На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ FastCat, wazzoo, Фотограф, DangerAlex, vladisslav2011, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2022 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 05 Май 2022 22:42:38 #  

решил послушать северную Африку
JilFM ещё по утрам хорошо идёт на 549 кГц.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 07 Май 2022 10:41:30 · Поправил: melom (07 Май 2022 17:36:46) #  

muromdx
(порядка десятка ватт) японских береговых станций у Сергея на телескоп Малахита.
Так там и километраж то, 4200-4800км. Должно чуть ли не постоянно ловить если конечно там мощности не микроскопические.
Или недавние приемы Перу у Эдуарда. Это так, навскидку, можно еще примеров набрать - он "вытаскивал" на телескоп и более редкие станции
Ну вот пример Перу. Сколько раз его публиковали в этом сезоне? Только один Эдуард и показывал. Если зайти в mwlist и пролистать все логи которые идут на равноденствие можно увидеть что Фины, Поляки и другие центральные Европейцы ловили Перу чуть ли ежедневно и еще столько же человек его уже не отмечают потому что уже чуть ли не обыденность. У меня в этом сезоне Перу ловился 2 раза, один раз сразу 3 частоты и второй раз еле еле что даже отмечать не стал. И это с графиком приема раз в 3 дня и дальностью 14 тысяч км. Дай Эдуарду хотя бы 100 метров у него было раза 3 больше принятого чем с телескопом.
На ДВ на телескоп ловится в приницпе то же, что и на полноразмерную антенну - прием Монголии в европейской части тому пример.
в Монголии 5 передатчиков на ДВ, сколько принято в Европейской части? Одна 209 имеет сразу 3 передатчика, самый дальний находится на востоке страны и имеет самый слабый уровень, но тем не менее довольно часто их слышно сразу 3 с большим эхом. Опять же зайдя в mwlist у дальнего передатчика 0 логов и тут дело не в сложности приема а во времени вещания. Работали бы круглосуточно ловились бы примерно так же постоянно как Китай на 1494
но и телескоп не нужно списывать со счетов.
Телескоп это компромисс но не более. Можно поймать но это будет в разы сложнее.
sergsib
Я же Вам написал, разница 10-12дб.
12дБ это усиление в 2 или в 4 раза? И теперь представить у нас за условную 8 часовую ночь DX сигнал выходит выше уровня шума на 10-15 минут, если у нас антенна слабее на 12дБ то сколько же тогда минут останется на прослушивание? И будут ли они вообще?
Мы просто не делаем широкополосные многочасовые записи на телескоп, отсюда и скромные результаты.
А вот зря не делаете, изучили бы через прогу Ивана как ведут себя сигналы и сколько всего не доходит до уровня звука. У меня при смене 60 метров на 110 метров резко улучшился прием всех нестабильных и редких сигналов что даже в нулевое прохождение что-то вылазит, я молчу о приеме на ваши антенны. Подход к приему у нас разный совершенно. А если ловить среднячок да еще и на пустых частотах то конечно он и на телескоп будет.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Май 2022 17:48:43 #  

Марокко - посмотрел сейчас, ничего нет. Из относительно дальнего только ВВС на 198

Летом у меня все хуже, чем в Москве или в Риге - тут севернее, скоро от ночи почти ничего не останется.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Май 2022 21:01:35 · Поправил: AOR (07 Май 2022 21:40:50) #  

Собственно мы с muromdx ровно об этом же и написали - насчет прохождения и слышимости 171 кГц. Если у нас нет сигнала днем ни на какие антенны, откуда прием возьмется в псковской обл.
198 пробивается только ( см мое предыдущее сообщение для sibirier)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 07 Май 2022 21:47:44 #  

Я же Вам написал, разница 10-12дб.
12дБ это усиление в 2 или в 4 раза?

Нет это не только усиление, копируйте все что я написал!
Я принимал 10Вт с Японии в 30м от поселка на телескоп. Если в этом месте расположить 500м антенну, то никакой Японии не будет, догадываетесь почему?
10дб это просто одновременное сравнение по С /Ш на разные антенны и приемники в определенном месте. Но всегда есть возможность с телескопом отъехать туда, где длинную антенну не протянешь и эта разница в С/Ш сгладится.
И вообще, изначально речь шла про чистый диапазон ДВ, Вам уже несколько раз это повторили. А Вы про Финнов каких-то
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 07 Май 2022 22:56:31 #  

melom
Должно чуть ли не постоянно ловить если конечно там мощности не микроскопические.
Опять же в теории, как с Марокко, которого на деле не слышно. Думаю Сергей сможет прояснить этот вопрос исходя из практики.
Ну вот пример Перу.
Пример Перу (да и не только Перу) как раз показывает, что прием на длинные антенны и на телескоп (изначально в сообщении AOR речь шла про него, а не про феррит) - это не совсем на разных планетах. Прием есть, пусть и не каждый день. Да и причем тут вообще финны? У них, скажем так, более выгодное месторасположение - в их широтах к примеру Восточная и Юго-восточная Азия ловится на ура, в то время как в Европейской части приходится собирать крохи (это с длинной антенной).
в Монголии 5 передатчиков на ДВ, сколько принято в Европейской части? Одна 209 имеет сразу 3 передатчика
164 принято, 209 - 2 передатчика точно принимал Эдуард, 227 принято. Все на телескоп.
Телескоп это компромисс но не более. Можно поймать но это будет в разы сложнее.
Это целое направление так называемого ultralight dx-инга. В том-то и весь интерес - принимать станции "вживую", "здесь и сейчас", а не просматривая спектр в комфорте домашних условий.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Май 2022 23:41:55 #  

У финнов есть еще одна интересная географическая особенность, в этой теме (в прошлом году вроде) я давал ссылку на уровень шумов в зависимости от широты как раз для обсуждаемых частот. К тому же сверхдальнее распространение радиоволн вдоль терминатора нельзя игнорировать. Схожая по параметрам (усиление/азимут) антенна в северной части Финляндии вам даст другие результаты сразу по нескольким причинам. Поэтому на них ссылаться не очень корректно.

Это целое направление так называемого ultralight dx-инга. В том-то и весь интерес - принимать станции "вживую", "здесь и сейчас", а не просматривая спектр в комфорте домашних условий.
Да там даже все банальнее, не получится растягивать бевередж в подмосковном лесопарке, просто негде и скорее можно набрать помех, чем избавится от них. У нас чтобы применить большую антенну даже на дачу уехать недостаточно, мне приходится на 100 км от города уезжать, просто не наездишься, иначе мешают населенные пункты, дороги, инфраструктура, помехи. Но Edd, благодаря регулярным наблюдениям и поискам удачных для приема мест - порой отлавливает прекрасные dx. А еще я замечал что некоторые редкие станции ближнего востока и Африки просто труднее принять на длинные направленные антенны, схожие по азимуту более ближние сигналы являются доминирующими, в то время как на телескоп или рамку станции федингуют не одинаково и легче отловить момент для разборчивого приема, про длинные фединги на СВ, надеюсь, все знают. Принимать америку конечно предпочтительнее с АБВ, при условии что вам есть где развернуть антенну и это ваше приоритетное направление.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 08 Май 2022 00:29:54 #  

А еще я замечал что некоторые редкие станции ближнего востока и Африки просто труднее принять на длинные направленные антенны, схожие по азимуту более ближние сигналы являются доминирующими, в то время как на телескоп или рамку станции федингуют не одинаково и легче отловить момент для разборчивого приема
Есть сложные станции, непосильные для портативки с телескопом, и которые я принимал на связной приемник и длинную антенну, а бывает и обратная ситуация, как вы описали - в своей практике сталкивался и с подобным.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Май 2022 20:11:08 #  

В майские праздники 6280 кГц Radio Laser Hot Hits, 200 Вт.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 08 Май 2022 20:37:53 #  

Если зайти в mwlist и пролистать все логи которые идут на равноденствие можно увидеть что Фины, Поляки и другие центральные Европейцы ловили Перу чуть ли ежедневно и еще столько же человек его уже не отмечают потому что уже чуть ли не обыденность.
Так это западнее и на длинные антенны. Огромная разница - поймать где-нибудь в Польше Перу на бевередж и в Подмосковье на телескоп (зачастую при прохождении длительностью всего 5 - 10 минут). К тому же, в последние годы Америка на СВ ловится реже, чем в 2013 - 2015 г. г. Ценность улова, например, Санта Розы на 1500 кГц, телескоп, у меня неизмеримо высока (принял её впервые), в то время как Михаил, скорее всего, ловит её чуть ли не каждый день, поэтому у него задачи посложнее - Чили, Патагония и т. п.

Неплохо показывает себя малютка "Олуша":
917 кГц, 20:26 UTC - песни на Gotel Yola. Особенно, в конце прикольная песенка про радио, тоже 7 мая отмечали : )
1377 кГц, 21:16 UTC - к лету обычно появляется ещё одна дальняя Африка Radio Free Africa.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Май 2022 22:00:17 #  

Edd
Поздравляю, редкие и сложные для приема станции, неплохо приняты в этом сезоне.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 08 Май 2022 22:17:55 #  

Спасибо. Посмотрим, Free Africa должна к лету лучше приниматься, а там, может, и Ботсвана появится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 08 Май 2022 22:27:57 #  

Да, Ботсвану я пробовал поймать, без шансов пока, но мне и с прохождением не особо повезло. Даже мои любимые морские береговые станции не так шли, как раньше в указанных вами годах, то же Бельгийское Oostende Radio OSU как проходило тогда и как я принимал на днях в тихом эфире на соразмерную по характеристикам антенну, совсем не то, даже запись не стал выкладывать. (Было вот так 2761 кГц ). Сейчас это редкость, такой прием. Но все вернется конечно, было бы доступно место приема без дикого уровня помех.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 09 Май 2022 08:30:36 · Поправил: melom (09 Май 2022 08:32:15) #  

sergsib
Но всегда есть возможность с телескопом отъехать туда, где длинную антенну не протянешь и эта разница в С/Ш сгладится.
Ну да тут я согласен. Тем не менее раз в год и палка стреляет. В теории одно на практике другое.
Edd
Ценность улова, например, Санта Розы на 1500 кГц, телескоп, у меня неизмеримо высока (принял её впервые), в то время как Михаил, скорее всего, ловит её чуть ли не каждый день
Вот об этой разнице я и говорил, а у вас Перу всего на 1000км дальше Михаила или на 600км дальше Ивана. При расстоянии от 10тыс км плюс минус тысяча уже сливается если только сигнал на полярные и приполярные трассы конечно не заходит.

muromdx
Это целое направление так называемого ultralight dx-инга. В том-то и весь интерес - принимать станции "вживую", "здесь и сейчас", а не просматривая спектр в комфорте домашних условий.
Ой вот только давайте без этого. Мы здесь уже все профессионалы и мы уже давно охотимся на редкие DX и в живую не в живую на самом деле не играет вообще никакой роли. На первом месте всегда стоит опознание принятого. Я при приеме полярных трасс убедился что их лучше всего ловить в живую чтоб можно было сравнить с онлайн вещанием. Когда смотришь их в записи шанс опознания уменьшается в разы а живой эфир на SDR мало чем отличается от простого приемника. Слишком мелко мониторить все частоты по спектру.
AOR
не получится растягивать бевередж в подмосковном лесопарке, просто негде и скорее можно набрать помех, чем избавится от них.
Вот мы и пришли к тому что телескоп это компромисс между приемом и помехами, но не это не значит что он хорош. А теперь если вернуться к началу разговора то я спрашивал прием у Ивана который и находится на 600км западнее и имеет экспериментальные антенны и не имеет такого эфира как в Подмосковье. А если б на новую антенну прием был бы даже днем то что тогда? Если Вы имеете помехи в диапазоне и по этой причине не имеете полноразмерных антенн то и утверждать не нужно что сигнала нет и это невозможно. Может он есть но нет возможности его принять? Завтра пройдет буря повредит ЛЭП и несколько районов останется без света а ваша полноразмерная антенна наловит кучу всего что никогда не ловили из-за помех. Искренне желаю найти место где можно использовать полноразмерные антенны, пусть даже если оно будет через удаленный доступ ибо технологии не стоят на месте.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Май 2022 10:34:39 #  

Я же про лес написал, в нем то как раз уровень помех не хуже и кроме телескопа были длинные. muromdx написал тоже самое. Всегда важно уточнять место приема и делать на него поправку. Плюс есть нюанс что Иван находится северо-западнее, там никогда не будет дневной прием ДВ в мае лучше, чем здесь.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 09 Май 2022 10:45:32 #  

Вот об этой разнице я и говорил, а у вас Перу всего на 1000км дальше Михаила или на 600км дальше Ивана.
Конечно же длинная антенна в чистом эфире будет гораздо лучше телескопа, не спорю, но ценность приёма на телескоп хотя бы той же Монголии гораздо выше. Это стоит на телескоп больших трудов и долгого наблюдения за эфиром, но это стоит того.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 09 Май 2022 13:42:52 #  

melom
и в живую не в живую на самом деле не играет вообще никакой роли
Для меня (и думаю не только для меня) это имеет значение. Я не хочу, чтобы весь процесс моего хобби свелся к сидению за компом и полуавтоматизированному анализу несущих :)
Ну и про ценность приема на разные антенны Edd написал.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 09 Май 2022 14:43:32 #  

muromdx
Поддерживаю. Эффект, что слушаешь станцию здесь и сейчас очень силён, тем более в нестандартной окружающей обстановке - природа, одинокая дача зимой за метровыми сугробами и т. д. Многие DX я помню со всеми подробностями приёма - место, время, погода.., т. е. это небольшие, но яркие эпизоды жизни. Бывает, что сама вылазка на природу так хороша, что приём отодвигается на второй план.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 503

Дата: 09 Май 2022 15:21:43 #  

muromdx
Edd

Я не хочу, чтобы весь процесс моего хобби свелся к сидению за компом и полуавтоматизированному анализу несущих :)
Бывает, что сама вылазка на природу так хороша, что приём отодвигается на второй план.
Согласен с коллегами. Часто использую сетевые СДР только лишь для того, чтобы проверить прохождение и лишний раз "подорваться" на очередную DX-вылазку в "поле". Такой вот несерьёзный подход к хобби:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Май 2022 16:39:43 #  

Вылазки на dx-инг отдельная тема, там даже не так важно что принято, сам факт выхода на природу интересен.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Май 2022 02:05:41 #  

Для меня (и думаю не только для меня) это имеет значение. Я не хочу, чтобы весь процесс моего хобби свелся к сидению за компом и полуавтоматизированному анализу несущих

Когда появился SDR (у меня он появился в 13-м кажется году - MAXUS - аналог QS1R) - я сидел и горевал. Мол как же так - раньше я сидел и кайфовал в живом эфире, когда слышишь в федингах id какой-то новой станции - это вспышка эмоций, когда все такое уникальное. Когда сидишь и записываешь на магнитофон отдельные станции. Когда апгрейд от ВЭФ до ИШИМ, а потом до Р-250 и Р-399 имели значение, т.к. у тебя появлялась точная частота, новые возможности фильтрации и т.п..
А тут ба бах - и целый кусок эфира у тебя в кармане, в том числе в записи и слушай его сколько хочешь, а все, вообще все приемники включая приемники мечты типа JRC - отдыхают словно запорожцы перед феррари. Это был удар ))

Я долго пытался приноровиться к новым условиям, а потом.. просто расслабился и начал делать то, что нравится, не цепляясь за старые подходы по работе с эфиром и старые источники эмоций, наподобие прослушивания живого эфира. И все встало на свои места. Например, исследование эфира, когда у тебя в кармане весь ДВ-СВ диапазон за неделю - весьма увлекательное занятие, увлекательнее, чем ночные посиделки в живом эфире. Просто ты делаешь другие вещи, вот и все, и не надо пытаться имитировать прослушивание живого эфира - надо делать то, что гармонично делать с записью - там просто другие подходы и другие кайфы, недоступные при живом эфироловстве. Это прямая конкуренция - тебе доступно и то и то, но ты сам выбираешь в итоге то, что интереснее.

Но и живой эфир никто не отменял - для этого у меня есть тот же Малахит, когда ставишь там щаг в 100..500 герц на валкодере и когда крутишь - получается почти как в детстве словно с аналоговым приемником - исследуешь эфир плавно переходя от станции к станции. Взял с собой в поход или просто вечером вышел на берегу посидеть, чай попить - и вот он, живой эфир, клевая музыка пиратских станций или какие-то служебные бубнилки, номерные станции или просто какие-нибудь привычные звуки типа "гуся" или "колеса" и т.п.. Но DX-ы ловить или мониторингом заниматься меня уже на живой приемник не затащишь никак - просто это уже неинтересно, т.к. это будут не такие уж и DX-ы в сравнении с тем, что доступно на "максималках"...

ценность приёма на телескоп хотя бы той же Монголии гораздо выше.
Насчет ценности DX.. Для меня это спорный момент - т.е. применяя менее эффективную антенну и менее эффективный приемник/способ лова - да, ты ставишь себя в менее выгодные условия и кажется, что DX-ы должны быть ценнее - но для меня это не так. Для меня наоборот - попытки улучшить технический базис - это краеугольный камень хобби. Что толку от того, что ты поймал на простой сетап какую то сложную для него станцию, когда ты НЕ поймал что-то более сложное? В ситуации, когда ты можешь потратить полчаса на разворот более удачной антенны - почему не воспользоваться такой возможностью? По идее как раз развитие сетапа и методик, взятие новых, недоступных с более простым сетапом станций - есть то весомое и важное достижение, дающее возможность почувствовать результат своего креатива в ограниченных условиях. В этом смысле для меня есть разве что одно ограничение - это локация. Мне не интересны DX-педиции в какие-то другие условия - ну да, там будет ловиться что-то, что ты не мог поймать дома - ну и что, это просто результат перемещения тушки с приемником, эдак можно и вообще в интернете станции слушать. Но вот в своей локации получать новый спектр доступных станций - это сложно, это интересная инженерная задача, решая которую, ты получаешь удовольствие.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Май 2022 10:14:06 #  

Почитал тут споры про антенны.
Коллеги, мне кажется все говорят об одном и том же, просто с разных позиций. Все ведь согласны с тем, что разные антенны имеют разную эффективность, ну а о субъективной оценки разницы спорить можно долго.

Конечно, всегда есть шанс, что на длинный провод - будь то Бевередж или LW или просто суррогат будет выловлен сигнал, который на телескоп, а тем более феррит не слышен. Кстати, на СВ разница между телескопом и встроенной ферритовой антенной - действительно колоссальная, это я по Дегену сужу, речь конечно о приеме на природе.

По Марокко добавлю, что у меня днем даже не торчит несущая над шумом - что говорит о серьезном ослаблении сигнала в это время. Вот получается, что БиБиСи на 198 у меня слышно разборчиво - это ровно 2 тысячи км до меня и 500 кВт. А Марокко - это 3400 км и 1600 кВт = +5дБ форы. В общем, лишние полторы тысячи км съедают не только 5 дБ форы, но и сверху еще децибел 20. Может еще и разница в трассах добавляет - трасса на Британию частично поверх воды, но вот тут не уверен, помогает ли это приему земной волны - а на ДВ днем у меня все что приходит - это земная волна.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Май 2022 10:35:10 · Поправил: wazzoo (11 Май 2022 10:38:32) #  

sergsib
Это по C/Ш при одновременном приеме на сравниваемые антенны.
По моим замерам на двухканальном приемнике в моей локации (местные помехи вполне себе присутствуют, хоть и не такие сильные как в грязных местах) разных классов антенн показали, что всё соответствует физической модели.
А именно:
1-я группа - "базовые" антенны
АА монополь как самая "слабая" антенна (модельно это КНД = 5дБ)
EWE незначительно лучше (модельный КНД = 7дБ), разницы или нет или считанные единицы дБ

Средняя группа - "продвинутые" антенны
DHDL - модельный КНД = 10 дБ. На практике имеем разницу в с/ш в районе 5..7 дБ
ФАР из 3-х АА - в среднем примерно на 1дБ лучше с/ш, хотя проигрывает в подавлении заднего лепестка

2-я группа - "лучшие из доступных" антенны
Стек 0+180 градусов фаза из двух DHDL. Расчетный КНД = 12 дБ. Тут уже действительно имеем преимущество в 5-10 дБ по с/ш.
Длинный провод 700 метров по льду - показал ДН похожую на Бевередж. Еще чуть лучше по с/ш по отношению к стеку - расчетного КНД у меня нет, но по практике видно, что КНД соответствует "бевереджному" в районе 13 дБ.

Я на практике НЕ наблюдал артефактов разницы (по федингам или помехам), обусловленной пространственной протяженностью антенны. Т.е. на вид что монополь АА, что 26-метровый DHDL, что 700 метровый провод дают одинаковую "картинку" - с поправкой на ДН и с/ш, т.е. никаких там разных федингов или разного "насасывания" помех не видно.

Единственную разницу в федингах и помехах я наблюдал лишь при приеме на задний лепесток DHDL. Т.е. если задний лепесток направить в противоположную от помех сторону - они будут сильнее, чем на монополь АА, а если в сторону помех - исчезают, ну это логично.
По федингам же разница обусловлена многолучевым приходом и тем, что подавление заднего лепестка DHDL по углу горизонта отличается на 30 дБ в зависимости от угла (от -10 до -40 дБ) - это проявляется как очень быстрые, с глубокой амплитудой, гуляния мощности принимаемой на задний лепесток станции.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Май 2022 10:43:50 · Поправил: AOR (11 Май 2022 10:46:44) #  

В общем, лишние полторы тысячи км съедают не только 5 дБ форы, но и сверху еще децибел 20.
Когда мы считаем бюджет радиолинии, недостаточно учитывать только мощность и расстояние. Тип антенны, который определяет её КПД и КНД для приема у нас очень важен, а также трасса распространения, все же другое географическое местоположение.

НЕ наблюдал артефактов разницы (по федингам или помехам), обусловленной пространственной протяженностью антенны.
Это потому что озеро/поле. А когда под боком СНТ еще два других СНТ - встречается что угодно. И приходится искать компромисс между вертикалом или LW 30 метров или 100 метров, не факт что на второй лучше, но когда как.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 11 Май 2022 10:44:18 · Поправил: Edd (11 Май 2022 13:09:07) #  

Кстати, на СВ разница между телескопом и встроенной ферритовой антенной - действительно колоссальная, это я по Дегену сужу, речь конечно о приеме на природе.
У меня в Дегене на СВ разница между встроенной МА и телескопом небольшая. Ловил на встроенный феррит и Gotel, и Таиланд, сравнивал - на телескоп был сигнал ненамного сильнее. Вот на ДВ разница огромная: на телескоп берётся сигнал, который может быть совсем не слышен на МА.
Кстати, на феррит принималась даже Индонезия, МА в Дегене на СВ - сильная вещь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Май 2022 10:51:42 #  

Послушайте как у вас проходит Volmet на 3450 кГц (на английском) при случае, мне показалось не очень хорошо, но приоритетный азимут приема был у меня другим, не на восток, предположительное местоположение передатчика Омская обл, какой-то непонятный сигнал у них и хотел бы услышать по каким пунктам он передает погоду поподробнее.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Май 2022 11:16:58 #  

когда под боком СНТ еще два других СНТ - встречается что угодно
В грязном месте да - все очень индивидуально.
Могу привести забавный пример - когда я у себя касаюсь телескопом поверхности пруда или озера, прием на ДВ-СВ заметно улучшается, т.к. лучше начинает работать пара антенна + противовес (правда, меняясь местами - я с приемником становлюсь антенной, а телескоп с водой - противовесом). А на выходных был на "форелевом хуторе" - это посреди леса вдали от поселений пруд, где разводят рыбу, плюс ресторан и несколько домиков для отдыха на природе - так вот коснувшись телескопом поверхности пруда, у меня резко вырос уровень помех )) был удивлен
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 12 Май 2022 01:28:32 #  

917 кГц, 21:01 и 22:32 UTC - Radio Gotel Yola. Лучше всего принимается на краю спектра сигнала на 915 кГц.
А у меня в режиме нижней боковой полосы лучше всего принимается, на краю спектра уже искажения:
20:55 UTC, 917 кГц - Radio Gotel
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Май 2022 13:56:46 · Поправил: AOR (12 Май 2022 13:58:57) #  

muromdx очень неплохой прием, даже обычно сильные соседи мало мешали.
Да, у меня в НБП тоже лучше, но если приемник только DSB, то можно и с отстройкой.
Принимаю эту станцию периодически, давно не записывал, одна из записей 917 кГц Gotel Yola
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 12 Май 2022 15:53:01 #  

AOR
Спасибо. На RDR отлично принимается, ну все-таки приемник другого класса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®