На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ skytruck, nn3ar, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Управление приемником через преобразователь COM-ETHERNET 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 84

Дата: 16 Окт 2021 11:43:33 #  

Доброго дня коллеги! Есть ли у кого опыт удаленного управления приемниками, через преобразователь COM-ETHERNET? Попал в руки такой преобразователь MOXA Nport 5210, настроил его, виртуальные com порты появились, пытался поуправлять ICOM PCR-1000 и AOR-3000A, не получилось. Хотелось понять, возможно ли такое управление и в чём проблема.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 16 Окт 2021 13:06:45 · Поправил: killer258 (16 Окт 2021 23:05:26) #  

по идее, должно получиться. Я не пробовал такое с PCR-1000, но управлял через аналогичный моксовский виртуальный порт электронным весовым терминалом , передача веса через локалку была.
насколько я помню, если это конечно, был тот самый модуль, то к этой моксе была программа- конфигуратор, и в ней целый ряд вкладок. Может, где-то у вас ошибка в настройках виртуального ком-порта допущена. Там надо в одной из них выставить профиль "Real COM Mode", и потом ещё в одном месте скорость порта указать, а также управление потоком (RTS/CTS или none), и ещё там что-то, если хоть в одной из них что-то не так поставишь, или забудешь в разделе Com Mapping по окончании сделать правой кнопкой "apply", то порт будет, но передачи данных не будет происходить.

Ну, и я бы наверное, после настройки проверил работу, соединив на выходе Rxd с Txd, и отправив из своего пользовательского приложения хотя бы один байт в виртуальный порт, он в этом случае должен будет вернуться обратно. Например, это можно проверить программой ComSpy, упоминавшейся в 2000-ых годах в каком-то из выпусков журнале Радио, или аналогичной.
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 16 Окт 2021 22:18:29 · Поправил: killer258 (16 Окт 2021 22:48:13) #  

они там разные модификации, но настройки у них схожие. Примерно такие, как вот здесь :

https://moxa.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=540

описание протокола управления PCR-1000 есть где-то здесь на радиосканнере. Там несложные команды. Какая по умолчанию начальная скорость обмена, я не помню, далее после установления связи она может быть изменена командой. PCR-1000 может работать даже без линий квитирования, на одних только линиях rxd и txd , если замкнуть там два штырька на разьеме rs232 этого приёмника.
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2021 00:07:33 #  

Спасибо! Буду разбираться
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2021 21:18:46 #  

Проверил настройки, всё так как Вы написали, в программе виден виртуальный порт, но программа не видит приёмник. Пробовал на ICOM PCR-1000, программа TalkPCR, скорость порта 9600 поставил
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Окт 2021 21:36:29 · Поправил: killer258 (17 Окт 2021 21:57:49) #  

если у вас есть осциллограф или высокоомные наушники, то присоедините их один провод к 5 штырьку(земля), другой к штырьку TXD (то ли 2-ой, то ли 3-ий) того компорта, который предназначается для PCR-100, затем запустите TalkPCR. Если порт работает, то вы услышите , как в наушниках что-то быстро проскрипит за какие-то доли секунды, или на осциллографе увидите , как дернется уровень и промелькнёт пакет. Если этого не будет, надо смотреть исправность железо или правильность настроек,.

если на выходе что-то будет, то надо смотреть, что же именно там вылетает с того ком-порта, какими-нибудь средствами, доступными вам. Можно присоединить этот компорт к ещё одному компу и на обоих запустить для тестирования канала например терминальные программы.

Еще конечно , надо быть уверенным, что PCR-1000 нормально запускается с обычного ком-порта.Потому что напаример, при некоторых случайных блоках питания этот приёмник может и не запускаться даже если управление поступает правильное. Есть у этого приёмника такие капризы.

Но я бы для начала предложил вам попробовать вместо TalkPCR запустить какую-нибудь терминальную программу, а вместо PCR-1000 просто перемкнуть штырьки 2 и 3 в компорту. Если все правльно работает, то посланные терминальной программой данные примутся обратно ею же , что будет видно в приёмном окне.
Ну, вот как-то так я бы стал проверять.
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2021 22:58:20 #  

Попробовал управлять из программы RadioIspectorRT-Light, все управляется без проблем и AOR и ICOM… Значит всё работает, почему тогда TalkPCR не хочет работать…
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Окт 2021 23:18:06 #  

а номера виртуальных портов получаются большие? Может, их попробовать переназначить на СОМ1 или СОМ2, отключив имеющиеся в диспетчере? Может быть, TalkPCR не поддерживает порты с большими номерами? Жаль, если это так.
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2021 23:30:09 #  

Переназначил номера портов на 3-4, а были 21 и 22, хотя они виделись в программе и заработала TalkPCR!!!! Killer258, спасибо за подсказку !!!! Жалко в TalkPCR нельзя между приемниками переключаться, у меня два приемника…Может есть варианты двумя приемниками PCR-1000 управлять ?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 18 Окт 2021 06:38:04 · Поправил: killer258 (18 Окт 2021 18:15:38) #  

Может есть варианты двумя приемниками PCR-1000 управлять ?

у меня самого их тоже два, но не знаю, возможно ли каким-либо образом запустить на одном компе одновременно две копии TalkPCR, и настроить их на разные порты управления,это было бы наверное, лучшим решением, если оба приёмника предполагается использовать в режиме сканирования. (в режиме просто дежурного приёма на одной и той же частоте этот приёмник может работать и сам по себе, без внешнего управления (см. ниже)


Проще наверное, будет сделать физический коммутатор,управляемый командами по сети , подсоединяющий выходы rxd и txd (штырьки 2,3) физического ком-порта то к одному приёмнику, то к другому. Для этого надо в каждом приёмнике перемкнуть между собой штырьки 7 и 8 в 232-ом порту , в таком виде приёмники продолжают работать и без подключенного к ним управления, на частоте последней пришедшей в них настройки, сколь угодно долго, не отключаясь при этом через 40 секунд (как это было бы без перемычки), пока есть напряжение питания. и для управления в этом случае используются только штырьки rxd и txd и gnd, то есть 2,3, и 5
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®