На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ sergsib, Greenland, Фотограф, UA0OAG, ra1amw, us3iat, garin, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приёмник "МалахитDSP" китайский клон 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 01 Окт 2022 23:06:54 #  

Вот с этим в клоне V3 китайцам удалось радикально расправиться.
Они всё читают по форумам и постепенно исправляют.


Родной дисплей меня раздражает невысокой яркостью.
Это в любом Малахите так. На солнце не видно ничего, надо козырек хотя-бы. Я сумку чехол для него брал, там крышку у чехла вертикально ставишь и типа козырька получается.

В данной версии такой шлейф.
Ну отлично, молодцы!
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 02 Окт 2022 00:55:31 #  

Пока заговорили о помехах от дисплея, допишу...
- вот так выглядит спектр, со включенными Hi антенным входом и Preamp, но без антенны.


А здесь во вход Hi вставлена проволочка длиной 4 см


То есть по питанию наводка не просачивается, но антенный вход это ворота, заходи кому не лень ))
Если я правильно понимаю суть проблемы.

И вот еще такая беда от лифтов. Здесь никто никуда не едет (антенна Loop 0,8м, с трансформатором), за балконом


А здесь, кому то приспичило прокатиться


Смеюсь конечно, пусть катаются)), но лифты - да, это беда))
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Окт 2022 12:21:12 #  

но лифты - да, это беда))
Да, это частотное управление моторами. Подключается на отвали, без заземления и прочих обязательных правил. Везде сейчас в городах беда такая.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 02 Окт 2022 15:52:39 · Поправил: sergsib (02 Окт 2022 15:54:03) #  

- вот так выглядит спектр, со включенными Hi антенным входом и Preamp, но без антенны.
Шумы приемника на этом участке в АМ режиме -129дбм, у Вас -81дбм. Откуда у Вас лишних 48дбм? Ну ладно, Вы не настроили коррекцию предварительного 15-16дб, но оставшиеся 30дб откуда? Сделайте больше обзор, покрутите на КВ посмотрите там шум, если в СВ больше чем в КВ, то это и есть внутренние шумы по питанию.
Шумы это не обязательно палки, рычалки и пр. ,которые хорошо видно. Шумами может быть широкополосный белый шум,
проверяйте чувствительность приемника генератором, это надежнее.
А здесь во вход Hi вставлена проволочка длиной 4 см
Это тач гудит.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 02 Окт 2022 16:04:38 · Поправил: sergsib (02 Окт 2022 16:36:08) #  

Да, если у приемника на входе не истоковый повторитель, а операционник, имеющий усиление по напряжению, то предварительный включать совершенно незачем. И тогда коррекцию S метра ставить в соответствие с усилением операционника на входе.
Но в любом случае, надо измерить чувствительность и подобрать режимы приемника соответствующие максиму как чувствительности, так и динамическому диапазону. Да и показания индикатора привести в соответствие с сигналом генератора.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 02 Окт 2022 20:26:57 · Поправил: IgorDych (02 Окт 2022 20:30:05) #  

sergsib
Шумы приемника на этом участке в АМ режиме -129дбм, у Вас -81дбм. Откуда у Вас лишних 48дбм?

Да, я не корректировал показания S-метра. А грамотно измерить чувствительность и откалибровать S-метр, особо нечем. Если только, методом "относительного сравнения"))
Через сплиттер соединил RSP1A, Малахит и генератор (какой есть, но с аттенюатором))
Значения на S-метрах около -122dB (хотя на генераторе -130dB, но это китайская погрешность)))


Настройки выставил у Малахита в таком виде
Да, здесь я уже изменил настройки коррекции S-метра, до значения -26dB, а было около -2dB.


Значения S-метра в RSP1A (если он оригинальный), считаются вполне точными (из руководства по RSP)
Такое же значение выставил для Малахита.
Написано, (Для учета влияния УВЧ в работе S-метра необходимо зайти в меню HARD и выбрать параметр PRE Gain)...
PRE Gain установлен в значение -12dB, при этом показания S-метров более-менее похожи.
Вообще избыток установок, этих PRE, MIX, PGA, RF, LNA, BST... вводит в состояние коллапса )))
В общем, при значении выхода на генераторе -130dB (а это цифры практически с потолка)), на S-метрах приемников значения около -122dB

После этого поднял значение до -70dB и на S-метрах показало -64dB.


Генератор конечно "супер", но это лучше, чем ничего))
В общем примерно так, хотя на других частотах, все эти значения конечно расползутся.
Вообще, я в условиях своих помех, мало внимания уделял показаниям S-метра. Больше на слух, на качество сигнала ориентировался, на отсутствие перегрузки и помех.
Сейчас на дисплее значения, с заглушкой 50ом, по входу 50ом -128dB


И вход Hi-Z, тоже с Preamp -120dB


У генератора нет АМ модуляции, это тоже "косяк".
До совершенства далеко, но даже так, будет лучше))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Окт 2022 22:17:31 #  

IgorDych

Эти китай-тестеры показывают на своей шкале уровень не тот, что на самом деле на КВ из них выходит.

РСП1А должен измерять в своей программе dBm корректно, сразу "из коробки".
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 02 Окт 2022 23:06:34 · Поправил: IgorDych (02 Окт 2022 23:53:54) #  

Zmej
китай-тестеры показывают на своей шкале уровень не тот, что на самом деле на КВ из них выходит
Да, я об этом сразу предупредил. У меня нет промышленного генератора, с аттенюатором и нет отдельно, генератора и калиброванного аттенюатора, с достаточным ослаблением сигнала.
Этот ali шный генератор, хотя бы позволяет вносить достаточное ослабление. Достаточное для метода относительного сравнения. А по сигналам из эфира, вообще,проблематично настраивать в условиях помех. Фединги, домовые наводки и прочие неприятности.
У меня нет, жестких эксплуатационных требования, все на уровне бытового использования.
Кто то делал в этот генератор режим амплитудной модуляции, но я не нашел.
А откалибровать выход этого генератора, тоже затруднительно. Там микросхемы делителей, но уровень сигнала, который на них подается, вероятно не соответствует.
А в перекрываемом им диапазоне частот, сохранить стабильную амплитуду, наверное сложно. Слишком дешевый аппарат. Ну я не сильно расстроен))
p.s.... Вот такая разбежка получается. За линейность вообще говорить не о чем...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Окт 2022 12:29:06 · Поправил: RegRX (03 Окт 2022 12:46:25) #  

sergsib
Шумы приемника на этом участке в АМ режиме -129дбм
Показания будут зависеть даже от выставленной ширины полосы.
Если калибровать S-метр по ГСС, выставляя на 14 МГц уровень 50 мкВ и добиваясь показаний -73 дБм на S-метре, в меню получается коррекция 15 дБ (Sm correct). При этом уровень шума на 630 кГц в АМ где-то 117 дБм, а в SSB 123 дБм при полосе 200-3100 Гц. Выше по частоте шумов меньше. (При тех же 200-3100 Гц SSB на 14 МГц -127 дБм, при этом АМ 100-4000 Гц 121 дБм) У меня как то так. Чтоб на ДВ опустить шум под плинтус нужно менять SMD дросселя в нагрузке предусилителя на большие тороидальные с индуктивностью более мГн. В своём первом клоне я так и поступил. И там внизу чисто. Но с учётом общего уровня щума у меня нет уверенности в необходимости такой замены. Там за глаза хватает -107 дБм развиваемых с отключенным преампом. Даже на малюсенький хлыстик вместо антенны шум антенны виден. А уж если туда метр-полтора проволоки воткнуть...
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Окт 2022 17:43:51 · Поправил: sergsib (03 Окт 2022 18:22:36) #  

Написано, (Для учета влияния УВЧ в работе S-метра необходимо зайти в меню HARD и выбрать параметр PRE Gain)...
PRE Gain установлен в значение -12dB, при этом показания S-метров более-менее похожи.

15-16дб в КВ диапазоне должно быть.
По идее такая-же регулировка должна быть и для ОУ на входе.
Да, здесь я уже изменил настройки коррекции S-метра, до значения -26dB, а было около -2dB.
Вот эти лишние 26дб и есть усиление ОУ на входе. Мы без ОУ ставим +-5дб не больше.

Вот и хорошо, все выяснили. И главное чистый спектр, помех кроме тача нет. Там еще на природе (с телескопом) волны от подсветки пойдут, но это только днем, а вечером и их не увидеть ,станции забьют.
Я просто часто генератор включаю,
эфир еще чистый и когда без антенны на S-метре 8-9 - это как то не так, поэтому и написал. Да и сравнивать нам будет легче ,если где какая внутренняя помеха.
Естественно, значение полосы должно быть при этом одинаковое. Либо брать, как положено, телеграфную полосу 500Гц и измерять и сравнивать.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Окт 2022 18:26:29 · Поправил: sergsib (03 Окт 2022 18:27:14) #  

Даже на малюсенький хлыстик вместо антенны шум антенны виден
У меня не так. Деревня - поле - закат.
Пока 1м телескоп не сделаешь, шумы эфира равны шумам приемника без антенны. А ночью, да на рассвете, там конечно, кусочка хватит. Я Ваши 153кГц на сложенный телескоп и очень громко.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Окт 2022 18:37:39 #  

IgorDych
А Вы попробуйте своим генератором посмотреть, когда искажения пойдут, может прокатит.
Сделайте в SSB 500Гц полосу. Генератором на частоту, так что-бы приемник воспроизводил тон от несущей.
Индикатор в режим SNR. И начинайте прибавлять уровень. Как только SNR перестанет расти, отметьте это значение. Если генератор позволит, то узнаете, тот диапазон, при котором начинаются искажения.
Эту операцию можно проводить при разных настройках и при разных усилениях и выяснить для себя, какой режим лучше.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 03 Окт 2022 21:42:56 #  

Попробовал настроиться на несущую 3,75МГц
Сразу начались внутренние вопросы ))) Все хотел сравнивать с RSP1A, но у него включена IF AGC и регулировка усиления происходит автоматически. А если выключить, то надо вручную задавать некий уровень... Отмахнулся.
Выставил значения на Малахите
Preamp - Off
RF Gain - 0
На генераторе выход -132dBm (Уже знаем что это от балды, по факту, значение несколько выше)
Малахит показывает значение SNR min. =24
На генераторе поднимаем до -70dBm (максимально возможное)
Малахит, SNR max. =71 (ограничения не было)

Теперь включаем
Preamp - On
RF Gain - 0
Так же с генератора сначала -132dBm
Малахит SNR min. =36
На генераторе поднимаем только до -80dBm (далее SNR не растет)
Малахит показал SNR =71
То есть, при значении -80dBm, SNR достигает 71 и при повышении до -70dBm, остается 71.

Повторюсь, избыток предустановок для MSi001, вводит в состояние транса )))
Тем более, когда это не "железные крутилки" УРЧ-УПЧ-АРУ-УНЧ, а виртуальные регуляторы, чего то там внутри м/сх.

Да, всё это вилами по воде, но я пытался )))
Измерения должен проводить человек, умеющий проводить измерения )))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Окт 2022 12:20:02 · Поправил: RegRX (04 Окт 2022 12:26:23) #  

sergsib
По идее такая-же регулировка должна быть и для ОУ на входе.
Сейчас подцепил V3 к генератору и увидел что переход с 50 Омного входа на высокоомный абсолютно не меняет показаний S-метра. Даже несмотря на то, что генератор при отсутствии на его выходе 50 Ом должен по идее выдать +6 дБ. Очевидно операционник включен повторителем, а -6дБ это потери организованные при согласовании операционника с 50-Омным входом приёмника.
Операционник не впечатляет уровнем собственных шумов. Так если на 50 Омном входе с преампом на 14 МГц видно -130 дБм в полосе 3 кГц, с высокоомного входа уже видно лишь 121 дБм. В этом отношении банальный полевик выглядит гораздо убедительней.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 04 Окт 2022 19:28:21 · Поправил: sergsib (04 Окт 2022 19:41:55) #  

Малахит показал SNR =71
Да это генератор, к сожалению, похоже не даст больше, он сам искажения дает.
Ну не получилось и ладно.
Малахит DSP (любой) показывает SNR максимум 83-84. Это и есть его предел.
RegRX
Очень интересны и полезны мне Ваши наблюдения про этот ОУ, спасибо!
Мы же хотели нечто такое изобрести, вместо предварительного, но так никто и не решился..
А тут ещё и вход высокоомный, можно и ИП заменить. А оно вон оказывается как, не совсем нормально.
Может у него еще и нагрузка не оптимальная? Напишите если разберетесь!
От себя могу добавить, что в аналогичных, но дорогих аппаратах DDC Малахит и AFEDRI на входе стандартная для многих SDR схема, трансформатор, да дифф усилитель. Не знаю точно всей "механики", но при грязном, довольно грязном питании, эти помехи чудесным образом не пролазят через дифф усилитель.
Через предварительный лезут, через ИП (без антенны) прут, а с дифф усилителем, просто красота.
Недостатки это то, что трансформатор немного гасит самые низкие частоты.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2022 11:33:35 · Поправил: RegRX (06 Окт 2022 14:29:58) #  

sergsib
Через предварительный лезут, через ИП (без антенны) прут, а с дифф усилителем, просто красота.
Через повторитель лезет только за счёт очень высокого его входного сопротивления. С шины питания повторители не очень восприимчивы к помехам. А вот усилители, те да, если усилитель не двухтактный всё определяется качеством фильтра питания.
Этот операционник хорош только в смысле китайской лени и прибыли. Никаких трансформаторов, дросселей, в обвязке пара резисторов. Знай, припаивай да деньги считай. С точки же зрения потребителя он бессмыслен. В любом случае десяток транзисторов операционника нашумят гораздо сильнее одного единственного хорошего полевого транзистора.
Может быть где-нибудь в области более сильных сигналов операционник и окажется гораздо более линейным, но мы-то имеем дело с сигналами не более нескольких милливольт. Большие уровни наше радио по любому не переварит, да и не наведётся на метровый хлыстик больше. С коротюсенькими антеннами такие свойства операционника как бы "мимо кассы". Низкий шум важнее.
Хотя, и с операционником мы не останемся в проигрыше если на 10 дБ :) удлиним антенну. С учётом более высокой линейности операционника и наличия аттенюатора за ним это не должно добавить проблем с динамикой, но должно резко улучшить соотношение С/Ш.
Хуже всего в этом операционнике не его шумы, а большое потребление. Он же тоже жрёт под 50 мА.
Я не знаю насколько велика роль этих дополнительных 9 дБ шумов. С учётом уровня наводок от дисплея и всего прочего не уверен что "рояль" слишком большая, но как тема для поговорить они годятся.
В общем то (если экстремально короткие антенны имеют приоритетную значимость) ничего не мешает сдуть этот операционник ко всем чертям и присобачить на его место православный полевик.
Я бы даже дальше пошел. Срезал бы разъём высокоомного входа и на его место приделал нормальную телескопическую антенну на шарнире. Сил нет винтить эти хлипкие SMA
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 06 Окт 2022 14:19:01 · Поправил: IgorDych (06 Окт 2022 14:28:50) #  

Вероятно мы не совсем верно оцениваем возможности и практические решения, китайских производителей.
Это видно на примере антенны MLA-30, в сравнении с Wellbrook.
Wellbrook стоит £264, это почти 18 тыс. MLA-30 стоит 1800 руб.
Значит ли это, что Wellbrook работает во столько же раз лучше чем MLA? Однозначно, нет.
Множество тестов зарубежных пользователей показали, что MLA да, уступает Wellbrook.
Но это хорошее бюджетное решение, для тех кто не готов платить больше.
MLA-30 выполнена на NE592, который является - wideband video amplifier
В случае с Malachite HFDY V3, применение AD8091 которая изначально предназначается для (Coaxial cable drivers, Active filters, Video switchers), возможно продиктовано минимумом вложений, с оптимальным результатом?
Оригинальный авторский приемник стоит 21 тыс., китайский V3 стоит 12 тыс.
Работает ли V3 на столько хуже, на сколько стоит дешевле? Думаю нет. Работает не плохо.
И он не является 100% копией авторской разработки. Полностью измененная разводка, многослойная плата.
Да, авторская прошивка, от этого никуда не денешься. Хотя китайцы могут, если приспичит и луноход запустит на Луну, теперь уже знаем.
Думаю, он мог бы стоить еще дешевле, но нужно и заводам, заработать тоже ))) Китайцы умеют держать баланс, между ценой и качеством.
Они не в состоянии спаять ИП? Сомневаюсь. А усилитель на чипе, вместо ИП, что может быть проще...
Может быть, нельзя откровенно копировать, авторскую разработку, мы не знаем ход их мысли, почему именно так выполнено. Возможно есть причины.
Rail-to-Rail Amplifiers


Когда увидел, исполнение печатной платы Wellbrook, был несколько удивлен

Просто дорогая, макетная плата))
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Окт 2022 14:54:09 · Поправил: sergsib (06 Окт 2022 14:54:51) #  

Я бы даже дальше пошел. Срезал бы разъём высокоомного входа и на его место приделал нормальную телескопическую антенну на шарнире. Сил нет винтить эти хлипкие SMA
У меня так и сделано с китайской версией. Телескоп основной, жестко закреплен на шарнире и разьем 3.5мм с размыкателем для внешних антенн, так-же как во всех переносных приемниках.
Да, это удобнее и проще, если приемник используется как портативный.
Включил, поднял телескоп и вперед.. Да ещё зимой , конечно, рулит пластиковый корпус моего китайца, а не кирпич из алюминия. Но это так, мое субьективное мнение.

В случае с Malachite HFDY V3, применение AD8091 которая изначально предназначается для (Coaxial cable drivers, Active filters, Video switchers),
Это значит он на 50-75Ом и предназначен. Закажу себе для всяческих экспериментов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Окт 2022 15:05:34 · Поправил: AOR (06 Окт 2022 15:06:57) #  

применение AD8091 которая изначально предназначается для (Coaxial cable drivers, Active filters, Video switchers), возможно продиктовано минимумом вложений, с оптимальным результатом?

Нет. В данном случае продиктовано непониманием тз и оценкой полученного результата. Отсутствие нормальных испытаний сделанного изделия. Как-то работает и ладно.. В этом беда китайцев, а не в том, что сделать не могут. Оптимизация-удешевление ими рулит, а не соотношение цена/качество. Как выше справедливо заметили, что лучше (намного) установить ИП. Даже каскад с ОЭ будет работать. Когда один такой момент в приемнике, не так страшно, можно переделать, когда весь приемник из таких "компромиссов", то увы тут получается лифан на выходе. Если этот ОУ жрет энергию, шумит, толку от него мало. Как выполнена разводка платы тоже большой вопрос. Можно делать усилитель на чипе, но не на таком. И все равно для задач этого приемника будет хуже, чем с ИП на входе с правильным транзистором и нужным режимом. Так что тут не стоит оправдывать полученное какой-то заботой, все правильно коллеги пишут, надо вход переделать, это просто бизнес. А драйвер для коаксиального кабеля ставьте на вход 50 Ом, его не надо втыкать после телескопа.
Если бы вы имели радость поработать с китайцами, тогда все стало на свои места.
Велбрук просто переоценена, в ней нечему столько стоить, так себе пример.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Окт 2022 15:06:59 · Поправил: sergsib (06 Окт 2022 15:11:39) #  

Оригинальный авторский приемник стоит 21 тыс., китайский V3 стоит 12 тыс.
Так и должно быть. Я всего лишь заказывал в Китае и потом обрабатывал новый, увеличенный корпус для отечественного Малахита и цена приемника возросла сходу на 3тыс. Делать что-то похожее на заводское у нас, заказывая все детали за рубежом, да часть в отечественных магазинах, а обработку корпуса, пайку производя у нас, дорогое занятие, так редко кто поступает.
Чаще дают все на откуп Китайцам, у нас только этикетки, но это влечет за собой появление точно таких-же изделий, но с другими, придуманными Китайцами названий ,типа бритва "Phnillips"
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 06 Окт 2022 15:43:49 #  

sergsib, в даташите указаны входные характеристики
Input Resistance 290 k
Input Capacitance 1.4 pF
В нагрузке, параметры зависят от применяемых решений. Ну да, это нужно изучать.

AOR
Если бы вы имели радость поработать с китайцами, тогда все стало на свои места.
Согласен с вами, я не могу объективно дать характеристику, в этом случае. Поэтому всегда пишу, что ... "как мне кажется, я предполагаю, по моему мнению..."
Ну а что делать, при отсутствии конкретных фактов.
Всегда нужно сомневаться, сравнивать, узнавать и делать выводы))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Окт 2022 15:51:44 #  

Input Resistance 290 k
Input Capacitance 1.4 pF


Значит он не для 50 Ом входа, я думал это чистый кабельный усилитель. Но ИП имеет мегаОмы. Я даже перед MAX4014 ставил ИП, это добавило чувствительность.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Окт 2022 18:04:49 #  

Если ОУ 8091 в режиме повторителя - это вредительство.
С определённым Ку и аттенюатором на выходе ещё можно рассматривать такой усилитель... и то, при сниженном токе потребления, это надо уже проверять экспериментально. Под 50 мА - это для сигналов большой амплитуды, для других устройств, не для этого приёмника.

Судя по даташиту, одно из основных применений - активные фильтры, не случайно на первом месте пример фильтра на 2 МГц. Тут нужно и высокое входное сопротивление и минимальная входная ёмкость, т.ж. и др. параметры.
А то что этот ОУ может работать кабельным драйвером - ну "опция", а не основное назначение.
В даташите не зря указаны области применения: видеокамеры, CD, DVD.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2022 11:37:34 #  

Напрасно мы так накинулись на этот операционник. Сам по себе он весьма неплох. И сказать, что ему там совсем не место нельзя. Просто у такого операционника и у привычного нам полевика разные сильные и слабые стороны. Полевик мало шумит, но при этом с трудом справляется с сильными сигналами (особенно при питании 3 В), а операционник, напротив, с большими уровнями (особенно как повторитель) справляется легко, но обладает более высоким Кшума (кстати нормированным, что как бы его характеризует). Если на холодную голову всё это оценить, можно согласиться, что для приёма на ДВ-СВ-КВ, где собственно и должен работать этот повторитель, Кшума не так уж и важен. Там уровни атмосферного шума чуть не сотни микровольт. (Я выкладывал видео с приёмом длинных волн днём и там хорошо видны "конские" уровни наводимые на метровый телескоп). А если вспомнить о шумливом дисплее и прочих цифрорадостях, совсем непонятно что нам даст сверхмалошумящий повторитель. (Простейший путь минимизировать такие помехи - увеличить антенну) В то же время при работе приёмника с высокоомным входом, аттенюатор приёмника оказывается после повторителя, а значит линейность последнего имеет решающее значение. Китайцы совсем не дураки. Концептуально они выбрали правильное решение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Окт 2022 12:00:11 · Поправил: AOR (07 Окт 2022 12:01:15) #  

Но входное сопротивление и емкость у него не блещут, разница скорее всего будет, на верхних КВ уже будет и по шумам тоже. Можно (и я уверен лучше) сделать ИП с нормальной перегрузочной способностью для высокоомного входа, тем более на него не надо полноразмерные антенны подключать, какие-то супер параметры не требуются по перевариванию уровней на входе. Я думаю в любом случае перегрузка быстрее настанет дальше, в смесителе.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Окт 2022 13:51:20 #  

ОУ в режиме повторителя может дать эффект при использовании антенны-верёвки длиной несколько метров в полевых условиях.

С ТА на верхних КВ шум ОУ может значительно ухудшить С/Ш, здесь Ку должен быть больше 1.
300 кОм входного сопротивления т.ж. ухудшит работу на СДВ, ДВ.
Входная ёмкость ОУ довольно маленькая, ёмкость монтажа т.ж. небольшая, тут вроде всё нормально.

ИП с высокой перегрузочной способностью и питанием около 4 В - сложная задача. Поэтому на входе полевика кое-кто и ставит сопротивление в несколько сотен Ом...
При питании 8 В уже всё намного проще, тут больше вопрос в напряжении питания.

ОУ с низковольтным питанием конечно проще в технологическом плане, у китайцев в этом плане уже сформировалась своя радиошкола, в духе времени.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2022 14:47:38 · Поправил: RegRX (07 Окт 2022 14:48:54) #  

200 кОм и 1,4 пФ кому то мало? Этого мало если на пинцет частоту 20 кГц в космосе принимать. А оно надо? Какова ёмкость метрового телескопа? Примерно 20 пФ? А на 100 кГц емкость 16 пФ это как раз 100 кОм. Так что входного сопротивления 200 кОм более чем достаточно. А на 3м провод уже и подлодки придётся с аттенюатором 30 дБ слушать. С учётом уровней сигналов на этих частотах и динамического диапазона данного радио.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Окт 2022 16:14:41 #  

А на 3м провод уже и подлодки придётся с аттенюатором 30 дБ слушать.

Я подключал к высокоомному входу RDR51 6-ти метровый провод как раз послушать СДВ и не приходилось включать аттенюатор, отнюдь не такие громадные там уровни, если конечно не будет перегрузки с других диапазонов, но на то входные цепи есть. Все же кпд такой антенны на СДВ-ДВ невысок и полагаю перегрузки опасаться не стоит. Главное чтобы IM2 приемника не создавало нам фантомы на этих диапазонах.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Окт 2022 11:57:14 · Поправил: RegRX (10 Окт 2022 12:16:20) #  

Вчера на старый малаклон вот так Монголов принимал. Антенна - закидушка от HRD737.
https://youtu.be/Q8CElwxQ8qA 209 кГц
https://youtu.be/V14WUVGNqMg 164 кГц
Новый на тех же частотах:
https://youtu.be/Ryj5cJgoBM0
На 209 кГц явно лезет с дисплея. То ли дисплей в новом более шумный, то ли это специфика конструктивного оформления корпуса. Если пристроить металлический козырёк между дисплеем и антенной, можно снизить уровень помех, но это негодный костыль.
На ДВ старый вариант Малаклона работает значительно лучше нового. Правда уже на СВ новый догоняет, а на УКВ перегоняет и вырывается вперёд.

AOR
Главное чтобы IM2 приемника не создавало нам фантомы на этих диапазонах
В случае всех малахитовых разновидностей (кроме той что с прямой оцифровкой) главная проблема приёмника даже не в его малой динамике, а в низком качестве фильтрации. Ещё до того как закончится динамический диапазон лезут помехи с недофильтрованных каналов побочного приёма. Чтоб вытащить из этого приёмника всё на что он способен нужно использовать дополнительную преселекцию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Окт 2022 13:11:06 #  

Справедливости ради отмечу, что вторая версия авторского малахита работает без дополнительной преселекции на внешние антенны. С фантомами была проблема у первых версий без доп платы с фильтрами.
А УКВ я в нем воспринимаю как бонус, чего там слушать на аналоговый приемник кроме 88-108, авиа, р/л и лпд. Ну разве что каких-нибудь железнодорожников. А для других сигналов есть другие приемники, они же и аналоговые могут принимать. У меня "малахит" прижился как носимый и работающий от СДВ и в основном КВ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®