На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ vretfil, SLB_MN, AndreyNDB, mikhalych, Баламут]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Как правильно декодировать битовую последовательность сообщения NAVTEX 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
795ft
Участник
Offline1.0
с июл 2019
Москва
Сообщений: 5

Дата: 29 Май 2021 15:42:33 · Поправил: 795ft (29 Май 2021 15:49:17) #  

Суть вопроса такова условно есть приёмный тракт который на выходе выдаёт последовательность нулей и единиц , на скорости 100 бит/с от передатчика NAVTEX , хотелось бы научится декодировать (или кодировать) подобную последовательность. Может есть какие то рабочие примеры кода на Си, или может какие то документы где это описано понятным языком , на основе которых можно написать рабочий алгоритм ?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 29 Май 2021 18:16:41 · Поправил: killer258 (29 Май 2021 20:54:16) #  

Может есть какие то рабочие примеры кода

здесь наверное, можно посмотреть:

https://github.com/pd0wm/navtex

а здесь есть тестовый файл записи SITOR-B ( test message string — "Now is the time for all good men to come to the aid of their country") , немного написано про структуру сообщений, Forward Error Correction Transmission Format и тп:
https://arachnoid.com/JNX/

Я несколько лет назад пытался это дело ковырять, когда недалеко от меня работала аналоговая релейка на 63.750 мгц, она передавала как раз эти вещи на КВ передатчик, (повторявший передачу на двух кв частотах) сигнал её был ломового уровня без шумов и ошибок. Потом она исчезла (видимо, в связи с решениями ГКРЧ) и интерес к этому сигналу пропал. Там явно было видно тональная телеграфия двумя тонами. Короче говоря, если это было оно то самое, о чём говорим, то там символы были семибитные и надо парсить битовый поток с учётом некоторых закономерностей, тогда можно синхронизироваться. В частности, в любом символе , если всё правильно, должно было быть всегда 4 единичных бита и три нулевых. Там только такие сочетания используются. Биты лучше записать в массив и потом по нему пройтись,сдвигаясь на один бит, пока не получится большинство семибитных символов, в которых будет в совокупности содержаться строго 4 единички и три нуля , то есть в различных сочетаниях, но но 4 единички и три нуля чтоб были. (если сигнал/шум не очень, то не все символы конечно такими будут из-за искажений) И там ещё два канала по очереди идут , помеченные спец символами альфа и реп. Если сбился, то надо их искать, эти символы. Точно я уже не помню, но как-то так, и в статье немного об этом написано.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Май 2021 20:55:31 #  

Я бы начал с этого, это Python зато код короткий, на 2 страницы:
https://github.com/on1arf/py-navtexdec/blob/master/navtexdec.py

На Си уже потом можно переделать, когда суть понятна будет.
795ft
Участник
Offline1.0
с июл 2019
Москва
Сообщений: 5

Дата: 30 Май 2021 00:33:10 #  

Спасибо , буду ковырять , если кто ещё чего посоветует , тоже буду рад .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®