Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Частоты Аргут А41New. Прошу совета.
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Частоты Аргут А41New. Прошу совета. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Макс21
Участник
Offline0.0
с июн 2021
Москва
Сообщений: 4

Дата: 27 Июн 2021 16:22:48 #  

Всем ДВС. Хочу обратиться за советом ввиду отсутствия технических знаний по теме.
Есть у меня пара Аргутов А41Нью с 136-174/400-520, пользуюсь ими несколько лет на охоте. В принципе всем устраивают, хотя иногда дальнобойности на загонных в лесу не всегда хватает, но терпимо.
Тут набрел в инете, как их раскрыть, сделал. Теперь есть возможность вводить речные частоты, что мне то же актуально. Интерес - только прием (5 канал, погода, гимс), передача не нужна. Сейчас на всем речном диапазоне стоит только шипение... Антенна штатная, как я понял это АРГУТ PND-05. Видел в продаже есть антенны (вот эта например - Diamond SRH940), которые помимо пердачи на 144 и 430 МГц, имеют возможность приема 150, 300, 450 и 900 МГц. Есть еще Аргут PNU-04, которая вообще заточена только для диапазона 300-339 МГц. И есть еще кетайская на али ценой под рубль, вместо восьми у нас - SRH789, так там вообще 5-1100 МГц нарисовали вместо родных 95-1100). Так вот, поможет ли в моем случае перестановка одной из этих антенн на рацию вместо штатной, что бы слышать 300... диапазон?

И уж коли разговор затеял, спрошу заодно. Стоит ли с али заказывать что то вроде OPPXUN 669C или Retevis RHD-771 или тот же SRH789 (или может есть более интересный и, главное, проверенный вариант двухдиапазонной антенны) в качестве улучшайзинга вместо штатной, для работы на VHF/UHF? Склоняюсь к первому варианту. Особенно интересует повышение качества связи в морском диапазоне, потому как в планах еще баренцуха, а там морские - 156.... Или лучше что то отдельно для VHF найти?
Заранее благодарен.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июн 2021 19:42:33 #  

да не будет там аргут работать.
Вы раскрыли не станцию, а только синтезатор. даже на прием не будет толку на речном.
Реклама
Google
Макс21
Участник
Offline0.0
с июн 2021
Москва
Сообщений: 4

Дата: 27 Июн 2021 20:09:04 · Поправил: Макс21 (27 Июн 2021 22:03:21) #  

Вы раскрыли не станцию, а только синтезатор
в смысле - клавиатурный ввод?
даже на прием не будет толку на речном.
да же на близких расстояниях? Сорри за настойчивость (или безграмотность))), но все равно понять не могу, если появилась возможность задать нужную частоту,а рация технически имеет возможность ловить UHF, которые от 300 начинаются, почему тогда не будет работать? Просто проверил получившееся расширение именно, работающих, частот в VHF, стало 129-280 против 136-174 на штатной антенне. В UHF новые границы еще не проверил, вот и подумал про замену антенны.

PS: проверил сейчас UHF, работают прием-передача от 400 до 550.
То есть "провал" 300-400.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Июн 2021 08:18:30 · Поправил: Модест Петрович (28 Июн 2021 08:20:11) #  

селективные цепи. по входу и выходу аргута.
весь диапазон на который Вы раскрыли синтезатор, это только работа синтезатора частоты.
ну позволяет он работать в каком то сплошном диапазоне. не более того.
помимо синтезатора в радио есть еще детальки :)
в том числе и входные цепи, которые выделяют полосу 136-174 или 400-480.
те частоты, что вне этой полосы работать не будут. ну или как то будут, но с сильным ослаблением, ибо входные селективные цепи предназначены именно для того, чтобы пропустить нужную полосу и отсечь все не нужное.
почему тогда не будет работать?
по определению. я попытался максимально просто объяснить Вам основы построения супергетеродина.
в VHF, стало 129-280 против 136-174
но на крайних частотах эта рация почти не будет работать толком.
я лет 10 с лишним продаю Аргуты. и знаю, чего у них в кишочках :)
поверьте на слово и купите для речного чего нибудь другое.
Макс21
Участник
Offline0.0
с июн 2021
Москва
Сообщений: 4

Дата: 28 Июн 2021 13:16:01 · Поправил: Макс21 (28 Июн 2021 13:18:32) #  

селективные цепи. по входу и выходу
пусть очень примерно, но теперь понимаю, почему про чуткое речное радио можно не думать).
те частоты, что вне этой полосы работать не будут. ну или как то будут, но с сильным ослаблением
но на крайних частотах эта рация почти не будет работать толком.
то есть все таки мощный сигнал поймать на близких расстояниях с нужной антенной шанс есть, но и он не велик. Кстати в подтверждение Ваших слов - крайние границы "новых" частот в моих рациях работают значительно хуже как на прием, так и на передачу, нежели "родные".
я попытался максимально просто объяснить Вам основы построения супергетеродина.
я правильно понимаю, что отсутствие оного в моих Аргутах, в отличие от той же Еазу 6, и есть причина невозможности ловить не предустановленные диапазоны? А как универсал если и брать, то Еазушку 6 и несколько антенн или что то подобное.
купите для речного чего нибудь другое.
да мне, если честно, речное то особо за ненадобностью, корабль не большой. Просто набрел на то, как раскрыть частоты, вот и решил продолжить тему, если получится, лишним не будет, не выйдет - ничего страшного, как то хожу уже много лет без рации по ВВП. Больше интересовала возможность использования на баренцухе, куда собираюсь, там, как я понял проблем не будет, потому что морские частоты зашиты изначально, а связь нужна в радиусе 5-8 км на воде.

Спасибо за то, что доступно объяснили.
А про антенны не подскажите (из первого моего сообщения), на какие лучше поменять штатную?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 29 Июн 2021 08:19:57 #  

я не сторонник настолько глобальной универсальности.
чем более широкий заявленный диапазон работы радиостанции, тем она более посредственна. я так думаю. не даром же частотный диапазон делят на сегменты.
так что, ежели хотите речной-берите что нибудь именно речное. какой нибудь а-36 Аргут.
А про антенны не подскажите
подскажу. на любую. но разницы, как небо и земля-не услышите :)
у аргута вполне себе норм антэнны. не лучше и не хуже каких то кетайских с суперпараметрами.
не ведитесь на "универсальность".
Макс21
Участник
Offline0.0
с июн 2021
Москва
Сообщений: 4

Дата: 29 Июн 2021 09:22:19 #  

Понял. Спасибо
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®