На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, iml, augrabies, SLB_MN, fantomas-nsk, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приёмник "МалахитDSP" китайский клон 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
arn67
Участник
Offline0.0
с янв 2022
Сочи
Сообщений: 5

Дата: 15 Янв 2022 21:52:44 #  

vasu_nomad
4 693,28 руб. 40%СКИДКА | 50 кГц-200 МГц Malachite SDR радио Malahit DSP 3,5 дюймов сенсорный экран SDR HAM приемопередатчик приемник STM32H742 радиоприёмникsdr трансивер сдр для радиолюбителей приемник малахит
https://a.aliexpress.com/_mNqEmBQ
vasu_nomad
Участник
Offline1.0
с сен 2020
Москва
Сообщений: 2

Дата: 17 Янв 2022 08:24:05 · Поправил: vasu_nomad (18 Янв 2022 00:31:43) #  

arn67
Спасибо! Я верно понял что Вы сами обновили? Я про то как обновляли, можно поподробнее. Где взяли прошивку и шили чем? Да ещё вопрос - есть там декодер азбуки морзе?
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Сен 2022 15:55:45 · Поправил: RegRX (08 Сен 2022 15:56:53) #  

В настоящее время китайцы продают изделия с уже установленной последней прошивкой (1.10D) с интересным дополнением в нижнем левом углу экрана: Mod by HFDY
Работает шикарно. Кроме того китайцы продают платы расширения. Купил, прицепил, прекрасно работает. Пристроил вот так и так Нумерация контактов на основной плате китайца в точности соответствует нумерации авторского малахита, но нумерация дополнительной платы немного иная. Но схема полностью соответствует оригиналу и поиск нужного контакта труда не составляет.
Если у кого-нибудь старая китайская плата без разъёма под плату расширения, можно припаяться непосредственно к выводам контроллера. Вот тут сопоставление номеров выводов микрухи номерам контактов разъёма, согласно авторской схемы.

В итоге получилось как-то так: https://youtu.be/3VYZB8vaC6k
С телескопом на природе только очень бегло и без съёмки успел проверить. Погода нелётная. Но впечатление хорошее. Легко услышал 66,6 кГц и "Чайку". Вполне годные платки.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2022 12:36:55 #  

На природе с закидушкой 2,5 м на дереве прицепленной крокодилом к масенькому телескопчику мой клон в Саратове слышит японское точное время на 60 кГц https://youtube.com/shorts/69-An74s2NY?feature=share
Так же хорошо слышно 77 кГц https://youtu.be/i5_JA1RqO3Q
Ранний проход по самым низам https://youtu.be/LIZwKXiUus4
От "Чайки" впору режектором спасться, так она лупит. Не чайка, а целый баклан, судя по количеству выделяемого гуано.😏
Слышал и монгольские 227 кГц, но пока чикался и прилаживался, передача закончилась. Вполне годная игрушка.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2022 15:55:51 · Поправил: RegRX (12 Сен 2022 15:56:34) #  

https://amd.co.at/anti/afu/SDRPLAY/Schematics.pdf
До слёз знакомая схема.
Ни один номинал в фильтрах не поменялся (к сожалению, так как эти номиналы и сама схемотехника фильтров далеки от идеала). Только С37 в ФАПЧ msi001 при срисовывании попутали и потому до сих пор всем малахитоводам всех стран и народов приходится самим менять их неправильные 6800 пФ на правильные (как в оригинале) 33-47 нФ.
Вот так борцы за права авторов. Думаю, если со знанием дела покопаться в программной части, там тоже много всяких интересных "цитат" отыщется😏
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2022 16:48:47 #  

Вполне годная игрушка.
Ну да. Хотя вышеперечисленные станции без проблем принимаются кучей разных хороших приемников. А чайка и 66.6 так это вообще слоны в посудной лавке. Мне кажется у вас просто первый нормально принимающий VLF приемник в руках оказался, отсюда столько восторга по приему того, что перечислено в сообщении, что логично после всяких тексанов и пр.
Кстати, на 60 kHz еще слышно MSF британский, по крайней мере у меня он проще ловится, чем JJY. А на 18.1 кГц вот такая штука вещает https://youtu.be/SMycngIM6WA Еще на 21 кГц регулярная активность.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 12 Сен 2022 18:58:10 #  

Саратове слышит японское точное время на 60 кГц
Если в это время есть и 50кГц точное время, еще громче чем 60кГц, то да, это Япония если нет, то Англия.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2022 20:02:29 #  

У него вроде ID на записи.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 13 Сен 2022 10:35:33 · Поправил: RegRX (13 Сен 2022 10:45:17) #  

AOR
А на 18.1 кГц вот такая штука вещает https://youtu.be/SMycngIM6WA
Ну а у меня тут: https://youtu.be/LIZwKXiUus4?t=20 разве не оно же самое?
Просто Малахит в телеграфном режиме отображает как бы частоту гетеродина, отсюда другие цифры на шкале.
Мне кажется у вас просто первый нормально принимающий VLF приемник в руках
Я бы несколько иначе расставил акценты: первый портативный и вместе с тем недорогой. А в остальном, как следует из схемотехники, это ничуть не отличается от свистков на msi и sdr play. Просто с этой ерундой стало удобно от помех ходить в сторонку. И при этом, что немаловажно, можно отходя от помех не выйти из бюджета. Когда игрушки требуют жертв - это уже вредная зависимость наподобие алкоголизма (имхо).
Кроме того, это приёмник не только VLF, а приёмник вседиапазонный. Это просто роскошь какая-то! Сказочный подарок китайских товарищей, сумевших вернуть затее искаженной жадностью её истинный первородный смысл и логику. На дешевой комплектации сделали дешевый и массово доступный приёмник. И все, кому данная тема интересна, имеют теперь возможность пользоваться дарами цивилизации (сделавшей нужные микросхемы - это первично и всеопределяюще) не платя дань аппетиту далеко не главных в деле прогресса людей. Практический социализм в действии. А я его вечный поклонник😏
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 13 Сен 2022 22:24:04 · Поправил: SLB_MN (13 Сен 2022 22:38:23) #  

RegRX
Сказочный подарок китайских товарищей, сумевших вернуть затее искаженной жадностью её истинный первородный смысл и логику. Практический социализм в действии. А я его вечный поклонник
Предьявлять aвторaм жaдноcть, a caм хочет подешевле урвaть, интереcно. Тaк же хотеть подешевле урвaть, это ведь не cоциaлизм, a cкорее кaпитaлизм. Социaлизм это когдa нa cубботники ходили, ни копейки зa это не получaли, и вcё рaвно cрaч убирaли. "Дaры цивилизaции" это знaчит воровcтво aвторcкой идеи. Это же нaдо тaкое нaклепaть.
И конечно кaк вcегдa, ни одной cтрочки блaгодaрноcти рaзрaботчикaм. Ни одного cловa. Авторы Мaлaхитa потрaтили много времени нa рaзвитие этого проектa, и конечно им никто зa кaждый чac рaботы не плaтил. Вcю оплaту они нaдеялиcь через продaжу этого приёмникa реaлизовaть. Стрaнно что очевидно взроcлый человек не в cоcтоянии это понять.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 13 Сен 2022 22:58:17 #  

SLB_MN
Социaлизм это когдa нa cубботники ходили, ни копейки зa это не получaли

Вам сколько лет? Что-то вы не то вещаете. За рабочую субботу платили двойную ставку.

Негативное отношение в ней в рабочей среде было только по причине принудиловки, то есть почти невозможно было отказаться от рабочей субботы. В моё время их было две в месяц. Потом стала только одна. Мне конечно не нравилось, я тогда молодой был гулял напропалую, а тут работать заставляют.
Но, многие взрослые мужики и специально работали по субботам и по своей инициативе - заработать больше денег.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 13 Сен 2022 23:04:49 · Поправил: SLB_MN (13 Сен 2022 23:06:05) #  

spbtvmaster
Я про рaбочих не пиcaл, я имел школькое время ввиду, тaк кaк я в Роccии никотдa не рaботaл.
Рaботу нaдо ценить, я про это.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 13 Сен 2022 23:56:31 #  

SLB_MN
На сегодня китайский клон (настроенная плата в сборе) стоит 2300 руб. с пересылкой, вдесятеро дешевле оригинала. Пусть хуже прием, нужен корпус, динамик и т.д. Вы же не покупаете часики Ролекс, а ходите с китаепромом за 100р.(это очень вольное предположение, без намёков и обид). При этом обвиняете участников этой ветки в жадностии и т.п. Какая-то двойная мораль, по пословице: "В чужом глазу соринку видим...." и не забудьте отблагодарить изобретателя колеса.
На форуме 2 топика про Малахит, и здесь автора нет. Конечно, есть авторское право, но, как мне кажется, исходная схема, как и название, уже перешла в общественное достояние, каждый может продавать свои малахиты.

Мне тема интересна, как и соображения RegRX по схемотехнике. С другой стороны, при необходимости я с удовльствием проконсультирую аатора оригинального малахита по тем компетенциям, которыми обладаю, и не вижу в этом противоречий. "На поковыряться" возможно, возьму китайский клон. А вот приобрести и 'ловить волну' без сомнений, лучше оригинал. Тут у каждого свои интересы.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Сен 2022 09:58:42 · Поправил: SLB_MN (14 Сен 2022 12:34:28) #  

andory
Стоимость клона не стоит сравнивать с оригиналом, так как в Китае совсем другие ресурсы продукции, также китайцы не потратили сил на изобретение сего дивайса. Жадность предьявил товарищ RegRX авторам, что конечно абсурд, поэтому я ответил на это. Ваш пример про ролекс не подходит, так как это продукт состоятельных, которому фальшивка никакой конкуренции не составит. Также были упрёки автору за какие-то там фильтры итд., без оригинального продукта не смогли бы и паразитировать на клонах. Авторское право остаётся авторское право, и это не только схема, авторское право не переходит в общественное достояние, нет такого закона.
Ветка для клонов тут, да, но прославнения воровства китайцев или претензии жадности в сторону авторов, я не думаю что эта ветка для этого.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Сен 2022 11:45:57 · Поправил: RegRX (14 Сен 2022 14:23:02) #  

SLB_MN
"Дaры цивилизaции" это знaчит воровcтво aвторcкой идеи.
Нет, "дары цивилизации" - это уровень микроэлектроники и промышленный потенциал КНР, позволяющие клепать подобные вещи и продавать их за копейки. Вот это цивилизация, а не какие-то там типа авторы, накропавшие между дел программку под китайский контроллер, скомпилировавшие кое как из кусков разных схем и даташитов некое типа "новое" изделие и не знающие как бы с этого все свои потребности закрыть разом и навсегда. В этом изделии, на самом деле, китайского технологического авторства куда больше чем отечественного. И китайцы имеют полное право на такое "воровство". Самомнение же и амбиции программистов как обычно забавны. Сделать работу однажды, но получать за неё всегда - это сильная идея. Многим бы так хотелось. Но почему-то в отношении всех тружеников так не принято. А вот в отношении программистов предлагается иной подход. Не вижу в этом никакого здравого смысла и не считаю нужным следовать таким капризам.
SNRC
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Пенза
Сообщений: 34

Дата: 14 Сен 2022 17:52:31 #  

RegRXДа не стоит пытаться их переубеждать. У всех своя правда. Украли китайцы,украли. Автор может в суд какой нить сходить,доказать правоту. Но он и сам поди не гнушался вдохновлятьс чужими схемами. А чья комплектуха? КНР? Естесно,больше не откуда. Чьи печатные платы? Резонит? Ну может быть. Но скорее всего КНР. Сами ж gerberа и отдают. Есть ещё типа в РФ фирмы делающие платы,но по факту это посредник с китайцами. Глупо долбить себя в грудь,и обсирать тех кто нас кормит это самой электроникой. Не понимаю только чего так бомбит то кто оригинал купил? Из той темы выгнали,в эту набежали. Оправдываете потраченное чтоли?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Сен 2022 18:34:37 #  

Ну все же авторская схема и ПО это его (автора) разработка. Причем тут элементная база, которая собрана из разных стран мира. Кто спроектировал и построил хорошее здание не значит что обязан дать производителю кирпичей и бетона права на него. Китайцы сами не смогли разработать такой приемник, несмотря на то, что почти все компоненты выпускают. Украли китайцы, украли. Это факт. И для тех кто не разрабатывал в своей жизни с нуля не очень понятно насколько это долгий и тернистый путь, это и разработка ТЗ и разработка схемы и компоновки и макетирование и многочисленные испытания и различные доработки как схемы так и ПО перед релизом, а также после него и техподдержка и развитие проекта. Совсем не то, чтобы копировать чужое отработанное решение или дорабатывать уже сделанное, совсем другая задача. Наверное, кто НИОКРами не занимался вряд ли это поймет, ну да ладно...
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 14 Сен 2022 19:30:28 #  

''На сегодня китайский клон (настроенная плата в сборе) стоит 2300 руб. с пересылкой ''
Где такое продают ?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Сен 2022 19:34:20 #  

Украли китайцы, украли.
Это факт

Не факт. Кража - юридически - тайное хищение, а тут его нет. Не запатентовал автор изделие и название, тут только воздух сотрясать. И не запатентует в РФ, всё равно будут выпускать и продавать.
D808 же(Eton) продают по всему миру, и ничего. И у нас идеи воруют. Тут только один выход, по Алисе: быстро бежать, чобы стоять на месте. А чтобы двигаться вперед, надо бежать ещё быстрее.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Сен 2022 19:39:46 · Поправил: andory (14 Сен 2022 19:45:17) #  

Vlad1
Первый пост на этой странице, #
2273,19 бесплатная доставка
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Сен 2022 19:54:45 #  

Кража - юридически
Словоблудие оставьте юристам, пусть они разбираются отличиями понятий украдено/скопировано. Тем более прошивка там именно украдена.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Сен 2022 20:32:05 · Поправил: SLB_MN (14 Сен 2022 20:32:57) #  

Неужели никому не извеcтнa рaзницa между пaтентом и aвторcким прaвом? Или это проcто, уже упомянутое cловоблудие, лишь бы придумaть отговорку? Автор рaзрешил изпользовaть cхему в некоммерчеcких целях, тем caмым дaл рaдиолюбителям возможноcть поcтроить caмим этот приёмник. Автор не рaзрешaл изпользовaть этот проект для коммерции, то еcть для нaживы. Тaк же aвтор дaл возможноcть пользовaтьcя теcтовой прошивкой без огрaничений, и не дaвaл прaво кому-то взлaмывaть cофт. Что тут не понятно?
Цену этого воровcтвa придётcя плaтить вcем рaдиолюбителям, тaк кaк поcледуют только коммерчеcкие модели, "cделaй caм" уже не будет, cхемa не будет опубликовaннa. Вот и вaм cпacибо большое, отключившим мозг из зa жaдноcти.
Товaрищ AOR нaверное прaвильно подметил, что большинcтву тут не понятно, cколько умcтвенного трудa cтоит зa вcем этим, я нaпример вижу, что тут многие Мaлaхит кaк продукт рaccмaтривaют, кaк нaбор детaлей, который кaк-бы по дешевле урвaть нaдо, a о обьёме рaботы который зa вcем эти cтоит, не имеют не мaлейшего понятия. Это в любом cлучaе отcтaлоcть, кaк и в нрaвcтвенном тaк и в техничеcком понятии.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Сен 2022 22:21:26 #  

AOR
Мы живем именно в такой реальности, попивая цельнотянутую Колу из Черноголовки, с умным видом рассуждаем, что копировать - плохо. А то, что и вкус тот же, и этикетка похожа и узнаваема - так это другое. Мне представляется, что не дело хулить китайцев, 2 ветки вполне должны сосуществовать. Поклонники есть у обеих, не надо тут устраивать войн тупоконечников с остроконечниками. Надеюсь, что эта данность нашла понимание и у автора Малахита, подтверждение тому - принципиально новые разработки.
А уж сколько труда занимает разработка крупносерийной рэа, мне хорошо известно. Как и то, что снаружи этот труд незаметен, типа 'чего там разрабатывать, раз плюнуть. Вот моё решение.' При этом в реальности у таких 'решений' шансов дойти до серии нет.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Сен 2022 00:09:07 · Поправил: AOR (15 Сен 2022 00:09:54) #  

Мнениями обменялись, надеюсь хоть кому-то понятен смысл. Что вам известно про серию это радует. Конечно пусть будут обе ветки, для конечного пользователя они все нужны, ознакомиться и выбрать для себя подходящий вариант.
SNRC
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Пенза
Сообщений: 34

Дата: 15 Сен 2022 07:11:06 #  

SLB_MN
Вы б за себя чтоли говорили. Я как радиолюбитель никак за это не заплачу. А про отсталось,это вы наверное про себя чтоли? Или каждый кто не согласен с Вашим мнением автоматически становится отсталым? Имею я или не имею к РЭА отношение,откуда Вам знать? Я Вам не докладывал род своей деятельности. Так к же я не имею не малейшего понятия о Вас уважаемый. Про OpenSource слышали когда-нибудь? Ничего живет без коммерции.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 15 Сен 2022 08:51:15 #  

SNRC
Если бы я от себя писал, то я это так бы и написал. А если у вас нет денег, то в чём проблема? Ведь можно же так же и написать, и кто будет возражать? А теперь посмотрите на соответствующие посты на форуме, что там написанно и как, восхваление воровства, претензии к автору итд. Да, слышал про OpenSource. И где в Малахите OpenSource? Чтобы найти оправдалки этому китайскому воровству, уже и ролексы, и D-808, и социализм, и не заявленные патенты и OpenSource приплели. Только всё это не имеет никакого отношения к Малахиту.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Сен 2022 11:21:52 · Поправил: RegRX (15 Сен 2022 11:26:37) #  

Патенты и тому подобные "авторские права" это вообще тормоз на пути прогресса, который вместо того чтоб стимулировать творческую инициативу, создаёт условия для спокойного "почивания на лаврах". Юристы это изобрели, чтоб толику малую поиметь, а авторы всех мастей (и их чада и домочадцы) с радостью поддержали. Обществу же от этого одни повышенные расходы на бездельников.
Мораль:
Чем в обществе выше процент юристов и больше их общественный вес - тем ближе конец цивилизации😏
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 15 Сен 2022 13:30:32 #  

Доброго всем.
Ни разу Малахит в руках не крутил, есть мысли купить. Подскажите, пожалуйста, появилась версия HFDY V3 улучшенная версия 1.10D 50 кгц-2 ГГц V1.10D, ссылка:
https://aliexpress.ru/item/1005003496314078.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.311837e2YM6tQ7&sku_id=12000026053809367
Интересует что:
- версия с нормальными энкодерами,
- работоспособность без прошивки.
СПАСИБО.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 15 Сен 2022 13:36:28 #  

Ни разу Малахит в руках не крутил
По указанной ссылке и не покрутите. Там нет Малахита. Там китайЛОХит.
Удачной покупки! И добро пожаловать в соответствующую группу ФБ, пополнить ряды рыдальщиков.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 15 Сен 2022 14:51:09 #  

muha131
добро пожаловать в соответствующую группу ФБ

Вы модератор этой группы, активно зазываете?
А по существу, родить что нибудь, в состоянии?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®