На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ XOR, Механик, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Выбор КВ/УКВ трансивера 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Авг 2021 16:52:46 #  

Пока смотрю в сторону Кенвуда тс480сат. Буду сравнивать характеристики.

крутить нужно. я взял такой кенвуд новый в машину, но покрутил, не понравился и продал. вместо него взял б/у icom 706mk2g и использую как мобильный вариант уже больше 10 лет.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 20 Авг 2021 17:05:57 · Поправил: GUS (20 Авг 2021 17:11:44) #  

б/у icom 706mk2g
был такой - хороший аппарат , но TS-480 лучше по приёму КВ (меньше шума) , гибкости настроек , и наличие на борту тюнера.И ещё , аппарат гораздо старше TS-480 и часто нужно докупить модуль UT-106 (без него - печалька с шумами)
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Авг 2021 17:27:28 · Поправил: US7IGN (20 Авг 2021 17:31:46) #  

Все очень индивидуально. Шумы в 706-м конечно есть, но узкий фильтр их минимизирует. Да и дело привычки - шипит, значит работает. В полях шумы значительно меньше, чем в городе. После него на 756про3 иногда в полях возникало впечатление, что антенна отвалилась )
Встроенные тюнера особо не жалую ибо стараюсь согласовывать антенну в точке ее подключения. С тюнером АН-4 работает гораздо лучше, чем тот же 756про3 с встроенным. UT-106 с завода установлен в версию мк2г, а более ранние версии 706-го имеют также другие недостатки, поэтому я их вообще бы не рассматривал к приобретению, разве что не дороже $300. Ну и наличие УКВ в мобильном варианте удобно. Особенно если это больше 5Вт и есть другие модуляции, кроме FM.
Еще я так и не понял идею соединения морды с тушкой в 480 через раму, которая делает его большим и неудобным. В тех же 857/706/7000 как-то логичнее все сделано. Да и защиту ручек на морде намного проще прикрутить. У меня вот так получилось
Поэтому я предложил выше миниСВ. в бюджете $300-350 можно взять его с тюнером и любой баофенг, которые закроют все потребности вопрошающего на КВ и УКВ.
Насчет возраста согласен - в 706-м есть проблемные возрастные/эксплуатационные места. Легко исправляются, но нужно знать с какой стороны за паяльник держаться...
Svarnoy
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 11

Дата: 20 Авг 2021 17:40:18 #  

А что насчёт Yaesu FT-450D/AT?
Они, вроде, одного класса С TS-480.
Но первый чуть похуже, зато и подешевле. И есть встроенное согласующее устройство.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Авг 2021 17:51:16 #  

есу 450 даже ни разу вживую не видел. за бугром хвалят как простой и надежный. если б/у, то любой аппарат нужно смотреть по состоянию и тщательно проверять.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 20 Авг 2021 17:56:15 #  

делает его большим и неудобным
это не так , может на картинках кажется... Ещё 706 греется ( нужно дорабатывать ) и прожорлив даже на приём (повторюсь , был 706MK2G) но нужно знать с какой стороны за паяльник держаться... это наверно не к топик стартеруА что насчёт Yaesu FT-450D/AT
не знаю , мне не нравится визуально ( ну вот я такой )
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Авг 2021 18:09:10 #  

это не так , может на картинках кажется... Ещё 706 греется ( нужно дорабатывать ) и прожорлив даже на приём

да был у меня 480-й с этой штукой,..

на прием 706мк2г - 1-1,2А. 480-й не измерял. насколько я знаю у мобильных 100Вт трансиверов меньше только у 857-го. но его уязвимый к полосатости экран та еще лотерея.

кстати о есу. был у меня когда-то 850-й (маломощная версия 890-го) - самые лучшие впечатления. даже иногда жалею что продал...
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 20 Авг 2021 18:22:12 #  

480-й не измерял
у него даже лучше чем у 857 но у товарища дисплей уже заполосил - а это примерно 10000 р :-((( и нагреть 480 надо постараться . Опять же- моё мнение , надо брать посвежее ...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Авг 2021 19:20:12 #  

Опять же- моё мнение , надо брать посвежее ...
тогда Yaesu FT-891. любой внешний тюнер, зато самый современный, размеры и не нужны фильтры
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 86

Дата: 20 Авг 2021 20:29:59 #  

зато самый современный, размеры и не нужны фильтры
!!!! однозначно...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 22 Авг 2021 12:17:37 · Поправил: Zmej (22 Авг 2021 12:18:40) #  

Svarnoy

Если выбор из Б/У то можно и TS-570 - они еще встречаются в хорошем состоянии, тоже без проблемный трансивер.

FT-450 - какие-то косяки с валдкодером бывают, что-то там в нем хрупкое, ломается, а потом надо узел валкодера где-то заказывать. Я бы не стал рассматривать.

Сильно старое как FT-840 или еще более древние конца 80х-начала 90х не стоит рассматривать тоже. Лучше оставить эту аппаратуру любителям покупать под ремонт-восстановление-послушать для души, а не для практической работы без проблем.

И не совсем понятно, что это будет в итоге, стационарный узел аварийной связи или непосредственно "чемоданчик" аварийщика, лежащий на готове в вездеходе и т.п.
Svarnoy
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 11

Дата: 22 Авг 2021 13:01:58 #  

Zmej
Стационарный пост связи в подвале, запитанный от аккумуляторов с выкинутой наверх антенной-верёвкой. Чтобы если что, слушать что наверху происходит и в случае чего какой-то минимальный обмен с миром иметь: "ты где, я здесь, как у вас дела". В общем, крутил я вертел (потому что УКВ по округе тоже важно) и пришёл к выводу, что для начала S2000 + SW21019 mini, а тем временем просто смириться с реальностью и копить на нормальный двухдиапазонный FT-991. Раздельно на каждый диапазон тоже не дешевле получается.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 22 Авг 2021 13:16:15 #  

Svarnoy
Это бункер на случай апокалипсиса? Не понимаю зачем вообще КВ. Думаю хватило бы и пары моторол на VHF и UHF чтоб узнать осталась ли жизнь на верху. Аппараты раздельные предпочтительны на случай выхода одного из строя второй будет резервным, а так один навернется и конец связи.
Svarnoy
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 11

Дата: 22 Авг 2021 13:36:36 #  

ew2abc
Ну примерно. Заглублённый подвал. "Жизнь наверху" при любом развитии событий никуда не денется, но по разным причинам может сложиться ситуация, требующая эвакуации. Для этого необходимо собрать информацию о том куда и какой маршрут (куда, какие удары нанесены, какова общая обстановка, где пройти можно, а где нет) в условиях, когда сети вещания работать не будут. Поэтому желательно оборудованный пост связи всё-же иметь, чем тыкаться наобум по предположениям.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2021 13:52:33 #  

Думаю хватило бы и пары моторол на VHF и UHF чтоб узнать осталась ли жизнь на верху
у кого узнать?

куда, какие удары нанесены
никакие удары внезапно не наносятся. а в случае действительно внезапного, и в подвал спуститься можно не успеть.
в случае неприятного развития ситуации если не тупить, то эвакуироваться лучше немного заранее, чем в последний момент.

потом в подвале тоже долго не просидишь. поэтому подвалы и радио в них имеют смысл только на случай природных катаклизмов. тогда послушать вещание на СВ-КВ действительно полезно. ну и чтобы не скучать, без местной связи и интернета, можно с кем-то пообщаться...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Авг 2021 14:24:16 #  

Немаловажно в выборе трансивера предусмотреть возможность быстро реализовать его в случае если что-то пойдёт не так.
То ли нет хороших антенн, а без настроенных антенн скоро надоест слушать гул многоэтажного дома в эфире.
То ли какой-то сосед меломан или радиофоб будет грузить не по детски разными пугалками и обрезанием кабелей под конёк крыши.
То ли бабки соседки предадут анафеме непонятно за что и не понятно зачем, а лишь бы языком побренчать и настучать участковому.

Можно привести ещё сотню причин, чтобы понять, что это не простое занятие - радиоспорт.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2021 14:45:30 #  

скорость продажи зависит только от того, сколько денег готовы потерять. и если старое радио за $500 купил и за столько же продал, то на новом всегда большая потеря. впрочем, в наших краях предложений все равно больше, чем спроса.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 22 Авг 2021 18:50:09 · Поправил: momotych (22 Авг 2021 20:00:07) #  

По части КВ... Перепробовал разные аппараты.. В итоге прижились два...
Kenwood TK-80 со встроенным тюнером и Codan NGT CR.

Kenwood... https://youtu.be/zjvUbaMse98
Codan... https://youtu.be/4xPVvHeP45M

Это прям щас риал тайм сравнение.. антенна делта на 40: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Авг 2021 17:16:52 #  

Мда ...
Ну примерно. Заглублённый подвал. "Жизнь наверху" при любом развитии событий никуда не денется, но по разным причинам может сложиться ситуация, требующая эвакуации. Для этого необходимо собрать информацию о том куда и какой маршрут (куда, какие удары нанесены, какова общая обстановка, где пройти можно, а где нет) в условиях, когда сети вещания работать не будут. Поэтому желательно оборудованный пост связи всё-же иметь, чем тыкаться наобум по предположениям.
Вы собрались выживать по какому сценарию? В случае ядерного удара по городу? Или так ... в зомби-апокалипсис поиграть
Вот из этого и стоит исходить.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Авг 2021 17:30:28 #  

twister
ключевое слово - "поиграть" )))

Codan NGT
интересное радио. Easitalk работает. а если сигнал на уровне шума? а если рядом другой с уровнем больше?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Авг 2021 17:42:23 #  

ключевое слово - "поиграть" )))
Именно!
Пока совершенно не представляю к чему реально хочет готовиться автор темы.
К какому выживанию?
Ведь под разные сценарии "выживания" и оборудования разное подбирается.
Потому что станцию (не хотел этого говорить, потому что на таких людей негативная реакция, ну да ладно), предполагается использовать как резервное средство связи при ЧС совместно с приемником Tecsun S-2000 в импровизированном защитном сооружении, а стандартные средства связи гражданской обороны для убежишь и ПРУ, пока не понятно... подходят ли они для гражданских...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Авг 2021 18:46:52 · Поправил: Zmej (24 Авг 2021 18:50:07) #  

Пока совершенно не представляю к чему реально хочет готовиться автор темы.
К какому выживанию?


Да все ок там :) , было полнолуние или около того во время заданного вопроса.
Вообще смотрю, у этих игроков-мечтателей в радио-выживателей-спасателей запросы с каждым годом забористей.
А мы тут на полном серьезе, по "вбросу без подробностей", аппараты спорим-выбираем им, какой лучше-хуже. Улыбнемся и забудем.

FT-1000 хотел вопрошавший для этих дел, я чего-то смеюсь сейчас, перечитав. Это реально рука-лицо или же удачный вброс, на который тут все повелись.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 24 Авг 2021 19:31:24 · Поправил: momotych (24 Авг 2021 19:42:01) #  

US7IGN

Easitalk работает. а если сигнал на уровне шума?
Конечно, в этом случае он практически бесполезен. Но в 90% помогает реально.
Хотя сам я не сторонник доп. цифр.обработок)))

а если рядом другой с уровнем больше?
А вот не было опыта.. Попробую поймать такую ситуацию и расскажу...

Codan NGT, по большому счёту, безумно нравится тем, что сам блок можно разместить хоть в багажнике авто, хоть на столе, в стойке... А пульт управления и динамик - там где удобно, например на столике у дивана, под подушкой...)))... интерфейсный кабель (5 метров ) позволяет))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Авг 2021 20:08:01 #  

ну, тут кому что нужно. поэтому и хорошо, что есть трансиверы всякие и разные. лично я не понимаю почему айком не сделает 7300+9700 в корпусе от 706-го. технически же вполне можно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Авг 2021 20:17:01 · Поправил: Zmej (24 Авг 2021 20:21:43) #  

US7IGN

Аналог IC7000 на сдр технологии в принципе вместится, но не более того. С другой стороны ниша таких трансиверов довольно мала, в основном это автомобильным маньякам надо, у кого по несколько штырей на все диапазоны кузов облеплен.
В остальных случаях, все же удобней иметь отдельные переносные (портативные) КВ и УКВ трансиверы. Все равно не в руках нести, как правило.

А вот полноценный фарш, т.е. КВ+УКВ СДР - вряд ли влезет в размер 7000/706, если не упрощать УКВ часть (т.е. не выпиливать дуплекс, два приемника, диапазон 23см и т.д.)
Это в корпусе размером как от 9100 могли бы вполне, но видимо выгодней делать отдельно 7300 и 9700.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Авг 2021 20:29:31 #  

но видимо выгодней делать отдельно 7300 и 9700.

ну пусть он будет стоит дорого. если 705-й мыльницы по полторы штуки разгребают, то и такое радио купят. лично я не вижу проблем с тем что влезет в корпус. ок, 23 см убираем. цифровая обработка одна на все, входные цепи давно уже на смд деталях делают, преселектор не нужен, да и в 7300 его тоже нет. усилитель тоже влезет. думаю еще и под тюнер место останется. только экран дюймов 5-7 надо сверху как в фотоаппаратах сделать откидной.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Авг 2021 20:44:20 #  

если 705-й мыльницы по полторы штуки разгребают

Не думаю, что очень массово, в основном только кому полторы пачки не проблема выложить, по сути для несерьезных, эпизодоческих ЩСО на природе, это уже мажорство и роскошь.
А те кто 2-3 года копил и выбирает один нормальный трансивер - вряд ли сольют эти бабки на игрушку как 705, кмк купять какой-то 991й или 7300 + УКВ-ЧМ болтушку автомобильную.

А так то влезет конечно в корпус 7000/706, если без 23см и дуплекса. Но мне такой ни к чему к примеру, лучше два отдельных полноценных. Пешком все равно нет смысла носить 100Вт трансивер (пусть и автомоб. формата), а вывозить уже без разницы что, можно и два отдельных радио взять, развернуть КВ и УКВ рабочие столы независимо, чтоб не скучно было всем.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Авг 2021 20:55:11 #  

а вывозить уже без разницы что, можно и два отдельных радио взять, развернуть КВ и УКВ рабочие столы независимо, чтоб не скучно было всем.

именно потому что регулярно вывожу, 99% это 706-й...

Не думаю, что очень массово

смотря где. уже даже у нас многие накупили. а в штатах и европах так тем более. инфляция однако. сейчас вещи дороже денег стали...
Svarnoy
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Авг 2021 21:46:17 #  

FT-1000 хотел вопрошавший для этих дел, я чего-то смеюсь сейчас, перечитав. Это реально рука-лицо или же удачный вброс, на который тут все повелись.
У меня иногда ощущение, что у людей не в порядке с головой. Система ГО разрушена, СПРН для населения неработоспособна и, кроме того, никогда и не предполагала для неработающего населения защитных сооружений, кроме эвакуации в загородную зону. Напомню, что на вооружении США (в отличие от России) стоят нервнопаралитические газы семейства Vx, которых никто не уничтожал, и от которых не спасает даже противогаз (потому что они проникают под кожу), минимальной концентрации которых будет достаточно, чтобы вам переломало кости от неконтролируемых судорог в течение 10 минут. Держится такой газ, который тяжелее воздуха на поверхности в зимнее время при низких температурах, затекая в подвалы, до полугода. Вот почему необходима срочная эвакуация - никакие средства защиты не обладают такой автономностью. Недалеко от меня находится цель, по которой будет нанесён комбинированный удар, включая наземный ядерный взрыв а так же несколько реакторов, при этом уровень облучения может достигать нескольких тысяч рентген в час. Вам чтобы кони отбросить достаточно будет набрать всего пятьсот. Вы я смотрю, тут сидите и мните себя спецами, не отдавая себе отчёта, что все ваши игрушки просто смешная шутка по сравнению с содержанием защитного сооружения. Или вы там себе представляете, что это такие чуваки по лесу бегают с игрушечным автоматом, в землянке сидят и тушёнку жрут. Ну так вы ошибаетесь. А если вам всё ещё смешно, то выскажите все ваши претензии, например Госхрану, скажите им, что они там идиоты все, а вы умные.
Вам задали конкретный вопрос, ну пройди ты мимо, если тебя раздражает автор. Мне ваш стёб надоел.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Авг 2021 22:21:27 #  

не отдавая себе отчёта, что все ваши игрушки просто смешная шутка по сравнению с содержанием защитного сооружения.

Ну уж не тысячники начала 90х годов выпуска или МРшки нулевых там должны стоять на резервной связи.
Поэтому у нас тоже возникает представление о вашем полном не понимании предназначения этой аппаратуры.

Или вы там себе представляете, что это такие чуваки по лесу бегают с игрушечным автоматом, в землянке сидят и тушёнку жрут.

Современные радиоспасатели в бывшем союзе - увы примерно так и представляются, т.к. это никому (в наших странах) не нужные энтузиасты, которые этим занимаются в свое удовольствие или пытаются показать свою важность для общества. За границей таким хоть какие-то дают преференции вроде организации клубов при отделениях "мчс", у нас же это никому не надо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®