На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ WolAN, Барабашка_Азимут_, Nikolay, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник Sony icf 2001- а если и его доработать? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 04 Ноя 2021 17:10:08 · Поправил: Краснофлотец (04 Ноя 2021 17:16:37) #  

Радиоприёмник Sony icf 2001- а если и его доработать?
Решил купить такой приёмник, которого ещё не было в моей коллекции. Вот буду потихоньку разбираться, почему - например - потребление по питанию от батарей - большое, и прочее, когда приедет ко мне. Если есть желающие, присоединяйтесь к обсуждению, думается есть вопросы интересные многим.

Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 07 Ноя 2021 02:21:38 · Поправил: Краснофлотец (07 Ноя 2021 03:19:37) #  

Получил - вид хороший, слабый звук на всех диапазонах - видимо емкость просела по НЧ. Вот рассказываю, может кому пригодится.
А далее такое... .
Пытался открыть на это ушло около 2 часов, стойка была саморезом прикручена к динамику намертво в одном углу, и под углом самого приклеенного динамика), по сервису --динамик должен свободно отделяться от передней панели с этим креплением) сама стойка - на второй половине корпуса, а динамик приклеен диффузором (бумагой), к переднему корпусу, и эта стойка тянула угол динамика - железо, и не давала открыться при разъединении корпуса.
При этом сам динамик, его рама (угол, где стойка), - отрывался от бумажного диффузора, пытался через щель пропилить - отпилить эту стойку, но потом еле вставил в зазор между половинками бокорезы и попытался перекусит сам саморез, но все таки покрутил ими за него и -- как то разъединил половинки - но динамик видимо - повредился- оторвалась частично, металлическая рама его-- от бумажного диффузора.
Положил обратно раму динамика на старое место. Буду проверять по звучанию, может и отрегулирую, или придётся менять. Бред какой то. Дальше буду думать, как снять главную плату, (там один болтик и две потайные защёлки на самой плате)- видимо емкость потерял конденсатор по цепи НЧ. Далее покажет.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 08 Ноя 2021 10:32:38 #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
По видео - приёмник Sony icf 2001 -- совсем не плох - по круче Дегена 1103.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 08 Ноя 2021 22:28:34 · Поправил: SLB_MN (08 Ноя 2021 22:30:07) #  

Краснофлотец
По видео - приёмник Sony icf 2001 -- совсем не плох - по круче Дегена 1103.
И избирaтельноcть его лучше будет.

PS: Еcли в вaшем Sony SMD электролиты, то их можете cрaзу вcе менять. Это у них болезнь c 80-х, Sony этих годов я никогдa cнaчaлa не нacтрaивaю, cпервa вcе электролиты меняю, и cрaзу появляетcя приём нa кaком-нибудь диaпaзоне итд. Только потом вcе нacтройки. А под электролитaми cрaзу видно, что они теряют электролит, который плaту рaзьедaет.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 08 Ноя 2021 23:00:26 · Поправил: Edd (08 Ноя 2021 23:32:30) #  

По видео - приёмник Sony icf 2001 -- совсем не плох - по круче Дегена 1103.
И избирaтельноcть его лучше будет.

Во-первых, сам автор пишет под видео: "По приему на телескоп на ДВ/СВ все-таки Деген раскрытый лучше будет, он малошумящий и есть узкая полоса."
Во-вторых, Дегену нужен противовес - надо взять его в руку - и тогда он точно не уступит Сони в чувствительности и на КВ.
Про избирательность тоже сказал автор - у Дегена ПП "Narrow" Уже, чем у Сони: "избирaтельноcть его (Дегена) лучше будет."
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 00:44:22 · Поправил: SLB_MN (09 Ноя 2021 00:57:54) #  

Edd
Ну, ну, дaвaйте, тоже нaчну тaк, во первых, во вторых... :)

Во первых, что-бы Деген был мaлошумный по cрaвнению c Sony, это вы интереcно, откудa взяли? Из cрaвнений c Белкой что-ли? :) Китaйcкие приёмники кaк прaвило больше шумят, являяcь дешёвой копией Sony. Дaже в этом видео чётко cлышно, что Sony лучше звучит. Было бы не тaк, aвтор видео бы это покaзaл.
Во вторых, еcли Дегену тaк противовеc нужен, a Sony нет, чтож, еcли противовеc не нужен, это ведь преимущеcтво.
В третьих, нaличие узкого фильтрa у Дегенa не делaет его более избирaтельным, тaк кaк у него этот фильтр погaнно привязaн, я это в cвоё время поcмотрел и измерил, яйцеобрaзнaя АЧХ дaёт cтрёмный звук, невозможно долго cлушaть.
Ну и в четвёртых: еcть понятие кaк "чиcтотa гетеродинa", то еcть нa cколько много "лaзеек" в гетеродине. Вы можете это проверить, нacтрояcь нa cлaбую cтaнцию вблизи cильной cтaнции. Нa Sony будет cледующий эффект, переcтройкa нa 1кГц вдруг переключaет cтaнцию. Нa Дегене вы будете не редко две cтaнции cлышaть, еcли они вблизи. Некоторые коллеги нa форуме нaзывaют это "грязным гетеродином", это приcуще кaк и Дегену тaк и Текcaну.
Узкий фильтр это ещё не гaрaнтия избирaтельноcти, еcли веcь приёмный трaкт не очень. Кaк пример, поcмотрите приёмник Panasonic RF-B65. Нет у него узкого фильтрa, a по избирaтельноcти, мaлошумноcти и кaчеcтву приёмa он эти обa приёмникa зa пояc зaткнёт.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 08:33:41 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 08:41:58) #  

Во первых, что-бы Деген был мaлошумный по cрaвнению c Sony, это вы интереcно, откудa взяли?

Из факта приема слабых сигналов, на уровне шумов. Тут не надо долго искать разницу, ее видно и слышно при сравнении приемников в реальных условиях.
"грязный" гетеродин был только в первых версиях, потом эта проблема устранена, да и проявлялось это несколько иначе.
узкий фильтр по 2-й пч как раз обеспечивает необходимую избирательность, если нет узкого фильтра, то откуда лучше избирательность по соседнему каналу - это абсурд. Основная проблема 1103 совсем в другом и вы ее не упоминаете, наверное и слабо знакомы с данным аппаратом, тем более как он работает в сравнении с sony.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 09 Ноя 2021 09:16:43 #  

при правильном налаживании и некоторых доработках этот приёмник уделает всех, так как у него 1ый гетеродин сделан очень грамотно, ФАПЧ работает на 2 петли с разностной сеткой 1 кГц при отдельных шагах 24 и 25 кГц. Оттуда потенциально ДД по шумам гетеродина на 20 дБ лучше, чем у 99% мыльниц.

Слабо сделан узел 1ой ПЧ с АРУ и ручным выставлении усиления, но это бюджетно исправимо. Как раз статческая АЧХ 1ой ПЧ важна, чтобы реализовать в ДД малый шум 1ого гетеродина.

Наверно последний динозавр того формата был TECSUN HAM-2000, после него пошла деградация ДВ-СВ-КВ-приёмников.

Насколько вспомню схему, в ней много делителей напряжения с лишним током, можно наверно и поменять светодиоды на современные и снизить их ток в 10 раз.

В целом, этот приёмник достоин тратить время на его доработку с современными материалами и методами, как это имеет место с PL-660.

Краснофлотец
удачи!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 09:38:58 · Поправил: SLB_MN (09 Ноя 2021 09:44:29) #  

AOR
Про приём на уровне шумов мы уже тут достаточно говорили, что это занятие далеко не всем нужно, и не для всех имеет смысл, и тем более как эталон для приёма. Если мы даже этот пример возьмём, были тут дискуссии, оказалось что сравнивали телескопный Деген с МА от Sony, а такие сравнения увы, абсурд. Если уж, то надо оба на телескоп переделать. И потом, я не одного такого сравнения сам ещё не видел, думаю это просто, как всегда, догадки, и большинству Sony просто дорого купить . По моей практике, а приёмников у меня много, гетеродин у Sony как правило чище чем у китайцев, которые соньевскую схемотехнику просто скопировали, но ещё и загадили, удалив важные развязки в тракте приёма.
узкий фильтр по 2-й пч как раз обеспечивает необходимую избирательность, если нет узкого фильтра, то откуда лучше избирательность по соседнему каналу - это абсурд.
Да он обеспечивает, но он ещё не гарантия, если схема бездарно реализована. И: откуда лучшая избирательность у Panasonic RF-B65 без узкого фильтра? Это не моё выдуманное мнение, почитайте опыт других в интернете, всё уже 200 раз пережёванно.
Основная проблема 1103 совсем в другом и вы ее не упоминаете, наверное и слабо знакомы с данным аппаратом, тем более как он работает в сравнении с sony.
Я её не упомимаю, потому что речь про шумы и извирательност шла, не делайте сразу претензии незнания другим. Слабости Дегена описали уже много лет назад, и тут есть статья где это дорабатывают. У меня самого три этих Дегена, один доработанныя версия. Если вы форум внимательно читали, то найдёте и мои посты где я этот приёмник дорабатываю, в частности 2ПЧ. Это на счёт темы, "слабо знакомы с аппаратом". Уже 100 лет этому Дегену, и нет никого кто его не знает. Ерунда этот приёмник, сам это когда-то сравнивал, Sony на много приятнее слушать, тем более на узкий фильтр. У Дегена и звук такой визгливый, в таком спекре звучания он свои шумы удачнее "прячет", это я хорошо заметил, когда этот Деген с доработанным Тексаном сравнивал. Доработанный Тексан, по методике товарища Хайо, вот это действительно пример хорошего приёма.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 09:40:02 #  

Согласен, потенциал есть, но никто его толком не доработал еще. Помимо доработки 1-й пч я бы и фильтры ему заменил. И еще его мало кто может правильно настроить по причине "хитрой" системы перестройки по частоте,надо просто правильно разобраться. Чувствительность по полю не мешает уаеличить. Но все же мне грюндиг сателлит нравится больше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 09:46:11 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 09:49:44) #  

Деген с доработанным Тексаном сравнивал. Доработанный Тексан, по методике товарища Хайо, вот это действительно пример хорошего приёма.
Авторский тексан только после третьего этапа доработок сравнился со стоковым дегеном, на ДВ смог его переплюнуть, на СВ не смог, кстати, мы с Хайо встречались и сравнивали тогда несколько раз, когда он проектом с 660-м занимался.. А это кое о чем говорит:) если автор сам с ним сравнивал, опираясь как на эталон. Что, впрочем, было вполне объективно.

Все остальные разговоры в пользу сони по-настоящему уместны только после при правильном налаживании и некоторых доработках

Так что Краснофлотец может быть первопроходцем, если пожелает и получить прекрасный аппарат для диэксинга. . Но выдаватт желаемое за действительное не нужно, кому-нибудь другому рассказывайте, кто приемники не сравнивал.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 09:56:52 · Поправил: SLB_MN (09 Ноя 2021 10:13:20) #  

AOR
Все остальные разговоры в пользу сони по-настоящему уместны только после при правильном налаживании и некоторых доработках
Sony разве только из за эффекта старения налаживать надо, если вообще. Эти приёмники в 80-е на фабрике настраивали. Китайские приёмники скорее никто не налаживал, если изходить из результатов измерения. У Sony практически нет схемоошибок, которые есть у Тексана, раньше не экономили на всем и вся.
Но выдаватт желаемое за действительное не нужно, кому-нибудь другому рассказывайте, кто приемники не сравнивал.
А у меня есть право "рассказывать", так как я не слухи из интернета или из видосов собираю, я сам их сравиваю. Свой собственный слух это лучший судья.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 09 Ноя 2021 10:22:44 #  

AOR сразу вопрос к Вам, это какой Грюндик Сателлит Вам предпочтительнее?
Полностью согласен с Уважаемым SLB_MN Панасоник 65 без узкого фильра творит чудеса, знаю о чем говорю, этот приемник у меня уже 3 года.
И еще тут как то болезненно реагируют на критику Дегена.
P.S. Сони 2010 у меня тоже есть, по чувствительности на всех диапазонах он обходит (как и Панасоник 65) ГС 500 у 500 только звук лучше...
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 09 Ноя 2021 10:36:26 #  

Поскольку у меня были оба приемника (Деген и Сони 2001), постараюсь внести ясность. Сони показался более шумным - как уже упоминалось выше, это заметно при приеме самых слабых станций. Отсутствие узкой полосы сильно портит впечатление о приемнике, когда прием ведется при наличии соседней мешающей станции. Хотя, например, в 7600G/GR тоже нет переключателя ПП, однако в подобных условиях 7600-е справляются гораздо лучше - ПП фильтра там на слух близка к узкой полосе Дегена и проблем не возникает. Для DX-инга 2001-й использовать вряд ли получится из-за вышеупомянутых недостатков, а также из-за не самого удобного интерфейса, все же 2001 - это морально устаревшая модель. Как настольный приемник - неплохой выбор, он надежен и хорошо подойдет для комфортного прослушивания станций в неперегруженном эфире.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 10:49:17 · Поправил: SLB_MN (09 Ноя 2021 10:51:23) #  

Ну да, вот так это в основном делают. Берут приёмник из 80-х, которому уже 40 лет, и на обум сравнивают. Что со временен кое-какие настройки уйти могут, и что у Sony типичная проблема с SMD электролитами есть, просто игнорируется. Потом пишут, "шумит". Белка тоже "шумела", много лет, пока Игонин её с Малахитом не сравнил, и шумы куда-то "потерялись". Помним историю. :)
Почему-то у людей не обращающих внимание на технические аспекты, прямо чешутся руки всё сравнивать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 11:13:20 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 11:22:01) #  

какой Грюндик Сателлит Вам предпочтительнее?
Заранее просим прощения автора темы за оффтоп, но я говорю о модели сателлит 2000 или более новых 700-я серия. В том же 2000 весьма узкий фильтр, есть настройка антенны и т.п. Ну и потенциал для модификации ничуть не меньше.

тут как то болезненно реагируют на критику Дегена.
Совсем нет, скорее болезненно на критику сони, в любой теме причем.

Сони показался более шумным - как уже упоминалось выше, это заметно при приеме самых слабых станций.
А он такой и есть по ряду причин, но почему-то некоторые начинают спорить, это странно. Позвольте заметить всем обсуждающим данную тему, что речь идет именно о приеме слабых сигналов и DX-инге, как он при этом звучит (еще бы плохо звучать в таком корпусе) или что-то еще делает, вторично. Поэтому определенная доработка ему не помешает. Начинать следует с настройки, конечно.

А сравнивать можно любые приемники, включая любые технические аспекты. Если оба приемника - исправны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 09 Ноя 2021 11:20:11 #  

нет смысла сравнить старый , не освежённый (хотябы) приёмник хоть с чем. Его привести сначала полностью в заводскую кондицию, а потом уже делать выводы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 11:34:50 #  

У Sony практически нет схемоошибок,

Это заблуждение. Ошибки или недостатки в режимах работы есть у всех приемников, практически у любой аппаратуры, это нормально, лишь бы не было их слишком много, влияющих на основные характеристики. Бытовые приемники серийные во многом компромисс, недостатков всегда куча, хотя сони и грюндиги были одними из лучших, но у всех есть что доработать, особенно смесители, стабильность опорника, фильтрацию помех от сети, иногда входные цепи и многое другое.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 11:38:23 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 11:42:33) #  

Хайо
Вспомнилось как мы океан доработанный и настроенный рядом ставили с тем грюндигом 1976 года с заводскими пломбами, ничем не уступил по приему, а на укв работал сильно лучше за счет многоконтурного преселектора. Впрочем и ему не помешает чистка контактов, но настройка никуда не ушла. Полностью модифицированный океан разве что практически не реагировал на помехи от сети по понятным причинам и был максимальном оптимизирован по %КНИ, все же проделана огромная работа, с завода он таким не был.
Сорри за оффтоп.
С сони еще надо разбираться и что именно не дает реализовать максимальную чувствительность по полю, не может ведь быть что они все на свете настолько ненастроенные. В остальном к этому аппарату претензий минимум, разве что полоса ПЧ - на любителя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 09 Ноя 2021 11:58:30 #  

AOR
тот ОКЕАН уже не существует в таком виде) он уже на проядок лучше и другой и по АМ и ЧМ-радиоприём его уже никто не догоняет.

Также нужно отметить, что Ваши сравнения DE-1103 выходят в пользу ДЕГЕН, потому что у Вас имеется крайне удачный экземпляр от завода и это с таким приёмником получается намного чаще, чем с приёмниками текущего потока. У них можно вообще не найти удачного экземпляра в большой партии.

А вот со старыми японцами дело другое - им курс омоложения и спортивность гарантирована.

Шумность у микросхемных приёмников появилась в 1980их по ряду нескольких причин. Но судя по схеме, у 2001ого шумность связана с утерянными настройками в тракте. А это простительно для возраста 40 лет)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 12:13:14 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 12:17:59) #  

имеется крайне удачный экземпляр от завода
Да их много было таких, только у меня 2 шт и работают одинаково, лишь немного поправил настройку контуров вокруг фильтр 1-й пч и это никак не повлияло на чувствительность, только немного на уровень подавления зеркального канала. Все остальные китайские приемники - не выдерживают критики как по настройке, так и по отличию одного экземпляра от другого, это понятно.


Чисто из анализа схемы сони я тоже не вижу откуда "шумность", но возможно это недостаток усиления по ПЧ? А вот причина настройка или что другое, надо смотреть.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 12:14:54 #  

AOR
Это заблуждение. Ошибки или недостатки в режимах работы есть у всех приемников, практически у любой аппаратуры, это нормально, лишь бы не было их слишком много, влияющих на основные характеристики.
Вы путаете доработки то есть оптимизацию трактов со схемоошибками, как у Тексана PL660. Всё подробно описано в Радио.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 12:28:35 · Поправил: AOR (09 Ноя 2021 12:40:08) #  

Тут много нюансов есть между ошибками и оптимизацией, порой граница размыта..., та же схема АРУ. Если она работает, но неудачно, это ошибка? Или слабое подавление боковой полосы? Я считаю что да. Оптимизировать можно любой узел бесконечно, а вот кардинально исправить некоторые решения - это и есть устранение ошибок. Понятно, что у тексана грубые ошибки в схемотехнике, но это не отменяет и существование остальных. В том же "океане" их не меньше, начиная с конструктивных, типа разводки входных цепей. В сони нет грубых схемотехнических ошибок, как в тексане, но есть другие, поменьше.
Помнится Хайо когда ремонтировал такую соньку, то налаживание тракта по центру ачх фильтров прибавило 6 дБ.
Автору темы на заметку http://www.ve3syb.ca/radio/icf2010-audio.html тут есть по доработке приемника информация
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 09 Ноя 2021 12:51:15 #  

Чисто из анализа схемы сони я тоже не вижу откуда "шумность", но возможно это недостаток усиления по ПЧ? А вот причина настройка или что другое, надо смотреть.
В 2001-м да, не особо понятно. А вот в последующих поколениях приемников (7600-е, 55-й, 77-й) за шумность "отвечает" CXA1376 - по сути весь приемник построен на одной этой микросхеме. Это так, к слову.

Автору темы на заметку http://www.ve3syb.ca/radio/icf2010-audio.html тут есть по доработке приемника информация
Тут про 2010-й (который 2001D), а у автора 2001.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Ноя 2021 12:55:17 #  

Извините, перепутал, тема то про 2001, это другой приемник. По нему я меньше встречал информации по доработке. Но в любом случае надо начинать с замены конденсаторов в НЧ части и настройки опорников и ачх тракта, проверки фильтров. Это касается чуть ли не всех сони тех времен. ПКФ тоже могут деградировать со временем.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 09 Ноя 2021 17:31:47 · Поправил: Краснофлотец (09 Ноя 2021 17:37:12) #  

Спасибо за коменты полезные по Сони 2001 (без буквы) .
Начал потихоньку разбираться, приёмник не так уж плох для дальнейших вариантов. Так, как ни где не нашёл нужной информации, фоток, плат и прочего - начну с фоток, может кому пригодятся.
Для какой то работы с приёмником это 1. Нужно сразу сделать работу удобной, я сразу заменил (удлинил шлейф заводской) т.е, его выбросил, так как, этот короткий и рассыпающийся шлейф (родной) - вообще не даст возможности что либо делать в приёмнике. Видимо потому, и ни кто не пытается чего либо совершить, или подстроить, так, как это практически невозможно все выпадает и вытягивается. Ну теперь другое дело.
Смотрите фотки. Определил неисправные транзистор(ы) на выходе УНЧ, потому и еле пищал, буду менять на 817.

Там хитро устроено питание, т.е приёмник питается от 4.5 В, и его УНЧ, а далее---( общий)преобразователь и стабилизаторы на разные напряжения для схемы и варикапов - оригинально, буду проверять что к чему. Ну пока так. Интересно, что куча контуров по входу диапазонных - и строятся варикапами - вручную регулятором на передней панели, на нужной частоте резонанс (видимо так, еще не разобрался). Фотки добавлю
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 09 Ноя 2021 18:53:25 · Поправил: Edd (09 Ноя 2021 19:02:44) #  

Согласен с muromdx, даже в записи заметно, что Сони шумит больше Дегена.
Белка тоже "шумела", много лет, пока Игонин её с Малахитом не сравнил, и шумы куда-то "потерялись". Помним историю. :)
Да шумит она так же как раньше - ещё куча новых записей появилась. СВ (верхняя часть) в Белке-DX вообще какое-то недоразумение.
Летом довелось "порыбачить" в эфире в деревне Воронежской обл. Деген в очередной раз удивил своей чистотой сигнала, когда принимались на СВ станции Тайваня, Индонезии, Бразилии по 10 кВт.

Насчёт избирательности: например, попробуйте вытащить алжирскую Sahrawi на 1550 кГц при вещании радио Сава (1548 кГц) в АМ. Деген с этой задачей справляется, интересно, как будет на Сони-2001.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Ноя 2021 19:43:06 #  

Летом довелось "порыбачить" в эфире в деревне Воронежской обл. Деген в очередной раз удивил своей чистотой сигнала, когда принимались на СВ станции Тайваня, Индонезии, Бразилии по 10 кВт.

ничего удивительного. этот эффект знаком всем обладателям старых трансиверов с ДСП обработкой сигналов, которые просто не справляются с нагрузкой когда кроме полезного сигнала еще куча помех. за городом как будто совсем другой приемник!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 09 Ноя 2021 20:03:22 #  

Фотки платы радиоприёмника Sony ICF2001(без буквы). Сюда не получилось поместить - вот смотрите по ссылке.
http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=5588

Вот как всё сделаю - так и сравню Сони 2001 со всеми, что у меня есть (2010, 2001D, 55, 7600 (G- GR), Sangean 900, и т.д)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Ноя 2021 20:50:18 · Поправил: SLB_MN (09 Ноя 2021 21:37:46) #  

ROKER
Полностью согласен с Уважаемым SLB_MN Панасоник 65 без узкого фильра творит чудеса, знаю о чем говорю, этот приемник у меня уже 3 года.
Добрый вечер. Дa приёмник интереcный, и cхемa у него интереcнaя, видимо тогдa cтaрaлиcь конкуренцией c Sony быть. Еcли бы не Tuning Mute, приёмник вообще бы идеaльный был. В буржуйcких форумaх пишут что он дaже cрaвнение c Sony SW-55 выигрывaет, у которого дaже хороший, и видимо тaкже хорошо нacтроенный фильтр 2,7кГц еcть. Я нa прямую не cрaвнивaл, но по кaчеcтву звукa Panasonic явно выигрывaет, нa нём СВ почти кaк УКВ звучит. Жaль он редкий тaкой, многие нa него охотятcя.
И еще тут как то болезненно реагируют на критику Дегена.
Дейcтвительно cтрaнно, и тем более caм же кто-то cнял тaкое видео, где у Sony яcный звук, a Деген шипит. Нaверное проcто не получилоcь по другому cнять. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®