На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ AOR, sindicat, njham, Voevoda, IgorV6, supavel, allll, WolAN, Kattani, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Разбираюсь со смесителями (downconverter). 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
glupec
Участник
Offline1.2
с дек 2020
Мурманск
Сообщений: 7

Дата: 25 Июн 2021 15:46:45 #  

Здравствуйте. Разбираюсь со смесителями (downconverter), точнее с ADL5380 (Даташит)
Телескопическая антенна через балун подключена к rf-in.
Сигнал ПЧ (Пины: IHI, ILO) через балун поступает на осциллограф с полосой пропускания 250 MHz. Функцию FFT осциллографа я использую для получения спектра сигнала ПЧ.
Вход LO присоединён к дифференциальному выходу PLL-out FPGA (400 MHz) через аттенюатор.
На антенну подаётся сигнал на частоте 433 MHz от пульта брелка.
Фильтры отсутствуют.
Схема и спектр ПЧ прикреплены в виде изображений.

Смеситель работает корректно?
Сигнал с входа РЧ должен без затухания появляться на выходе ПЧ? Т.е. если у меня не отфильтрованы FM радиостанции до смесителя, то на выходе ПЧ я так же получу эти станции на ~100 MHz?
Почему в моём случае пик на 33 MHz меньше пика на 433 MHz если у смесителя по даташиту "Voltage conversion gain: ~7 dB". Мне казалось если у смесителя conversion gain, а не loss, то пик на IF должен быть больше чем пик на RF особенно учитывая затухание высоких частот из-за низкой полосы пропускания осциллографа в моём случае. Или я что-то не правильно понимаю/делаю?


Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 25 Июн 2021 15:53:16 · Поправил: Kim Mathers (25 Июн 2021 23:55:36) #  

Смеситель - mixer
Преобразователь вниз - down-converter
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 25 Июн 2021 22:40:36 #  

glupec, попробуйте частоту гетеродина выше принимаемой частоты. У смесителей на ячейке Гилберта могут быть нюансы. Analod Devices об этом в своих даташитах не пишет. А вот купленная ими Linear Tecnologies про это пишет. Правда я в подробности особо не вникал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Июн 2021 01:11:04 #  

усиление 5...7 дБ получаете при нагрузке на каждом из выходов сопротивлением не менее 200 Ом.
Внутри микросхемы к выходу стоят эмиттерные повторители с последовательгым резистором 25 Ом. Поэтому нагрузив их на 25 Ом (через БАЛУН на 50 Ом дифференциально) получаете около 0дБ прохождение, да ещё мизерную линейность.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®