На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Улучшение модуляции MOTOROLA CM160 в ретрансляторе. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 24 Май 2021 21:14:26 #  

Доброго времени!
Ситуация следующая, сконструирован ретранслятор из двух радиостанций MOTOROLA серии GM300 - на приём и CM160 - на передачу. Завязаны между собой китайским шнурком с Алиэкспресс. Режим ретранслятора естественно Generic, так как отсутствует RIC. При передаче с микрофона тангенты на коммерческой серии CM160 звук на приёмной стороне идеальный. А вот при активации PTT с линейного входа аудио-TX - модуляция на приёмной стороне глуховата, высокие срезаны, звук слабоват. Не знаю как исправить и в чём дело? Девиация выставлена везде одинаковая - 5 КГц (Wide). Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Май 2021 21:49:29 #  

Линейный вход на то и линейный, чтобы иметь равномерную АЧХ, в то время как в связном ЧМ сигнале применяется её коррекция. Т.к. вы работаете навстречу со станций с разными АЧХ трактов, возникают такого рода эффекты. Продифференцируйте сигнал перед подачей на линейный вход со скоростью 6 дБ на октаву и будет вам счастье :)
Реклама
Google
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 24 Май 2021 22:07:26 #  

Продифференцируйте сигнал перед подачей на линейный вход со скоростью 6 дБ на октаву и будет вам счастье :)
Спасибо, но вот как это сделать в MOTOROLA GM300? Или с помощью чего это сделать вообще?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Май 2021 22:36:31 #  

На передающей станции.
Я не возился с CM160, но возможно там тоже можно включить режим предыскажений на линейном входе. Галка Pre-emphasis.
Смотрите прогу, читайте мануал..
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 25 Май 2021 06:10:19 #  

Ware
Всё, понял. буду смотреть, пробовать.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 25 Май 2021 07:04:41 · Поправил: jadlex (25 Май 2021 09:31:29) #  

Ware
Огромное спасибо!!! Всё верно! Получилось. Голос перестал быть глухим и бубнящим.
Заходим в нужный конвенциональный канал - далее раздел "Выбор фильтрации" - и далее выбираем "Предискажения".
Тема закрыта.
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 20 Фев 2022 17:29:20 · Поправил: SloNicK (20 Фев 2022 17:30:11) #  

Доброго дня!
У меня вот в той же области непонятки. Имеется CM140, которая используется в качестве эхо-репитера. Контроллер типа ER-3 подключен через аксессуарный разъём. Игрался с настройками, но так и не понял, как сделать правильнее. Иногда возникает перемодуляция и какие-то искажения голоса, но не на всех корреспондентах, иногда лишний фоновый шум на выходе, хотя на приёме чисто было. Есть следующие настройки -

в разделе аксессуаров "Тип принимаемого аудиосигнала":

- аудиосигнал с фильтрацией
- линейный аудиосигнал

в разделе настроек канала "Выбор фильтрации":

- нет
- коррекция предискажений
- предискажения
- коррекция предискажений и предискажения

Если честно, то я не совсем понимаю значение этих параметров или перевод такой кривой? Как правильнее выставить данные настройки, если станция работает как эхо-репитер?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 20 Фев 2022 17:54:13 #  

SloNicK

Кидайте сюда скриншоты с галками, непонятно какие настройки у вас выставлены.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 175

Дата: 20 Фев 2022 19:02:13 · Поправил: jadlex (20 Фев 2022 19:17:03) #  

SloNicK
Считаю правильным логическим вариантом в вашем случае с описанной ситуацией с Эхо-репитером в разделе настроек "Выбора фильтрации" выставить - коррекция предискажений и передискажения или просто коррекция предискажений. Потестируйте эти два варианта и поймёте окончательную разницу. Что касается настроек в разделе аксессуаров "Тип принимаемого сигнала" - сказать точно не могу, поскольку не знаю особенности работы контроллера ER-3.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 20 Фев 2022 19:06:00 #  

SloNicK
В случае с ER-323 у меня так:
тип принимаемого аудиосигнала
аудиосигнал с фильтрацией

Выбор фильтрации
коррекция предискажений и предискажения

Усиление по аксесуарному разъему 43,5 дБ
В попугае так же включена при этом коррекция предискажений.
Никаких проблем. Микрофон на пине 2, снимаю аудио с пина 11.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 20 Фев 2022 20:47:03 · Поправил: LML (20 Фев 2022 20:49:54) #  

иногда лишний фоновый шум на выходе,

Про аппаратную часть расскажите. Антенна. КСВ. Передатчика мощность.
Провода длинные? Питание блока и радиостанции?
Фотография того, как это собрано.
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 21 Фев 2022 18:59:45 · Поправил: SloNicK (21 Фев 2022 19:00:40) #  

Ware
Кидайте сюда скриншоты с галками, непонятно какие настройки у вас выставлены.

Сейчас работает в таком режиме без каких-либо "фильтраций". Так голоса звучат естественно, нет перемодуляции, но присутствует шумок на фоне.

jadlex
коррекция предискажений и передискажения или просто коррекция предискажений
Да вот пробовал и так, и этак. То с одним вариантом лучше, то с другим. Плюс есть какая-то корреляция с настройкой в разделе аксессуаров.

NBP FM
Вот в таком варианте, как у Вас, когда включено всё везде был, насколько я помню, самый чистый и так сказать "мощный" звук, но немного изменялся тембр голоса, а некоторые корреспонденты на записи шли с перемодуляцией.

LML
Про аппаратную часть расскажите. Антенна. КСВ. Передатчика мощность.
По АФУ проблем нет. Провода короткие, питание от импульсника MeanWell, контроллер питается от станции. Там до недавних пор стоял Vertex VX-2500U + Surecom SR-112, всё работало чётко, можно сказать идеально, без лишних шумов и искажений. Просто имелась ещё Моторола и контроллер ER-3 от Anyram, у которого выше качество записи и чуть больше возможностей.

В общем, основная проблема, что я не понимаю значений этих настроек. Что они в принципе делают? Что это за коррекция предискажений и что за предискажения? Они вносятся или удаляются и на каком этапе? И в типе принимаемого сигнала: с фильтрацией или без - это из эфира или со входа?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 21 Фев 2022 19:34:34 #  

SloNicK
Сейчас работает в таком режиме без каких-либо "фильтраций". Так голоса звучат естественно, нет перемодуляции, но присутствует шумок на фоне.


У вас обычная связная репа, следовательно лучше выставить и на приём и на передачу режим с коррекцией АЧХ.


На первом скриншоте ставьте аудиосигнал с фильтрацией, строка Источник на передачу очевидно тоже не должна быть установлена на "линейный", меняйте значение.

Во втором скриншоте выбирайте нижнее значение с коррекцией (предыскажения) и на приём и на передачу.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®