Ставите узконаправленную антенну на линию терминатора и такую же антенну на выбранный передатчик или серию передатчиков но уже с другим абсолютно градусом и потом сравниваем результаты где в итоге сильнее он был. Ибо далеко не на всех передатчиках он происходит. Например тот же Иран некоторые частоты рядом расположенные типа 1188 Тегеран расположенная в низине дает отличный распыл а расположенный в горах 1197 имеет слабый распыл либо не имеет его вообще но при этом уровень сигнала у обоих равной величины. Еще и уровень подвеса антенн вероятно играет в этом роль, разный уровень захода сигнал в горизонт и следовательно удачный или неудачный заход в распыл.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 21 Сен 2022 15:05:16 #  

второй слой ионосферы возникает только уже непосредственно когда магнитная буря идет
Слой F существует и без магнитных бурь. Наоборот, сверхдальние DX зачастую принимаются лучше при спокойной ионосфере. Пример - вчерашняя Mega на 1470 кГц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Сен 2022 22:02:18 · Поправил: wazzoo (21 Сен 2022 23:10:34) #  

Австралия в Пскове! Кроме упомянутой 891 я нашел её на 729, где сигнал был даже лучше - вполне читабельная речь на слух.

А вот как найти расписание, я голову сломал. Официальный сайт:
1. показывает расписание с указанием местного (МСК) времени, но при этом
2. Ошибка составляет полчаса - т.е. программа, которая начинается в 7pm на самом деле начинается в 19:30
3. Ошибка на сутки! Т.е. чтобы узнать что сейчас в 8 вечера идет - надо нажать на завтрашний день ))

Короче, для моего отрывка что в 20:00 по Мск 6 сентября - надо смотреть расписание на 7 сентября для передачи, которая начинается в 7pm. Я это определил опытным путем, послушав Киви в Аделаиде и сопоставив с текущим расписанием.

Еще и подкаст у них на неделю тут был протухший - новый вышел 3 сентября, а они 6 сентября крутят еще более старый выпуск.

729 AUS 5RN ABC Radio National Adelaide. 50kw. 14431 km 95° - 06.09.2022 17-00 UTC
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 22 Сен 2022 06:33:23 #  

wazzoo

Мои поздравления, Иван!
По моим наблюдениям, Австралия у нас с тобой имеет сезонный максимум в октябре. Посмотри водопад через пару недель тоже.

2. Ошибка составляет полчаса...
3. Ошибка на сутки!..


Это не "ошибка", это "особенность". Я предупреждал :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Сен 2022 10:03:08 · Поправил: wazzoo (22 Сен 2022 10:04:18) #  

Greenland
Спасибо!
Я давно ждал этого момента. Раньше у меня не было антенны нормальной в ту сторону, еще и помехи оттуда - я пробовал DHDL в ту сторону ставить, но как то "не зашло". А тут я смотрю, какие уловы на маяках поперли - дай думаю посмотрю, насколько сильны несущие из Австралии - а они оказались прямо пробивные, несмотря на не лучший период с прохождением.
Подводная антенна менее чувствительна к местным помехам оказалась. Еще и "вечная" и необслуживаемая )) мечта, а не антенна - буду дальше копать в подводную сторону. Жаль только, что малой глубины маловато - антенна на север у меня хоть и километровая, но лежит в основном на 4 метровой глубине - для ДВ еще куда ни шло, для СВ конечно глубоковато.

Еще нашел интересную частоту - 567 кГц. У меня там что-то слышно и видны две несущие из региона Австралии - НЗ. Очень похоже, что Новая Зеландия на проводе - но пока только не очень вменяемый отрезок. Надо будет покопать туда. Обстановка там правда неприветливая - нужен скачок прохода на самом начале вечера, иначе частота забивается.

Я же правильно помню, что для нас с тобой самое дальнее, что можем принять - это Новая Зеландия?

Это не "ошибка", это "особенность". Я предупреждал :)
Я вчера столько угробил времени на это! Вначале я думал, что расписание у них по местному времени. Слушаю стримы, все не то. Потом начало доходить... Последняя подстава - я был уверен, что 7го сентября они крутят стрим от 3-го сентября - но они и тут умедрились нагадить - стрим от августа почему то.

Впрочем, я уже настолько набил руку на несущих, что 100% знал, что это за станция - так что был чисто спортивный интерес накопать стрим, благо он у них был. Благодаря времени восхода все видно как на ладони, и идентификация теперь в каких то случаях возможна чисто по водопаду. SDR технология рулит
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 22 Сен 2022 11:12:15 #  

wazzoo
Поздравления с Австралией!

Т.е. чтобы узнать что сейчас в 8 вечера идет - надо нажать на завтрашний день ))
Я когда слушаю записи эфиров на китайском сайте (чтобы сравнить с записью приема), то предварительно на компьютере выставляю пекинское время, тогда на сайте временные интервалы отображаются корректно и дни (вчера, сегодня, завтра) тоже. Потом просто перевожу время своего приема в пекинское и ищу на сайте.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 22 Сен 2022 13:32:32 · Поправил: Edd (22 Сен 2022 13:36:38) #  

wazzoo
Поздравление.
Вопрос остаётся открытым. На длинные антенны уже много раз видел приём Австралии (Михаил, например) в Европе (помню запись Мауно, где у него слышны одновременно и Австралия, и Лесото на 891 кГц). Но возможен ли такой приём на телескоп или рамку (как в Новосибирске)?
Помню, лет 12 назад весной на закате поймал Австралию с телескопа на 120 м - шла как местная. Попробуй я тогда СВ, может, что и вылезло бы. Жаль, в то время СВ DX не занимался.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Сен 2022 13:35:59 #  

wazzoo
Еще нашел интересную частоту - 567 кГц.
Смотрите NZ на 567, 657, 1080 и 1476, у меня из троих реально только 1080 а первые две хоть и по 50кВт но они с самого вечера безнадежно перекрыты и несущие неплохие.
Так же Фиджи на 990
Сидней на 576 идет отлично но частота то под Китаем то под Индией постоянно
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2022 13:41:12 · Поправил: AOR (22 Сен 2022 13:49:54) #  


729 AUS 5RN ABC Radio National Adelaide. 50kw. 14431 km 95° - 06.09.2022 17-00 UT

Поздравляю! Супер DX для наших широт! Вот повезло вам с раздольем в деревне то. Почти не хуже финнов уже прием))

12 назад весной на закате поймал Австралию с телескопа на 120 м
Да, когда она вещала, вполне можно было ее ловить на разные антенны на этом диапазоне. А на 60 метров ABC вообще обычный прием. И служебные станции на КВ регулярно и хорошо принимал из Австралии, остались записи с 13 года, когда ютубом начал пользоваться. Все же мы тогда СВ недооценивали, на КВ как-то проще все ловилось и казалось что потенциал более неисчерпаемый, а потом оказалось что местное СВ вещание не менее интересно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Сен 2022 13:45:57 #  

Edd
Но возможен ли такой приём на телескоп или рамку
Возможен, только проблема в том что на телескоп вытянется максимум "желтый" уровень на скрине а это буквально несколько минут эфира и попасть на них в живую это лотерея. Тут надо эфир ставить на запись и потом ее прослушивать на предмет присутствия. По другому никак. Можно конечно всю ночь сидеть слушать эфир но это быстро надоест
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 22 Сен 2022 14:13:43 #  

проблема в том что на телескоп вытянется максимум "желтый" уровень на скрине а это буквально несколько минут эфира и попасть на них в живую это лотерея.
Я же попадаю периодически на эти несколько минут при приёме Южной Америки (примерно такое же расстояние). Тут в чём-то другом загвоздка, возможно, в ДН.
Вообще, приём на телескоп очень отличается от приёма на длинные антенны типа бевередж, ФАР и т. д. Думаю, с такими антеннами можно попробовать экзотику типа Фиджи или Кирибати, Австралия - только разминка. Гавайи, помню, было круто.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Сен 2022 14:24:55 #  

Что в Новосибирске хорошо на телескоп принимается не факт что будет у нас, но попробовать стоит, все же если повезет с прохождением - шанс есть.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Сен 2022 14:28:05 #  

wazzoo
Поздравляю с вступлением в "Австралийский" клуб!

Но возможен ли такой приём на телескоп или рамку (как в Новосибирске)?
Конечно возможен, на закате, если на частоте никто не будет мешать. Возможно выключат какой мешающий передатчик со временем и пойдет Австралия.
А как в Новосибирске, это вряд-ли, во время прохождения ,в июле, станции 729 и 891 можно просто сидеть и слушать не напрягаясь на автомагнитоле.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®